Вянет декабрист: как с этим справиться?

Декабрист Рождественник (он же декабрист) является одним из популярнейших домашних кактусов, получивших своё название благодаря яркому цветению в начале зимы. Обычно проблем с его выращиванием не возникает, но если в уходе были допущены какие-либо неточности, то и тело растения, и его цветы могут потерять свою упругость — завянуть. О том какие могут причины подобного явления и как правильно их устранить и пойдёт речь далее.


Основные правила выращивания декабриста

При выращивании экзотического кактуса придётся учитывать несколько важных правил его хорошей декоративности и своевременного цветения, нарушение которых вполне может привести не только к увяданию, но и к осыпанию завязей. Декабрист

Прежде всего, стоит избегать следующего:

  • резких перепадов температуры;
  • перелива растения при поливе;
  • использования чрезмерного количества питательных смесей, особенно в сентябре-октябре, когда растение начинает готовиться к появлению бутонов (возобновить подкормки можно будет уже после формирования цветов);
  • применения питательных смесей с ограниченным количеством фосфора и калия в их составе;
  • активного полива и подкормки во время появления на ветках бутонов (в это время растению нужен покой);
  • постоянного перемещения горшка с места на место, особенно с резким изменением температурных условий и уровня освещения;
  • полива растения на своё усмотрение, без учёта времени года и фазы развития цветка.
Только грамотная агротехника выращивания, с обязательным контролем состояния кактуса на всех его жизненных этапах позволит избежать проблем увядания и усыхания отдельных частей рождественника и предотвратит опадение его бутонов.

Знаете ли вы? При правильно организованном уходе, продолжительность жизни декабриста составляет около 30 лет и за это время стебли комнатного растения могут вырасти до 60 см в длину.

Почему вянет декабрист?

Увядание рождественника может проявляться совершенно разными симптомами, ведь в одних случаях тургор теряют только листья, в других опускаются целые побеги, а в редких ситуациях возможно снижение упругости всего растения. Иногда причины внезапных изменений кроются во внешних факторах, хотя при их определении не стоит исключать возможность загнивания корневища, спровоцированного инфекционными процессами, истощением питательных запасов субстрата или банальным переливом декабриста. Рассмотрим все возможные основания для увядания кактуса более внимательно.

Инфекции и вредители

Развитие различных болезней и атаки вредителей — первые подозреваемые в поиске причины увядания комнатных цветов, которые не стоит исключать даже в том случае, когда вам кажется, что уход за кактусом близок к идеальному. Разобраться, почему у вашего декабриста вялые листья и снизилась упругость побегов, поможет знание симптомов следующих проблем. Вянет декабрист

Щитовка

Щитовка — вредоносное насекомое, размером не больше 5 мм. Заметить его можно при тщательном осмотре растения, хотя в большинстве случаев его обнаруживают только при пожелтении и усыхании листьев. Пока одни части растения сохнут, другие начинают увядать, а спустя некоторое время погибает весь кактус.

При небольшом поражении, справиться с проблемой поможет механическая очистка поверхности побегов ватными тампонами, увлажнёнными растворами препаратов «Карбофос» или «Танрека», а предупредить повторное появление вредителя можно путём снижения уровня влажности и повышения солнечного освещения (снижает скорость размножения щитовки) в комнате с декабристом.

При отсутствии специальных инсектицидных препаратов, в борьбе со щитовкой могут помочь и народные средства. К примеру, полезно опрыскать растения смесью, приготовленной из 1 л воды, 40 г хозяйственного мыла и 5 капель керосина.

После тщательного взбалтывания раствор наносят на ватный тампон и протирают им все повреждённые участки декабриста. В качестве альтернативного варианта можете протереть листья растения соком настоя лука (1 мелко нарубленную луковицу смешивают с 200 мл воды и оставляют настаиваться в течение 2–3 часов).

Щитовка на рождественнике

Грибок

Из грибковых заболеваний рождественник часто страдает от фитофторы, питиума и фузариоза, каждое из которых может спровоцировать увядание цветов и даже побегов. Чаще всего инфицирование кактуса происходит через заражённый грунт, причём в первую очередь, практически всегда повреждается корневая шейка, а за ней вянут бутоны и становятся мягкими листья. В дальнейшем растение теряет свой привычный зелёный цвет, тускнеет и приобретает сероватый окрас.

Важно! После покупки любого нового растения оставляйте его в карантинной зоне минимум на 2 недели, что в случае болезни поможет предупредить заражение уже имеющихся цветов.

В борьбе с фитофторой и питиумом помогают такие препараты как:

  • «Скор» (1 мл на 1 л воды);
  • «Топаз» (2 мл на 10 л воды);
  • «Максим» (5 капель на 200 мл воды);
  • «Витарос» (2 мл на 2 л воды).
В случае применения последнего средства, обработку растения придётся выполнять двукратно, с интервалом в 10 дней.

Для профилактики фузариоза полезными будут препараты «Микол» и «Байлетон», но если заражение уже произошло, то вылечить кактус будет невозможно. Больное растение просто сжигают (выбрасывают), а почву в котором оно росло проливают раствором марганцовки.

Фитофтороз декабриста

Паутинный клещ

Этот вредитель являет собой мелкое насекомое коричневого, зелёного или красного окраса, заметить которое можно невооружённым взглядом. Благоприятными условиями для активного размножения паутинного клеща будет чрезмерно сухой воздух в помещении, а на декабриста он перебирается из других комнатных вазонов. Обнаружив насекомое, поражённое растение стоит обработать одним из следующих препаратов: «Фитовермом», «Неороном», «Актелликом». Интервалы между этими обработками будут зависеть от температуры воздуха в комнате: при +20 °C — около 9–10 суток, а при +30°C — 3–4 сутки.

Из народных методов борьбы, при первых же симптомах поражения (ограниченность роста, увядание и опадание листьев), стоит использовать раствор хозяйственного мыла, после нанесения которого листовые пластины декабриста оставляют подсыхать на два часа. После удаления остатков раствора чистой водой, на кактус надевают полиэтиленовый пакет и оставляют в таком состоянии ещё на 7–10 дней. Спустя неделю выполненную обработку рекомендуется повторить, одновременно повышая влажность в помещении.

Паутинный клещ

Мучнистый червец

Ещё один сосущий вредитель, часто встречающийся на комнатной растительности. Узнать его можно по овальному розовому телу, покрытому белым налётом. На спине насекомого выделяются поперечные полосы, но заметить его удаётся не столько по ним, сколько по оставшимся на листьях и цветках декабриста слизистым следам. Бутоны рождественника быстро увядают и опадают, поэтому обнаружить проблему желательно как можно раньше.

В профилактических целях рекомендуется регулярно поливать декабриста водой и своевременно удалять из него засохшие листки, а вот после заражения придётся использовать более радикальные меры, выражающиеся в обработке листьев специальными химическими средствами, вроде «Актары» или «Конфидора» (на 200 мл воды в среднем берут 2 мл препарата). Повторное опрыскивание выполняют спустя неделю после предыдущего. Мучнистый червец

Ошибки содержания

Нарушение требований к уходу — самая частая причина ухудшения внешнего вида рождественника. Неправильно организованный полив или чрезмерное насыщение почвы питательными элементами часто вызывают увядание листьев и дальнейшее усыхание растения, нередко связанное с повреждением корневой системы. Именно поэтому так важно знать, чем именно грозит каждая ошибка цветовода.

Переизбыток удобрений

Рождественник не предъявляет повышенных требований к подкормкам, поэтому в вегетационный период удобрять кактус нужно не чаще одного раза в месяц. Что касается питательных смесей, то для растения полезными будут комплексные минеральные составы, предназначенные для других цветущих декоративных растений, правда дозировку придётся снизить в два раза (от нормы, указанной на упаковке). При желании можно использовать составы, предназначенные для кактусов, в которых содержится минимум азота. В общем же, декабрист — это то растение, которое лучше не докормить, чем перекормить питательными веществами.

Важно! Начиная с сентября и до самого формирования бутонов любые подкормки нужно исключить, иначе есть вероятность осыпания завязей вазона.

Неправильный способ полива

Как и все кактусы, описанный декабрист способен долгое время обходиться без полива, а вот перелив, особенно при нарушении нормальной температуры воздуха в помещении с растением вполне может привести к загниванию корневой системы, со всеми вытекающими последствиями.

Заболевания корневой системы

Практически все заболевания корневой системы в той или иной степени связаны с переувлажнением субстрата и быстрым развитием гнилостных процессов. Находясь в таком состоянии, корневище уже не способно передавать надземной части питательные вещества, поэтому листовые пластины вянут и вскоре совсем опадают. Регулярно осматривайте корневище на предмет порчи и следите, чтобы поверхность субстрата у стебля не покрывалась плесенью. Отломанные корешки удаляют как только они были обнаружены.

Проблемы с корневой системой

Как предотвратить проблему?

Учитывая все возможные нарушения при выращивании декабриста, важно понимать, как правильно его поливать, удобрять и пересаживать, не говоря уже о выборе наиболее подходящего места для размещения цветочного горшка.

Полив

Оптимальными температурными значениями в данном случае будут показатели в пределах +18…+22°C, а частота внесения жидкости не должна превышать 1 раза в 4–5 дней (нужно, чтобы верхний почвенный слой всегда хорошо высыхал). Чтобы не перелить растение желательно постепенно доливать жидкость в поддон горшка, не заливая его сверху.

Больше влаги рождественнику требуется во время формирования и распускания бутонов. В таких условиях почва в горшке должна постоянно оставаться слегка влажной, но при этом не закисая от чрезмерного количества воды. Сразу после цветения растения и до средины весны количество вносимой жидкости сокращают, а в летнее время придерживаются вышеуказанной частоты: примерно 1 раз в 4–5 дней, когда субстрат в горшке становится достаточно сухим.

Идеальная вода для полива декабриста — мягкая, отфильтрованная и отстоянная жидкость, температурой не ниже +15°C. Иногда, в неё можно добавлять питательные вещества в виде концентрированных минеральных удобрений для кактусов (продаются в цветочных магазинах). В летний зной к прикорневому поливу полезно добавить опрыскивание листов или даже небольшой душ, главное, предварительно закрыть почву, не допуская застоя влаги у корней.

Полив Декабриста

Освещение

Длительное воздействие прямых солнечных лучей способно спровоцировать отмирание листьев и гибель рождественника, поэтому в летнее время желательно содержать его в полутени, но на свежем воздухе. В домашних условиях, при размещении цветочного горшка, желательно обращать внимание на юго-восточные и юго-западные окна.

Пересадка

Пересадка декабриста выполняется не реже 1 раза в 4–5 лет, поскольку именно столько времени требуется на полное истощение грунта и максимального разрастания корневой системы в уже используемом горшке. Однако на скорость выполнения пересадки может влиять и недостаточное количество вносимых питательных веществ, самыми важными из которых в данном случае будут калий, фосфор и небольшое количество азота, растворённых в воде.

Выполняя пересадку растения, важно учитывать следующие рекомендации:

  • желательно использовать только питательный субстрат, приготовленный из равного количества торфа, листовой земли и небольшого количества песка или кирпичной крошки, которые только повышают рыхлость почвы;
  • на дно посадочной ёмкости обязательно выложите хороший дренажный слой, высота которого должна занимать примерно 1/3 объёма горшка;
  • при выборе горшка стоит обращать внимание на неглубокие, но в то же время достаточно широкие изделия, максимально удовлетворяющие потребности поверхностной корневой системы рождественника (желательно, чтобы они были изготовлены из керамики);
  • выбирая конкретное время для пересадки, ориентируйтесь на цветение вазона: на нём не должно быть бутонов;
  • в первые три года жизни растение можно пересаживать ежегодно, а вот взрослые кусты не рекомендуется тревожить чаще 1 раза в 3–4 года.

Видео: Пересадка декабриста

Процесс выполнения процедуры пересадки вполне стандартный:

  1. Выложите на дно горшка дренажный слой и до половины заполните ёмкость питательной смесью.
  2. Аккуратно извлеките растение из предыдущего горшка (можно предварительно хорошо полить) и, осмотрев корневище, посадите в другой горшок.
  3. Засыпьте корешки почвой и слегка уплотните её верхний слой.
  4. Полейте растение и вынесите горшок в тёплое, притенённое место для дальнейшей адаптации в новых условиях.

Знаете ли вы? Вне зависимости от своего внешнего вида, все кактусы являются накопителями отрицательной энергии, приглушая раздражительность и злобу обитателей дома. Согласно учению фэн-шуй, расставленные по сторонам света горшки с такими растениями способны отвадить от жилища воров и просто недоброжелателей.

Полезные рекомендации по выращиванию и уходу

Помимо уже приведённых рекомендаций, существует ещё несколько простых советов, касательно посадки и дальнейшего ухода за декабристом.

К основным из них можно отнести следующие особенности выращивания:

  1. Тесный горшок более предпочтителен для рождественника, нежели чересчур просторный, так как в лишнем пространстве накапливается ненужная влага.
  2. Сквозняки и прямые солнечные лучи только вредят листьям и цветам кактуса, поэтому при размещении вазона стоит обращать внимание только на притенённые участки, без воздействия прямых лучей солнца.
  3. С октября-ноября стоит переводить рождественник в состояние покоя, поддерживая температуру в помещении на уровне +15…+18°C и поливая растение не чаще 1 раза в две недели.
  4. В период закладки цветочных бутонов постарайтесь не двигать горшок и уж тем более не переносить его с места на место, иначе все завязи будут осыпаться.Декабрист
В общем, при правильно организованном уходе, никаких проблем с описанным растением возникать не должно, а если листья всё же начнут увядать — внимательно пересмотрите все свои действия. Соблюдение требований рождественника к организации полива и режиму подкормок, а также своевременное устранение причин болезней и нашествия вредителей — залог продолжительной жизни вазона.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий