Горбатая азиатская корова (зебу)

Зебу В мире насчитывается немало пород коров, использующихся в различных целях, но Индия для каждой из них станет настоящим раем. Самым заметным представителем на этой земле считается индийская горбатая корова — зебу, отличающаяся от наших бурёнок хорошо заметным горбом у основания шеи. Откуда произошли такие чудные животные, какой образ жизни ведут в современных реалиях и чем могут послужить людям — об этом и пойдёт речь далее.


Происхождение

Зебу является подвидом дикого быка, который сегодня часто встречается на территории Индии. Эта корова, в отличие от множества других своих сородичей, не считается потомком тура, а скорее выступает отдельным видом, сформировавшимся более 300 тысяч лет назад. Для индусов зебу — священное животное, и некоторые заслуженно считают территорию государства родиной этой породной линии. Кроме того, если верить историческим данным, то в былые времена горбатые коровы встречались и на территории Южной Азии, из-за чего нередко возникают споры касательно конкретного места их происхождения.

Начиная с ХХ века селекционеры стали скрещивать зебу с коровами европейских пород, что должно было повысить устойчивость новых животных к условиям высоких температур и придать их иммунитету стойкость перед тропическими недугами. Получившиеся в результате коровы сегодня отличаются ещё и более высокими показателями продуктивности, скорости роста, что выгодно выделяет их на фоне чистокровных зебу. Горбатые азиатские коровы Сегодня европейские гибриды встречаются даже в африканских странах, только отношение к ним с трудом можно назвать учтивым: как и много лет назад дикие племена до сих пор приносят их в жертву богам, хоть в остальное время могут считать их священными. В современном мире встретить этих животных можно на территории Азербайджана, Европы, Африки, Индии и даже Бразилии, а на Мадагаскаре они даже считаются символом острова.

Знаете ли вы? Многие считают, что даже в наше время коров зебу на Мадагаскаре больше, чем самих жителей. Эти животные считаются здесь символом процветания и благополучия.

Внешний вид

В результате многовековых скрещиваний сегодня насчитывается больше 80 подвидов зебу, по большей части проживающих в Индии. Поэтому неудивительно, что некоторые характерные особенности у каждого из них будут индивидуальны, но в общем описание всегда схожее. В своём большинстве это массивные животные весом около 400–450 кг, ростом 150 см и длиной тела в 160 см (характерно для больших пород). Правда, встречаются и карликовые разновидности зебу ростом не больше 90 см и весом в пределах 150 кг. Зебу Их содержат больше как домашних любимцев, поскольку большого количества молока и мяса от них не добьёшься. К общим экстерьерным характеристикам коров обоих видов стоит отнести следующее:

  • крепкое и достаточно мускулистое тело с очень массивным костяком;
  • узкую и неглубокую грудь;
  • длинные и стройные конечности;
  • хорошо заметный горб в зоне холки (он состоит из жировой и мышечной ткани, а в общей сложности занимает около 3% веса животного);
  • складку кожи, находящуюся в области шеи и брюшины;
  • длинные и немного загнутые рога у быков;
  • толстую кожу.

ЗебуКарликовая зебу Окрас грубой и короткой щетины животного может быть абсолютно любым: чёрным, белым, красным и пёстрым.

Важно! Зебу в гораздо меньшей степени подвержены атакам клещей и других насекомых, доставляющих просто массу неприятностей другим коровам. Если же какой-то из них и укусит корову, то большое количество лейкоцитов в их организме поможет справиться с инфекцией.

Образ жизни и поведение

Общей чертой всех коров зебу является высокая выносливость и способность выжить даже там, где другие животные могут погибнуть от жары. Характер — покладистый, не конфликтный, благодаря чему у владельцев не возникает с ними много хлопот. В то же время разведение карликовых разновидностей на европейской территории ещё и очень выгодно с экономической точки зрения, так как конкуренция в этом направлении очень слабая, если вообще существует. Горбатая азиатская корова Животные быстро достигают половой зрелости, а их мясо часто используется как деликатес в самых различных ресторанах. К кормам и условиям содержания зебу неприхотливы, благодаря чему могут содержаться, точно так же, как и другие, более привычные для нас породы. Количества суточного удоя будет вполне достаточно для всех членов небольшой семьи.

Ознакомьтесь с особенностями разведения таких пород КРС: джерсейской, швицкой, красногорбатовской, айрширской, лимузинской.

Сферы использования

Учитывая тот факт, что зебу не относятся к высокопродуктивным породам (одна корова даёт в среднем около 500–1000 л молока), крупные разновидности чаще разводят с целью получения мяса и как тяговую силу. В некоторых странах эти животные принимают участие в скачках и родео. Бык зебу Несмотря на то что молока зебу дают немного, оно всегда очень жирное (5–7%), за что и ценится потребителями многих стран. К примеру, такое молоко — идеальное сырьё для создания знаменитого топлёного масла гхи.

Знаете ли вы? В то время как в Индии коровы считаются священными животными, и их мясо запрещено употреблять в пищу, в Бразилии зебу составляют основу мясной промышленности, причём убойный выход отдельных видов часто доходит до 48%.
Зебу — идеальный вариант для ценителей экзотики, желающих удивить своих соотечественников, а при правильном подходе к их разведению смогут принести немалую прибыль. Уже по этой причине стоит побольше узнать об этих необычных коровах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий