Как содержать перепелов в домашних условиях зимой

ПерепелВ зимнее время любая домашняя птица нуждается в особенном содержании, и перепела не являются исключением. Обычно пернатых размещают в сарае, но для того, чтобы живность чувствовала себя комфортно и не конфликтовала между собой, необходимо придерживаться некоторых правил по её содержанию, о чём и расскажем в данной статье.


Требования к помещению

Очень важно организовать комфортные условия для проживания пернатых в сарае. Рассмотрим, как это сделать.

Температура

Зимой стоит позаботиться о том, чтобы в сарае поддерживалась постоянная температура. Оптимальным для перепелов считается показатель +18 °С. Даже незначительные перепады как в меньшую, так и в большую сторону будут отрицательно влиять на уровень жизни птицы. К примеру, при понижении температуры особи начнут вылазить друг на друга, в результате чего менее слабые птицы могут погибнуть. Зимнее содержание перепелов

Содержание перепелов зимой в сарае без отопления

К сожалению, не всегда удаётся разместить живность в отапливаемом помещении. Если зима в вашем регионе не слишком суровая, можно обойтись только наружным утеплением. Для этого стены сарая покрывают пенопластом, который не будет пропускать холод внутрь и будет сберегать тепло в сарае. Если вы только планируете строить сарай, то стоит выбирать место, защищённое от сквозняков и сильных ветров.

Важно! Не стоит размещать клетки возле окон, так как частая смена погодных явлений (к примеру, сильный дождь, а потом яркое солнце), отрицательно отражается на пернатых и показателях кладки.

В неотапливаемом помещении, особенно если птица содержится без клеток, необходимо сделать ей толстую тёплую подстилку на пол. Для этого можно использовать солому или деревянные опилки. Утеплённый сарай

С дополнительным отоплением

Чтобы обеспечить перепелам оптимальные температурные условия, следует позаботиться о возможности дополнительного отопления в сарае. С этой целью может быть использовано электрическое, водяное или печное отопление. В наше время чаще всего есть возможность провести в сарай электричество, поэтому необходимая температура достигается при помощи электрообогревателей. Необходимо разместить в помещении термометр и постоянно следить за тем, чтобы показатель всегда был на уровне +18 °С.

Кроме обычных электрических приборов, часто используют и инфракрасные лампы, которые способны не только справиться с освещением сарая, но и обогреть птицу, оказывая бактерицидное воздействие.

Читайте также о зимнем содержании кур, индоуток, индюков, голубей.

Освещение

Некоторые заводчики, чтобы сберегать в сарае тепло, строят его без больших окон и содержат птицу без света. Стоит отметить, что это не очень успешный метод, так как без надлежащего освещения уровень яйценоскости будет стремительно падать, и в результате кладка совсем прекратится. Освещение для перепелов Всё же рекомендуется, чтобы в птичнике были окна и в помещение попадал дневной свет, а кроме этого, стоит позаботиться и об искусственном освещении. Как говорилось выше, отличным вариантом является использование инфракрасных ламп. Важно, чтобы они работали в приглушённом режиме около 15-17 часов в сутки. Таким образом, будет компенсироваться недостаток света и поддерживаться необходимая температура в помещении.

Вентиляция

Кроме освещения и определённой температуры, важно обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Обычно температура в клетках намного выше, чем в сарае, поэтому, если ограничить приток свежего воздуха, птице будет очень душно. Плохое проветривание может спровоцировать частые заболевания, так как в помещении будут стремительно размножаться бактерии и вирусы. Вентиляция Прохлада и сырость также могут привести к появлению болезней.

Знаете ли вы? В Японии существует правило: перед началом занятий каждый школьник должен съесть 2 перепелиных яйца — это необходимо для улучшения памяти, укрепления нервной системы и поддержания остроты зрения.

Гигиенические процедуры

Чтобы птица была здоровой, рекомендуется проводить мероприятия, направленные на дезинфекцию. Для этого необходимо:

  • извлечь птицу из клеток, при этом смешивать пернатых с другими видами не стоит;
  • вымыть клетки, используя мыльную воду, ополоснуть их кипятком;
  • высушить клетки при помощи строительного фена.

При входе в сарай должен находиться дезбарьер. Он необходим для того, чтобы, входя в помещение, человек мог встать на него ногами и обеззаразить обувь. Таким образом, минимизируется вероятность занесения микробов в сарай. Перепела

Клетки

Для зимовки пернатых рекомендуется отдавать предпочтение клеткам, изготовленным из дерева, так как оно хорошо сохраняет тепло.

Клетка должна соответствовать следующим критериям:

  • рекомендуется помещать птицу в «глухую» клетку, так как любые внешние раздражители будут негативно отражаться на перепелах, живность будет нервничать, что, в свою очередь, приведёт к снижению уровня яйценоскости;
  • разместить клетку нужно таким образом, чтобы в неё не проникало слишком много света, так как это приводит к сильной агрессии живности. Недостаток света тоже отрицательно влияет на пернатых — они становятся вялыми, уменьшается их яйценоскость;
  • не рекомендуется сооружать открытые клетки, так как существует большая вероятность сквозняков. В результате у пернатых выпадают крылья, снижается продуктивность;
  • в закрытых клетках перепады температуры в ночное и дневное время незначительны, что положительно отражается на перепелах;
  • важно правильно подобрать размер клетки: на каждую птицу должно приходиться не меньше 1 кв. дециметра площади.

Важно! Выбирайте клетки продолговатой формы, чтобы иметь возможность разделить перегородкой самцов и самок, так как их не рекомендуется держать вместе.

Для облицовки потолка рекомендуется использовать поролон. Это очень важный момент, так как некоторые особи подпрыгивают и могут повредить голову о твёрдый потолок. В качестве подстилки можно использовать плотный картон, на котором стоит разместить сено. Периодически нужно проводить её чистку и заменять верхний слой. Очень важно, чтобы в клетке находилось несколько кормушек и поилок, так доступ к пище и воде смогут получать все пернатые одновременно.

Видео: зимняя клетка для перепелов

Чем кормить перепелов зимой

Необходимо позаботиться о правильном рационе птицы. Некоторые фермеры отдают предпочтение готовому корму, который можно приобрести в специализированном магазине, но, кроме него, рекомендуется использовать и дополнительные подкормки, крайне необходимые в зимний период.

Корм перепёлок должен содержать как можно меньше ржаного помола и соли.

Суточный рацион включает:

Для приготовления дополнительного подкорма зёрнышки замачивают и оставляют в тёплом месте. Через несколько дней появятся первые ростки — это значит, что их можно добавить к корму. Важно не допускать, чтобы зерновые пересыхали — они всегда должны быть влажными. Питание перепелов Кроме основной пищи, пернатые нуждаются и в витаминах. Некоторые фермеры выращивают в ящиках салат и лук, которые с большим удовольствием поедают перепёлки. Также можно добавлять в рацион немного моркови, репы, свёклы, капусты и варёного картофеля.

Знаете ли вы? В 1990 году был проведён успешный российско-американский эксперимент по возможности выращивания перепёлок в невесомости. Проводилось это мероприятие на околоземной орбите.

Видео: зимнее содержание перепелов в теплице

Отзывы птицеводов о зимнем содержании перепелов

Перепелов зимой я содержу в тёплом сарае вместе с другой птицей. Клетки висят на стене повыше т.к. температура воздуха вверху у потолка выше на порядок чем внизу. Обогрев электроконвертером, но стены предварительно утеплены, а потолок подшит пенопластом 3 мм.
saprygin
http://www.fermer.by/topic/46-soderzhanie-perepelov/?p=3522

Теплое помещение или обогревать, что тут могу подсказать. у меня они стоят в летней кухне отапливаемой газом. А пржить они проживут и при минусах но только яйцо не увидите!
IGOR.S
http://forum.pticevod.com/soderjanie-perepelov-zimoy-t72.html?sid=d0089e6c40e91a575f43d10f5be1f24c#p1254

Содержание перепелов — дело не сложное, но требует большой ответственности и постоянного наблюдения за живностью. Соблюдая все рекомендации по обустройству птичника и кормлению птицы, вы сможете похвастаться большим количеством здоровых пернатых.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
82 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий