Как разделать фазана на филе

Мясо фазана Мясо фазана является истинным деликатесом, поэтому ежегодно множество охотников отправляется в лес за этой птицей. Однако после того, как долгожданная дичь наконец добыта, возникает новая проблема, связанная с разделкой птицы. Тушка фазана отличается особой нежностью, и чтобы не повредить её при разделывании, нужно соблюдать определённые правила. Да и предварительная подготовка тушки для приготовления блюд тоже имеет свои особенности.


Кухонный инвентарь

Для качественной разделки фазана потребуется соответствующий инвентарь. Необходимо обзавестись:

  • разделочной доской среднего размера;
  • комплектом кухонных ножей «поварская тройка»;
  • кухонным пинцетом;
  • бечёвкой или капроновой нитью длиной около 20 см;
  • глубоким тазом;
  • кухонным устройством для опаливания тушки.
Кухонное устройство для опаливания тушки

Как правильно и быстро ощипать

Первичная обработка птицы начинается с ощипывания тушки. В большинстве случаев этот процесс практически не отличается от ощипывания других пернатых, однако имеет собственные секреты. Несоблюдение правил может стать причиной повреждения нежного мяса, что приведёт к утрате его кулинарной ценности.

Известно, что яйца содержат большое количество витаминов и полезных веществ. Читайте о полезных свойствах и методах использования яиц фазанов в приготовлении пищи.

Ощипывание фазана проводится следующим образом:

  1. Сперва тушку нужно предварительно подготовить к ощипыванию — для этого фазана на протяжении нескольких часов выдерживают в морозилке. Мясо дичи отличается более плотной структурой, чем у домашней живности, поэтому предварительное обмораживание мяса способствует размягчению его волокон. В результате этого удаётся более мягко устранять как крупные, так и мелкие перья.
  2. Ощипывание начинают с удаления наиболее крупных перьев. Делают это в глубоком тазу, чтобы избежать распространения ощипанных перьев по помещению. Процесс проводят аккуратно вдоль роста оперения, чтобы не повредить нежную кожицу. Перья следует удалять небольшими пучками, лёгкими дёргающими движениями. Но, если вы планируете готовить птицу целиком, перья следует удалять поштучно, иначе это придёт к повреждению нежных тканей тушки. Ощипывание наиболее крупных перьев
  3. После того как удалены все крупные перья, следует перейти к устранению основного оперения. Процедуру проводят по тому же принципу, что и ощипывание крупных перьев. При этом удаление оперения следует начинать со стороны хвоста, плавно и постепенно двигаясь в сторону головы. Для удобства кожицу нужно слегка натянуть — это поможет не только повысить эффективность ощипывания, но и избежать чрезмерного повреждения тушки.Устранение основного оперения
  4. В конце проводят финальную очистку птицы от остатков перьев, а также мелкого и труднодоступного оперения. Для этого используют специальный кухонный пинцет, при помощи которого без особого труда можно устранить даже наименьшие пёрышки.

Советуем ознакомиться с лучшими породами фазанов, а также рассмотрите характеристику золотого и белого фазана.

Как опалить мелкий пух

После ощипывания фазана на его тушке остается лёгкое пуховое оперение. Избавиться от него можно только после непродолжительного опаливания под открытым пламенем. Зачастую для этих целей используют специальные кухонные газовые горелки. В случае их отсутствия опаливание проводят при помощи крупной зажигалки или на газовой конфорке.

Процедуру проводят крайне аккуратно, чтобы не сжечь кожные покровы. Для этого следует плавно, но резко проводить открытое пламя по оставшемуся на коже пуху. По возможности нужно избегать длительного контакта огня с голой кожей, чтобы не повредить нежные ткани птицы. Тушка фазана После того как пух будет полностью устранён с поверхности тела птицы, её следует обязательно тщательно обмыть под проточной водой. Лучше всего для этого использовать холодную или слегка тёплую воду, так как горячая вода после агрессивного опаливания тушки может негативно сказаться на целостности кожного покрова, или привести к утрате эстетической ценности тушки фазана.

После обмывки проводят финальную очистку кожицы от остатков пуха при помощи кухонного пинцета. Если процедура была проведена аккуратно и правильно, кожный покров тушки фазана не потеряет свою целостность.

Как выпотрошить внутренности

Дальнейшая обработка очищенной от оперения дичи предусматривает выемку её внутренностей. Для этого следует:

  1. На шее, сразу под клювом, прорезать продолговатое отверстие.Прорезаем продолговатое отверстие
  2. В полученном отверстии нужно нащупать пищевод и отрезать его.Отрезаем пищевод
  3. После этого надо аккуратно сделать надрез на коже прямо над зобом.Делаем надрез на коже прямо над зобом
  4. Через отверстие в коже над зобом аккуратно отрезают гортань и зоб с остатком пищевода. Верхнюю часть обрезанного пищевода перевязывают при помощи бечёвки или капроновой нити, в противном случае его содержимое может испачкать внутреннюю полость птицы.
  5. После этого от анального отверстия вдоль брюха до брюшной кости проводится продолговатый разрез. Вскрытие брюшной полости проводят аккуратно, иначе содержимое повреждённого кишечника загрязнит тушку.
  6. В разрез на брюшной полости вставляют два пальца (указательный и средний), а затем аккуратно изымают изнутри все органы, за исключением кишечника.Вынемаем все органы
  7. После изъятия органов проводят круговой разрез вокруг анального отверстия, а затем через полученный разрез изымают кишечник.
  8. Выпотрошенную тушку тщательно промывают под проточной водой, а затем просушивают при помощи бумажных полотенец.Промываем тушку под проточной водой

Как разделать тушку птицы для готовки

В большинстве случае очищенную и выпотрошенную дичь запекают целиком, но по необходимости, в зависимости от требований рецепта, птицу разделяют на отдельные фрагменты для более удобного приготовления. Для этого следует:

  1. Отрезать голову, потом нижнюю часть лапок по суставу, вплоть до мышечной ткани, и отделить от тушки шейку.
  2. Затем положить дичь на спину грудкой вверх, взять за бёдрышко и проделать разрез над суставом до кости. После этого по суставу отделяют одну ножку, затем другую.
  3. Если особь довольно крупная, то по необходимости каждую ножку можно разделить на две части. В этом случае надо нащупать соединительный сустав, положить на него лезвие ножа и плавным, слегка вдавливающим движением по суставу провести разрез.Обрезаем ножки
  4. После отделения ножек переходят к обрезке крылышек. Придерживая крылышко рукой, нужно нащупать место его соединения с тельцем, а далее лёгким вдавливающим движением по суставу отделить от основной части.
  5. Далее следует отделить спинку от грудки. Для этого нож вставляют в середину тушки, а затем проводят разрез с обеих сторон параллельно позвоночнику.
  6. По необходимости проводят отделение филе от грудной кости. Грудинку укладывают на разделочную доску филейной частью вверх, а затем вдоль грудной кости с обеих сторон аккуратно срезают филе.

Согласитесь, чтобы поймать живого фазана, нужно приложить определенные усилия. Рассмотрите популярные проверенные способы ловли этой птицы.

Тушка фазана — нежный и изысканный продукт, поэтому, чтобы не испортить мясо, птицу нужно правильно очистить и разделать. Зачастую для этого не требуются сложные и узкоспециализированные знания — достаточно всего лишь обзавестись инструкцией, твёрдостью в движениях, а также терпением. Тушка фазана В противном случае чрезмерная спешка и неаккуратность могут привести изысканный продукт в полную кулинарную непригодность.

Видео: как разделать фазана в домашних условиях

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий