Грива у лошади: функции и правильный уход

Лошадь Вид скачущей лошади с красиво развевающейся гривой способен очаровать любого романтически настроенного человека.

Однако люди с прагматическим складом ума, привыкшие думать, что природа никому ничего не даёт просто так, часто задумываются над тем, зачем лошади дана грива.

Давайте рассмотрим ответ на этот вопрос, а также узнаем, как за ней правильно ухаживать.


Зачем лошади грива

В первую очередь, волосы выполняют функцию защиты:

  • встряхивая ими, конь отгоняет насекомых;
  • волосяной покров впитывает пот;
  • в холодный период грива согревает шею;
  • в жару, взмахивая волосами, лошадь охлаждается;
  • во время атмосферных осадков защищается кожа от влаги, которую волосы отталкивают.
Грива у лошади Ещё одна функция, которую выполняет шевелюра, — функция красоты. Многие хозяева уделяют много внимания красоте волос на теле любимого животного: их стригут, моют, увлажняют, смазывают защитными средствами, заплетают, делают укладку. Восхищаться результатом такой работы можно долго.

Волосы также выполняют функцию показателя здоровья лошади.

О проблемах и заболеваниях свидетельствуют:

  1. Жидкий волосяной покров — это значит, что животное мучают паразиты.
  2. Тусклые волосы — несбалансированное питание.
  3. Волосы выпадают пучками — зуд на шее, в результате конь трётся и вырывает их, или неправильное питание.
  4. Лысые пятна — возможно грибковое заболевание.
  5. Колтуны — за животным не ухаживают, плохой уход может привести к болезням.

Знаете ли вы? Рекорд по длине гривы в 5,5 м принадлежит калифорнийской лошади по кличке Мауд.

Правильный уход за гривой

Если за шевелюрой не ухаживать, забившиеся частички грязи совместно с потом могут вызывать раздражение, конь будет много чесаться и может разодрать до крови кожу. Тогда волосы в этом месте выпадут, и грива потеряет привлекательность. Свалявшаяся шерсть не позволит отгонять насекомых, также может появиться грибок. Грива у лошади Обязательные процедуры по уходу за лошадиной гривой включают мытьё и чистку. Можно также позаботиться о её защите и порадовать свой глаз парикмахерским искусством — сделать укладку и стрижку.

Мыть

В нормальных условиях шевелюру скаковым лошадям моют 1 раз в месяц и перед соревнованиями, рабочим — 1 раз в 2 недели. Однако это общие рекомендации, необходимо следить за тем, как быстро загрязняются волосы у каждой лошади отдельно, возможно, мыть нужно будет чаще.

Мыть гриву можно специальным шампунем, предназначенным для лошадей, или хозяйственным мылом. Для мытья можно использовать щётку или руки. Воду берут прохладную и поливают из шланга или ведра, стараясь не попасть в уши. Бывает, что волосы в гриве становятся жёлтого оттенка, тогда необходимо купить отбеливающий шампунь.

Важно! Шампунь для людей животным не подойдёт, так как может сильно высушить кожу.

После мытья шевелюру тщательно ополаскивают, так как остатки мыльной пены могут раздражать кожу лошадки. Для блеска в воду, которой ополаскивают, добавляют соль, достаточно будет 100–150 г на ведро воды. После купания гриву обязательно расчёсывают. Мыть гриву лошади Для защиты и здорового блеска волосы обрабатывают кондиционером, смазывают несколькими каплями льняного, репейного, облепихового или масла чайного дерева и распределяют щёткой. Учтите, что после кондиционера на волосах будут плохо держаться резинки, фиксирующие причёску.

Зимой и в период линьки лошадь не купают, иначе она может простудиться. Вместо этого гриву сбрызгивают кондиционером и расчёсывают. При сильных загрязнениях можно намочить тряпку в тёплой воде с шампунем, отжать воду и потереть ею волосы, затем вытереть и накрыть до высыхания сукном.

Вам будет полезно ознакомиться с анатомией лошади, а также, узнать о строении и функциональности лошадиного хвоста.

Чистить щёткой

Чистка гривы должна происходить ежедневно. Перед процедурой её осматривают, вынимают руками мусор, расправляют колтуны. Руками распределяют на пряди и вычесывают каждую из них отдельно гребнем, одновременно массируя кожу. Двигаться нужно от кончиков к корням, постепенно распутывая, затем по всей длине.

Основные требования к гребню:

  • большие промежутки между зубьями;
  • тупые кончики;
  • материал — пластик или дерево, но не металл;
  • на гребне не должно быть зазубрин.

Когда гребень начинает легко проходить сквозь шевелюру, приступают к чистке щёткой из натуральной щетины. Чистить гриву лошади

Другие процедуры

Волосы у коня можно подстричь или сделать укладку, тогда они будут выглядеть красивее.

Как подстричь гриву лошади

Чаще всего лошадиную шевелюру стригут, когда она редеет, иногда могут подравнять волосы или сделать модельную стрижку «под ёжик». Стригут садовыми ножницами, после чего шевелюру моют и высушивают. Чтобы шея у коня не мёрзла, делайте стрижку задолго до наступления холодов.

Знаете ли вы? Дикие лошади делают стрижку, обгрызая друг другу гриву.

Как заплести

Перед тем как заплести косички, можно нанести на шевелюру специальный гель для облегчения укладки. Закрепляют причёску резинками или ленточками.

Есть такие способы плетения:

  1. Стиль «вестерн» — гриву разделяют на небольшие пряди и фиксируют резинками. Дальше резинки надевают по всей длине с одинаковым промежутком.
  2. Охотничьи косички — волосы делят на пряди так, чтобы их количество было кратно 3. Из каждых 3 прядей плетут косы, вплетая в них ленты, с помощью которых кончики косы закручивают внутрь. Концы ленты прячут в косах.
  3. Континентальные косички — шевелюру делят на пряди и фиксируют их резинкой. Через равные промежутки половинки соседних прядей фиксируют резинкой по всей длине, чтобы образовалась сетка.
  4. Одна большая косичка, когда плетение делают от головы к туловищу, постепенно вплетая нижние пряди.
Заплетаем гриву Ещё можно заплести волосы в косу на ночь после купания, тогда утром, после расплетания косы, они будут волнистыми.

Важно! Чтобы укладка не спуталась, её ежедневно проверяют, 1 раз в неделю переделывают, а шею обрабатывают специальным средством, защищающим от укусов других коней.

Таким образом, лошадиная грива — это не только красота, но также здоровье и защита. Для того чтобы она выполняла все эти функции, её обязательно нужно мыть и чистить. Для более привлекательного вида коням делают стрижку и укладку.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий