Когда резать индоуток на мясо

Мускусная утка Мускусные утки, или индоутки, за высокие вкусовые качества мяса и нетребовательность в уходе получили широкую востребованность среди заводчиков многих европейских стран. Разведение птиц является несложным процессом, не требующим специальных навыков или опыта. Чтобы вырастить утку с высокими экстерьерными и продуктивными качествами, важно придерживаться нескольких простых правил при ее содержании: рассмотрим их в статье.


Мясо индоутки

Разведение мускусных уток интересно для заводчиков, прежде всего, получением хорошего диетического мясного продукта.

Знаете ли вы? Родина мускусной утки — Центральная Америка, где она была одомашнена в XVIII веке. На территории постсоветских стран птица приобрела название «индоутка», якобы от ее гибридного происхождения от утки и индюка. Однако это неверно, она — самостоятельный вид птицы, ее давними сородичами были дикие утки.

Вкусовые качества

Мясо индоутки чрезвычайно вкусное, ароматное и сытное. Оно обладает мягкой, нежной текстурой, в отличие от мяса обычных уток, не имеет характерного немного неприятного запаха и привкуса. По вкусовым и диетическим свойствам мясо мускусов превосходит куриное, а по скорости усвоения — свинину и говядину. Мясо индоуткиМясо индоутки Утиное мясо прекрасно подходит для готовки различных блюд. Его можно варить, тушить, запекать. Опытные кулинары советуют перед готовкой обдать продукт кипятком, тогда он раскроет все свои вкусовые качества, при этом сохранит нежность и сочность.

Польза и вред

Мясо индоутки популярно не только из-за своих великолепных вкусовых качеств, но и благодаря чрезвычайной пользе для человеческого организма. Ценные свойства обусловлены уникальным химическим составом продукта. Он содержит:

  • витамины группы В;
  • витамины А, С, Е, D, К;
  • большое количество минеральных веществ — калий, магний, железо, цинк, медь, марганец, фтор, фосфор, натрий, молибден, бор;
  • насыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6.

В больших количествах продукт содержит белок, который отвечает за нормальное формирование костной и мышечной ткани, снимает утомляемость после интенсивных физических и умственных нагрузок. Кроме этого, мясо практически не имеет в составе холестерина, что дает возможность употреблять его людям, склонным к ожирению, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, спортсменам. Утиный жир

Уникальный по своему составу утиный жир, который представлен в умеренных количествах, способствует очищению организма, выведению канцерогенных веществ, улучшению обменных процессов. Витамин А улучшает состояние кожи, помогает восстановить зрение. Наличие аминокислот в мясе позволяет повысить мужскую потенцию, нормализовать работу половой системы, стимулировать работу мужских и женских гормонов. Микроэлементы в составе продукта оказывают благоприятное влияние на нервную систему, успокаивают, снимают напряжение, нормализуют сон.

Несмотря на высокую пользу мяса птицы, назвать ее безусловной нельзя. Чрезмерное потребление продукта может причинить вред организму и вызвать некоторые недуги.

Главными противопоказания к применению продукта считаются:

  • заболевания, связанные с выделительными органами, в том числе почками;
  • нарушения в функционировании органов желудочно-кишечного тракта;
  • подагра;
  • непереносимость продукта, которая развивается в редких случаях.
Также не рекомендуется употреблять утиное мясо людям, страдающим ожирением. В большинстве случаев вред связан с избыточным поеданием продукта, поэтому его потребление должно быть дозированным.

Во сколько месяцев лучше резать индоуток на мясо

Индоутка Получить максимальную пользу от мяса данной утки можно при условии правильного выбора тушки птицы. Как показывает практика, мало вкусно приготовить продукт, ведь в случае, если индоутка окажется старой, хорошего, полезного блюда не получится.

Птица относится к категории скороспелых и уже в 2,5-3 месяца достигает зрелости. Именно в это время ее мясо приобретает приятный вкус, становится мягким и нежным. В более позднем возрасте утка начинает нестись, что негативно сказывается на качестве мяса.

Чем кормить индоуток на мясо

Чтобы мускусные утки стремительно набирали вес, им необходимо организовать соответствующее сбалансированное питание.

Рекомендуем ознакомиться с правилами кормления мускусных уток.

Зерновые

Обязательными продуктами в рационе утки должны быть зерновые: рожь, просо, овес, ячмень, бобовые, кукуруза. Их необходимо давать птицам не меньше трех раз в день. Из зерновых делают специальные мешанки, добавляя немного кухонных отходов, запаривают ячмень, проваривают кукурузу. Пищу следует предварительно порубить и измельчить.

В зимне-весенний период на каждую взрослую птицу должно приходиться по 30 г ячменя и пшеницы, 20 г овса. Зерновые нужно предварительно замачивать в воде на 2-2,5 часа. Такой корм практически на 80% переваривается, и, благодаря высокому содержанию углеводов, дает утке энергию на целый день. Зерно

Овощи

Овощи, свежую зелень и ботву растений нужно давать птице в достаточных количествах постоянно. Среди овощей утки предпочитают кабачки, морковь, свеклу, тыкву. Эти продукты в своем составе содержат множество полезных микро- и макроэлементов, витаминов, что положительно сказывается на здоровье птицы, работе ее пищеварительной системы, на скорости набора веса.

Мускусные утки, как и куры, не требуют специфических условий содержания, однако правильно оборудовать помещение для выращивания все же необходимо.

Как правило, зеленую массу измельчают и смешивают с влажными мешанками. Такие «блюда» должны составлять 20% меню птицы. Можно не ограничивать количество свежей капусты, поскольку она улучшает пищеварение, положительно влияет на качество перьев. Вареную свеклу и картофель разрешается давать в количестве до 20% всего рациона, а моркови достаточно 10-15 %. Корм для уток

Зеленые корма

Зеленые корма также являются неотъемлемой частью сбалансированного питания индоуток. Рекомендуется использовать корма, влажность которых не превышает 18 %. Их дают понемногу, постепенно увеличивая порцию.

Любимыми лакомствами уток считается водная растительность: ряска, элодея и т. п. Она богата белками, микроэлементами, витаминами, благодаря которым оказывает благоприятное действие на внешний вид птицы и вкусовые качества мяса. Взрослых особей рекомендуется кормить по 0,5 кг данной смеси, молодняка — начиная с 15 г растений, постепенно увеличивая дозировку.

Комбикорм

Вполне оправданным считается кормление утки гранулированными комбикормами, которые даются вместе с витаминными добавками. Комбинированные корма содержат все необходимые для нормального роста и развития элементы, поэтому отлично подходят в период активного роста утки, набора веса, для взращивания молодняка.

ВИДЕО: РЕЦЕПТ КОМБИКОРМА ДЯЛ МУСКУСНЫХ УТОК Специализированное питание можно приобрести в зоомагазинах.

Минеральные подкормки

Минеральные и витаминные подкормки в меню мускусной утки должны быть всегда, однако наиболее важно обеспечить ними зимой и в начале весны. Посредством минподкормок можно добиться потрясающих результатов: активного прироста мясной части, повышения яйценоскости, увеличения процента выводимости яиц. Для того чтобы не «гадать» с рецептом подкормки, ее покупают в специализированных магазинах в готовом виде.

Важно! Выщипывание перьев друг у друга сигнализирует о том, что уткам не хватает питательных веществ, в частности, витаминов и зелени. В таких случаях рекомендуется скорректировать рацион питания.
Миндобавки также необходимы для процесса формирования яиц с твердой скорлупой. В качестве таких добавок применяют:

  • измельченную яичную скорлупу, мел или ракушку, которые подмешивают к основному питанию;
  • поваренную соль. Нужно добавлять маленькими дозами, до 0,2 %;
  • крупнозернистый песок или гравий, необходимые для переваривания в желудке зерновых и твердой пищи. В неделю рекомендованная доза составляет 10 г.

Как часто кормить

Удобство разведения мускусных уток заключается в том, что они неприхотливы в питании и могут длительное время обходиться подножным кормом. Рекомендуется кормить птиц небольшими порциями, до 5-7 раз в сутки. Питание обязательно должно быть измельченным.

Индоутки В большинстве случаев частоту кормления определяет сама утка: она может подходить к кормушке постоянно. Следовательно, рекомендуется в посуде оставлять немного сухого питания. Влажный корм следует убирать после каждого кормления, поскольку он быстро засыхает и портится.

Как правильно выбрать тушку индоутки при покупке

Не все занимаются выращиванием индоуток у себя в хозяйстве — подавляющее большинство людей предпочитает покупать тушку птицы в магазинах или на рынках.

Чтобы удивить близких вкусным кулинарным шедевром на основе мяса мускусной утки, следует правильно выбрать тушку, обратив внимание на следующие аспекты:

  1. Шкура. Шкура птицы должна иметь бежевый, немного желтоватый цвет, без каких-либо вкраплений, пятен и т. п. Ее поверхность — гладкая, блестящая, без порывов, качественно обработана.
  2. Цвет мяса. Хорошее свежее мясо имеет окраску от светло-розового до бледно-красного. Наличие грязно-красного оттенка говорит о том, что продукт залежался. Свежая птица на ощупь слегка влажноватая.
  3. Кожа. Кожа сверху должна быть упругой, при надавливании легко возвращаться в первоначальный вид. Не допускается наличие липкого слоя или слизи на коже.
  4. Запах. От тушки должен распространяться приятный, немного сладковатый запах. Резкий, несвежий, характерный «утиный» аромат свидетельствует о несвежести утки либо о том, что ее выращивали с нарушением условий содержания.
  5. Размеры. Лучше покупать тушку средних размеров, поскольку более крупные содержат большое количество жировой ткани, которая при термической обработке способна давать неприятный вкус и запах. Маленькие тушки, наоборот, практически не имеют жира, за счет чего мясо получается сухим и жестковатым.
Знаете ли вы? Оптимальным вариантом для приготовления вкуснейшего мяса является выбор молодой утки, поскольку старые могут иметь неприятный запах. Определить возраст можно по клюву — у молодых он мягкий, по лапам — они желтые, и по жиру под хвостом — у молодняка он прозрачный.

ВИДЕО: РАЦИОН ДЛЯ МУСКУСНОЙ УТКИ

Секреты приготовления мяса

Если приготовить утиное мясо правильно, оно не только станет главным блюдом на обеденном столе, но и послужит средством для профилактики различных заболеваний. Чтобы получить максимальные вкусовые и полезные качества от продукта, профессиональные кулинары советуют воспользоваться несколькими секретами:

  • для приготовления блюда рекомендуется использовать охлажденную тушку, поскольку блюда из размороженной утки могут оказаться жестковатыми, малосочными;
  • для получения мягкого, нежного и сочного мяса следует перед приготовлением обдать тушку кипятком;
  • перед тем как запечь утку в духовке, ее нужно промариновать минимум 2 часа, по вкусу используя специи, сметану, различные бульоны и соусы;
Важно! Мариновать продукт более 3 часов не нужно: мясо потеряет свои вкусовые качества и станет жестким.
  • время запекания мяса напрямую зависит от массы тушки: 1 кг при температуре 180°С запекается на протяжении одного часа, соответственно, для приготовления 2 кг понадобится два часа времени;
  • для формирования аппетитной хрустящей корочки следует каждые 15 минут открывать дверцу духовки и поливать утку образовавшимся соком. При этом получится красивая румяная корочка, а мясо останется сочным и нежным.
Мясо индоутки На фоне традиционных кур и гусей «иностранка» мускусная утка является настоящей царицей. Птица неприхотлива в уходе и питании, не требует особых условий содержания, при этом позволяет получить ценное, полезное и вкусное мясо: блюда из индоутки будут одинаково приятны и детям, и взрослым.

Отзывы

Все зависит от того как Вы своих уток кормите. Если хорошо, то их можно резать и в 6 месяцев, в этом возрасте их уже можно будет нормально ощипать, а мясо будет очень нежным и мягким.
Таисия
http://www.lynix.biz/forum/vo-skolko-mesyatsev-zabivayut-indoutok#comment-24424

В возоасте 2-2, 5 мсяцев индоутки уже сформированы. В этом возрасте их можно пускать на убой. Мы забиваем индоуток в возрасте 3-4 месяца, но в этом возрасте их уже ощипать трудно. К этому времени селезни вырастают большущими, а уточки значительно меньше. Утки всегда значительно уступают в весе селезням.
kolos
http://www.lynix.biz/forum/vo-skolko-mesyatsev-zabivayut-indoutok#comment-319339

Индоутки имеют свойство созревать быстро, и их убой можно производить, когда птица достигнет возраста 2 2, 5 месяца. В более позднем возрасте утки начинают нестись, что влияет на качество мяса.
друган
http://www.lynix.biz/forum/vo-skolko-mesyatsev-zabivayut-indoutok#comment-28507

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
263 раза уже
помогла


1 комментарий
Galya Bokova 25.09.2020 в 23:51 Ответить
Первый раз "убрали" селезня в 90 дней, весь был в пеньках, видать чуть опоздали с забоем, пришлось сдирать кожу
Добавить комментарий