Сколько голуби сидят на яйцах

Голубка Разведение голубей с каждым годом становится всё более популярным. Кроме высокого декоративного значения, мясо этой птицы отличается неповторимыми вкусовыми качествами, что нередко становится главной причиной промышленного выращивания птицы. Однако как крупные, так и небольшие птицеводческие фермы встречаются со множеством проблем, связанных с разведением голубей, основными из которых являются серьёзные ошибки в размножении пернатых, а также в последующем уходе за молодым потомством. В этой статье мы подробно рассмотрим основные тонкости размножения голубей, а также познакомимся с главными секретами успешного высиживания потомства птицами.


Период половой зрелости у голубей

С биологической точки зрения, половая зрелость у голубей, независимо от вида и породы, наступает приблизительно через 6–7 месяцев после вылупливания из яйца. Однако это не означает, что полугодичные птенцы готовы к активному рождению потомства. Дело в том, что молодые особи зачастую не способны давать здоровое потомство, так как их организм всё ещё находится в процессе активного развития.

Знаете ли вы? Голуби были приручены человеком в Древнем Египте в III тысячелетии до н. э.

Именно поэтому неокрепшие органы и системы молодых голубков могут неоднозначно повлиять на развитие плода внутри их организма, что довольно серьёзно сказывается не только на селекционной значимости полученных птенцов, но и на их здоровье. Голубка с птенцами Наиболее благоприятный период для размножения голубей наступает в возрасте 1–2 лет и, в зависимости от питания и условий жизни, может длиться на протяжении 5–12 лет.

Сколько яиц бывает в кладке

Через 12–15 дней после спаривания самка готова к откладыванию яиц. Как сортовые, так и дикие голуби способны давать по 2–3 яйца за один цикл. При этом откладывание проходит в несколько этапов. Сперва самка даёт одно яйцо, затем ей требуется непродолжительный отдых для восстановления сил, после чего она готова к откладыванию последующих. В большинстве случаев между откладыванием яиц проходит довольно продолжительное время, особенно у молодых самок, поэтому обычно первое яйцо изымается и помещается в инкубатор, в противном случае зародыш яйца может погибнуть.

Важно! Для селекционного разведения голубей пригодны исключительно особи возрастом от 1 до 5 лет, но если собрать пару из молодых птиц не удаётся, для получения качественного потомства достаточно обзавестись молодой самкой.

Голубиные яйца отличаются довольно крепкой скорлупой белоснежного либо слегка кремового оттенка. Главной их отличительной чертой от яиц остальных видов птиц является характерный отблеск. Голубиные яйца

Помогают ли самцы высиживать яйца

Голуби отличаются довольно развитым родительским инстинктом, именно поэтому уходом за потомством занимаются как самцы, так и самки. Всё время после откладывания яиц самка находится на гнезде, но самец её обязательно подменяет на 2–3 часа, когда голубка улетает из гнезда для добычи пищи, а также непродолжительного отдыха.

В случае если самка задерживается, самец начинает громко и нервно воркотать вплоть до её возвращения. ГолубьУ самцов также хорошо развит родительский инстинкт

Сколько дней голуби высиживают яйца

Высиживание яиц у этих птиц длится на протяжении 16–19 дней, но к данному процессу птицеводы готовятся заблаговременно, примерно за 2,5–3 месяца. На этом этапе птицеводу предстоит обеспечить голубям усиленное питание, а также укромное место для гнезда. В это время наступает так называемый брачный период, во время которого паре и предстоит обустроить гнездо. Для этих целей птицы используют разнообразные веточки, травинки и прочие растительные остатки, поэтому их обязательно следует обеспечить всем необходимым для обустройства гнёздышка.

Знаете ли вы? Голуби способны преодолеть около 900 км за сутки, достигая при этом максимальной скорости в 70 км/час.

Сколько кладок бывает за сезон

Голуби размножаются довольно интенсивно. В оптимальных условиях за год они способны давать до 8 кладок, независимо от поры года. Голубка высиживает яйцаХотя наиболее благоприятным периодом традиционно считается весна либо начало лета, так как до наступления сезонных холодов потомство должно полностью сформироваться и окрепнуть.

Какими вылупляются птенцы

Вылупляются птенцы слепыми и без оперения, поэтому новое потомство на этом этапе является абсолютно неприспособленным к окружающему миру. В это время родители интенсивно обеспечивают малышам калорийное питание для скорого роста и набора массы тела. Кормлением потомства занимается как самец, так и самка. В первое время голубка практически не покидает гнезда, поэтому добычей пищи занимается исключительно голубь.

Вам наверняка будет интересно узнать, как раньше работала голубиная почта.

Едой для птенцов могут служить всевозможные насекомые, зерно и различные растительные остатки, тщательно измельчённые их родителями. А вот первой пищей для птенцов становится особый творожный секрет, выделяемый из зоба их матери, который в народе получил название «птичье молоко». Птенцы голубей Спустя месяц птенцы становятся полностью готовы к самостоятельной жизни, и, независимости от того, покинули они гнездо или нет, через месяц родители сами покидают гнездо для высиживания нового потомства.

Важно! Новорождённые птенцы создают довольно много шума, поэтому обустраивать голубятники вблизи жилых помещений не рекомендуется.
Голуби являются уникальными птицами, которые способны на протяжении длительного времени приносить потомство несколько раз за сезон, при этом они отличаются высокоразвитым родительским инстинктом. Однако, прежде чем приступать к активному разведению этой птицы, нужно обязательно ознакомиться с главными особенностями размножения этих пернатых. В противном случае здорового и жизнеспособного потомства, скорее всего, получить не удастся.

Видео: Голубь высиживает яйца

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
217 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий