Как ощипать курицу дома

Ощипывание курицы в домашних условиях без определённых знаний и практических навыков может причинить массу неудобств и нервных переживаний. В этой статье обсудим правила данной процедуры, необходимые действия до и после, а также возможное применение перьев.


Особенности ощипывания

Успех процесса зависит от того, как быстро его начнут после обезглавливания курицы. Чем раньше приступить к процедуре, тем легче перья будут извлекаться из кожи, не оставляя при этом обломанных кончиков. Если по каким-то причинам замешкались, остывшую тушку рекомендуется пропарить в горячей воде. Ощипывание курицы

Первое, что нужно сделать, удалить ороговевший покров с лап, если они будут использоваться в пищу. С остывшей тушки снимать чешуйчатое покрытие гораздо сложнее.

Чистить тушку начинают с перьев, имеющих самый толстый очин (конец стержня, находящийся в коже) — это хвостовые и маховые (перья на крыльях). Делают это резкими движениями, захватывая 1-2 пера, вырывая по направлению роста. Больших усилий прилагать не требуется, главное действовать быстро и в правильном направлении.

Если захватывать большое количество перьев, есть риск надорвать кожу и оставить в ней кусочки очина. В случае оставшихся обломанных кончиков, их можно легко удалить обычным медицинским пинцетом. Для того чтобы свести к минимуму разрыв кожицы, её в процессе слегка натягивают другой рукой.

Курицу, предназначенную в пищу, до забоя держат несколько дней голодной, чтобы в её желудке не было остатков непереваренной еды. Ощипывание курицы

Знаете ли вы? Свидетельства о разведении кур в Древнем Египте представлены изображениями птицы на стенах гробниц, в том числе археологи обнаружили такое изображение на стенах гробницы Тутанхамона.

Подготовка

Для процесса понадобятся:

  • таз;
  • ведро с кипятком;
  • нож;
  • пинцет;
  • ёмкости для сбора перьев и пуха;
  • пакет для мусора.

Лучше заниматься ощипыванием в условиях двора, если это не представляется возможным, то в помещении следует открыть окна. Запах перьев, особенно если они ошпарены, довольно неприятен и въедлив.

Как правильно ощипывать бройлеров: видео

Важно! Наливая кипяток в ведро для ошпаривания, учтите, что при помещении тушки в воду она будет выплёскиваться. Рассчитайте количество воды так, чтобы не ошпариться самому.

Щипание кур

После забоя тушку переворачивают вниз головой, давая стечь крови. После этого начинают ощипывание.

Ручное ощипывание

При необходимости, для облегчения процедуры курицу окунают в горячую воду (90 градусов) на 30-40 секунд, далее действуют так:

  1. Тушу укладывают в миску.
  2. Удаляют с помощью ножа огрубевшую кожу лап (ступня птицы).
  3. Начинают ощипывать самые большие перья на хвосте и вокруг него, затем на крыльях (маховые).
  4. Далее очищают область живота, сильно спешить не стоит, чтобы не повредить кожицу. Помогайте себе рукой, слегка оттягивая кожу в месте ощипывания.
  5. Переходят на грудку и внутреннюю сторону крылышек.
  6. Затем удаляют перьевой покров со спины и заканчивают шеей и лапами.
  7. Остатки при необходимости удаляют пинцетом.
Ощипывание кур

Важно! Держать птицу в кипятке больше минуты не стоит, кожица слишком размягчиться и будет рваться в процессе.

Механическое ощипывание

Ручное ощипывание целесообразно при обработке одной, максимум двух тушек сразу. Если же есть необходимость в обработке, скажем десяти штук, это занятие будет довольно утомительным и займёт много времени.

На помощь фермерам пришёл гений инженерной мысли с простым изобретением: круглая болванка с отверстиями, из которых торчат силиконовые конусы или винты.

Для проведения ощипывания понадобится любой электрический инструмент дрель, перфоратор или шуруповёрт, ведро или пакет для перьев. При этом процедура чистки одной птицы занимает всего несколько минут. Механическое ощипывание

Процесс обработки состоит из следующих действий:

  1. Насадка одевается на дрель.
  2. Рабочий инструмент фиксируется на удобной для работы подставке и высоте.
  3. Под ним располагается ведро для отходов.
  4. Инструмент включают и к вращающейся насадке подносят нужную сторону тушки для обработки.

Недостатком данного способа считают остающиеся повреждения на коже, что негативно сказывается на товарном виде курицы.

Что делать с перьями

Птичьи перья и пух могут пригодиться для изготовления перин и подушек. Если вы увлекаетесь рукоделием, то перья могут пригодиться в качестве материала для различных поделок или декора. От одной курицы можно получить около 30 грамм пуха и 130 грамм пера, с петуха чуть больше (до 200 грамм).

Во время ощипывание перья сразу же сортируют: крупные в одну сторону, мелкие в другую, пух в третью. После сортировки нужно срезать очин, переложить сырьё в тканевые мешочки, зашить и промыть в мыльном растворе.

Как зарубить и быстро ощипать курицу: видео

Промывка позволит избавиться и от грязи, и от неприятного запаха, готовят раствор так: на 1 литр кипятка, добавляют 20 грамм тёртого хозяйственного мыла и 80 грамм стирального порошка.

После промывки перья нужно прополоскать в чистой воде и хорошо просушить. Мешочки сушат на свежем воздухе, на солнце, если не позволяет погода, то в помещении, которое хорошо проветривается. Сушат, как бельё, повесив на прищепки.

Знаете ли вы? В Древнем Риме состоятельные граждане предпочитали подушки набитые гусиным пухом, а в Древней Греции зажиточные люди чаще пользовались подушками набитыми овечьей шерстью.

Как опалить курицу в домашних условиях

Ощипывание курицы не всегда удаляет вес пуховый покров, часто на коже остаются волоски, которые трудно рассмотреть. Избавиться от них, тем не менее, нужно, поэтому тушку после ощипывания подвергают процедуре осмолки. Как опалить курицу

В условиях частного дома, при хорошей погоде разжигают костёр и смолят тушку над ним, удерживая за лапы. Используют также газовую горелку, либо бумажный факел, равномерно проводя огнём по сторонам тела курицы.

В условиях квартиры или дома пользуются газовой плитой, предварительно сняв рассекатель огня с одной из горелок и решётчатую подставку. Тушку также придерживают за лапы, поворачивая её время от времени нужной стороной. Если лапы курицы пойдут в пищу, их также нужно подвергнуть обработке огнём.

Важно! Перед осмолкой необходимо открыть окна и сделать небольшой сквозняк (включить вытяжку), так как запах палёной кожи достаточно сильный и крайне неприятный.

После процесса тушку можно промыть под проточной водой, чтобы удалить следы копоти.

Процедура ощипывания птицы в домашних условиях не так сложна, как кажется. Внимательность, аккуратность, отсутствие спешки и предварительная подготовка (в том числе теоретическая) — это главные составляющие успешного результата.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий