Какие болезни бывают у телят

Телята Любой фермер, имеющий в хозяйстве телят, должен знать «в лицо» болезни, которые могут у них появиться. Это очень важно, потому что, зная симптомы возможных заболеваний, вы сможете вовремя принять меры по их излечению или хотя бы нераспространению на всё стадо.

Наша статья ознакомит вас со многими болезнями телят, что позволит вам избежать плачевных последствий.


Инфекционные болезни телят

Довольно часто телята поражаются различными инфекциями, что обусловлено проникновением в неокрепший организм болезнетворных микроорганизмов и вирусов. Рассмотрим самые распространённые.

Анаэробная дизентерия

Это заболевание относится к токсикоинфекционным и протекает очень остро. Больше всего подвержены заражению совсем маленькие телята, до 2-недельного возраста. Инкубационный период может составлять всего несколько часов, максимум — 2–3 дня. Анаэробная дизентерия Признаки. Для начальной стадии болезни характерен жидкий стул светло-жёлтого цвета, затем выделения становятся густыми и кровянистыми. Больные телята все время лежат, отказываются от еды и воды, поэтому организм обезвоживается.

Лечение. Возможно лишь в начале заболевания. Больным животным делают подкожные инъекции антитоксической сыворотки, которая эффективна в этом случае. Дозировка — 200–400 АЕ 2 раза в течение дня.

Профилактика. Использование специальной вакцины для выработки устойчивого иммунитета к этому недугу.

Колибактериоз (эшерихиоз)

Это инфекционное заболевание занимает первое место среди подобных и наносит большой материальный ущерб. Инкубационный период очень короткий, не более суток. Колибактериоз Признаки. Различают сверхострое (у телят возрастом до 3 суток) и острое течение (у телят возрастом от 3 до 5 дней). Для первого характерны вялость, повышение температуры (41–42 °С), учащённые пульс и дыхание, возможны выделения из носа и рта, судороги, продолжается болезнь 1–2 дня. Для второго — плохой аппетит, депрессия, болезненность живота при прощупывании, пенистый жидкий стул светлого цвета, могут быть сгустки крови.

Лечение. Лучшее средство от данного недуга — антибиотики, но прописаны они должны быть ветеринарным врачом по результатам лабораторных исследований. Обычно назначают левомицетин (20 мг на каждый килограмм веса первоначально, далее — 15 мг каждые 10 часов), биомицин или гентамицин (15 мг на каждый килограмм веса утром и вечером). Лекарства дают с водой или молоком. Антибиотики применяют вместе с гипериммунной сывороткой в количестве 50–60 мл. Хороший результат даёт дополнительное применение специальных бактериофагов.

А для восстановления сил телятам рекомендуется давать вместо молока смесь физиологического раствора в количестве 1 л и куриного яйца. Физраствор может быть заменён на крепкий чай. Для поддержания сердца можно вводить под кожу кофеин или камфорное масло.

Еще желательно делать телятам глубокие клизмы, чтобы очистить кишечник от токсинов. Клизмы делают кипяченой теплой водой или отваром ромашки в объёме 1–1,5 л из большой спринцовки 3–4 раза в течение первых суток лечения.

Профилактика. Первым делом в борьбе с этим неприятным заболеванием является соблюдение чистоты и гигиены. Чтобы не допустить заражения новорождённых телят, практикуется проведение родов у коров и дальнейшее содержание малышей, в первые часы после этого, в отдельных помещениях, так называемых профилакториях.

Важно! Помещения-профилактории должны иметь твёрдый пол, лучше асфальтовый, а также подвод горячей и холодной воды.

Также для профилактики проводится вакцинация и иммунизация поголовья.

Коронавирусный энтерит

Эта болезнь вызывается вирусом семейства Сoronaviridae и протекает остро. Подвержен молодняк возрастом от 7 до 18 суток. Инкубационный период — от 18 до 48 часов. Коронавирусный энтерит Признаки. У заболевших молодых животных сначала наблюдается депрессия, затем появляется понос. Температура не повышается, иногда бывает даже ниже нормы. Стул жидкий, цвет — жёлтый или жёлто-зеленоватый, бывают примеси слизи и крови. Далее появляются язвы в ротовой полости телёнка, наблюдается вздутие живота. У больных аппетит не пропадает, но они все равно худеют и обезвоживаются. Длительность заболевания — до 2 недель.

Лечение. Заключается в ведении гипериммунных сывороток и сывороток реконвалесцентов. Их отличительная особенность в том, что они имеют антитела к данному заболеванию, а также антибактериальные и иммуностимулирующие составляющие. Дополнительно применяют пробиотики. Хорошо себя зарекомендовали Бифидумбактерин и Лактобифадол. Также ветеринары могут прописать симптоматическое лечение.

Профилактика. Проводится вакцинация и иммунизация соответствующими препаратами. Также важны чистота мест содержания скота и своевременная их дезинфекция. Если поблизости есть зарегистрированные случаи этой болезни, то необходимо ограничить перемещение животных и ввести карантин.

Криптоспоридиоз

Этот недуг достаточно часто встречается там, где разводят крупный рогатый скот, то есть практически по всему миру. Вызывается простейшими паразитами, которые имеют высокую устойчивость к средствам дезинфекции, температурам и быстро размножаются. Криптоспоридиоз Инкубационный период — от 3 до 7 суток. Заболеть могут особи в возрасте от 1 до 3 недель от роду.

Признаки. Первыми симптомами данного заболевания являются отказ от еды и угнетённое состояние. Затем появляется диарея, выделения имеют серовато-жёлтый или жёлто-оранжевый цвет. Быстро обезвоживается организм, наступает истощение, у телят западают глаза. В ходе лабораторных исследований очень часто возбудители этой болезни сосуществуют вместе с другими возбудителями.

Лечение. К сожалению, достаточно эффективных методов лечения не установлено. Обычно прописывают симптоматическую и патогенетическую терапию. Дополнительно необходимы диета и препараты, способствующие восстановлению водно-солевого баланса (водные растворы натрия хлорида, натрия гидрокарбоната, калия хлорида и глюкозы в качестве питья).

Профилактика. Главный метод — соблюдение чистоты помещений и оборудования, гигиена животных. Также необходима проверка персонала на содержание возбудителей данной болезни в кале.

Паратиф (сальмонеллёз) телят

Если такое заболевание поразило ваших телят, то это говорит о плохих условиях содержания: повышенной влажности, отсутствии вентиляции, грязи. Паратиф Признаки. Вначале болезнь протекает без симптомов. Но через неделю начинается острая стадия, которая характеризуется повышением температуры (до 41 °С), потерей аппетита, учащёнными дыханием и пульсом. В редких случаях может начаться понос с кровью.

Важно! Если ваш теленок плохо ест и пьёт, он вялый и угнетённый, то лучше не откладывать визит к ветеринару. Симптомы инфекционных болезней могут совпадать, и разобраться в них можно только с помощью тщательной диагностики и лабораторных анализов.
Лечение. Заключается во введении противопаратифной сыворотки. Также телятам дают биомицин, биоветин и фуразолидон (дозировка считается по весу животного). С успехом применяется специфический бактериофаг.

Профилактика. Необходимы условия содержания, которые обеспечат чистоту, нормальную влажность и вентиляцию. Рекомендуется давать телятам ацидофилин или пропомицелин прямо с первого дня, сначала в объёме 50–100 мл, а затем постепенно увеличивать количество до 1 л в течение 2 недель. Эти добавки дают обычно в качестве питья, а телятам постарше можно подмешивать их в корм.

Пастереллёз

Эта болезнь встречается практически у всех представителей домашних животных, но особенно часто поражаются коровы, кролики и домашняя птица. Пастереллёз Признаки. Этот коварный недуг имеет несколько форм, и их симптомы отличаются друг от друга.

Различают такие формы:

  1. Острая — повышенная температура, угнетение, запор в начальной стадии, носовое кровотечение.
  2. Подострая — повышенная температура, кашель, выделения из носа содержат гной. Наблюдаются отёки на шее и голове.
  3. Сверхострая — резкое повышение температуры, понос с кровью. Очень часто сопровождается отёком легких и проблемами с сердцем,
  4. Хроническая — затяжная диарея, из-за которой происходит истощение. Может продолжаться до 3 месяцев.

Лечение. С появлением первых признаков болезни телёнка необходимо поместить в помещение, где тепло и сухо. Также обеспечьте его хорошим питанием. Из лекарственных препаратов используют антибиотики. Существует в ветеринарии и сыворотка против этой болезни, но она применяется только на начальной стадии сверхострой формы (при первых симптомах).

Профилактика. Самый верный способ уберечь свое стадо от этого недуга — это применение вакцины.

Важно! Вакцина против пастереллёза будет эффективна в течение 6 месяцев.

Также необходимо избегать контактов с другими животными, соблюдать гигиену.

Незаразные заболевания

Список болезней, которыми невозможно заразиться, также довольно обширен. Но в отличие от инфекционных заболеваний, они не наносят большого урона для поголовья крупного рогатого скота и не требуют введения карантина.

Знаете ли вы? Для того чтобы различать коров, им ставят клеймо. Но, как оказалось, у рогатых есть уникальный рисунок на носу, наподобие отпечатков пальцев на руках человека. И в Берлинском обществе поддержки прикладной информатики сделали устройство, которое автоматически распознаёт коров по носу.

Безоарная болезнь

Такое заболевание может появиться у телят, которых отлучают от матери. У животного в сычуге образуются комки (безоары) из шерсти, волокон растений и казеина. Безоарная болезнь Признаки. Телята с таким недугом отстают от других в развитии, они слабые и худые, их кожа сухая и неэластичная, возникает проблема с шерстью. Заболевшие особи лижут шерсть и мочу. Может проявиться понос.

Лечение. Ветеринары обычно прописывают препараты, которые насыщают организм необходимыми минералами и витаминами. К таким, например, относится сухая добавка «Биотан 3Z» производства Болгарии (добавляется в корм) или комплекс «MI Forte PLUS» производства Польши в жидком виде (добавляется в питьё). Также необходимы дополнительные средства, которые помогают процессу пищеварения.

Профилактика. Очень важно строго соблюдать технологию кормления и содержать поголовье в чистоте. Кроме этого телята должны достаточно двигаться. В наличии должна быть чистая питьевая вода.

Беломышечная болезнь

Другое название — мышечная дистрофия. Может возникать у молодняка возрастом всего несколько дней и в холодный период. Беломышечная болезнь Признаки. Заболевшие телята слабые, угнетённые, у них проявляется мышечная дрожь. Их движения неправильные, периодически возникают судороги и паралич. Слизистые бледные, дыхание учащённое.

Лечение. Для решения проблемы необходимо принимать селен, токоферол, серосодержащие аминокислоты, белковые гидролизаты и тривитамин.

Профилактика. Чтобы у новорождённых телят не было этого недуга, рекомендуется коровам, которые вынашивают потомство, вводить в рацион селен и токоферол.

Бронхопневмония

Такая болезнь чаще всего возникает в холодные месяцы года из-за ненадлежащих условий содержания молодняка (сырость, сквозняки, отсутствие вентиляции, плохая подстилка и т. п.). Измерение температуры тела теленка Признаки. У заболевшего телёнка наблюдается затруднённое дыхание с кашлем, повышается температура (40–42 °С). Могут появиться выделения из носа и глаз, понос.

Лечение. Больные особи должны содержаться отдельно в тёплых помещениях, получать усиленное полноценное питание. Из лекарств целесообразно применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Хорошие результаты показывают сертифицированные ветеринарные средства «Нитокс-200» и «Флоридокс», которые вводятся внутривенно.

Профилактика. Как правило, если созданы правильные условия содержания, телята хорошо ухожены и получают полноценное питание, то такие болезни, как бронхопневмония, не возникают.

Гастроэнтерит

Данная патология бывает при применении недоброкачественных кормов и прокисшего молока и проявляется расстройством пищеварения. Гастроэнтерит Признаки. Длительная диарея.

Лечение. Лекарственных препаратов не понадобится. Необходимо поить теленка 1%-м водным раствором соли (вода кипячёная) до 6 раз на протяжении первых суток. На вторые сутки солёный раствор разбавляют молоком (1:1), на третьи — увеличивают количество молока до нормы.

Профилактика. Чтобы избежать подобных расстройств желудка, необходимо следить за качеством кормов и свежестью молока.

Грыжа

Такая патология может возникнуть вследствие травм или по наследственным причинам. Грыжа Признаки. В начальной стадии грыжу можно обнаружить при наружном осмотре телёнка в виде небольшого выпячивания в области пупка. В дальнейшем появляются симптомы посерьезнее: животное испытывает боль, теряет аппетит, становится беспокойным, возникают проблемы со стулом. Возможно небольшое повышение температуры.

Важно! Грыжа размером до 3 см не опасна, но требует наблюдения. Проблема может исчезнуть сама по себе к 1 году. Но если она не исчезла, то необходимо заниматься лечением.

Лечение. Существуют 2 способа: консервативный и хирургический. Первый практикуется при небольших проблемах и заключается в том, что грыжу вправляют вручную и фиксируют. В более сложных случаях телёнка придется доставить в ветклинику и оставить там на несколько дней для проведения хирургической операции.

Профилактика. Периодический осмотр молодняка поможет выявлять патологию на ранних стадиях и принимать меры до появления серьёзных симптомов.

Тимпания

Второе название болезни — вздутие. Проблемы возникают в период перевода молодняка на сочный и грубый корм, а также при кормлении некачественными продуктами. Тимпания Признаки. Раздут левый бок, наблюдаются одышка и потеря аппетита.

Лечение. Производится массаж места вздутия кулаком до тех пор, пока не произойдёт отрыжка или выйдут газы. Далее заболевшему животному дают растительное масло или касторку (100–150 г). Обязательно нужно выгуливать телёнка минимум полчаса.

Профилактика. Ограничьте выгул поголовья в местах, где много люцерны, особенно когда прошёл дождь или выпала роса. Не поите животных сразу после того, как они поели концентраты или зелёную траву.

Рахит

Наличие данной патологии говорит о недостатке витамина D из-за содержания молодняка в тёмных и сырых коровниках или отсутствия достаточного количества прогулок на свежем воздухе. Рахит Признаки. Замедляется рост молодой особи, искривляются и истончаются кости.

Лечение. Применяют терапевтические дозы витамина D (от 700 до 5000 МЕ в зависимости от возраста и породы), рыбий жир (15 г в день), мел (10–15 г в день), костную муку (от 3 до 5 % от общей массы корма), которые просто добавляются в корм или питьё. Обязательно насыпайте обычную поваренную соль в кормушки — телята съедят столько, сколько им нужно. Применять все эти добавки необходимо до исчезновения признаков рахита, и желательно в холодный период года.

Профилактика. Правильный уход и сбалансированное питание.

Паразитарные заболевания телят

Болезни, вызванные паразитами, очень коварны. Они за короткое время могут погубить животное, тушу которого практически всегда приходится уничтожать. А иногда такие заболевания несут в себе двойную опасность, поскольку паразиты могут переносить болезнетворные вирусы и бактерии.

Кожный овод

Это вредное насекомое откладывает на шерсть своё потомство в виде яиц. Нежную кожу теленка эти паразиты очень любят, так как она тоньше, чем у взрослых животных. По истечении нескольких дней из яиц выходят личинки, которые углубляются в кожу. Там происходит их созревание. Кожный овод Признаки. В местах, где под кожей поселились личинки, появляются выпуклости. Чаще всего они локализованы в области спины. Эти паразиты доставляют телятам множество неприятных ощущений, часто болезненных. Поэтому инфицированные животные ведут себя беспокойно, пытаются избавиться от непрошеных гостей.

Лечение. После постановки точного диагноза ветеринары прописывают применение специального инсектицида в дозах, которые соответствуют возрасту телёнка и силе поражения.

Профилактика. Методов профилактики против данного паразита нет, ведь оводы постоянно кружат над стадом коров. Главное — делать осмотр кожи животных на наличие бугорков, особенно в тёплый сезон.

Знаете ли вы? Коров обычно сопровождает стая мух, которая доставляет рогатым немало неприятностей. Для избавления от этих насекомых изобрели специальные приспособления, пропитанные инсектицидами: они крепятся на уши рогатых как серёжки и отпугивают назойливых мух всё лето.

Чесотка

Вызывается паразитом под названием чесоточный клещ, который проникает под кожу. Чесотка Признаки. В местах проникновения кожа воспаляется, появляется зуд. Затем выпадает шерсть, а вместо неё появляется корка. Животные постоянно чешутся, может даже повыситься температура. Если болезнь запустить, то животное начнёт худеть.

Лечение. Места поражения обрабатывают специальной мазью, чаще всего серной или ихтиоловой, а также линиментом Вишневского.

Профилактика. Специальных методов не разработано. Самое главное — это своевременный визуальный осмотр всего поголовья. Если есть подозрения на чесотку, необходимо таких животных изолировать и лечить.

Важно! При уходе за телятами и взрослыми особями надо учитывать тот факт, что чесоточный клещ паразитирует и на коже человека.

Кокцидиоз

Вызывается кокцидиями, которые паразитируют в кишечнике. Такое заболевание — верный спутник тех хозяйств, которые содержат коров в плохих условиях, недостаточно кормят и не соблюдают санитарно-гигиенические правила. Обычно болеют телята возрастом до полугода. Взрослые особи в большинстве случаев — просто носители этого вида паразитов. Кокцидиоз Признаки. Первоначально отмечается диарея. Стул жидкий, иногда с кровью, может вытекать непроизвольно. Телёнок вялый, истощённый, плохо ест. Возможно повышение температуры тела.

Лечение. Подтвердить наличие этой конкретной болезни можно только по результатам микроскопического исследования кала больных телят. В качестве лекарственных средств используют сернокислый аммоний (до 5 г на 1 теленка), разведённый в молоке, а также рекомендовано использование тимола (15 г) и ихтиола (5 г) также с молоком или водой.

Профилактика. Рекомендуется держать молодых телят отдельно от остального стада. Потребуется своевременная очистка и дезинфекция коровника, кормушек и поилок, замена подстилки, мойка полов 1 раз в 7 дней кипятком с каустической содой,

Диктиокаулёз

Вызывается нематодами, паразитирующими в дыхательных путях животного. Чаще всего болеет молодняк в возрасте 4–18 месяцев. Заболевание сезонное — преимущественно болеют летом. Диктиокаулёз Признаки. Кашель, потеря аппетита, вялость, температура повышается до 40 °С. Животное худеет и старается больше лежать.

Лечение. Диагноз диктиокаулёз можно поставить, лишь проведя лабораторные исследования. Если он подтверждён, то лечение проводят водным раствором йода (вводят в трахею), но только под присмотром ветеринарных специалистов.

Профилактика. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий по отношению к помещению, местам кормления и выгула молодняка.

В заключение отметим, что многие болезни у телят обусловлены ненадлежащими условиями содержания, плохим уходом, некачественным кормлением. Поэтому если вы занимаетесь разведением крупного рогатого скота, то прежде всего придерживайтесь санитарно-гигиенических правил.

Это поможет предотвратить если не все, то многие заболевания и избежать потерь.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


1 комментарий
Вася Плов 03.04.2019 в 11:26 Ответить
бычок 1год . частое дыхание, слабое выделение из носа
Добавить комментарий