Как сделать доильный аппарат в домашних условиях

Доильный аппарат Каждая как крупная, так и небольшая животноводческая ферма нуждается в современном вспомогательном оборудовании, одним из которых традиционно считается доильный аппарат. Однако не все скотоводы могут похвастаться достаточным количеством средств для покупки современных моделей оборудования.

В таком случае многие прибегают к самостоятельному изготовлению всего необходимого из подручных средств.

В этой статье мы подробно рассмотрим основные принципы и тонкости конструирования доильного аппарата собственными руками, а также поделимся секретами выбора качественных комплектующих.


Как работает доильный аппарат

Доильный аппарат — это автоматизированное устройство по извлечению молока из вымени коровы. Работают такие установки по принципу вакуумного втягивания. После подсоединения наконечника к вымени (доильного стакана) он искусственно создаёт условия разреженного атмосферного давления. Доение коровы В результате этого молоко под влиянием разницы давлений самотёком извлекается наружу.

В функционировании такого агрегата предусмотрены несколько тактов, среди них выделяют:

  • двухтактные доильные аппараты — устройства, которые работают по принципу циклического втягивания и непродолжительного отдыха либо втягивания и сжатия. В первом случае в полости между доильным стаканом и выменем создаётся вакуум, с помощью которого молоко вытягивается наружу. Когда определённая порция молока поступает в аппарат, разница давления снижается, и доение прекращается, при этом условия вакуума в стакане поддерживаются. Во втором случае после такта вакуумного втягивания в доильном стакане наступает выравнивание внутреннего и атмосферного давления;
  • трёхтактные доильные аппараты — аппараты, работающие по принципу циклирования процессов втягивания, сжатия и отдыха. После подсоединения устройства к вымени между доильным стаканом и выменем создаётся вакуум, с помощью которого молоко вытягивается наружу. Далее наступает снижение давления, после чего запускается третий такт — отдыха (выравнивание атмосферного давления с внутренним давлением доильного стакана).

Знаете ли вы? Первый вакуумный доильный аппарат был создан в 1859 году скотоводом-новатором Джоном Кингманом.

Наиболее предпочтительными в современном скотоводстве считаются трёхтактные модели. С их помощью удаётся мягко и практически без вреда для вымени изъять всё молоко. Однако главным минусом таких доильных систем является высокая стоимость, а также более сложное техническое обслуживание в сравнении с двухтактными.

Как сделать доильный аппарат своими руками

Несмотря на сложность автоматизированного доения и достаточно высокую специфичность процесса, само по себе оборудование не является технически сложным. Именно поэтому многие прибегают к самостоятельному изготовлению аппаратов из подручных средств и комплектующих из соседнего хозяйственного магазина. Доение коровы Но для того чтобы создать действительно исправное и качественное устройство, следует сперва разобраться с его основными узлами и главными особенностями сборки.

Проектирование

Перед монтажом конечной конструкции каждому фермеру нужно обязательно тщательно спроектировать все узлы устройства, возможные способы их крепления и прочие особенности аппарата. Для этих целей нужно подробно разобраться с основными конструкционными особенностями наиболее популярных заводских моделей.

Современные доильные системы состоят из следующих технических узлов:

  • электронасос вакуумного типа;
  • доильный комплекс;
  • силовая установка (механического, электрического или ручного типа).

В свою очередь, доильный комплекс включает в себя:

  • вакуумный насос;
  • пульсатор;
  • подвесной узел;
  • ёмкость для сбора молока;
  • соединительные шланги для насоса;
  • шланги-магистрали для транспортировки молока.

Знаете ли вы? Для получения молочной продукции корова впервые начала использоваться около 9 тысяч лет назад, таким образом, она является одним из древнейших животных, используемых в сельскохозяйственных целях.

Следует отметить, что такое устройство полностью из подручных средств создать не получится, так как не многие из нас могут похвастаться изобилием разнообразных специфических деталей. Доение коров Даже при наличии высокоточного токарного станка в большинстве случаев домашнее производство не позволит качественно изготовить необходимые элементы двигателя и прочих систем. Именно поэтому наиболее оптимальным вариантом считается самостоятельная сборка доильной установки из заводских узлов.

Подбор основных комплектующих

Подбор комплектующих — это один из главнейших этапов создания самодельной доильной установки. В этот период следует тщательно разобраться со всеми особенностями того или иного оборудования, так как от этого зависит не только эффективность будущего устройства, но и его долговечность.

Кроме того, этот этап для многих является решающим, так как именно при подборе запчастей можно выявить целесообразность и основные финансовые выгоды самодельного доильного аппарата.

Насосы и двигатели

Насосная система и двигатель являются сердцем доильной системы. От их качественной эффективной работы зависит успешность всего процесса доения молока. На рынке существует огромное количество всевозможных моделей насосов и соответствующих двигателей как отечественного производства, так и заграничного.

При выборе данных агрегатов следует, прежде всего, обращать своё внимание на современных и проверенных временем производителей. При этом следует останавливаться на моделях не менее средней ценовой политики, они выгодно отличаются удачным соотношением цена — качество, а также недороги в послегарантийном обслуживании. Вакуумный насос для доильного аппарата Пристальное внимание стоит обратить на мощность и показатели энергопотребления насоса и двигателя. Для небольших ферм мощные доильные установки не являются целесообразными, так как они не оправдывают конечные энергозатраты. Если в хозяйстве не более двух коров, наиболее оптимальным станет оборудование мощностью около 0,5 кВт.

Более мощные системы на 4 и более кВт отлично себя показывают на фермах средней величины при обслуживании более 10 животных одновременно.

Функционально насосы бывают двух типов — вакуумные и масляные. Масляные насосы не являются предпочтительными для доильных установок. Они создают чрезмерное количество шума, а также требуют постоянной регулировки уровня масла в системе.

Кроме того, в таких насосах со временем теряется герметичность масляного резервуара, что может нарушать стерильность и чистоту всей системы в целом. В отличие от масляного, вакуумный насос практически бесшумен, неприхотлив в работе и техническом обслуживании.

Знаете ли вы? До появления доильных аппаратов во второй половине XIX для автоматизации процесса доения коровам в вымя вставлялись специальные трубки-катетеры, позволяющие изымать молоко самотёком. Однако такая процедура довольно часто заканчивалась для животного маститом.

Подвесной узел

Подвесной узел — это та часть доильного аппарата, на которой экономить не стоит. В этом узле содержится сразу несколько запчастей, напрямую контактирующих с животными, поэтому дешёвые детали могут не только причинить дискомфорт корове, но и нанести вред. Подвесная часть для доильного аппарата В таком случае обращать своё внимание следует исключительно на производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. А для этого нужно тщательно изучить все существующие отзывы в сети.

Кроме того, при выборе элементов подвесного узла нужно обязательно обратить своё внимание на:

  • цвет доильных стаканов — они должны быть прозрачными, это поможет визуально контролировать процесс извлечения молока из вымени;
  • качество резины — все резиновые элементы подвесного узла должны быть выполнены из качественных и нетоксичных материалов;
  • крепежи стаканов — стаканы должны крепиться при помощи мягких силиконовых присосок, это позволит извлекать максимальное количество молока при минимальной мощности двигателя и насосной системы.

Пульсаторы и коллекторы

Выбор пульсаторов и коллекторов является предметом личных предпочтений, поэтому при выборе этих элементов нужно пользоваться рекомендациями продавцов в магазине и личным опытом. На рынке существуют модели заграничного и отечественного производства.

Заграничные отличаются повышенной износостойкостью, в то время как отечественные — низкой ценой и простотой в обслуживании, поэтому в этом вопросе зачастую пользуются собственными предпочтениями, а также размером бюджета.

Кроме того, на рынке существуют как раздельные устройства, так и пульсоколлекторы типа «два в одном». Наиболее дешёвыми, простыми в монтаже и обслуживании являются именно пульсоколлекторы. Доильный аппарат Они обладают всеми необходимыми техническими требованиями, а также мягким и плавным рабочим ходом, чего не достигается при установке раздельного пульсатора и коллектора. В результате этого при помощи пульсоколлектора удаётся приблизить искусственную экстракцию молока к естественному доению.

Ну а это, в свою очередь, положительно влияет на показатели качества молока, а также помогает снизить шансы коровы заболеть маститом.

Важно! При доении коровы нужно строго соблюдать все существующие правила гигиены, в противном случае процедура может губительно сказаться на здоровье животного.

Дополнительные элементы

К дополнительным элементам доильного аппарата зачастую относят первичную ёмкость для молока, а также соединительные шланги и шланги-магистрали. К выбору шлангов нужно подходить строго.

По ним надоенное молоко будет транспортироваться в первичную ёмкость, поэтому они должны быть обязательно изготовлены из прочных, износостойких, но в то же время нетоксичных материалов. В противном случае часть токсичных веществ может с лёгкостью накопиться в молоке, а это прямая дорога к выбраковке всей продукции.

Первичные контейнеры для накопления молока выбирают на основе личных предпочтений и финансовых возможностей. Такие ёмкости бывают пластиковые или металлические (из нержавеющей стали либо алюминия). Доильный аппарат У каждого из материалов есть свои преимущества и недостатки:

  • алюминиевые ёмкости отличаются минимальным весом и долговечностью, однако со временем металл будет окисляться, что приведёт к накоплению в молоке оксидов алюминия;
  • нержавеющая сталь практически инертна к любым агрессивным средам и отличается высокой долговечностью, однако такие ёмкости зачастую неудобны вследствие своего чрезмерного веса;
  • пищевой пластик лёгок и практически инертен к любым пищевым продуктам, однако со временем под механическим воздействие он трескается и разрушается.

Сборка

Основные этапы сборки домашнего доильного аппарата:

  1. Закрепите к прочной опоре насос и двигатель при помощи болтового соединения.
  2. Настройте передачу между насосом и мотором.
  3. Соорудите вокруг насоса и двигателя защитный экран из фанеры или листового металла, это защитит их от чрезмерной грязи и пыли.
  4. Присоедините к насосу резиновые шланги-магистрали необходимой длины, по нему молоко будет транспортироваться в первичную ёмкость.
  5. Подключите к шлангу пульсоколлектор.
  6. Подключите к пульсоколлектору подвесной узел.
  7. Проделайте в крышке ёмкости для сбора молока отверстие и установите в него обратный клапан, это необходимо для регулировки давления во время доения.

Важно! Шланги-магистрали на доильном аппарате не должны быть чрезмерно короткими, так как это негативно скажется на удобстве работы с устройством. Наиболее оптимальными считаются магистрали длиной около 2 метров.

Самодельный или покупной

Прежде чем основательно тратиться на покупку комплектующих для доильного аппарата, следует обязательно оценить все за и против такого устройства, а также его целесообразность. Самостоятельное изготовление оборудования не всегда целесообразней покупки готовых аппаратов. Доильный аппарат Особо остро этот вопрос стоит в том случае, если конечная сборка потребует трат на дополнительные комплектующие, а также работу специалиста.

Основные достоинства самодельного доильного аппарата:

  • низкая стоимость агрегата (при самостоятельной сборке);
  • возможность создать оборудование «под себя», по индивидуальному проекту;
  • система комплектуется исходя из личных нужд и требований;
  • обслуживание аппарата можно проводить самостоятельно.

Недостатки самодельного доильного аппарата:

  • отсутствие гарантии на качественную работу системы в сборе;
  • монтаж системы требует дополнительных знаний и навыков;
  • невысокая эффективность конечных затрат (при затратах на работу специалиста по сборке);
  • установка отдельных узлов требует индивидуальных технических решений.

Главные плюсы заводских доильных установок:

  • полная гарантия работоспособности устройства подтверждена соответствующими сертификатами;
  • гарантийные обязательства производителя на бесперебойную работу системы;
  • аппарат полностью готов к работе;
  • изящность и эстетичность конструкции.
Доильный аппарат Основные минусы заводских доильных установок:

  • высокая стоимость;
  • технические решения аппарата не учитывают индивидуальных потребностей потребителей;
  • обслуживание зачастую требует вызова специалиста из официального сервисного центра;
  • дороговизна послегарантийного ремонта и обслуживания.

Важно! Перед эксплуатацией устройства животных нужно обязательно подготовить к его шуму, для этого установку на протяжении нескольких дней периодически включают на 10–15 минут. В противном случае корова может резко негативно отреагировать на механическое доение.

Доильный аппарат — это важное и необходимое устройство для любой современной скотоводческой фермы. Он даёт возможность снизить общие трудозатраты хозяйства, а также наладить бесперебойный процесс производства молока.

Его конструкция достаточно проста, что позволяет создать устройство даже собственными руками. Но для того чтобы такой аппарат соответствовал всем современным техническим требованиям, нужно строго подойти не только к выбору комплектующих, но и к сборке системы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий