Как приготовить огурчики по корейски на зиму

Как приготовить огурчики по корейски на зиму Одними из самых популярных овощей для заготовок являются огурцы. Эти овощи не только очень полезны, но и обладают отменными вкусовыми качествами. А также, что немаловажно, в сезон они есть практически в каждом доме. Их можно солить, мариновать, квасить и использовать в различных овощных салатах. Сегодня мы расскажем, как приготовить вкусные огурчики на зиму по-корейски.


Рецепт приготовления огурцов по-корейски с фото и видео

Свое название рецепт «Огурцы по-корейски» получил из-за того, что в нем используется смесь пряностей, которую применяют для маринования и засолки в корейской кухне.

Готовиться такая пряная закуска очень легко из простых и доступных ингредиентов.

Знаете ли вы? Оказывается острая маринованная морковь, не относиться к национальным блюдам Кореи. Эту закуску начали готовить корейцы, но жившие в СССР. Таким образом они заменяли кимчхи, традиционное блюдо из пекинской капусты, которой в то время не было на советских прилавках.

Список продуктов

Для приготовления вкусной закуски понадобится:

  • огурцы – 2 кг;
  • морковь – 500 г;
  • сахар – 105 г;
  • соль – 50 г;
  • чеснок – одна средняя головка;
  • смесь пряностей по-корейски или приправа для моркови по-корейски – 10 г;
  • уксус 9% – 125 мл;
  • растительное масло – 125 мл.
Список продуктов

Особенности выбора ингредиентов

Вкус заготовки напрямую зависит от качества огурцов, поэтому лучше использовать свежие сочные плоды среднего размера. Именно такие экземпляры пустят нужно количество сока и будут приятно похрустывать в готовой закуске.

Важно! Не рекомендуется использовать для заготовки перезрелые огурцы, так как у них не плотная структура, толстая кожура и крупные семена.

Необходимая техника и кухонная утварь

Перед приготовлением, стоит удостовериться, что у вас под рукой есть:

  • большая миска;
  • разделочная доска;
  • нож;
  • терка для моркови по-корейски или овощерезка;
  • 6 баночек по 0, 5 л;
  • 6 крышек; ключ для закатки;
  • большая кастрюля для стерилизации;
  • полотенце;
  • теплое одеяло или плед.

Пошаговый процесс с фото и видео

  1. Тщательно моем овощи и просушиваем их.
  2. Срезаем хвостики на огурцах с двух сторон и нарезаем их кружочками. Пошаговый процесс с фото и видео
  3. Морковь чистим и натираем на терке для моркови по-корейски или нарезаем тонкими слайсами при помощи овощерезки. Пошаговый процесс с фото и видео
  4. Высыпаем нарезанные овощи в большую миску, добавляем сахар, соль, уксус и растительное масло.
  5. Очищенные зубчики чеснока пропускаем через пресс и добавляем в миску с овощами. Засыпаем приправу, тщательно перемешиваем и оставляем салат при комнатной температуре на 4 часа. Каждые 30-40 минут нужно перемешивать овощи, для того чтобы они равномерно промариновались и пропитались пряностями. Пошаговый процесс с фото и видео
  6. Спустя указанное время раскладываем салат по стерильным баночкам. Желательно плотно утрамбовывать овощи в ёмкость. Пошаговый процесс с фото и видео
  7. Берем большую кастрюлю и выкладываем полотенце на её дно. Ставим все банки и наливаем воду (её уровень должен доходить до того места, где банка сужается). Прикрываем баночки с салатом крышками и включаем огонь. Пошаговый процесс с фото и видео
  8. Когда вода закипит, устанавливаем гнет, для того чтобы в заготовку не попала вода. Для этого можно поставить сверху перевернутую крышку от кастрюльки и на неё установить кастрюлю соответствующего диаметра. После закипания стерилизуем баночки с салатом 10 минут. Пошаговый процесс с фото и видео
  9. Достаем баночки и закатываем крышками.
  10. После этого их нужно перевернуть и укутать в теплое одеяло до полного остывания.

Важно! Если вы используете банки объемом 0,75 мл их необходимо стерилизовать 15 мин, а литровые баночки в течение 20 минут.

Видео: как приготовить огурцы по корейски на зиму

Как правильно и где хранить заготовку

Как и всю консервацию, хранить эту заготовку необходимо в прохладном темном месте. Идеальный вариант это кладовка или подвал.

Но учитывая то, что салат мы простерилизовали, можно хранить его и в шкафу, но подальше от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов.

Знаете ли вы?

Французский император Наполеон, который обладал прекрасным здоровьем, очень любил огурцы. Он даже пообещал огромное вознаграждение тому, кто придумает, как хранить эти овощи в длительных походах. К сожалению, удалось ли это кому-то из современников Бонапарта неизвестно.

Огурчики по-корейски: с чем подавать салат к столу

Эта заготовка зимой всегда будет как находка к праздничному столу или просто в виде гарнира на обед. Остренькие, пряные, хрустящие огурчики с морковкой можно подавать с рыбой, мясом, картофелем или кашей. Огурчики по-корейски: с чем подавать салат к столу Салат не нужно ничем заправлять, нужно просто достать и открыть баночку, выложить в салатник и по желанию украсить свежей зеленью или луком.

Теперь вы знаете, что приготовить на зиму огурцы по-корейски не стоит особых усилий. Ингредиенты в этом рецепте очень доступные и привычные. А вот вкусовые качества этой заготовки, вас непременно приятно порадуют. Так что рекомендуем взять на заметку и попробовать эту закуску.

Отзывы пользователей сети

Так как мы с женой любители разных кухонь мира, но в отличие от итальянской, французской и других азиатская кухня встречается здесь достаточно редко (вьетнамские кафе прошу не учитывать),то с позволения форумчан будем здесь делиться опробованными и иногда адаптированными рецептами корейской, китайской,японской и др. кухонь азии. Если есть желающие присоединиться и также поделиться рецептами-буду рад.

Самый простой салат,который можно приготовить круглогодично и который удачно "впишется" в летнее застолье на даче или барбекю-это салат "Острые огурцы по-корейски". Отмечу сразу,что это салат можно готовить как просто из огурцов,так и из смеси огурцов и той части корнеплода редиса,вместе с частью ботвы,которые обычные европейцы выбрасывают.

Ингредиенты:

свежий огурец (не важно салатный или засолочный,главное не перезрелый) свежий укроп чеснок сахар соль чёрный (красный для тех,кто любит по-острее) уксус или цитрон (можно свежевыжатый лимонный сок) растительное или оливковое масло.

Овощи предварительно хорошо вымыть и вытереть,огурец нужно нарезать не очень тонкими полукружками, укроп мелко порубить, чеснок мелко нарезать. Овощи и зелень смешать в салатнике,добавить чеснок, сахар-цитрон-соль в соотношении примерно 4:2:1 , ложку-две масла,перемешать и убрать на холод на час-два. Можно делать этот салат как закуску заранее ( за день),тогда нужно банку плотно укупорить и периодически её встряхивать.

Рецепт был опубликован при участии Елены

GRN
http://www.forum.privet.cz/index.php?s=042933e0aebf0745ea86b6833651b593&showtopic=2651&view=findpost&p=18486

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий