Как размножить антуриум в домашних условиях

Антуриум — красивое, но капризное растение, которое активно выращивают на клумбах, в оранжереях и комнатах. Рано или поздно его владельцы сталкиваются с вопросом, как его размножить. Подробно о способах размножения вы узнаете из этой статьи.


Как размножить антуриум в домашних условиях

Существует несколько способов размножения этой комнатной культуры. Чаще всего прибегают к вегетативному, поскольку он более простой и занимает меньшее количество времени. Применяя этот способ, можно размножать цветок, разделяя куст, обрезая и укореняя черенки, боковые побеги с воздушными корнями и листки. Семенной способ в домашних условиях применяется редко. Он трудоёмкий и длительный, к тому же не всегда заканчивается успехом.

Знаете ли вы? Антуриум способен на 70% очищать воздух в помещении, где он произрастает, от болезнетворных микробов, на 8% от паров формальдегида, а также фильтровать воздух от толуола и аммиака.

Делением большого куста

Этот способ — один из самых простых, однако требует аккуратных действий. Его проводят в ходе весенней пересадки. Материнский куст извлекают из горшка, корни очищают от почвы и распределяют так, чтобы при разрезании каждой части отошло примерно одинаковое количество корешков. Перед делением ножницы, секатор или нож нужно обработать дезинфицирующим средством.

Куст разрезают пополам. Места срезов припудривают толчёным активированным либо древесным углём. Каждую из частей сажают в отдельный горшок с влажным грунтом, в соответствии с рекомендациями по посадке. Ёмкости выбирают небольшие, почву подбирают рыхлую, лёгкую, с хорошими влаго- и воздухопроводимыми качествами. На дно горшков укладывают высокий слой дренажа.

Размножение делением

Черенками

Для размножения антуриума подходят верхушечные черенки. После отрезания на черенке должен остаться минимум 1 листок и несколько воздушных корней. Его нужно подсушить в течение нескольких часов, а место среза обработать углём.

Советуем узнать о таких разновидностях антуриума, как Андре и Шерцера.

Чтобы укоренить посадочный материал, необходимо осуществить следующие шаги:

  1. Черенок посадить в горшок с увлажнённым почвенным субстратом или песком.
  2. Укрыть пластиковой бутылкой либо стеклянной банкой.
  3. Поставить в тёплое место.
  4. После появления корней пересадить на постоянное место. Размножение черенками

Укоренением боковых побегов с воздушными корнями

Ещё один простой способ, который потребует от владельца растения минимум усилий и времени. Боковые побеги уже имеют воздушные корни. Каждый из них аккуратно отделяют от материнского куста и помещают для укоренения в горшок с влажным почвенным субстратом либо песком.

Важно! Стимулировать образование воздушных корней можно, положив у основания стебля слой мха-сфагнума.

Затем организуют мини-тепличку, накрывая побеги стеклянными или пластиковыми ёмкостями, плёнкой. Ежедневно посадки проветривают, снимая укрытие. Увлажняют по мере подсыхания верхнего слоя почвы. После того как появляются молодые листки и корни, побеги пересаживают в горшки на постоянное место.

Размножение боковыми побегами

Листом

Листки для размножения необходимо отделять с небольшим участком стебля. Этот способ часто заканчивается неудачей. К тому же не ко всем видам антуриума он применим.

Чтобы размножить цветок таким способом, необходимо:

  1. Отрезать острым продезинфицированным ножом лист с частью стебля длиной 3 см.
  2. Закрутить лист в трубочку, связать его нитками либо надеть резинку.
  3. Подготовить ёмкость с торфяно-песочной смесью и поместить в неё лист стеблем вниз, чтобы 1/3 от него осталась на поверхности.
  4. Укрыть ёмкость плёнкой, стеклянной либо пластиковой тарой.
  5. Поставить её в тёмное и тёплое помещение.
  6. Ежедневно производить проветривания.
  7. По мере необходимости увлажнять грунт из пульверизатора.
  8. Спустя неделю после появления молодого ростка пересадить растение на постоянное место.
Есть и более простой способ укоренения листка — его нужно поставить в воду до появления корешков, а затем высадить в горшок. Размножение листом

Семенами

Семена сеют в прямоугольный пластмассовый контейнер с крышкой. Грунт для проращивания должен быть рыхлым с небольшим слоем перлита. Семена нужно разложить на поверхности увлажнённой почвы и слегка вдавить их вглубь. Контейнер закрыть крышкой. Ёмкость поставить в хорошо освещаемое место с температурой +22…+24°С. Ежедневно крышку нужно снимать, чтобы проветрить посевы и предупредить развитие грибковых заболеваний.

Важно! Семена антуриума очень быстро утрачивают способность к всхожести, поэтому их нужно высаживать в течение 3–5 дней после сбора.

По мере необходимости грунт следует увлажнять из пульверизатора. Всходы должны появиться спустя 1,5–2 недели. После этого их нужно раскрыть окончательно. При появлении двух настоящих листков ростки нужно пикировать в отдельные ёмкости. После формирования 5–6 листков и хорошо развитой корневой системы молодые растения пересаживают в горшки диаметром 9–10 см. Цветения от них можно будет ожидать спустя 3–4 года.

Выращивание из семян

Меры предосторожности при работе

Сок антуриума содержит опасное вещество для человека и домашних животных — соли щавелевой кислоты, при попадании которых на слизистые и кожные покровы могут возникать аллергические реакции и ожоги. Если сок проникнет внутрь человеческого организма, то возможно отравление, признаками которого являются повышенное слюноотделение, жжение во рту и горле, рвота, диарея, боль в животе. При попадании в рот может произойти отёк гортани и ожог слизистой.

Вот почему все манипуляции, которые проводят с цветком, следует осуществлять в резиновых перчатках. При этом важно избегать контакта рук с глазами, ртом, носом. При попадании сока на кожу необходимо промыть поражённый участок большим количеством воды. Если возник ожог, необходимо смазать его средствами «Пантенол» либо «Спасатель».

Растение не рекомендуется выращивать в домах, где есть маленькие дети или домашние животные, особенно кошки.

Важно! Если сок цветка случайно попал в пищеварительную систему человека, необходимо действовать так, как при обычном отравлении: промыть желудок, принять сорбент, пить много воды или молока. При ухудшении состояния вызвать скорую помощь.

Испарения, исходящие от цветка, вреда не приносят, однако пыльца во время цветения может вызывать аллергические реакции: чиханье, слезотечение, зуд в конъюнктиве. Именно поэтому аллергикам следует работать с растением в респираторе. При возникновении аллергических проявлений стоит принять антигистаминный препарат.

После того как все манипуляции с цветком произведены, следует тщательно вымыть руки тёплой водой с моющим средством.

Типичные ошибки новичков

На этапе укоренения цветка новички часто забывают о таких важных мероприятиях, как проветривания и увлажнения. Отсутствие первых грозит развитием грибковых инфекций. Недостаток влаги приводит к медленному укоренению, усыханию посадочного материала. Переизбыток — к развитию гнили.

Нередко игнорируется правило держать посадки в тёплых условиях и при повышенной влажности. Чем ниже температура, тем медленнее происходит проклёвывание всходов, развитие молодых растений. Антуриум

Ещё одна ошибка — поздно высеянные семена. Как мы уже упоминали, если производится посадка собственными семенами, то их необходимо посеять в кратчайшие сроки после сбора.

Несоблюдение рекомендаций по размножению тем или иным способом также может приводить к тому, что оно не удалось. Перед тем как приступить к размножению антуриума, необходимо ознакомиться с информацией о доступных способах конкретно для вида, который вы выращиваете.

Знаете ли вы? Антуриум часто называют «мужским счастьем», а всё потому, что в эзотерике считается, что этот цветок наделяет сильный пол жизненными силами и дарит положительную энергетику.

После посадки на постоянное место молодого растения ему нужно дать время для адаптации. Не стоит волноваться, если в течение 1–2 месяцев растение не будет расти, выпускать новые листки. Такое поведение для антуриума нормально, поскольку приживается он на новом месте долго.

Однако нередки случаи, когда растение не идёт в рост, либо погибает по вине владельца. Антуриум

Вот ошибки, которые чаще всего допускают новички:

  1. Неправильно подобранный грунт для растения. Ростки, укоренённые черенки, листки и боковые побеги сажают в смесь листовой земли (1 часть), хвойного грунта (1 часть), торфа (1 часть), песка (0,5 части). На 80% грунт должен состоять из лёгких фракций. Оптимальная кислотность — 5,5–6,5 pH.
  2. Неправильно подобранный горшок. Корневая система должна хорошо вмещаться в горшок, однако он должен быть не слишком большим, поскольку в этом случае растение будет наращивать корни, а наземная часть будет оставаться на прежнем уровне.
  3. Неправильно подобранное место произрастания. Лучшее освещение для антуриума наблюдается на подоконнике, выходящем на северо-запад. Здесь оно не слишком яркое и рассеянное. Ещё одно условие — отсутствие сквозняков. Холодные воздушные потоки губительны для цветка.
  4. Создание неправильного микроклимата. Цветок любит повышенную влажность — в комнате, где он растёт, её нужно поддерживать на уровне выше 80%. Температура должна быть приближена к отметке +20…+22°С.
  5. Слишком скорый или частый полив. После посадки молодых растений во влажный грунт первый полив нужно осуществить не раньше, чем через 1–1,5 недели. В дальнейшем увлажнения проводят, как только просохнет верхний почвенный слой.
  6. Проведение слишком частых подкормок. Антуриум не любит большого количества удобрений. Подкармливают его не чаще, чем 1–2 раза в месяц, только в весенний и летний периоды.

Знаете ли вы? С антуриумом связано множество примет и суеверий. Согласно практике фэншуй, он избавляет от депрессии и приводит в норму расшатавшиеся нервы, дарит гармонию и умиротворение.

Итак, антуриум — красивейшее растение, иметь в доме которое мечтают многие люди. Размножить его несложно — существует несколько простых способов, как это сделать. Однако при работе с цветком следует учитывать, что он ядовит, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и защищать тело и слизистые оболочки от случайного контакта с соком растения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий