Особенности сборки и эксплуатации парника «Кормилица»

Парник «Кормилица умница» является наиболее популярным вариантом тепличного сооружения заводского производства с откатной системой. В достоинствах данного механизма может убедиться каждый фермер, установив «Кормилицу» на своем участке. Характеристика теплицы, выбор места для установки, подробная инструкция сборки, правила эксплуатации — все это вы найдете в данном обзоре.


Описание и комплектация

Описание. Теплица «Кормилица умница» представляет собой многофункциональное сооружение из полимерного материала с открывающимся верхом. Это удобный и практичный механизм. Сооружение дает возможность осуществлять результативный уход за культурными растениями. Изделие с откатным верхом упрощает методику организации комфортной среды внутри парника. Раздвижной верх помогает обеспечить наилучшее состояние грунта зимой, а также легкую и естественную вентиляцию в стадию активного роста культур.

Обычные же теплицы с открывающимися форточками и дверями создают неблагоприятные сквозняки.

Изделие имеет полукруглую верхнюю часть, выполненную из нескольких составляющих, благодаря чему крыша полностью откидывается и гарантирует доступ свежего воздуха внутрь парника.

Все швы и соединяющие детали характеризуются прочностью и надежностью. Конструкция изготовлена из стальных труб и компонентов полимера. Отсутствие нагрузки на сооружение помогает избежать поломок и искривления каркасных частей.

Комплектация. Теплица с раздвижной крышей разными производителями предлагается в нескольких типоразмерах, например:

  • ширина — 2 м, высота — 2 м 10 см, длина — 4 м;
  • ширина — 2 м, высота — 2 м 10 см, длина — 6 м.
Длина теплицы выбирается покупателем — 2, 4, 6, 8 и 10 м. Размеры парника выбираются в соответствии с видами культур, которые будут в ней расти. Самой оптимальной версией является высота 2 м и ширина 10 м.

В таком парнике можно культивировать саженцы деревьев и низкорослых кустарников, а также огурцы и другие овощи.

Каркас сделан из качественного профнастила (20 на 20 мм) с заводским покрытием из поликарбоната. Арочные дуги расположены на дистанции 1 м друг от друга, что помогает сооружению переносить сильные ветровые и снеговые нагрузки.

Обшивка изделия также представлена в двух версиях высококачественного полимерного материала, толщиной в 1,2 и 1,4 мм.

В комплектацию парника также входят:

  • 2 форточки;
  • 2 двери;
  • механизм откидывания крыши (лебедка, ролики и другие элементы).
По предпочтению покупателя, «Кормилица умница» может быть оборудована 4 анкерами (бурами или крепежными изделиями, обеспечивающими более надежное крепление теплицы к земле) и грядкой из оцинкованного металла.

Выбор места для парника

Прежде чем приступить к монтажу парника, необходимо определиться с оптимальным местом для его расположения. Подбирая место для «Кормилицы», примите к сведению несколько несложных рекомендаций:

  • не располагайте парник вблизи с деревьями и любыми строениями;
  • на сооружение не должна падать тень;
  • устанавливайте теплицу на дистанции 5 м до постройки и 3 м до дерева.
Также участок для теплички должен быть солнечным и защищенным от ветров. Если садовый участок позволяет, желательно, чтобы «Кормилица» длинным краем «смотрела» на юг. В таком положении она будет намного лучше прогреваться.

Установка и монтаж

Сборка теплицы «Кормилица умница» не потребует от вас особых навыков. Самостоятельно комплектовать конструкцию заводского производства довольно просто.

Подготовка места

Немаловажно правильно подготовить участок для будущей теплицы. В первую очередь, вы должны определиться, расположите ли вы парник на фундамент или же на прямоугольную шпалу. Заранее определитесь, какую функцию будет выполнять парник: это будет стационарная или переносная конструкция.

Для стационарного типа нужно предварительно подготовить фундамент. В теплых климатических зонах такое сооружение может прослужить своим владельцам круглый год.

В качестве опоры можно применять все, что найдете в хозяйстве — к примеру, брус, закрепленный уголками и саморезами. Или же используйте кирпичи, выложенные по границе парника. Поверхность выбранного места должна быть сглаженной, без резких уклонов. Для беспрепятственного открытия и закрытия крыши должен быть обеспечен удобный подход к тепличному сооружению.

Теперь можно начинать собирать «Кормилицу».

Ознакомьтесь с процессом изготовления теплицы: с открывающейся крышей, «Синьор Помидор», деревянной, по Митлайдеру.

Торцы

Сборка парника начинайте с торцов. Составными частями торцов являются дверные модули, а также верхние, правые и левые дуги. Торцы соединяйте между собой 2 торцевыми поперечинами. Дуги и поперечины скрепляйте друг с другом болтами М6.

Знаете ли вы? Первые в истории парники появились еще у древних римлян. Однако их внешний вид существенно различался от современного. Увидев древнюю теплицу, вы бы решили, что это обыкновенный домик. Римские огородники начинали работы с высаживания культур в колесные тележки. Днем тележки переносили на солнце, а ночью прятали в теплых помещениях.

Каркас крыши

После сборки торцов приступайте к монтажу кровли. Составными частями крыши являются торцевые и промежуточные дуги, а также промежуточные поперечины. Все детали необходимо скрепить согласно чертежу, представленному на фото или же в руководстве от производителя. При монтаже желательно пользоваться болтами Т-образного и Х-образного патрона.

Важно! Поскольку нижняя часть будет устанавливаться на фундамент или шпалу, ставьте болты со стороны нижней части металла.

Каркас теплицы

Для сборки каркаса «Кормилицы» применяйте металлические трубы квадратного сечения. Сегменты закрепляйте с помощью винтовых соединений или же сваркой. Если вы планируете периодически разбирать сооружение, лучше использовать универсальные крепежи (например, спайдеры или краб-системы).

Для предотвращения съезжания крыши в сторону установите по бокам парника зажимы.

Далее приступайте к сборке самого парника. Пересекающиеся переходные распорки установите на торцы конструкции. После сборки закрепите каркас к фундаменту. Вдоль базовых балок под кровлей установите шпалеры (они выполняют роль усиливающих деталей и служат опорами для высокорослых растений).

Обшивка

К процедурам по обшивке «Кормилицы» полимерным материалом приступайте только когда температура воздуха на улице достигнет 10 °С. Поликарбонат при такой температуре довольно пластичен, он не дает трещин и не расширяется. Поликарбонат на сам парник устанавливайте с обеих сторон.

Устанавливая на каркас листы полиарилата, проследите за тем, чтобы защитная пленка располагалась на внешней стороне сооружения.

Важно! После окончания сборки обязательно снимите пленку, иначе под воздействием солнечных лучей она может повести себя совершенно непредсказуемо.

Далее приступайте к установке полимерного материала на торцевые части: сначала прикрепите поликарбонат к каркасным деталям и только потом обрежьте выглядывающие кромки. Границу листов соедините специальным стыковочным профилем. Если вы оставляете парник зимой на участке, его арки необходимо подпереть балками 40 на 40. Кроме того, следите, чтобы снежный покров не скапливался на кровле. Под воздействием низких температур и сильной нагрузки от снега поликарбонат может дать трещину.

Крепление лебедки

Механизмом регулировки парника является ручная лебедка. Благодаря встроенной лебедке верх теплицы легко откидывается вручную, достаточно прокрутить рукоятку в необходимом направлении. Рукоятка крепится на одной стороне теплицы.

Итак, с внутренней стороны конструкции закрепите трос от лебедки на нижнюю часть центральной дуги кровли. Далее протяните трос от лебедки кверху.

Установка крыши

На готовую основу кровли цельным листом кладите поликарбонат. Следите, чтобы лист был установлен ровно. Фиксировать покрытие желательно кровельными саморезами. Затем закрепите на крыше 8 роликовых колес.

В комплекте «Кормилицы» есть упоры, наличники и фиксаторы, обеспечивающими надежное открытие и закрытие крыши. Их необходимо устанавливать на определенные для этого участки.

Важно! Средняя труба должна быть зафиксирована ровно по центру между краями. Даже незначительное расхождение может стать причиной к сбоя в работе механизма.

Особенности эксплуатации

Ряд особенностей парника «Кормилица умница» делают данный механизм практичным, долговечным и надежным. Благодаря новейшему качественному светопрозрачному пластику, а также высококачественным материалам для каркаса, эксплуатация конструкции максимально упрощена. Непременным условием правильного пользования «Кормилицей» является необходимость полностью открывать крышу на зиму. В зимний сезон открытый верх помогает создать слой из снега на земле. С приходом теплого сезона снег на земле тает природным способом.

Циркулируя сквозь открытый верх, чистый воздух снабжает парник благоприятной средой для посадки растений. Летом же открытая крыша помогает снабдить культуры естественным опылением и полезными лучами солнца.

Знаете ли вы? В XIII столетии на территории Германии уже изготавливались теплицы, напоминающие современные экземпляры. В Кёльне к визиту голландского короля Вильгельма был организован зимний сад с цветочной оранжереей. Его творцом считается Альберт Магнус. Впоследствии католическая церковь назвала Магнуса «колдуном», причиной указали нарушение природной смены времен года. А сама постройка парников затем было запрещена инквизицией.
Не забывайте следить за чистотой сооружения. Для ухода используйте только разрешенные производителем средства.

Плюсы и минусы

Подводя итоги, рассмотрим основные преимущества, которыми обладают теплицы со сдвижной крышей, в частности «Кормилица умница»:

  1. Надежный и крепкий каркас, значительно продлевающий срок эксплуатации изделия.
  2. Экономичность. Особенность механизма «Кормилицы» позволяет значительно снизить расходы на дополнительное усиление каркаса. Защита выращиваемых сельскохозяйственных культур от перегревания. Раздвижной верх легко заменяет систему вентиляции. Помимо этого, вентиляция парника с применением подобной системы дает гарантию полной защиты от сквозняков.
  3. Нормализация микроклиматической атмосферы внутри теплицы. Откидной верх конструкции помогает качественно регулировать температурный режим.
  4. Сохранение «живого» тепличного грунта. Ваши тепличные гряды не будут лишены зимой полезного снежного покрова.
  5. Высокий уровень освещенности. Раздвижной верх, представленный в «Кормилице», помогает солнечным лучам максимально эффективно проникать в парник.

Негативные отзывы о данном тепличном изделии отсутствуют. Единственная неприятность, с которой вы можете столкнуться, — это снежные скопления, способные раздавить закрытый верх теплицы. В таком случае производитель обещает полностью заменить крышу.

С помощью простого комплекса работ по установке и монтажу теплица «Кормилица умница» с откатной крышей подарит вам богатый и напитанный урожай растительных культур.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий