Как лечить анаплазмоз у КРС

Коровы Возбудители этого заболевания, размером всего в пару микрон, способны свалить с копыт огромную корову. К счастью, сегодня анаплазмоз редко приводит к летальному исходу, однако здоровье крупного рогатого скота эти паразиты подрывают основательно. Современные лекарственные препараты в большинстве случаев способны вылечить заболевшее животное, но лечение сопровождается немалыми финансовыми и временными затратами, поэтому борьба с заболеванием обязательно должна сопрягаться с профилактическими мерами, пресекающими возникновение болезни в будущем. О том, как это сделать, пойдёт речь далее.


Что такое анаплазмоз КРС

Это заболевание вызывается микроорганизмами, чьи размеры находятся в пределах между 0,2 и 2,2 микрона. Эти создания проникают в кровяные эритроциты и паразитируют в них. Анаплазмы нарушают окислительно-восстановительные и обменные процессы, ухудшая кислородную передачу в организмах животных. Анаплазмоз В результате у поражённого инфекцией скота наблюдается анемия.

Знаете ли вы? Для образования 1 л молока через вымя коровы должно пройти полтонны крови. За сутки через молочные железы вырабатывающей молоко коровы прокачивается в среднем около 6 тонн крови.

Возбудитель, цикл развития, источники и пути заражения

Возбудителем этой болезни является один из видов внутриклеточных бактерий, которые внедряются внутрь эритроцитов, а иногда и в тромбоциты и лейкоциты. Живут паразиты колониями и размножаются посредством почкования или деления.

Являясь трансмиссивной, эта болезнь нуждается в переносчиках, которые обычно представлены в виде:

  • комаров;
  • мух-жигалок;
  • иксодовых клещей;
  • слепней;
  • жуков-мокрецов;
  • овечьих кровососок;
  • мошек.

Нередки случаи, когда коровы заражались анаплазмозом посредством инструментов, на поверхности которых находилась кровь больного скота.

Инкубационный период и признаки инфекции

Поскольку период инкубации болезни длится 6–70 суток, животное, получившее инфекцию ещё летом, способно заболеть и с наступлением холодов. Анаплазмоз у коровы Неполноценное или неправильное лечение, а также ненадлежащее содержание скота способны привести к тому, что инфекция может притаиться в органах животных и проявлять себя затем практически круглый год, не исключая и зиму.

К инфекционным болезням КРС относят пастереллез, актиномикоз, абсцесс, парагрипп-3.

Однако чаще всего вспышки этой болезни происходят весной и летом во время максимальной активности разносчиков инфекции.

Её признаками выступают:

  • повышенная температура животного;
  • побледнение слизистых оболочек;
  • резкое ухудшение аппетита;
  • угнетённое состояние;
  • нарушение дыхания;
  • ускоренное сердцебиение;
  • возникновение кашля;
  • нарушение деятельности системы пищеварения;
  • похудение;
  • прекращение удоев молока.
Коровы

Диагностика

Точная постановка диагноза анаплазмоза затруднена тем, что эта инфекция зачастую сопряжена с другими болезнями и её трудно от них отличить.

Чаще всего анаплазмоз можно спутать с:

  • сибирской язвой;
  • лептоспирозом;
  • пироплазмозом;
  • тейлериозом;
  • бабезиозом.

Для постановки точного диагноза прибегают к лабораторным исследованиям, а также к исследованию эпизоотической обстановки на прилегающих территориях, времени года и климатических условий.

Активно используются и методы серологии, когда для изучения болезни привлекаются антиген и антитела, и посредством анализа их реакций заболевание диагностируется. Однако решающим в постановке диагноза анаплазмоза всё же является изучение кровяного мазка.

Знаете ли вы? В настоящее время на нашей планете насчитывается свыше миллиарда голов крупного рогатого скота.

Болевшие и выздоровевшие коровы приобретают иммунитет, который носит кратковременный характер на протяжении максимум четырёх месяцев. Зато у телят, выношенных переболевшей во время беременности этой болезнью коровой, анаплазмоз или вообще не наступает, или протекает в очень лёгкой форме. Коровы

Патологоанатомические изменения

У представителей КРС, погибших от этих паразитов, наблюдаются:

  • сильное истощение;
  • бледность и дряблость скелетных мышц;
  • следы кровоизлияний;
  • увеличение селезёнки и жёлчного пузыря;
  • признаки эмфиземы лёгких;
  • увеличенные почки, лимфоузлы и печень;
  • мутная моча;
  • подкожные отёки.

Болезнь протекает у животных в острой и хронической формах, причём хроническая протекает легче. В острой форме болезнь протекает до месяца, восстановление наступает не сразу и затягивается на долгий период.

Меры борьбы и лечение

Темпы и качество выздоровления заболевшего скота зависят от скорости и точности диагностирования болезни и правильности своевременного лечения.

Изоляция больных животных

Заболевшее животное следует немедленно удалить из стада, разместить отдельно и после постановки точного диагноза подвергнуть интенсивному лечению.

Коровы

Антибиотики и всевозможные препараты с дозировкой и схемой лечения

В настоящее время имеются отработанные методы борьбы с этой болезнью и комплекс препаратов, которые успешно борются с паразитами.

К болезням коров, которые провоцируют паразиты, относят цистицеркоз, телязиоз, актиномикоз.

Для этого используются следующие лекарственные препараты:

  1. «Террамицин», «Тетрациклин» и «Морфициклин», которые разводятся в двухпроцентном новокаиновом растворе и вводятся внутримышечно из расчёта 5–10 тыс. единиц на каждое кило массы коровы. Препарат вводится ежедневно в течение 4–6 суток.
  2. «Окситетрациклин-200», представляющий собой лечебное средство длительного воздействия, которое вводится внутримышечно один раз в сутки через каждые четыре дня.
  3. «Сульфапиридазин-Натрий», 0,05 г которого на каждый килограмм веса коровы разводят в дистиллированной воде в пропорции 1:10. Средство вводится на протяжении трёх суток раз в день.
  4. «Биомицин», который дают животному внутрь из расчёта 10 мг на килограмм живого веса ежесуточно в течение недели.
  5. «Этакридина лактат», 200 мг которого разводят в медицинском спирте (60 мл) и дистиллированной воде (120 мл) и вводят корове внутривенно 1 раз в день.

Важно! При симптоматическом лечении скотине следует давать жаропонижающие и болеутоляющие лекарственные средства.

Вода и зелёные сочные корма в рационе

Корова, заболевшая анаплазмозом, страдает нарушением обменных процессов в организме, поэтому для неё крайне важна диета, которая представляет собой банальную сочную зелень. Лучшего питания для больной коровы не бывает. Кроме того, очень большое значение для выздоровления животного имеет обильное питьё. Коровы

Витаминно-минеральные добавки

Поскольку в холодное время года развитие анаплазмоза провоцируют витаминная и минеральная недостаточность в кормах крупного рогатого скота, а сама болезнь вызывает нарушение обменных процессов, что, в свою, очередь ещё больше усугубляет дефицит витаминов и минералов в организме, трудно переоценить важность витаминно-минеральных добавок в корме животных в виде:

  • кальция, фосфора, витамина D, недостаток которых ухудшает коровий аппетит, делает животное пугливым и тормозит его рост;
  • меди, которая в обязательном порядке должна присутствовать в любом сбалансированном корме;
  • витамина А, марганца и кобальта, чей дефицит чреват неполноценным пищеварением и истощением;
  • цинка и йода, отсутствие которых в кормах ведёт к падению уровня надоев;
  • витамина Е, чей дефицит приводит к анемии и даже дистрофии.

Важно! Анаплазмоз — заболевание серьёзное, и предупредительные меры для его пресечения должны быть аналогичными.

Профилактика

К профилактике этой болезни подходят в комплексе, намечая целый круг необходимых мероприятий:

  1. В регионе с уже отмечавшимися очагами болезни животные в обязательном порядке обрабатываются средствами против насекомых, переносящих эту инфекцию. В первую очередь, это касается клещей.
  2. Пастбище с той же целью подвергается специальной обработке.
  3. В случае невозможности проведения данной процедуры коровы еженедельно обрабатываются препаратами против клещей.
  4. В здоровое стадо новички допускаются только после месячного карантина и после гарантированного отсутствия симптомов заболевания анаплазмозом.
  5. Ежегодно минимум три раза проводят дезакаризацию всех помещений, дворов со скотом, всех инструментов и оборудования, связанных с обслуживанием животных.
  6. При имевшем место в данном регионе зимнем анаплазмозе крупному рогатому скоту с наступлением холодов в корм добавляют витамины и минералы.
  7. Скотине рекомендуется делать прививки от этого недуга, которые вырабатывают в ней иммунитет на 10–11 месяцев.
Корова Хотя эта болезнь сегодня и не вызывает падежа скота, однако борьба с ней очень непроста, затратна и долговременна. Гораздо проще принять профилактические меры, надёжно предотвращающие пришествие этой напасти.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий