Когда и как сажать зимний чеснок в Сибири: дельные советы

Чеснок Чеснок, несомненно, является одной из популярнейших овощных культур, выращиваемых человечеством. Издавна известны его прекрасные вкусовые качества и целебные свойства. Данный материал посвящен особенностям посадки озимого чеснока в условиях Сибири.


Лучшие сорта озимого чеснока

Из существующих сортов озимого чеснока заслуженной популярностью среди сибирских огородников пользуются следующие:

  • «Алькор» — среднеспелый стрелкующийся сорт, головка розово-фиолетовая, ее масса может достигать 35 г, острый вкус, стабильная урожайность, сорт восприимчив к вирусу желтой карликовости;«Алькор»
  • «СИР 10» — среднеспелый стрелкующийся сорт, головка светло-фиолетовая, ее масса может достигать 30 г, острый вкус, сорт устойчив к заболеваниям, но иногда подвержен бактериальной гнили;«СИР 10»
  • «Скиф» — среднеспелый стрелкующийся сорт, головка белая с сиреневым оттенком, ее масса может достигать 30 г, острый вкус, сорт в целом устойчив к заболеваниям, но иногда поражается бактериозом и белой гнилью;«Скиф»
  • «Осенний» — раннеспелый стрелкующийся сорт, головка белая, но имеет сиреневый или фиолетовый оттенок, масса может достигать 40 г, острый вкус, устойчив к болезням;«Осенний»
  • «Надежный» — среднеспелый стрелкующийся сорт, головка белая с сиреневым оттенком, ее масса достигает 70 г, острый вкус, устойчив к болезням, из особенностей можно отметить отличную лежкость, что позволяет хранить урожай до 11 месяцев.«Надежный»
Безусловно, чеснок является одним из полезнейших для здоровья человека продуктом с большим набором целебных свойств. Читайте о составе и полезных свойствах чеснока.

Когда сажать зимний чеснок в Сибири

Озимый чеснок рекомендуется сажать за 45-50 дней до установления стабильно холодной погоды. Обычно это делают в конце сентября или в начале октября, но Сибирь очень велика и климатические условия в различных регионах могут сильно различаться, так что время посадки нужно определять сообразно местному микроклимату. Вовремя посаженные зубчики успевают сформировать корневую систему до промерзания грунта, что помогает им нормально перезимовать.

Где посадить на участке

Данная культура хорошо растет на более-менее легких почвах с нейтральной или слабокислой реакцией; наилучшим вариантом считаются супесчаные почвы или легкий суглинок. Участок должен быть хорошо удобрен и хорошо освещен, затенение недопустимо. Нельзя высаживать эту культуру на продуваемых ветрами участках т. к. зимой ветер может сдуть снег и чеснок вымерзнет. Неблагоприятны для него и низины, где весной скапливается талая вода.

Если вы хотите собрать большой урожай, узнайте когда лучше сажать зимний чеснок.
Супесчаные почвыСупесчаные почвы

Наилучшими культурами, после которых можно высаживать озимый чеснок, считаются огурцы, ранняя капуста, кабачки. Не рекомендуется высаживать эту культуру после картофеля, томатов, лука. После сбора урожая данное растение можно возвратить на ту же грядку через 3-4 года.

Подготовка почвы

Для начала необходимо очистить участок от остатков предыдущих культур и сорняков. Затем в почву вносятся органические удобрения — это может быть коровий, лошадиный или свиной навоз, компост, смесь куриного помета с опилками. Органику вносят из расчета одно ведро на квадратный метр.

Важно! Недопустимо вносить свежий навоз, т. к. это приводит к повышенному стрелкованию культуры и снижению ее устойчивости к болезням.
Свиной навозСвиной навоз

Кроме органики вносится зола, один стакан на квадратный метр. Также вносят по одной столовой ложке суперфосфата и калийных удобрений на квадратный метр. После внесения удобрений грядку нужно перекопать и бороновать.

Ознакомьтесь подробнее как выращивать чеснок в открытом грунте.

Выбор и отбраковка посадочного материала

Для посадки используют зубки головки или бульбочки — это воздушные луковички, формирующиеся на чесночной стрелке. Для посадки отбирают наиболее крупные бульбочки и зубки, не имеющие механических повреждений и следов заболевания, причем зубки отбираются только внешние.

Знаете ли вы? Название города Чикаго происходит от индейского слова «shikaakwa», означающего дикий чеснок.

Зубки берут из хорошо просушенных головок за 1-2 дня до посадки. Перед посадкой нужно обратить внимание на донце зубка — если осталось старое, его удаляют. Перед посадкой зубки опрыскивают раствором медного купороса (одна столовая ложка на ведро воды), затем подсушивают и высаживают. Вместо купороса можно их выдержать пару часов в теплом слабом растворе марганцовки. Для обработки зубков можно также использовать какие-либо фунгициды, например, «Ризоплан» или «Барьер». Бульбочки точно так же перед посадкой обрабатывают фунгицидами. Медный купоросМедный купорос

Правила посадки

На грядке делают борозды с расстоянием между ними 25 см. Бульбочки или зубки раскладывают в борозды на расстоянии 7-8 см друг от друга. Глубина посадки составляет 6-7 см, при этом крупные зубки сажают поглубже. При посадке не нужно вдавливать посадочный материал в грунт, достаточно его разложить донцем книзу, после чего его засыпают землей или компостом и поливают. В дальнейшем посадку необходимо замульчировать торфом — это поможет избежать вымерзания растений.

Знаете ли вы? В Древнем Египте чеснок в обязательном порядке входил в рацион рабочих, задействованных на тяжелых работах. Считалось, что данный овощ стимулирует активность и позволяет работающим легче переносить тяжелые нагрузки.
Посадка чеснокаПосадка чеснока

Последующий уход

Осенью, после посадки, никаких действий, кроме мульчирования, в отношении грядок с чесноком не производится. Весной, когда почва оттает, грядки рыхлят на глубину не более 3 см. После того как сойдет снег, делают первую подкормку чеснока. Для этого используют раствор коровяка, приготовленный в соотношении 1:10. На 1 кв. метр посадки используется 2-3 литра раствора.

Через две недели проводят вторую подкормку. Готовят такой же раствор коровяка и добавляют в него нитрофоску (столовая ложка на ведро). Расходуют 3 литра удобрения на 1 кв. метр посадки. После выламывания стрелок производят третью подкормку, для чего готовят раствор золы (стакан золы на ведро воды). Расходуется 3 литра удобрения на 1 кв. метр. Раствор коровякаРаствор коровяка

Если весна сухая, грядки регулярно поливают, не давая подсохнуть верхнему слою почвы. Расходуется до 30 литров воды на 1 кв. метр грядки. В дальнейшем регулярный полив продолжают, но примерно за три недели до сбора урожая прекращают поливать.

Важно! Если отломать только соцветия или опоздать с проведением данной процедуры, то никакого эффекта не наступит и урожай будет невысок.
Для стрелкующихся сортов чеснока важной процедурой является выламывание цветочных стрелок. Если этого не сделать, то урожай резко снижается. Стрелки отламывают снизу, когда они вырастают на 8-10 см. Можно оставить часть стрелок дозревать, чтобы получить бульбочки для рассады.
Стрелки чеснока действуют более мягко и имеют менее выраженный острый вкус, нежели чеснок. Читайте какую пользу приносит употребления стрелок чеснока.
Цветочные стрелки чеснока

Как видим, технология посадки озимого чеснока ничего сложного собой не представляет. Важно отобрать качественный посадочный материал и скрупулезно соблюдать все рекомендуемые агротехнические приемы. При соблюдении этих условий и благоприятной погоде хороший урожай этого полезного овоща гарантирован.

Рекомендации из сети о выращивании чеснока

1. качественный посадочный материал-"Что посеешь, то и пожнёшь!"... ;) 2. возврат на прежнее место посадки не раньше, чем через три года, т.е. меняем грядочки 3. высаживаем не раньше 25-ого сентября 4. соблюдаем глубину посадки 5. подкармливаем в период роста 6. убираем не позднее 5 августа, в идеале вообще до 1 августа!!! 7. выламываем стрелки! вот и все хитрости... ;) и читаем обязательно умную литературку, где все подробности агротехники расписаны... :) а то мы не всегда можем под рукой оказаться... ;) а книжечка всегда при себе... ;) Удачи!!! Чеснок ещё есть в продаже в садовых магазинах, купите на пробу хорошего чесночка и посадите по всем правилам!!! :)
Homochka
https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/331421/index.html#mid_8321018
глубину надо 10-15 см берете кончиками пальцев и до костяшек в землю углубляете, а весной как вылезет пролить мочевиной, убирать в августе, садить лучше хороший и крупный, полоть естественно и рыхлить и поливать тоже, стрелки как закрутятся обрывать до начала стрелки, оставить несколько для проверки созревания (покрупнее которые)Сообщение было изменено пользователем 23-09-2011 в 19:35
Lilibu
https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/331421/index.html#mid_8321018

Видео: как и когда сажать озимый чеснок

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
42 раза уже
помогла


1 комментарий
Лариса Голубчикова-Порубова 28.08.2020 в 08:45 Ответить
Спасибо за полезную информацию!Я живу в Сибири Красноярский край и эта статья как раз и много полезного узнала!
Добавить комментарий