Роза «Акварель»: характеристика и сортовые отличия

Роза Акварель Сложно представить себе сад без цветника или клумбы, а цветник — без самого популярного кустарника, розы. Розовые кусты повсеместно считаются любимцами садоводов, а многообразие сортов позволяет удовлетворить даже самый взыскательный вкус. На участках часто встречается роза сорта «Акварель» — именно о ней пойдет речь: узнаем, что же скрывается за этим необычным названием.


Биологическое описание и внешний вид

Сорт «Акварель» широко представлен не только на дачах, но и на городских клумбах. Наверняка многие встречались с ним, даже не зная, как он называется.

Высота куста

Куст данного сорта не имеет существенных отличий от других сородичей: он в меру раскидистый, с темно-зелёными листьями, стандартной формы. Высота кустарника обычно составляет 70–90 см. Роза акварель

Бутоны

Название «Акварель» сорт получил благодаря необычной окраске лепестков: природа наделила бутоны оттенками, плавно переходящими от нежно-розового с внешней стороны к персиковому и молочному в центре цветка.

Лепестки обильно покрывают бутон, делая его махровым. Цветы крупные, характерные для гибридных сортов, достигают в диаметре 10–12 см, шаровидной формы, размещаются как одиночно, так и соцветиями по нескольку штук (чаще всего по 7).

Аромат у «Акварели» обладает высокой интенсивностью с явными фруктовыми нотками, яркий, что делает этот сорт очень популярным при создании ароматической композиции цветника.

Знаете ли вы? Аромат роз является мощным естественным антидепрессантом — регулярное его вдыхание позволяет справиться со стрессом, успокоиться и расслабиться.

Цветение

Цветет кустарник очень обильно и долго, до поздней осени, ввиду чего часто выращивается для украшения больших клумб и на срез. Роза акварель

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Данный сорт весьма устойчив к внешним воздействиям, обладает средним иммунитетом ко многим болезням, характерным для его собратьев, особенно стоек к такому заболеванию, как мучнистая роса, а вот зимостойкость является не самой сильной стороной кустарника, поэтому рекомендуется обязательно укрывать его на зиму.

Условия выращивания

Выращивать розу «Акварель» не составляет особого труда, если соблюдать стандартные правила, характерные для большинства розовых кустов:

  1. В первую очередь особого внимания требует почва для высадки куста. Растение любит плодородную почву низкой кислотности. Обязательно нужно обеспечить хороший дренаж.
  2. Освещение должно быть интенсивным, лучше располагать кустарник на солнечных участках, в противном случае бутоны могут потерять розовый оттенок.
  3. Место, куда высаживается саженец розы «Акварель», обязательно должно быть защищено от сквозняков.
Важно! Недостаточность освещения может существенно снизить интенсивность цветения розы и затормозить развитие растения в целом.

Использование в ландшафтных композициях

Сочетание бурного цветения и яркого аромата позволяет использовать этот сорт во многих садовых композициях самого разного назначения. Розы прекрасно смотрятся в клумбе, высаженные небольшими группами. Махровые цветы, необыкновенно красочные, отлично исполняют роль основы композиции.

«Акварель» считается срезочным сортом благодаря своему долгому и обильному цветению: в букетах цветок сохраняется очень стойко. Кроме того, куст подходит для выращивания в ящиках в закрытых розариях.

Советы по уходу за кустами роз

Для того чтобы выращивание роз приносило удовольствие, и они радовали вас весь сезон, помимо правильного выбора места нужно учитывать и другие особенности по уходу за цветами:

  • ранее говорилось о том, что «Акварель» обладает средней устойчивостью к различным болезням, но вероятность поражения растения в условиях сада, несомненно, существует. Чтобы избежать неприятностей, нужно регулярно осматривать кусты, удалять увядшие листья и засохшие побеги, проводить профилактическую обработку от вредителей специальными препаратами;
  • Засохшие листья розы
Важно! Старайтесь не допускать соседства розы с другими розоцветными растениями: малина, вишня, груша. Также не стоит сажать розовый куст на место, где ранее произрастали данные культуры.
  • не менее важно правильно организовать режим полива розы, поскольку недостаток влаги негативно влияет на внешний вид и развитие растения — листья и цветки могут пожухнуть и начать засыхать. Поливать в летний период розу нужно не реже 1 раза в неделю, весной и осенью частота поливов уменьшается до 1 раза в 2 недели. Нельзя заливать растение, это может привести к загниванию корней;
  • для того чтобы сохранить оптимальную влажность почвы, опытные садоводы советуют мульчировать почву вокруг куста торфом;
  • Укрытие роз на зиму
  • чтобы кустарник опрятно выглядел и продолжал обильно цвести, необходимо регулярно осуществлять обрезку розы. Кроме того, своевременно обрезанный куст становится более устойчивым к грибкам. Чайно-гибридную «Акварель», обычно обрезают несколько раз. Весной целью обрезки является формирование кустарника, удаление старых побегов, улучшение внешнего вида растения. Летняя обрезка выполняет свою задачу: очистить кустарник от подсыхающих листьев, отживших бутонов. Осенью розы подрезают не всегда, а только в случае необходимости перед зимовкой;
  • как любое гибридное растение, «Акварель» нуждается в регулярной подкормке, чтобы продолжить свое обильное цветение. Удобрение розы лучше проводить готовыми средствами промышленного производства. В зависимости от времени года использовать нужно различные комбинации удобрений. Так, весной в период роста и развития бутонов кусты удобряют калийными и азотными средствами, летом сочетают минеральные удобрения и органику, а перед зимними холодами подойдут фосфорно-калийные комплексы;
  • роза «Акварель» обладает умеренной морозостойкостью и выдерживает без укрытия температуру до -9°С. Тем не менее специалисты советуют не рисковать и укрывать кустики на зиму, предварительно подготовив всё необходимое. Для этого куст подрезают, оставляя невысокие побеги (около 10 см), затем растение нужно окучить и укрыть листвой. Можно соорудить небольшие «домики» для кустов из старых деревянных ящиков, которые будут укрываться мешковиной. Важно организовать утепление таким образом, чтобы оно не привело к образованию сырости, иначе растение погибнет.
  • Укрытие роз мешковиной

    Знаете ли вы? Если при селекции роз скрестить два сорта с сильным ароматом, то полученный в результате гибрид будет иметь цветки с очень слабым запахом или не иметь его вовсе.

Итак, мы рассмотрели замечательный сорт розы с романтичным названием «Акварель», познакомились с его описанием, особенностями выращивания и ухода. Стоит отметить, что этот гибрид при правильном обращении принесет в ваш сад великолепный аромат и станет настоящим украшением цветочной клумбы при минимальных усилиях садовода.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
32 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий