Мединилла: описание и особенности ухода в домашних условиях

Мединилла Мединилла входит в число самых необычных и дорогих растений, которые можно выращивать в домашних условиях.

Дело это непростое, поскольку тропическая культура очень капризна. Обо всех нюансах выращивания мединиллы читайте ниже.


Ботаническое описание растения

Мединиллу причисляют к семейству Меластомовых. Она происходит из тропиков Африки, Азии, тихоокеанских островов. Представляет собой невысокий кустарник, дерево либо лиану высотой 0,3–2 м. В естественных условиях растение может расти как из земли, так и из других растений.

У него тёмно-зелёные листья, которые расположены супротивно либо последовательно. Они могут прикрепляться просто к стеблю либо расти на черешках. В зависимости от вида края могут быть цельными либо зубчатыми. Мединилла Цветёт мединилла весной верхушечными либо пазушными соцветиями в виде кистей, которые растут вертикально или поникают вниз. В них располагается от 4 до 6 цветков с овальными либо продолговатыми лепестками розового, белого, фиолетового, лососёвого цветов. В естественных условиях соцветия могут достигать высоты 0,5–1 м. На одном кусте завязывается по 8–10 соцветий. Цветение длится 1,5–2 месяца.

После опыления формируются плоды-ягоды в форме шариков, овалов, кувшинов, в которых размещены семена с гладкой поверхностью.

Знаете ли вы? Мединилла названа в честь Хосе де Мединилла-и-Пинеда, занимавшего в 1820-х годах должность губернатора Марианских островов, которые расположены в Тихом океане и относятся к испанским колониям.

Основные виды растения

Род мединилла насчитывает около 200 видов. Наиболее известными являются такие:

  1. Жилковатая. Этот кустарник в природе является полуэпифитом. У него тонкие побеги в виде трубочек, темно-зелёные овальные листки с острыми концами и отчётливо различимыми жилками. В длину они достигают 9–20 см, в ширину — 5–9 см. Весной в пазухах появляются соцветия в виде трубочек с белыми или светло-сиреневыми цветками. Эту разновидность выращивают в оранжереях.Жилковатая мединилла
  2. Куминга. Эта разновидность также ведёт полуэпифитный образ жизни. Листья у него блестящие, овальные, немного вогнутые. Вырастают в длину до 30 см, в ширину — до 20 см. Соцветия в виде кистей. В них расположены розовые цветки.Мединилла куминга
  3. Яваника. Представляет собой небольшой кустарник с яйцевидными листками. Соцветия у него поникающие с цветками фиолетового цвета без прицветников.Мединилла яваника
В домашних условиях чаще всего выращивают мединиллу великолепную или магнифика и Жадоре Вита. Первая вырастает на 1–1,5 м в высоту. Имеет прямостоячие крепкие побеги, покрытые щетинками. Листки у растения тёмно-зелёные, в длину достигают 35 см, в ширину — 15 см. Они расположены на стебле. Соцветия имеют длину 30 см. Они кистевидные, поникающие. Цветение — бело-розовое.

J'adore Dolce Vita — это гибрид мединиллы великолепной. Он формирует красивые розовые цветки с многочисленными зауженными прицветниками.

Знаете ли вы? В 2012 году специалистами Международного союза по охране природы в ходе изучения биоразнообразия на островах Фиджи был обнаружен новый вид цветка из рода мединилла, причём в единственном экземпляре. Его назвали в честь деревушки, возле которой он был найден — Матасавалеву.

Условия для выращивания дома

Мединилла, как и многие тропические культуры, требовательна к условиям произрастания и качественному регулярному уходу. Её называют капризной красавицей. Если для цветка не созданы любимые условия в виде хорошего освещения, тепла, повышенной влажности и отсутствия сквозняков, то он будет либо некрасивым, либо откажется расти вовсе.

Месторасположение и освещение

Для этой комнатной культуры важен яркий, но рассеянный свет и длинный световой день. В весенне-летний период её нужно беречь от прямых солнечных лучей, выращивая около юго-восточных или юго-западных окон. В зимнее время для неё хорошо подходит южная сторона. Мединилла Мединилла любит свежий воздух, поэтому при её выращивании в комнате важны частые проветривания. Но необходимо следить за тем, чтобы растение не попадало под действие холодных потоков воздуха. Сквозняки для цветка губительны.

Важно! Когда у растения распустились цветки, менять месторасположение горшка и даже поворачивать его не следует. Это пагубно скажется на цветении — сократит его сроки и приведёт к быстрому сбрасыванию цветков.

Температура и влажность воздуха

Идеальная температура для роста растения — от +20°С до +25°С. При более высоких температурах цветку некомфортно. В жару его нужно содержать при повышенной влажности.

Зимой, в период покоя, растению будет комфортно и при более низких температурах, однако не ниже +16°С. Снижение температуры в зимнее время необязательно, но это благотворно влияет на закладку цветочных почек. Мединилла Влажность воздуха в помещении, где растёт мединилла, должна поддерживаться на уровне 75% и выше. Добиться таких показателей можно с помощью ежедневных опрыскиваний пространства вокруг цветка тёплой нежёсткой водой, постановкой горшка с растением на поддон с влажным керамзитом, галькой, протираниями листков мокрой тканью. Во время отопительного сезона, когда в квартире пересушен воздух, потребуется установка увлажнителя воздуха.

Уход в домашних условиях

Для того чтобы добиться от мединиллы максимальной декоративности и цветения, ей нужно предоставить регулярный и качественный уход, который заключается в особенном режиме поливов, внесениях удобрений, обрезках и пересадках.

Правила полива

Обильные и частые поливы нужны для цветка, когда он выходит из состояния покоя и вплоть до начала цветения. Почва должна быть постоянно влажной, однако не переувлажнённой. Когда цветки уже распустились, поливы нужно сократить. В летний период их вновь необходимо проводить обильно и часто, по мере подсыхания верхнего почвенного слоя. С середины осени и до конца зимы поливы следует существенно сократить. Мединилла Воду для увлажнения нужно использовать водопроводную, но пропущенную сквозь фильтр, очищающий от хлора и примесей, или отстоянную в течение 1–2 суток. Она должна быть комнатной температуры. Поливы холодной водой наносят серьёзный вред растению.

Поливать мединиллу можно традиционным верхним способом либо в поддон. При верхнем поливе нужно обязательно следить, чтобы капли не попадали на стебли, листки и цветки. Это приводит к образованию некрасивых тёмных пятен.

Подкормка

Для того чтобы растение правильно росло и развивалось, его нужно подкармливать. Подкормки производят с марта по сентябрь. Рекомендуемая частота внесения удобрений — каждые 2 недели. Для мединиллы следует приобретать готовые минеральные смеси, разработанные для цветущих комнатных растений. Подойдут «Кемира-Универсал», «Дарина».

Летом растение можно подкармливать также органикой. Однако не слишком часто и в небольших количествах. Коровяк лучше исключить.

Важно! В период покоя (с октября по февраль) вносить удобрения запрещено. Это наносит огромный вред растению, которое с весны существенно снижает свою декоративность и плохо цветёт.

Обрезка

В ходе цветения нужно своевременно удалять отцвётшие соцветия. Это даст стимул для формирования новых цветков, поспособствует более обильному и продолжительному цветению.

Обрезку комнатной культуры производят, когда засохнут последние цветоносы. Удаляют сильно выросшие побеги. Обрезанные ветви можно использовать в качестве черенков для размножения.

Пересадка

Перед пересадкой, которую производят весной, необходимо заготовить грунт и ёмкость для посадки. У мединиллы поверхностные корни, поэтому для неё подойдёт неглубокий, но широкий горшок. Он должен быть на 4–5 см больше в диаметре предыдущей ёмкости. Мединилла Почву подбирают лёгкую с хорошей воздухо- и влагопроводимостью. В магазине продаются составы для эпифитов, орхидей (с добавлением торфа), которые идеально подходят для мединиллы.

Если приобрести землю нет возможности, её можно смешать собственноручно из полуперепревшего листового грунта, моха-сфагнума и волокнистого торфа в равных количествах. Перед посадкой такой субстрат нужно будет обеззаразить над паром, кипячением, поливом марганцовкой, выдерживанием в духовке или микроволновке.

Процесс пересадки выглядит следующим образом:

  1. За сутки до пересадки растение хорошо полить.
  2. Извлечь куст из старого горшка.
  3. Очистить корневую систему и внимательно осмотреть её состояние. В случае необходимости удалить повреждённые корни.
  4. На дно горшка насыпать слой дренажа.
  5. Присыпать его слоем почвы.
  6. Установить по центру горшка цветок.
  7. Равномерно распределить корневую систему.
  8. Засыпать пустоты почвой, оставляя от верха горшка 1,5–2 см.
  9. Произвести полив.
Процесс пересадки необходимо осуществлять не реже, чем 1 раз в 2 года.

Период покоя

Для лучшего цветения весной растению нужно создать условия, чтобы оно перешло в период покоя: постепенно, начиная с октября, снизить количество и объёмы поливов до минимума и понизить температуру в помещении. С сентября прекратить подкормки. Желательно переместить горшок с цветком в место, где ему будет достаточно света. Если освещение будет скудным, необходимо организовать дополнительную подсветку. Мединилла

Размножение

Размножать мединиллу можно 2 способами: черенкованием и при помощи семян. Однако стоит знать, что размножение любым из этих методов затруднительно. Даже опытные цветоводы часто терпят неудачи, пытаясь размножить такое капризное растение.

Черенкованием

Черенки срезают в январе — мае. Выбирают наиболее крепкие, здоровые, полуодревесневевшие побеги. От них отрезают участок высотой 8–12 см с 2–3-мя междоузлиями. Нижний край срезают под острым углом, хорошо подсушивают, а затем опускают в «Корневин». Чтобы черенки укоренились, острым концом их сажают в песочно-торфяную смесь, а затем помещают в условия с повышенной влажностью и температурой +25…+30°С. После того как черенок пустит отростки, его прищипывают с целью активизации роста боковых побегов. Немного позднее, когда он хорошо укоренится, его пересаживают на постоянное место. Размножение черенками

Семенами

Семена мединиллы величественной можно приобрести в специализированном магазине либо в Интернете. Обычно они продаются упакованными по 5 шт.

Посев осуществляют с февраля по март. Ёмкость для посадки выбирают длинную и неглубокую. Её заполняют смесью дерновой земли с песком. Семена помещают на поверхность грунта и углубляют на 5 мм. Затем увлажняют из пульверизатора и накрывают стеклом либо плёнкой. Ёмкость ставят в тёплое место, желательно с нижним подогревом.

Ежедневно посевы проветривают, чтобы в почве не развилась грибковая инфекция. Увлажнения производят по мере необходимости. Ростки должны появиться в течение месяца. После чего укрытие снимают. При появлении 2-х настоящих листков ростки пикируют в отдельные ёмкости диаметром 7 см, наполненные смесью из листовой земли (1 часть) и песка (0,5 части), которые ставят в условия повышенной влажности. Их продолжают увлажнять, как только подсохнет верхний почвенный слой. После формирования 5–6 листков и крепкой корневой системы молодые растения высаживают в постоянные горшки методом перевалки.

Трудности при выращивании

Комнатные растения болеют лишь в том случае, если за ними плохо ухаживают, посадили в неправильную почву и ёмкость либо содержат в некомфортных условиях. О том, что цветок болен или поражён насекомыми-паразитами, можно узнать по изменениям в его внешнем виде. У каждой проблемы есть характерные симптомы. Мединилла

Болезни

Если растение часто подвергается заливам, то его корни поражает гниль. Растение стало вялым, сбрасывает листки, а от почвы исходит неприятный запах — скорее всего, гниют корни. Необходимо срочно осуществить пересадку. Цветок извлекают из горшка, осматривают состояние корневой системы, больные корни срезают, здоровые обрабатывают любым системным фунгицидом, места срезов припудривают толчёным углём и подсушивают. После этих процедур растение сажают в новый горшок и почву. Первый полив производят не раньше, чем через 1,5–2 недели.

Важно! Если растение заболело корневой гнилью, то горшок после него повторному использованию не подлежит. Его необходимо утилизировать.

Кроме гнили, могут наблюдаться и другие проблемы:

  1. Листья стали мелкими и закручиваются на концах. Причина — в низкой влажности воздуха. Следует её увеличить способами, описанными выше, в подпункте «Температура воздуха и влажность».
  2. Происходит сброс листков. Листопад наблюдается, когда растение подвергается действию сквозняков. Если перед этим листки сохнут, то, возможно, в помещении слишком жарко. Усыхание листвы в зимний период свидетельствует о том, что цветку холодно.
  3. Весной отсутствует цветение. Причин может быть несколько: недостаточное освещение в зимний период, когда закладываются цветочные почки; длительное отсутствие пересадок и обеднение почвы. Если растение не цветёт, его нужно пересадить либо удобрить, а также поместить под яркое рассеянное освещение.
  4. Появились светлые пятна на листве. Такая проблема наблюдается при слишком интенсивном освещении. Цветок нужно притенить от солнечных лучей.
  5. Растение сбрасывает бутоны. Скорее всего, оно находится под действием сквозняков либо было перемещено в другое место. Также сбрасывание цветков происходит при недостаточном освещении. Важно оградить комнатную культуру от сквозняков и поставить его в место с хорошим светом.

Вредители

Из насекомых чаще всего мединиллу атакуют мучнистый червец и паутинный клещ. Паутинный клещ Если на цветке замечено маленькое насекомое величиной 0,2–0,5 см, тело которого покрыто белым налётом и волосками, то это — мучнистый червец. В процессе своей вредоносной жизнедеятельности он оставляет на почве и растении выделения белого цвета, которые похожи на кусочки ваты. При его поселении на цветке, он замедляет либо останавливает рост. Вылечить комнатную культуру можно обработками чесночным настоем, инсектицидными средствами «Интавир», «Фуфанон», «Децис».

Читайте подробнее о том, как бороться с паутинным клещом.

Паутинный клещ — это мелкое сосущее насекомое размерами 0,1–0,2 см, которое поселяется на тех растениях, что растут в жару при сухом воздухе. Оно может быть чёрного или красного цвета. В процессе жизнедеятельности оставляет на листве паутину. Растение реагирует на его присутствие пожелтением и сбрасыванием листвы, появлением на листках коричневых пятнышек. Чтобы вылечить цветок, его нужно опрыскивать чесночным настоем, обрабатывать препаратами-акарицидами «Аполло», «Флумайт», «Санмайт».

Итак, мединилла — это растение, которое поражает своей необычной красотой. Однако чтобы добиться от него декоративности, нужно потратить немало усилий и времени. Новичкам в цветочном деле выращивание этого цветка, скорее всего, будет не под силу. Мединиллу способны выращивать только терпеливые и ответственные цветоводы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий