Анатомия лошади

Лошадь Анатомия животного рассматривает строение его тела. Условно тело животного можно разделить на стати, скелет и внутренние органы. Подробное представление о строении тела даёт возможность правильно оценивать возможности животного в работе с ним, оказывать помощь в случае необходимости. В этой статье будет рассмотрено строение тела лошади — её скелет, системы внутренних органов и стати.


Строение скелета лошади

Скелет этого животного рассчитан на сопротивление большой нагрузке, которая возникает при быстром беге и перемещении тяжестей. В целом у жеребёнка при рождении насчитывается более 250 костей, часть из которых срастается во взрослом возрасте. Скелет взрослой особи содержит 212 костей, которые соединены неподвижно через швы либо подвижно через суставы.

Важно! Ввиду колоссальных нагрузок на конечности, перелом ноги для лошади — это травма, которая не поддается полному излечиванию. Если у вас нет желания избавляться от травмированного животного, нужно перевести его на режим максимального покоя и больше не использовать в качестве рабочей силы.

Кости делят на пять групп в зависимости от их размещения в теле. У лошади есть позвоночный столб, который объединяет все прочие части скелета, грудная клетка, череп, кости передних и задних конечностей. В среднем, каждая группа состоит из 45 костей. Строение скелета лошади Кости черепа представляют собой слегка изогнутые пластины с шовным соединением. Они защищают головной мозг и лицевые органы. Позвоночный столб объединяет в себе кости шеи, спины и поясницы, он подвижный и гибкий.

От позвонков вниз по обе стороны отходят плавно изогнутые рёбра, прикрепляясь при помощи хрящей к нижней грудной кости. Они формируют грудную полость и защищают от внешнего воздействия внутренние органы. Позвоночник завершается крестцовой костью, от которой вниз отходят кости таза, создающие полость для мочеполовой системы.

Знаете ли вы? Самая большая в мире лошадь жила в 1840-х годах в Англии. Мерин по кличке Самсон в двухлетнем возрасте достиг роста в 2 м 20 см в холке и весил при этом более 1,5 тыс. кг. Его рекорд до сих пор никому не удалось побить.
К тазовым костям и грудной кости подвижно присоединяются две пары конечностей — передняя и задняя. Передние конечности собраны из лопаток, лучевых и плечевых костей, локтя, запястья, пясти и копыта. Задние конечности включают в себя бедро, колено, голень, скакательный сустав, плюсна, путы и копыта. Между собой кости соединены подвижными суставами. Строение скелета лошади

Стати или части тела

В среднем, у лошадей насчитывается около 60 статей. Их осмотр позволяет оценить племенную и рабочую ценность животного. Все стати делят на три группы — голова и туловище, конечности, конституция.

Строение головы лошади

Форму головы обуславливает череп. В зависимости от породы, различают три типа голов — вогнутые, выпуклые и прямые.

Морда

Прямой щучий тип морды встречается у восточных пород животных. Подобное строение черепа даёт возможность остужать горячий воздух в носовых проходах после вдыхания и уберегает от попадания в ноздри песка. Яркий представитель — ахалтекинская лошадь.

Важно! Ганаши — жевательные выпуклости под нижней линией челюсти. Расстояние между ними сильно влияет на рабочие качества лошади. Если это расстояние меньше 10 см, то ганаши будут упираться в глотку, и животному будет трудно дышать.
Прямой профиль характерен для крупных рабочих и верховых пород лошадей, которые нуждаются в хорошей вентиляции лёгких. Горбоносая морда характерна для рабочих пород и тяжеловозов. Лошадь

Уши

Органы слуха у коней подвижные, состоят из 3 мягких хрящей. Должны быть стоячими, имеют округлённые, заострённые или прямые концы. Излишняя подвижность ушных раковин говорит о том, что животное плохо видит и пытается компенсировать нехватку информации. Неподвижные уши указывают на глухоту коня. Спокойное здоровое животное держит уши прямо, которые немного повёрнуты в стороны.

Глаза

Основной орган чувств коня, который даёт ему круговой обзор. Даже не поворачивая головы, это животное может видеть то, что происходит позади него. Присутствуют две слепых зоны — задняя часть крупа и передняя часть носа.

Знаете ли вы? Твёрдое лошадиное копыто на самом деле является одним из самых чувствительных частей тела этого животного. Оно пронизано кровеносными сосудами, имеет нервные окончания и участвует в процессе кровообращения. Ритмичные удары копыт о землю стимулируют сердечную пульсацию и продвижение крови по всему телу лошади. Удар копытом — самое суровое оружие, которое лошадь может применить против обидчика, причём неподкованное копыто ранит гораздо серьёзнее подкованного.
В норме глаза у коня выпуклые, тёмные, влажные, с тонкими сухими веками и длинными прямыми ресницами. Встречаются особи со светлыми глазами. На зрение нарушенная пигментация не влияет. Лошадь

Зубы

Относятся к ротовой полости. Всего у взрослых особей должно быть 40 зубов — 24 коренных, 4 клыка (у самцов) и 12 резцов. Стираются они в течение жизни, после выпадения не вырастают снова.

По состоянию зубов можно довольно точно определить возраст животного. Расстояние от крайнего резца до первого коренного зуба называется беззубым краем. Удила, вставленные в рот коня, оказывают давление на этот край и позволяют управлять животным.

Губы

Парный орган с двумя поверхностями, представляет собой чувствительные кожно-мышечные складки. Снаружи они покрыты тонкими волосками, внутри выстелены розовым слизистым эпителием.

Важно! Если кормить лошадь слишком горячей или холодной пищей, то она потеряет чувствительность губ и может их травмировать в процессе поедания корма. Давайте пище возможность остыть или нагреться, прежде чем скармливать её животному.
Губами кони ощупывают интересующие их предметы, проверяют корм на предмет посторонних тел. Верхняя губа у них подвижная, на внутренней стороне есть слюнные железы. Лошадь

Нос и ноздри

Ноздри коня выглядят как два каплевидных отверстия, открывающие ход в носовую полость. У активных темпераментных животных ноздри тонкие и подвижные, у спокойных рабочих лошадей — толстостенные, отчасти сомкнутые. Увлажняются прозрачным слизистым секретом. Если секрет меняет свой цвет и запах, значит, животное заболело.

Шея

Средняя длина шеи на треть больше длины головы. Длинная тонкая шея свидетельствует о манёвренности лошади, быстроте её реакций. Средняя или короткая мускулистая шея бывает у сильных лошадей, которые менее подвижны, но более выносливы. По форме шея бывает прямой и слегка вогнутой, что недостатком не является. На внешней стороне у лошадей растёт грива.

Знаете ли вы? Конь по кличке Буцефал был любимцем великого полководца Александра Македонского. Согласно легендам, он спасал жизнь своего именитого хозяина целых 9 раз. Когда легендарный конь пал в битве с индийским правителем Пором, его владелец основал на месте гибели Буцефала одноимённый город, существующий и поныне под именем Джалалпур. Современники Александра описывают Буцефала как «рослого вороного коня с благородным нравом».

Холка

Это место соединения шеи и корпуса. Холка бывает высокой и низкой. Животные с высокой холкой манёвренные и быстрые, с низкой — обучаемые выездке и конкуру, так как могут в движении высоко поднимать передние ноги. Лошадь

Спина

Оценивается по своей пропорциональности. В идеале должна быть прямой (не прогнутой, не выпуклой), средней длины. Провисает спина из-за длительной езды без седла, родовых и рабочих травм. Длинная спина не подходит для верховых лошадей, так как возрастает риск травмировать животное.

Короткая не даёт лошади достаточной манёвренности, хотя гарантирует выносливость и устойчивость. Карпообразная форма свидетельствует об отменной координации и рабочих качествах. У кобыл спина всегда длиннее, чем у жеребцов.

Поясница

Это расстояние от спины до крупа. Поясница должна быть мускулистой, широкой, так как именно на неё приходятся основные нагрузки при работе и выездке. У рожавших кобыл поясница слегка провисает.

Круп

К крупу относится задняя часть туловища от середины спины до верхней части хвоста. Круп занимает треть длины корпуса, у скаковых лошадей эта длина будет немного короче. Бывает трёх типов — нормальный, приподнятый, опущенный. Круп лошадей У большинства животных круп нормальный, у тренированных скаковых коней он опущен. При осмотре коня сзади круп полностью перекрывает туловище до расширения у лопаток.

Важно! Животных с опущенным крупом нельзя использовать для перемещения тяжёлых грузов — это непременно приведёт к травме тазобедренного сустава.

Грудная клетка и живот

Широкая мускулистая грудная клетка предпочтительна для тяжеловозов, глубокая — для верховых и скаковых животных. Глубокая грудь свидетельствует о большом объёме лёгких и сильном сердце.

Живот должен быть подтянутым, мягким и округлым. Провисшее брюхо недопустимо, оно появляется у животных, страдающих от ожирения. То же касается слишком втянутого живота — это признак кишечных расстройств.

Хвост

Остевой волос хвоста вырастает из репицы — подвижной мускулистой части. Хвост удлиняется до скакового или путового сустава. У большинства рабочих коней его укорачивают или заплетают. Окрас хвоста часто отличается от масти животного. Лошадь

Строение конечностей

Передние и задние конечности коня должны быть хорошо обмускулены. Задние ноги создают толчок и запускают движение вперёд, передние служат для манёвренности и устойчивости. Передние ноги короче, чем задние, и значительно шире расставлены. При осмотре коня спереди задние ноги должны быть видны через пространство между передними ногами.

Знаете ли вы? Костей прочнее, чем у коня, нет ни у кого в животном царстве. Их крепость на разлом в два раза превышает крепость гранита, а упругость на растяжение в 4 раза превосходит упругость латуни. Тем не менее, кость ниже скакательного сустава у лошади подвергается огромным нагрузкам и, однажды сломавшись, не может быть полностью восстановлена.

Внутреннее строение лошади

Системы внутренних органов коня отвечают за дыхание, пищеварение, транспорт крови по тканям и высшую нервную регуляцию.

Сердечно-сосудистая система

Представлена большим и малым кругами кровообращения. Состоит из четырёхкамерного сердца, которое у взрослых особей достигает веса в 8 кг, артерий, вен и капилляров. Эта система обеспечивает снабжение тканей тела кислородом и питательными веществами, забирает и выводит углекислый газ и продукты метаболизма. Сердечно-сосудистая система лошади От сердца кровь по артериям движется к органам, расходится в тканях по капиллярам и после обменных процессов возвращается к сердцу по венам. Средняя частота сердечных сокращений у здоровой взрослой особи в состоянии покоя составляет 30–40 ударов, у жеребёнка — 70–80.

Важно! Исходя из частоты пульса лошади после физических нагрузок, можно судить о её работоспособности и физической подготовке. Если после бега галопом или переноса тяжестей частота пульса поднялась выше 120 ударов в минуту, такие нагрузки животному пока непосильны.

Дыхательная

Дыхательная система коня состоит из носа, гортани, трахеи и лёгких. Через ноздри и воздухопроводящие пути воздух после вдыхания попадает в гортань. Воздухопроводящие пути осуществляют первичную очистку, увлажнение и подогрев воздуха.

Здесь же распознаются запахи. Гортань представляет собой дыхательную трубку. Она состоит из хрящей, выстелена слизистой оболочкой и также является голосовым органом. Трахея, в которую переходит дыхательная трубка, проходит от гортани до верхнего края сердца, где разветвляется на два отдельных бронха. Дыхательная система лошади Лёгкие — паренхиматозный парный орган, в котором кровь насыщается кислородом и отдаёт углекислый газ. Этот процесс возможен благодаря выстилающей внутреннюю поверхность лёгких паренхиме, которая состоит из мельчайших альвеол. Они покрыты кровеносными капиллярами, через стенки которых производится газообмен.

Знаете ли вы? Самая маленькая лошадь в мире относится к породе карликовых лошадей. При весе в 26 кг её рост составляет всего 43 см. Малышка по кличке Дюймовочка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса в 2006 году. Она остаётся рекордсменкой и по сей день.
Средний объём лёгких взрослого животного составляет 50 л. В состоянии покоя лошадь за один вдох вбирает около 5 л воздуха. Когда лошадь переходит на галоп или рысь, частота её дыхания достигает 120 вдохов в минуту. Новорождённые жеребята дышат с частотой 80 вдохов в минуту.

Пищеварительная система

Лошадь — это травоядное животное с однокамерным желудком объёмом 10–15 л и длинным кишечником. Перед тем как проглотить пищу, лошадь её перетирает коренными зубами и обильно смачивает слюной. В желудок кормовая масса попадает по пищеводу.

Укладывается она слоями и также постепенно, не смешиваясь, переваривается. Расщепление начинается с углеводов и продолжается жирами. Вода у лошади по пищеварительному тракту проходит быстро, поэтому животное нужно поить перед каждым приёмом пищи и через полтора часа после него. Пищеварительная система лошади Переваренная в желудке масса попадает в тонкий кишечник, затем в толстый, а затем в слепую кишку, которая отвечает за переваривание клетчатки и белков. В желудке кормовая масса обрабатывается около 12 часов, в тонком кишечнике — от 7 до 10. Слепая кишка переваривает корм больше суток, а толстый кишечник — около двух. В целом корм находится в организме лошади более 100 часов.

Важно! Вода, попавшая в кишечник, разжижает желудочный сок и замедляет процесс переваривания пищи. Съеденный корм начинает бродить, провоцирует возникновение вздутия и колик. Чтобы этого не произошло, необходимо поить лошадь за полчаса до и через час-полтора после еды.

Нервная

Центральная нервная система лошади регулирует все виды деятельности животного, включая безусловные рефлексы и даже обмен веществ. Главным отделом этой системы является мозг. Он состоит из 10 отделов, каждый из которых отвечает за какую-либо функцию.

Лошадь относится к высокоорганизованным животным. Она обладает прекрасной памятью, легко приобретает условные рефлексы, охотно социализируется. Тело лошади состоит из скелета, систем внутренних органов, кожных и мышечных покровов. Оно условно делится на стати, осмотр которых даёт представление о рабочих и племенных качествах животного. Лошади В зависимости от породы лошади, присутствуют различия во внешнем виде её корпуса, головы и конечностей. Каждая порода имеет рекомендованные параметры телосложения, которые обеспечивают оптимальную функциональность лошади.

Знаете ли вы? Некоторые страны допускают использование лошадей в качестве поводырей для слепых людей. Конечно же, с этой целью используют не обычных рослых лошадей, а миниатюрных животных породы фалабелла. Эти лошадки проходят особое тестирование на выявление нужных поводырям качеств и усиленно тренируются, прежде чем стать компаньоном человеку. Эти животные прекрасно ориентируются в пространстве, не теряются в больших скоплениях людей и транспорта. Продолжительность жизни фалабелл составляет более 30 лет, что позволяет использовать их значительно дольше собак.
Высокоорганизованная нервная система и уникальная работоспособность делают это животное желанным и полезным компаньоном.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
42 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий