Першерон: самый высокий конь с роскошной гривой

Лошадь породы Першерон В отличие от привычных тяжеловозов, кони породы Першерон имеют намного больше примечательных характеристик, и, прежде всего, это их рост (в холке достигают 175 см, а иногда и больше). В сравнении со своими собратьями, они выглядят настоящими гигантами, способными справиться с любым заданием, поэтому просто не могут не привлечь к себе внимание.


История формирования породы

Эта французская порода была выведена в небольшом городке Перш в начале 19-го века. В жилах современных представителей течёт кровь арабских жеребцов и местных французских коней западного типа. В Россию першеронов начали завозить в начале XIX столетия, а выращивались они преимущественно в Ульяновской области на Октябрьском заводе. Лошадь породы Першерон В былые времена першеронские кони использовались в военных целях, а во времена правления графа Монте-Кристо занимались развозкой парижских дилижансов и омнибусов. Силе и выносливости лошадей этой породы во многом поспособствовали благоприятные климатические условия в месте их выведения — во французской провинции Перш.

Описание и особенности

Помимо примечательного роста, першеронские кони могут похвастаться и другими, не менее заметными особенностями: необычной мастью и крупным телосложением. Кроме того, собираясь разводить таких гигантов, стоит учитывать их нрав и особенности поведения.

Знаете ли вы? Самым крупным представителем породы в истории считается рождённый в 1902 году Доктор Ле Жер. Вес этого коня составлял 1370 кг, а в высоту он достигал 2,13 см.

Экстерьер, рост и вес

Весь внешний вид першеронов говорит об их мощи, а чтобы убедиться в величии этих лошадей, достаточно взглянуть на следующие характеристики:

  • высота в холке — 162–175 см;
  • длина туловища — около 169 см (для обоих полов);
  • обхват груди — 197–202 см;
  • обхват пясти — 22,7–24,4 см.
Как и у других лошадей тяжеловесных пород, голова першеронов сравнительно небольших размеров, но хорошо заметна на фоне туловища. Лоб — выпуклый и довольно широкий, глаза — немного выпяченные, уши — длинные, нос — сплюснутый, дополненный широкими ноздрями. Голову удерживает крепкая и широкая шея средней длины, на которой находится густая и пушистая грива. Лошадь породы Першерон Холка этих лошадей немного приподнятая, что характерно для сильных коней. Круп — мощный и длинный, а спина хоть и короткая, но хорошо поставленная, сильная и мускулистая, благодаря чему обеспечивается плавность и маневренность. Грудь — одновременно глубокая и широкая, ноги — сильные и мускулистые, с обычными предплечьями, но короткой и очень крепкой пястью. Хвост у першеронов низко посажен и очень пушистый, и уже давно не купируется, как это делалось раньше.

Масти

Характерными расцветками описанной породы является серая в «яблоках» и вороная, но также встречается чалая и рыжая масти.

Ознакомьтесь с такими тяжеловозными породами лошадей как: советская, владимирская тяжеловозная и шайр.

Нрав и повадки

В большинстве случаев першероны отличаются добрым и податливым характером, благодаря которому эти животные терпеливо выполняют возложенные на них обязанности. Спокойствие и лёгкий контакт с человеком позволяют использовать описанных лошадей в цирковом искусстве и как транспорт для масштабных перевозок, а в былые времена лошадь была незаменимым помощником в военном деле (даже в самых сложных ситуациях жеребцы сохраняли хладнокровность и выполняли все указания наездника). Лошадь породы Першерон Ни суматоха, ни хаос вокруг них не смогут нарушить покой животных и заставить ослушаться команд.

Важно! Несмотря на покладистый характер першеронов, не стоит испытывать их терпение. На агрессию и жестокость эти большие животные могут ответить тем же.

Сфера применения

Изначально новая порода лошадей использовалась в сельском хозяйстве для перевозки тяжёлых грузов и обработки земли, в чём першеронам не было равных. Трудолюбие коня и его усердие вмиг сделало животное популярным в кругу фермеров, причём не только Франции, но и в Америке, Канаде и даже Японии.

Чуть позже представителей породы начали более активно использовать для полевых работ, а после промышленной революции и машинизации они стали участниками конных состязаний, занимая всё новые вершины в спорте. Лошадь породы Першерон

Разведение в России

На российские земли первого першерона завезли в 1891 году. Дальнейшее разведение животных в течение полувека связывали с Хреновским конным заводом, где в своё время использовались лучшие представители породы, привезённые непосредственно из Франции. Здесь же формировались лучшие линии кобыл и жеребцов, от которых на свет появился новый тип отечественного представителя породы.

Все кони обладали сухой конституцией, отличались высокой энергичностью и одинаково хорошо подходили как для сельскохозяйственных работ, так и для верховой езды. Тем не менее, к 1933 году завоз племенных жеребцов практически полностью прекратился, что в первую очередь было связано с их высокой стоимостью.

Знаете ли вы? Цена самой дорогой лошади на пике её карьеры составляла 200 млн долларов, по крайней мере, именно в такую сумму оценили лучшую скаковую лошадь английской верховой породы по имени Франкель.
Начиная с 1941 года, Хреновский конный завод изменил своё местоположение и продолжил деятельность в Ульяновской области, получив заодно и новое название — Октябрьский конный завод. До недавнего времени именно он считался единственным местом «чистого» разведения першеронской породы, но в 2011 году его объявили банкротом, а расплачиваться с долгами пришлось с помощью тех же высокопородных французских скакунов. Першерон За всю историю развития першеронов на русской земле удалось получить ценнейшие и престижные отечественные линии, среди которых особенно выделяются Иксода, Бардадыма, Апра и Вьюитри, но последние, к сожалению, не сохранились до этого времени.

Конечно, в современных деревнях имеется много разнообразной техники для обработки земли и перевозки грузов, но всё же хочется верить, что красивые и статные першероны найдут место в сердцах отечественных фермеров, и порода в скором времени начнёт своё возрождение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий