Зубы у коровы: как расположены, есть ли верхние, почему выпадают

Зубы коровы Поскольку коровы — травоядные животные, то они питаются исключительно твёрдыми видами пищи.

Для того чтобы представители крупного рогатого скота смогли получить все необходимые вещества из пищи, они должны её тщательно пережёвывать при помощи крепких и надёжных зубов.


Строение челюсти у крупного рогатого скота

Основной особенностью челюстей коров является то, что нижняя челюсть гораздо уже, нежели верхняя. Благодаря такой особенности животные могут с лёгкостью жевать пищу то на одной стороне, то на другой. Череп коровы

Есть ли у коровы верхние передние зубы

В составе верхней челюсти у коров отсутствуют резцы и клыки. Все функции таких зубов выполняет пластинка, которая располагается напротив нижних резцов.

Резцы коровам нужны не для пережёвывания пищи, а для того, чтобы отрывать траву от земли. Все зубы расположены аркадами, то есть рядами, что позволяет крупному рогатому скоту хорошо перетирать пищу в полости рта.

Знаете ли вы? У коров очень развито чувство времени, поэтому стадо живёт по своему внутреннему распорядку, который очень строго соблюдается каждой коровой.
Достаточно важную роль в процессе пережёвывания пищи играет язык, поскольку он принимает участие в заглатывании пищи и кормов. Также язык позволяет хорошо перемешать пищу, а после отправляет её в пищевод.

Сколько зубов у коровы

Количество зубов у взрослой коровы такое же, как и у человека — 32. 8 единиц — это резцы, которые расположены исключительно на нижней челюсти, остальные 24 — это коренные, которые располагаются как на верхней, так и на нижней челюсти. Корова

Когда у коровы меняются зубы и как проявляются симптомы

Ориентировочно в возрасте двух с половиной лет у крупного рогатого скота происходит процесс, который имеет название зуборон. Данный процесс заключается в выпадении верхних зубов, которые заменяются единой цельной пластинкой. Симптомы, которые указывают на начало такого процесса:

Важно! Процесс выпадения зубов достаточно длительный, поэтому необходимо постоянно следить за животным. Если самочувствие у коровы нормальное и аппетит не ухудшается, то выполнять какие-либо манипуляции нет необходимости.
  • сильная шаткость зубов;
  • возле особи можно найти зубы;
  • животное может отказаться от грубых видов корма;
  • выделение слюны в больших количествах;
  • угнетённое состояние животного;
  • снижение количества надоев;
  • не повышается температура.
Корова

Корова скрипит зубами: причины, что делать

Существует целый ряд причин, почему коровы могут скрипеть зубами. Некоторые из них могут указывать на серьёзные заболевания у животного. Ниже перечислены причины и способы их решения:

  1. Корова облизывает стены и землю, другие предметы, которые её окружают. Это признак того, что животному не хватает каких-либо витаминов. Решением в таком случае станет пересмотр рациона и внесение изменений путём добавления дополнительных кормов.
  2. Телёнок рождается без инстинктивного рефлекса, а именно жвачки. Таким образом, животное будет жевать пищу даже при её отсутствии в полости рта. Решением проблемы является внесение изменений в рацион, профилактика рахита и регулярная проверка корма на наличие песка.
  3. Возникший гастроэнтерит. Помимо скрипа зубов, у животных наблюдается повышение температуры тела, а также расстройство желудочно-кишечного тракта. Решением является исключение из рациона несвежих кормов, которые являются причиной всех вышеуказанных симптомов.
Важно! При возникновении каких-либо симптомов и недугов лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, поскольку симптомы разных заболеваний могут быть похожими.

Определение возраста КРС по зубам

Определение возраста КРС по зубам Существуют ситуации, когда необходимо определить фактический возраст коровы. На сегодняшний день есть несколько способов, но самым распространённым и популярным является метод определения возраста особи по зубам.

У коров мясного направления зубы растут значительно быстрее, нежели у представителей молочного направления. Именно по этой причине метод определения возраста по зубам не является 100% достоверным, но при этом он самый простой и быстрый. Возраст зачастую определяют по резцам, поскольку коренные зубы тяжело рассмотреть из-за их расположения.

Существует общепринятая таблица определения возраста КРС по зубам:

  • 18 месяцев — все существующие резцы являются молочными;
  • 24 месяца — все зацепы становятся постоянными, а остальные зубы всё ещё молочные;
  • в возрасте до 3 лет постоянными становятся все зацепы и средние внутренние зубы;
  • до 4 лет становится всё больше постоянных зубов, вместе с вышеуказанными постоянными становятся ещё и средние наружные, но окрайки при этом всё ещё молочные;
  • от 4 до 4,5 лет все зубы становятся постоянными, а коронки начинают заходить одна за другую;
  • в 5 лет коронки перестают заходить одна за другую, а на окрайках появляется поверхность, которая трётся;
  • в возрасте от 7 до 7,5 лет вытирается больше половины эмали на зацепах со стороны языка;
  • до 10 лет вытирается вся эмаль на резцах;
  • в 12 лет стирается вся эмаль на резцах со стороны языка;
  • в 15 лет стираются коронки на всех резцах.
Зубы коровы

После достижения КРС 12 лет становится достаточно затруднительно определить возраст особи, поскольку зачастую от зубов остаются одни пеньки.

Знаете ли вы? Самая тяжёлая корова в мире — Маунт Катадин, голштинско-дурхамский гибрид — достигала веса 2270 кг (1906–1910 гг.) Согласно Книге рекордов Гиннесса, она была в холке 1,88 м и 3,96 м в обхвате.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что следить за ротовой полостью коров необходимо очень тщательно, поскольку от этого зависит их здоровье и продуктивность.

Отзывы о смене зубов у коровы

Вы ей не ведро полное накладывайте, а 2 штучки порезать, я не говорю про жидкость… Просто при смене зубов я своей корове давала вместо влажной мешанки что-то типа болтушки, она её просто выхлёбывала, совсем без жидкого ей ведь тоже нельзя… Я кальций не колола, просто мел в болтушку добавляла.

А для профилактики пареза надо максимально сбалансировать рацион в последние месяцы перед отёлом, проводить частые выгул коровы и после отёла я всегда скармливаю топинамбур. Пока обошлись только одним парезом 3 года назад.

Елена
https://www.ya-fermer.ru/comment/43774#comment-43774

Каждая корова смену зубов переносит по своему. Но обычно этот процесс сопровождается болевыми, неприятными ощущениями. Корова может быть неактивная, мало ест, больше пьет, уменьшается надой. Смена зубов может сопровождаться даже простудными заболеваниями. Для облегчения боли можно мазать корове десна растительным маслом.
lenamoto
http://www.lynix.biz/forum/kak-dolzhna-reagirovat-zdorovaya-korova-na-smenu-zubov#comment-3514

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий