Можно ли употреблять гусиные яйца в пищу: в чём их польза и вред

Гусиные яйца Гусиные яйца не только своим внешним видом отличаются от куриных, но и пищевой ценностью. Единого мнения диетологов о влиянии их на человеческий организм пока нет: одни считают, что это панацея от многих болезней, другие — опасность, таящая серьёзную угрозу внутри. Наверняка ясно одно: это продукт с ярко выраженным вкусом и насыщенным ароматом. Давайте же выясним, чем он полезен, и как может навредить.


Можно ли есть гусиные яйца

Гусиные яйца довольно часто находят себе применение в кулинарии. Их жарят, отваривают, запекают, добавляют в тесто. Но перед употреблением такой пищи стоит понимать, можно ли вообще её есть.

Гусиное яйцо

В целом

Наши предки всегда питали слабость к этому продукту, но в рационе он был не таким частым гостем, как куриные яйца. Всё из-за того, что гуси несутся куда реже кур. В целом, это питательный и ценный продукт.

Важно! Свежие гусиные яйца имеют приятный аромат. Любой неприятный запах — признак испорченности.

При употреблении необходимо соблюдать все предписанные меры предосторожности, чтобы минимизировать риск возникновения угрозы для собственного здоровья.

Кормящей маме

Кормящим мамам не стоит увлекаться такой пищей. Это связано с тем, что её рацион питания напрямую влияет на состояние здоровья малыша. Яйца по своей природе являются сильным аллергеном. Гусиные не являются исключением из правила. Их употребление кормящей женщиной может вызвать аллергию у её ребёнка. Кормящая мама

Жареные

Жареные гусиные яйца нелегко отличить от куриных по вкусу, но их большой желток очень трудно не заметить в общем блюде. В жареном виде они довольно жирные, имеют сильный аромат. В любом случае, продукт, прошедший термообработку, можно употреблять без особых опасений.

Видео: омлет из гусиного яйца

Варёные

В варёном виде они также могут быть частью вашего рациона. Главное — правильно их сварить. Тщательно вымытый продукт поместите в кастрюлю с холодной водой и накройте ёмкость крышкой. Варить его необходимо на среднем огне. Процесс кипения должен длиться в течение 15–25 минут: 15-минутная варка — всмятку, 25 — вкрутую. К слову, 1 такой экземпляр по питательным свойствам заменяет 4 куриных.

Сырые

Гуси не относятся к чистоплотным животным, поэтому их яйца зачастую бывают заражены паразитами и различными бактериями. Именно из-за риска развития в организме разного рода заболеваний сырыми их употреблять в пищу строго запрещено. Сырое гусиное яйцо

В чём польза

100 г гусиного продукта содержит 200 ккал. В его состав входят:

1. Витамины группы B, а также витамины A (ретинол), D (кальциферолы), E (токоферол), K (филлохинон). 2. Минералы:

  • фосфор (P);
  • железо (Fe);
  • сера (S);
  • медь (Cu);
  • кальций (Ca);
  • калий (K) и пр.

3. Белки — 14 г. 4. Жиры — 13,2 г. 5. Углеводы — 1,4 г.

Регулярное употребление гусиных яиц имеет следующие благоприятные для организма последствия:

  • улучшается мозговая деятельность;
  • стабилизируется гормональный фон;
  • очищаются кровеносные сосуды;
  • выводятся токсины;
  • улучшается зрение;
  • нормализуется деятельность нервной системы;
  • улучшается состояние ногтевых пластин, волос и пр.
Гусиное яйцо

В чём вред

Результаты регулярного употребления гусиных яиц могут быть не только положительными, но и отрицательными для организма. Поскольку яичная скорлупа этих птиц имеет слишком большие поры, внутрь могут проникать болезнетворные бактерии, которые впоследствии и причиняют вред человеку (например, сальмонеллёз). Кроме того, этот продукт может вызвать аллергию, особенно у незащищённого детского организма.

Известно, что при долгом содержании яиц, они теряют свою пищевую ценность и становятся опасными для здоровья. Узнайте как определить свежесть яйца в домашних условиях, а в частности как проверить свежесть яйца, опустив его в воду.

Как правильно употреблять

Перед употреблением стоит внимательно ознакомиться с мерами предосторожности:

  1. Покупать яйца можно только у проверенных продавцов, иначе такой эксперимент может закончиться плачевно. Скорлупа должна быть целой и чистой.
  2. При непосредственном сборе яиц из-под гусыни, их обработка должна быть произведена в первые 3 часа после «появления на свет». Промывают их очень тщательно из-за размера пор скорлупы.
  3. Хранить их можно при температуре +2–12 °C и относительной влажности воздуха 90 %.
  4. Продукт нельзя есть сырым. Он обязательно должен пройти термообработку.
Гусиное яйцо Гусиные яйца — источник множества полезных веществ для организма. Результат их употребления — повышение мозговой активности, очищение сосудов и стабилизация деятельности нервной системы. Но с этим продуктом стоит быть очень осторожными.

Помимо яиц, полезными свойствами обладает также яичная скорлупа. Ознакомьтесь чем полезна яичная скорлупа для человека, как приготовить и как применять в народной медицине.

Он может стать причиной развития в организме различных заболеваний, в т. ч. сальмонеллёза, вызвать аллергию или отравление. Не рекомендуется употреблять его маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, склонным к аллергии.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
239 раз уже
помогла


1 комментарий
Иван Фёдоров 03.11.2020 в 16:50 Ответить
Ел гусиные яйца неоднократно. Чтобы сварить вкрутую, не нужно 25 минут, достаточно 20, но не меньше, с момента закипания. Никакого "сильного аромата" у них нет, пахнут они слабее куриных и тем более перепелиных. Правда то, что у них больше желтка, чем у куриных яиц.
Добавить комментарий