Методы определения возраста курицы: отличия между старыми и молодыми

Методы определения возраста курицы: отличия между старыми и молодыми Разведение кур с каждым днем становится всё более популярным. Рассматривать такое хозяйство можно и как заработок, и как источник свежего мяса и яиц. Начинающие птицеводы, как правило, стараются приобретать подросших курочек, так как для выращивания цыплят понадобятся время, знания и дополнительные хлопоты. Сегодня мы с вами выясним, для чего нужно знать возраст несушек, а также как правильно определять его самостоятельно.


Зачем определять возраст птицы

Оказывается, возраст несушки имеет огромное значение и прямо пропорционально отражается на ее яйценоскости. Дело в том, что куры хорошо несутся с начала продуктивного возраста и в течение максимум 3 лет. Зачем определять возраст птицы Затем количество снесённых яиц птицей постепенно сокращается, а к 5 годам она и вовсе перестаёт нестись. Именно по этой причине знать возраст пернатых крайне необходимо.

Важно! Практически все куры, которые отличаются высокой яйценоскостью, обладают миниатюрными размерами, поэтому распространённое мнение о том, что чем меньше несушка, тем она моложе, — ошибочно. Помимо габаритов следует учитывать множество других факторов.

Определение по внешним показателям

Радует то, что даже при отсутствии опыта можно приблизительно определить, сколько курице лет. Для этого предлагаем ознакомиться более детально с тем, каким образом это можно сделать и на что следует обращать внимание при покупке птицы.

Состояние гребешка

Во время осмотра несушки следует не только пристально осмотреть её гребешок, но ещё и потрогать его. Если его цвет яркий и насыщенный, и он тёплый на ощупь, значит, курица молодая и активно несётся.

Рекомендуем вам ознакомиться с декоративными, бойцовскими, мясо-яичными и яичными породами кур.

А вот если он блёклый и холодный, то это сигнал о том, что его обладательница — уже совсем не молодка и ждать от нее высоких показателей производительности не стоит. Состояние гребешка Так происходит потому, что у курицы по мере старения нарушается кровообращение и из-за этого холодеет её гребешок.

Важно! С возрастом эти пернатые становятся вялыми и мало двигаются. Проще всего проверить активность кур — это насыпать им еду. Самые голодные и наглые в этом случае окажутся самыми молодыми.

Состояние клюва

Эта часть тела тоже не может остаться без внимания при определении возраста пернатой. Для молоденьких особей характерен ровный, светлый с желтизной клюв. У более зрелых кур на клюве появляются трещинки и бугорки, а его цвет становится сероватым. Состояние клюва

Состояние ног

Жёлтые, равномерно окрашенные лапы несушки свидетельствуют о том, что она молода. С годами они грубеют и обрастают натоптышами, а также заметно тускнеют.

Плюс ко всему с возрастом на ногах у кур появляются крупные чешуйки, которые неплотно прилегают друг к другу и совершенно непривлекательны на вид.

Очень длинные и расслоившиеся когти также являются показателем того, что курица не молода, так как в возрасте до 12 месяцев они непременно будут ровными и гладкими. Состояние ног

Состояние оперения

У молодой несушки перья располагаются плотно и отличаются блеском и чистотой, а под ними обязательно должен просматриваться пух. Тусклое оперение с залысинами является явным показателем того, что его обладательница уже совсем не юна.

Знаете ли вы? Для того чтобы узнать погоду на завтра, достаточно понаблюдать за петухом вечером и прислушаться к его кукареканию. Если он запел, как только зашло солнце, то следует ждать перемен в погоде. Если свою песенку он выводит после 21:00, то завтра будет дождь, а если звонкое «кукареку!» звучит после 22:00, то ждите прекрасный ясный день.

Пальпация живота

Также можно прощупать живот несушки: если вы почувствуете твёрдые комочки жира, то стоит отказаться от покупки птицы, так как его наличие — явный показатель того, что на накопление потребовался не один год.

У молодняка живот будет мягким, без признаков ожирения и каких-либо уплотнений.

Определение по весу

Этот критерий является достаточно субъективным. С одной стороны, есть здравый смысл в том, что чем меньше масса курицы, тем она моложе. Но тут непременно следует разбираться в породах для того, чтобы знать, какие показатели характерны для того или иного возраста. Определение по весу В среднем курица яичного типа в полгода должна весить 1,5 кг, а масса мясо-яичной особи может доходить к этому времени до 3 кг.

Определение технологическим методом

С тем, как приблизительно определить возраст кур тактильно и визуально, мы разобрались. Но существуют и другие методы, которые можно использовать, а именно — технологические.

Они основываются на наблюдении и определении качества яиц, поэтому применить их во время покупки кур, конечно, не получится, зато они могут прийти на помощь тем, кто содержит большое поголовье птицы.

Знаете ли вы? Есть люди, которые испытывают панический страх при виде кур или цыплят, и это квалифицируется как заболевание под названием алектрофобия. Некоторые связывают её появление с тем, что количество этих пернатых на планете значительно превосходит количество людей: на 1 человека приходится 3 курицы.

Слежение за яйценоскостью

Для удобства применения этого метода можно начертить график и вносить туда данные о том, когда пернатые откладывают яйца. Для того чтобы получить наглядную картину, наблюдать желательно в течение 7–14 дней, а затем сопоставить результаты со следующей информацией:

  1. Молоденькая несушка в возрасте 5–6 месяцев приносит 1 яйцо раз в 7 дней.
  2. Яйценоскость повышается к 6–7 месяцам, и курица способна снести 3 яйца в неделю.
  3. Пиком продуктивности птицы принято считать период с 8 до 12 месяцев — в этом возрасте они способны приносить по 5–6 яиц каждые 7 дней.
Слежение за яйценоскостью Так при помощи непродолжительных наблюдений вы сможете определить приблизительный возраст несушек.

Качество яиц

Но не только по количеству, а ещё и по качеству яиц можно определить возраст несушки. В первую очередь нужно обратить внимание на их размер, так как маленькие яйца свойственно приносить молодым курам.

При этом, несмотря на маленький размер, у этих яиц очень прочная скорлупа, а также крупный желток.

Ещё одной отличительной особенностью яиц, которые были снесены молодками, является насыщенный оранжевый цвет и более густая консистенция желтка. Качество яиц Соответственно, если яйца крупные, скорлупа легко растрескивается при нажатии, а желток жидкий и окрашен в бледно-жёлтый цвет, то курица, которая его снесла, уже старая.

Знаете ли вы? Считается, что куры являются единственными существующими потомками тираннозавров. Мнение основывается на внешнем сходстве, умении ориентироваться в пространстве, быстро бегать, а также из-за хорошего зрения и способности выбирать тактику для нападения у кур.

Теперь вы знаете, для чего нужно уметь определять возраст несушки. Конечно, нужно учитывать то, что точную дату рождения определить невозможно: каким бы методом вы ни воспользовались, существует вероятность погрешности в вычислениях, и она может составлять от 3 до 6 месяцев.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий