Как подобрать горшок и пересадить фикус в домашних условиях

Фикус Выращивание на собственном подоконнике фикуса предусматривает особый уход за растением. Ему требуется полив, подпитка удобрениями, а также особый микроклимат, свойственный естественному ареалу обитания. Однако, не стоит забывать и об своевременном пересаживании. Тесный горшок может стать причиной увядания и патологий корневой системы фикуса, что напрямую влияет и на его жизнеспособность. Поэтому сегодня мы рассмотрим этот вопрос как можно шире, а также определим основные тонкости пересадки фикусов.


Пересадка фикуса

Пересадка — это довольно кропотливый и деликатный процесс, так как фикус отличается повышенной чувствительностью к любым изменениям. Даже легкое повреждение растения может стать причиной его гибели, именно поэтому приступать к процессу следует в исключительных случаях, либо при возрастной необходимости.

Как часто пересаживать растение: плановая пересадка

Пересадка фикуса должна проводится планово, систематически и согласно его возрасту. Это дает возможность не только улучшить его рост и развитие, но и избежать в будущем серьезных заболеваний растения. Поэтому приобретая фикус в магазине, не поленитесь выяснить его точный возраст, что несомненно поможет в будущем. Пересадка фикуса

Знаете ли вы? В естественной среде фикусы способны вырасти до гигантских размеров. В дикой природе, в условиях влажного экваториального климата, это растение способно вырасти до 40 м в высоту, с диаметром ствола около 5 м.
Зачастую пересадку проводят согласно следующим общепринятым правилам:
  1. Юные растения с возрастом 4 и менее лет пересаживают ежегодно, так как на этом этапе они за 1 год удваиваются в размерах.
  2. После 4 лет процессы роста у фикуса резко тормозятся, поэтому пересаживают его в новый горшок не чаще одного раза в 2-3 года.
  3. После 7 лет у растения полностью стабилизируются все процессы роста и развития. На этом этапе пересадка цветку нужна не чаще, чем каждые 5 лет.
Пересадка фикуса

Причины для внеплановой пересадки

Внеплановая пересадка проводится только в исключительных случаях при резкой необходимости. Зачастую это требуется если:

  • фикус был только что куплен, так как в большинстве случаев первичные горшки не обладают всеми необходимыми качествами для длительного содержания;
  • возникла необходимость для размножения фикуса;
  • растению стало тесно в горшке. Это можно определить по выпячиванию корней наружу через отверстия для дренажа;
  • наблюдается полное истощение грунта (резко снижаются питательные свойства и способность почвы впитывать воду);
  • требуется замена дренажа.

Основные правила пересадки

Пересадка фикуса не является сложной задачей. Для этого не требуются специальные знания и умения, поэтому справиться с задачей может практически каждый. Однако, чтобы растение полностью прижилось в новом субстрате, необходимо создать ему особые почвенные условия, а также правильно для выбрать садовую емкость. Фикус

Знаете ли вы? В Индии фикус Бенжамина используют в лекарственных целях. Из разнообразных его частей местное население готовит специальные масляные примочки для лечения синяков и ушибов.

Как выбрать почву

Наиболее прихотливым фикус является именно к почве. Он растет исключительно на плодородных и легких грунтах, с большим количеством легкодоступных питательных веществ. Поэтому, чтобы получить красивое и рослое растение следует как можно тщательнее подходить к этому вопросу. Субстраты для разнообразных видов фикусов обязательно должны отвечать следующим требованиям:

  • отличная влаго и паропроницаемость;
  • нейтральный либо слабокислый показатель рН (6,5-7);
  • максимальное количество всевозможных микро- и микроэлементов.
Почва для фикуса

Кроме того, на состав почвы резко влияет и возраст цветка:

  • лучшим выбором для молодых растений станет легкий и рыхлый субстрат;
  • взрослый фикус (5 лет и больше) требует более плотной и насыщенной, но в то же время достаточно рыхлой почвы.

Сегодня известно несколько подходов к обеспечению фикусов необходимым субстратом. Грунт можно приготовить собственными руками, либо использовать для этих целей специальные почвенные смеси из цветочных магазинов. Зачастую фикус пересаживается в универсальные субстраты с комплексным содержанием всех необходимых питательных веществ и важных для растительного организма соединений. Для большинства садоводов-любителей это является идеальным решением, так как такой грунт снижает хлопоты по уходу в разы. Почва для фикуса

Существует множество специализированных смесей для растений, однако для фикуса подойдет не каждый субстрат. Это растение нетерпимо к чрезмерной влаге, поэтому почвенные смеси с высоким содержанием глинистых веществ для него противопоказаны. Вследствие застоя воды в глинистых грунтах велика вероятность появления в вазоне разнообразных паразитов, что не только ухудшит рост цветка, но и может привести к его гибели. Кроме того, при выборе универсального грунта без предварительной подготовки почвенной смеси не обойтись. Для повышения легкости почвы многие растениеводы настоятельно рекомендует разбавить такие субстраты небольшим количеством песка (не более 10% от общей массы).

Знаете ли вы? Фикус является уникальным очистителем воздуха. Это одно из немногих растений, которое способно эффективно поглощать и утилизировать такие токсические вещества как бензол, фенол и трихлорэтилен.
Но, чтобы вырастить действительно эстетически ценный фикус, без самостоятельного приготовления почвенной смеси не обойтись. Садоводами по всему миру отмечено, что специально приготовленные субстраты оказывают на фикусы наиболее благоприятное воздействие, что в конечном случае положительно сказывается не только на скорость его роста, но и на стойкость ко всевозможным вызовам окружающей среды. Такие смеси зачастую состоят из торфа, песка, дерновой земли и листового перегноя. Почвенная смесь для фикусаПочвенная смесь для фикуса
При пересадке фикуса очень важно выполнять требования к составу грунта. Узнайте как подобрать почву для фикуса.
Чтобы приготовить качественную смесь достаточно всего лишь смешать все эти компоненты в равных частях. Но, для юных растений и рассады лучше всего подойдет смесь, состоящая из равных частей торфа, листового перегноя и песка. Для цветков от 4 лет следует готовить субстрат из дерновой земли, листового перегноя и песка (1:1:1). Какой из выше перечисленных субстратов вы бы не использовали, все компоненты почвенной смеси нужно тщательно перемешать, в конечном результате субстрат должен выглядеть как легкая и однородная масса.

Кроме того, если вы решились на то, чтобы приготовить грунт самостоятельно, все его компоненты следует обеззаразить. Для этих целей используют как высокотемпературную, так и низкотемпературную стерилизацию. Высокотемпературную стерилизацию проводят путем нагревания компонентов субстрата в специальной печи либо духовке при температуре +110-120 °С на протяжении 45 минут. При этом допускается как индивидуальная стерилизация всех компонентов, так и обеззараживание готовой смеси. Стерилизация грунтаСтерилизация грунта

Важно! Обеззараживание почвы является обязательным этапом приготовления субстрата, так как содержащаяся в почве микрофлора может привести к серьезным заболеваниям и даже гибели фикуса.
Низкотемпературную стерилизацию проводят путём замораживания. Для этого субстрат либо его отдельные компоненты промораживают в кухонной морозилке или прочих устройствах при температуре -20 °С в 2-3 цикла, длительностью 12-14 часов каждый. В таком случае удается практически полностью уничтожить всех вредителей, а также опасных бактерий. Однако, если забор компонентов для субстрата проводился вблизи территорий со сложными агрецонезами, промораживание почвы становится неэффективным, так как такие почвенные соединения зачастую заражены спорами многих грибковых заболеваний, стойких к низким температурам.

Требования к горшку

Фикусу подходят практически любые садовые ёмкости. Купить их можно как в специализированных садовых магазинах, так и в обычных супермаркетах. Однако, лучше всего для этого растения подойдут стандартные цветочные горшки из пластика либо керамики. Создать горшок можно и своими руками, для этого используют небольшие дощечки либо влагостойкую фанеру. Но зачастую, садовые ёмкости для фикуса изготавливают самостоятельно только лишь в случае, если корневая система растения превысила максимально возможные размеры стандартных горшков. Керамические горшки

Форма контейнера для растения может быть разнообразной, но лучше всего для этих целей подойдут емкости со стандартной шириной и высотой, слегка суженные у основания. Но все же, высота должна находится в пределах 1/3-1/4 высоты самого растения. Если вы решили выращивать растение в стиле бонсай (проводить регулярную специальную обрезку), то горшок может быть чуть более низкий и широкий.

Важно! Фикусы следует выращивать в тесных емкостях, поэтому каждый новый горшок в диаметре должен быть больше предыдущего не более чем на 4 см.

Нужен ли дренаж?

Хороший дренаж является обязательным условиям выращивания фикусов, так как это растение не любит чрезмерную влагу. Несмотря на то, что почва в вазоне должна всегда быть влажной, чрезмерный полив может привести к загниванию корневой системы. Также, чрезмерная влага может привести к появлению на фикусе мучнистого червя и прочих вредителей. Дренаж

Кроме того, не стоит забывать и о том, что дренаж способствует естественной аэрации почвы, без которой благополучное развитие растения не наблюдается. Поэтому, кроме дренажного отверстия в каждый горшок следует обязательно уложить дренажный слой из крупнозернистых материалов высотой в 2-3 см, который сверху нужно засыпать слоем песка в 1 см. Лучше всего для этих целей подойдет:

  • керамзит;
  • мелкая галька;
  • ракушки;
  • мелко дробленный кирпич.

Как пересадить фикус: пошаговая инструкция

Для того чтобы пересадить фикус в новый горшок, особых знаний не требуется, однако процесс все же имеет технологические тонкости и секреты. От их правильного соблюдения зависит не только успешность конечного результата, но и последующее благополучное развитие фикуса. Поэтому, прежде чем приступать к смене очередного вазона нужно обязательно познакомиться со всеми особенностями пересадки этого растения. Пересадка фикуса

Пересадка фикуса состоит из следующих этапов:

  1. Примерно за сутки до предположительной пересадки растение нужно обязательно обильно полить, это поможет почве держаться цельно, что сохранит целостность корневой системы.
  2. Пересадку начинают с подготовки почвенной смеси и горшка, для этого готовый грунт, либо самостоятельно приготовленную почву, нужно обязательно просеять через мелкое сито. В вазон следует уложить дренажный слой в 2-3 см из керамзита, гальки и т.д., который нужно засыпать слоем чистого песка толщиной в 1 см. Поверх дренажного слоя, для выравнивания будущей высоты фикуса нужно плотно уложить свежую почву.
  3. Далее можно приступать к изъятию содержимого из старой ёмкости. Для этого горшок следует слегка обстучать изо всех сторон, после чего аккуратно вынуть почву вместе с корневой системой.
  4. Перед помещением в новую емкость корни растения нужно обязательно осмотреть на наличие патологий. Здоровые корни должны быть без каких-либо гнилистых поражений, иметь кофейный, желтоватый либо кремовый оттенок. Пораженные части нужно обязательно обрезать при помощи садового секатора и по необходимости обработать специальными растворами.
  5. После тщательного осмотра растение готово к помещению в новый вазон, для этого его устанавливают точно по центру ёмкости, после чего все пустоты плотно заполняют свежей почвой.
  6. После пересадки растение помещают на постоянное в помещении место и обеспечивают ему соответствующий уход.

Данный способ пересадки среди цветоводов известен как «перевалка». Его главным преимуществом является минимальное количество повреждений растения, вследствие чего наблюдается его мгновенная акклиматизация в новой ёмкости. Однако, если вы пересаживаете фикус в первый постоянный горшок после покупке в магазине, «перевалка» для этого не годиться. Фикус Пересадку следует проводить следующим образом:

  1. Сперва молодое растение около недели после покупки выдерживают в комнате для акклиматизации.
  2. Примерно за сутки до предположительной даты пересадки для размягчения почвы в вазоне растение обязательно обильно поливают.
  3. Непосредственно перед пересадкой подготавливают почву и вазон. Грунт пересеивают через мелкое сито, на дно вазона укладывают дренажный слой из 2-3 см гальки, гравия и т.д., поверх которого укладывают 1 см песка.
  4. Далее следует изъять растение из старой ёмкости. Для этого её слегка обстукивают со всех сторон, после чего изымают растение вместе с субстратом.
  5. Старый субстрат необходимо обязательно устранить, для этого тонкой деревянной палочкой нужно аккуратно очистить от него корневую систему, после чего её следует промыть в воде комнатной температуры.
  6. Перед посадкой в постоянный горшок корневую систему нужно осмотреть на наличие всевозможных патологий, после чего по необходимости обрезать все поврежденные корни.
  7. Очищенное растение помещают по центру нового горшка, после чего аккуратно, но плотно засыпают корневую систему новой почвой. На этом этапе следует строго избегать повреждений либо чрезмерных изгибов корней, так как это может привести к их загниванию и гибели фикуса.
  8. После пересадки растение помещают на постоянное место и обеспечивают ему соответствующий уход.
Фикус

Важно! Во время пересадки фикуса настоятельно не рекомендуется углублять либо завышать его корневую шейку, так как это может привести к продолжительному восстановлению растения после процедуры или даже к серьезным заболеваниям.

Уход за растением после пересадки

Первые несколько недель поле пересадки растению показан особый, щадящий режим ухода, так как его организм во время процедуры был подвержен огромной стрессовой нагрузке. Поэтому, чтобы обеспечить ему правильную адаптацию нужно обязательно пользоваться следующими рекомендациями:

  1. Вазон следует содержать вдали от сквозняков, возможных перепадов температуры и прямых солнечных лучей, так как это может ухудшить общее состояние фикуса.
  2. Наиболее благоприятная температура для растения в этот период составляет +19-22°С.
  3. Поливать растение чрезмерно не следует. Лучше всего увлажнять почву периодически, небольшим количеством воды и только в случае появления незначительной сухой корки. Однако листву следует обязательно увлажнять 2-3 раза на день при помощи пульверизатора.
  4. Первые 4 недели подкармливать фикус удобрениями не рекомендуется.
Фикус

Чтобы создать более комфортные условия адаптации и ускорить данный процесс, растению можно создать легкие условия парника. Для этого вазон полностью закрывают в плотный и прозрачный полиэтиленовый пакет. Далее в течении 1-2 недели фикус обильно поливают пульверизатором, не забывая о периодических проветриваниях парника 2-3 раза в день, на протяжении 10 минут. После этого вазон можно помещать на постоянное место.

Если вы хотите, чтобы ваш фикус долго радовал своим здоровым видом, читайте о правилах полива фикуса.
Правильная пересадка — это залог не только обязательная составляющая качественного ухода за фикусом, но и главное условие его долголетия. Поэтому к процессу нужно подходить с особым вниманием. Растение требует богатой питательными веществами, но легкой почвы, строгого соблюдения всех тонкостей процесса пересадки, а также особого ухода в последующий адаптационный период. Только в таком случае разведение фикусов станет не только простым занятием, но и подарит массу положительных эмоций.

Видео: пересадка фикуса

Отзывы с интернета о том, как пересадить фикус

Фикус Бенджамина имеет достаточно крепкие корни, поэтому пересадка обычно не вызывает особых сложностей и проблем. Подготовьте подходящий по размеру горшок (скорее всего потребуется такой же, как и раньше или даже чуть меньше), купите землю не на основе торфа, добавьте в неё разрыхлителей - вермикулита, перлита или речного песка (чтобы смесь получилась рассыпчатой), на дно горшка положите слой дренажа-керамзит (1,5-2см). Дальше приступайте к очищению корней фикуса от старого грунта. Делайте это предельно аккуратно, стараясь не повредить корни. Если торф будет тяжело удаляться всухую, то можно размочить его в тазу с водой или под струей тёплой воды из-под крана. Очищать корни "до блеска" совершенно не нужно. После очистки корней поставьте фикус в пустой горшок и прикиньте по его корневой системе, сколько земли надо насыпать на дно. Насыпьте. Опускайте растение опять в горшок и начинайте аккуратно подсыпать грунт. Подсыпайте небольшими порциями, периодически слегка "утрамбовывая" пальцами землю вокруг корней. Обратите внимание, что ствол растения заглублять нельзя. После пересадки землю надо полить, но не очень обильно. Повторный полив производить только после полного высыхания земляного кома (минимум через неделю). Если фикус будет продолжать листопадить (скорее всего так оно и случится), накройте растение пакетом, но ни в коем случае не увлекайтесь поливом. Удачи!
Natali
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=1623
При полной пересадке, когда вы полностью очищаете корни и удяляете гнилые, корневая система повреждается (маленькие всасывающие воду корешки, как правило, обрываются). Следовательно, после пересадки корневая система не работает!!! Нужно несколько дней, а иногда и недель, чтобы отрасли новые впитывающие воду корни! Поэтому растение и не может усваивать влагу - земля мокрая, а листья увядают, сыпятся. Во время этого периода растение надо поить через листья! Поливать бесполезно. Земля практически не просыхает.

Опрыскивать листья два раза в день чуть теплой водичкой (аккуратненько). И одевать на растение пакет, чтобы уменьшить испарение влаги - мини-тепличка. Т.е. схема такая: утром опрыскали (не надо обливать, аккуратно мелким распылителем). Воткнули по краям горшка пару-тройку спиц, или палочек (выше самого растения), и одели пакет на эти спицы. Чтобы он не соприкасался с листочками. Вечером сняли пакет на полчасика-час. И опять: опрыскали, одели и т.д. Проветривать и опрыскивать 2 раза в день - не меньше. Сколько держать под пакетом, зависит от того, как быстро восстановиться корневая - может быть пару недель - сами увидете по самочувствию растения, да и земля начнет просыхать.

Ксю
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=1623

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий