Как применять пользу чёрного тмина для похудения

Чёрный тмин Тмин — популярная пряность, которая широко применяется в кулинарии. Однако не всем известно о том, что благодаря уникальному химическому составу, плоды и масло из этого растения способны оказывать ряд полезных действий на человеческий организм, в том числе способствовать похудению. Как именно они влияют на снижение веса — читайте в этой статье.


Химические составляющие тмина

В тминных семенах обнаружены витамины группы В, а также A, С, D, H, E, K, минералы Ca, K, Na, Mg, P, S, Fe, Mn, Se, Cu, 26 жирных кислот, эфирные масла, флавоноиды, фосфолипиды, дубильные вещества, кумарины, моно- и дисахариды. В 100 г продукта содержатся 19,77 г белков, 14,59 г жиров и 11,9 г углеводов. Калорийность составляет 333 ккал/100 г. Состав чёрного тмина

Польза и вред тмина

Благодаря уникальному витаминно-минеральному и аминокислотному комплексу, входящему в состав тмина, он способен оказывать следующие положительные действия на организм:

  • укреплять иммунитет;
  • снимать боли;
  • успокаивать нервную систему;
  • нормализовать работу пищеварительного тракта;
  • улучшать состояние сосудов;
  • приводить в норму артериальное давление;
  • ускорять обмен веществ;
  • налаживать сон;
  • улучшать состояние кожи, волос, ногтей;
  • стимулировать деятельность мозга;
  • улучшать кровообращение;
  • освежать дыхание;
  • восстанавливать гормональный баланс;
  • очищать организм;
  • избавлять от глистов;
  • улучшать лактацию;
  • усиливать выделение мочи и жёлчи.

Знаете ли вы? О пользе и вреде плодов тмина, которые они могут оказывать на организм, люди знали ещё 3 тыс. лет назад. Известно, что семена добавляли в пищу, применяли для терапии, а также готовили из них приворотные зелья и наполняли ими защитные амулеты.

Как и любой другой продукт, при неправильном употреблении либо наличии проблем со здоровьем семена тмина могут оказывать и вред: вызывать аллергические реакции, расстройство пищеварения, головокружение.

Правила употребления семени чёрного тмина для похудения

Есть 3 способа похудеть с помощью пряности:

  1. Употреблять семена в целом виде.
  2. Съедать порошок из них.
  3. Заваривать чай.

Если вы выбрали наиболее простой, первый способ, то вам необходимо будет съедать по 1 ч. л. семян в день до или во время еды. Их можно просто кушать, запивая водой и хорошо пережёвывая, либо домешивать в салаты и другие блюда. Перед поеданием семена следует хорошо вымыть.

Важно! Максимально допустимая суточная норма семян для здорового взрослого человека — 25 г (4–5 ч. л.). Детям старше 6 лет разрешено съедать до 10 г в день (2 ч. л.).

Похудевшие на тмине люди отмечают, что лучший эффект можно получить, если принимать семена по схеме:

  • в первую неделю — утром до еды 1 ч. л. + 1 ст. тёплой воды;
  • во вторую неделю — утром и вечером до еды 1 ч. л. + 1 ст. тёплой воды;
  • в третью неделю — утром до еды 2 ч. л. + 1 ст. тёплой воды;
  • в четвертую неделю — утром 1 ст. л. + 1 ст. тёплой воды.

Таким же образом можно употреблять и порошок из семян. Его готовят непосредственно перед употреблением. Курс составляет 2 месяца. Дальше нужно сделать перерыв, после чего можно проводить терапию повторно. Вкуснее будет, если готовить из семян чаи с различными добавками. Рецепты наиболее эффективных из них вы можете найти ниже, в отдельном разделе. Чёрный тмин Кстати, быстрее сбросить вес и улучшить состояние кожи в проблемных зонах поможет наружное применение тмина, которое следует проводить в комплексе с внутренним приёмом. Семена можно добавлять в скрабы для тела. Хорошо также использовать тминное масло — им производят растирания либо обёртывания.

Как тмин помогает при похудении

Если пряность употреблять регулярно и в рекомендуемой дозировке, то она будет способствовать быстрейшему очищению организма и кишечника в том числе, выведению лишней жидкости, благодаря своему мочегонному свойству, вызывать чувство насыщения и тем самым влиять на понижение аппетита, ускорять метаболизм.

Важно! Не стоит превышать указанные в рецепте дозы и частоту приёма. Это может повлечь негативные реакции со стороны организма.

Благодаря таким действиям, человеку удастся медленно, но эффективно сбросить лишний вес — до 2–4 кг в месяц. А если подключить ещё и диетическое питание, физические нагрузки, то желаемого результата получится добиться гораздо быстрее.

Эффективные рецепты похудения

Предлагаем вашему вниманию подборку самых популярных и действенных рецептов, как пить средства на основе пряности.

Чай с корицей и тмином

Чай готовится следующим образом:

  1. Смешать по 0,3 ч. л. корицы и 0,5 ч. л. тмина.
  2. Поместить смесь в 150–200 мл кипятка.
  3. Оставить на 10–15 минут.
  4. По желанию добавить 1 ч. л. мёда.
Пить за 25–30 минут до приёма пищи по утрам и вечерам. Чай с тмином

Чай с тмином, мёдом и лимоном

Для чая потребуется 1 ч. л. тминных семян или порошка, 2 ст. л. сока из лимона, 1/3 ч. л. корицы. Семена следует залить стаканом кипятка и оставить для настаивания в закрытом состоянии на протяжении 60 минут. Перетереть мёд, корицу и сок. Домешать смесь к тёплому чаю. Напиток пить между приёмами пищи 2 раза в сутки.

Знаете ли вы? Масло чёрного тмина было обнаружено среди вещей, которые были погребены в гробнице фараона Тутанхамона.

Коктейль из тмина с перцем и йогуртом

Для приготовления жиросжигающего напитка необходимо соединить 1 ч. л. порошка из тминных семян с 1/5 ч. л. перца, добавить в стакан йогурта и хорошо перемешать. Настоять в течение 60 минут. Таким коктейлем можно заменять один приём пищи либо пить его по утрам. Чёрный тмин

Имбирь с тмином

Для заваривания этого напитка необходим термос. В него следует поместить 1 ч. л. семян, половину чайной ложки натёртого имбирного корня, 2 лимонные дольки. Залить кипятком. Пить можно через 3 часа.

Кому не подходит применение чёрного тмина для похудения

Противопоказан этот продукт таким категориям лиц:

  • беременным;
  • детям до 6 лет;
  • страдающим от гастрита с повышенной кислотностью, сахарного диабета, желчекаменной болезни, тромбофлебита, ишемической болезни;
  • имеющим индивидуальную непереносимость;
  • тем, кто перенёс инфаркт, пересадку органов.

Вам будет интересно узнать, чем полезен черный тмин для человека.

Итак, тмин представляет собой эффективное средство для уменьшения массы тела. При его правильном применении можно эффективно очистить организм, вывести лишнюю жидкость и снизить вес.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
40 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий