Можно ли держать кур на балконе

Куры на балконе Содержание несушек на балконе на первый взгляд кажется странным мероприятием. Но если основательно изучить этот вопрос, окажется, что куры в таких условиях могут жить достаточно долго и исправно радовать своих хозяев свежими яйцами. Узнайте из статьи, как правильно организовать этот процесс.


Возможно ли это

Содержание кур на балконе требует определённой подготовки и затрат. Вам придётся решить следующие вопросы:

  • размещение;
  • освещение;
  • шумоизоляция;
  • отопление;
  • питание.

Финансовая часть заключается в расходах на покупку клеток, осветительных и отопительных приборов и, собственно, несушек. Если эти хлопоты вас не пугают, то содержание кур в условиях городской квартиры вполне возможно.

Выбор кур

Для содержания несушек на балконе лучше всего выбирать высокопродуктивные и малошумные породы, которым не требуется много свободного пространства.

Важно! Оптимальный возраст покупки молодняка для содержания на балконе — 1 месяц. До момента начала яйценоскости курица сумеет полностью привыкнуть к среде обитания.

Леггорн

Эти птицы имеют уникальную способность легко адаптироваться к любым условиям. Их не пугают тесные клетки и отсутствие прогулок на свежем воздухе. Преимущества несушек данной породы — раннее половое созревание (леггорны начинают нестись уже в 5 месяцев) и высокая продуктивность (за год курица даёт около 260–300 яиц). Порода Леггорн

Хайсекс браун

Представители этой породы, благодаря своему спокойному нраву, могут стать идеальными обитателями балконных клеток. Они флегматичны и не требуют много внимания.

Преимущество этих несушек в высокой продуктивности: за год курица хайсекс браун может дать до 350 яиц. У этих пернатых привлекает не только количество, но и качество яиц — они очень крупные, вес одного яйца может достигать 70 граммов. Хайсекс браун

Кучинская порода

Эти куры — настоящие «тихони». Они неприхотливы в еде и почти не издают громких звуков. Хотя их продуктивность по сравнению с двумя предыдущими видами оставляет желать лучшего — всего 180–200 яиц в год. Кучинская порода

Ознакомьтесь детальнее с породой кур Кучинская юбилейная.

Содержание

Продуктивность несушек зависит не только от породы, но и от рациона и условий их содержания. Чтобы добиться высоких результатов, надо обеспечить пернатых жителей балкона хорошими условиями проживания.

Застекление балкона

Куры плохо переносят морозы, поэтому, прежде чем заводить несушек, обязательно позаботьтесь о застеклении балкона. Температура воздуха зимой не должна опускаться ниже 5°С, отрицательные значения не допускаются.

Важно! Птицы могут легко замёрзнуть даже при незначительном морозе, поскольку в тесных клетках они лишены возможности свободно двигаться.
Куры на балконе

Освещение

Для сохранения яйценоскости куры должны получать достаточное количество солнечного света — не менее 16–17 часов в сутки. Компенсировать его недостаток в зимнее время можно с помощью специальных ламп, о приобретении которых надо позаботиться заблаговременно. В то же время важно не допускать перегрева кур летом — их необходимо защитить от воздействия прямых солнечных лучей.

Клетка

Клетки для содержания кур на балконе можно сделать самостоятельно или приобрести готовые с кормушками и поилками. Второй вариант выгодней, поскольку затраты на самодельные клетки существенны.

Клетки для несушек могут быть деревянные или металлические. Лучше отдать предпочтение именно металлу, так как под такую клетку устанавливается специальный поддон для сбора помёта. Это облегчает процесс уборки за курами. Предпочтение стоит отдать металическим клеткам с поддономПредпочтение стоит отдать металическим клеткам с поддоном Клетки устанавливают друг на друга, что позволяет сэкономить полезное пространство на балконе.

Знаете ли вы? В Южной Америке существует курица экзотической породы араукана, которая несёт яйца голубого цвета.

Питание

Полноценный рацион поможет пернатым жильцам балкона надолго сохранить свою продуктивность и избежать заболеваний. Несушек нужно кормить:

  • зерновыми (пшеница, ячмень, пшено);
  • корнеплодами (морковь, свёкла);
  • минеральными добавками (мясокостная и/или рыбная мука, ракушка).

Питание кур

Полезные советы

Куры на вашем балконе не должны причинять дискомфорт другим жильцам дома. Поэтому:

  • организуйте ежедневную уборку клеток, чтобы избежать неприятного запаха;
  • позаботьтесь о шумоизоляции, или заведите одних несушек без петуха, — так шума будет намного меньше;
  • оградите кур от визитов диких птиц: для этого остеклите балкон и не забудьте о москитной сетке.

Куры на балконе — хорошее решение для тех, кто заботится о своём здоровье и стремится употреблять в пищу органически чистые продукты. Даже в условиях городской квартиры несушки могут чувствовать себя вполне комфортно, если ответственно подойти к вопросу их размещения.

Отзывы

Только больше двух не заводите и убирайтесь чаще а то будет неприятный запах.У меня был такой печальный опыт в прошлом году с цыплятами. 15 штук жили на лоджии в двух брудерах 1,5 месяца-вся вонь шла в квартиру хотя убирался 2 раза в день и окно было приоткрыто.
КСЛав
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=12666.msg1083859#msg1083859

В "голодные" 90-е со многих балконов разносилось "ку-ка-ре-ку". И я поддалась на уговоры ребенка: купили мы с ним два маленьких желтых комочка. Через некоторое время соседи начали с улыбкой интересоваться: когда же мы их уже съедим. Я и сама уж не рада, - поняла, да поздно, - эти заразы, петухи, орут как оглашенные. И если из далека, это слышать даже приятно, то из ближайших квартир, - караул! Благо, у нас одна курица попалась.

И с этой точки зрения, петух - всего лишь источник шума, со всеми из этого вытекающими... Орать он начинает гораздо раньше "положенного" времени. А вот проблемы с грязью или вонью от двух кур, я не припоминаю.

агЯ-глюк
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?s=4907d0a494adfe00c92ce4b9bfb3d95e&p=2152111&postcount=16

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий