Что делать, если петух клюётся: несколько способов отучить агрессивную птицу

Петух Владельцы кур могут столкнуться с агрессивным поведением предводителя стаи — петуха, который может клеваться и бросаться на кур и людей. Сегодня мы расскажем о том, что может спровоцировать агрессию птицы, и о различных методах усмирения задиры.


Причины повышенной злости петуха

Агрессивное поведение у петухов, сопровождаемое драками, начинается с возраста 9 недель. Причины повышенной злости могут быть различными, основными из них являются:

  • характер от природы;
  • отвоёвывание места у кормушки, поилки или особого места в курятнике;
  • воздействие внешних факторов содержания: тесное помещение, раздражающие звуки, очень яркий или тусклый свет;
  • защита территории и стаи от опасности;
  • небольшое количество кур;
  • несколько петухов в стае.
Ситуация, когда петух нападает на кур, неестественна. Владельцы птиц при наблюдении сторонящихся петуха кур и его нападок на них с желанием клюнуть, должны реагировать незамедлительно, иначе ситуация может закончиться плачевно и привести к летальному исходу.

Знаете ли вы? Петухи и куры обладают способностью спать с одной бодрствующей половиной мозга.
Кроме того, нападки со стороны петуха могут привести к снижению его веса и отвлечению от главной функции — покрытия кур. А несушки, наблюдая драки или становясь их объектом, могут испытывать стресс и беспокойство, что негативно сказывается на их способности нести яйца. Задиры могут нападать и на людей, нанося им различные травмы, особо опасно нападение на ребёнка, который не сможет себя защитить. Агрессивный петух Прежде всего, стоит разобраться в причинах агрессивного поведения петуха, возможной причиной может стать нехватка в рационе птицы необходимых витаминов и минералов. В этом случае рекомендуется приобрести комплекс витаминов и добавок к пище, чтобы рацион пернатого агрессора был сбалансирован.

Методы усмирения задиры

Если в курятнике благоприятные условия, а петух всё же проявляет агрессию, стоит использовать радикальные способы его усмирения. Ниже приведены основные методы борьбы с задирой. Если какой-то из способов не подошёл на практике, стоит попробовать другой до достижения положительного результата.

Дружеский метод

Этот способ отличается гуманностью, но может усмирить не всякого петуха. Он заключается в том, что с петухом нужно установить дружеские отношения, показав, что он может чувствовать себя в безопасности.

Для этого на некоторый промежуток времени задиру можно посадить в отдельное помещение, кормить вкусной едой, общаться с ним спокойным тоном. Через время птица расслабится, перестанет вести себя настороженно и прекратит клеваться. Петух После переселения птицы обратно к сородичам, заботу и проявления дружбы не нужно прекращать, иначе агрессивное поведение может возобновиться.

Важно! Выбрав дружеский метод усмирения, ни в коем случае нельзя применять физическое насилие к петуху, иначе он потеряет доверие к человеку и снова начнёт хулиганить.

Воспитание изоляцией

Такой метод позволяет, скорее, не решить, а отгородиться от проблемы. Для петуха нужно устроить ограниченное пространство для выгула, которое он не сможет покинуть. Однако в этом случае не исключён контакт задиры с человеком во время кормления и ухода, когда птица будет нападать.

В этот момент в качестве защиты стоит взять деревянный ящик с несколькими дырочками и подождать момента, когда петух пойдёт в атаку. Когда он подойдёт близко, его необходимо резко накрыть ящиком, создав таким способом импровизированную темницу.

Ящик не должен быть лёгким, поскольку агрессивный самец будет делать любые попытки для того, чтобы вырваться на волю. Пока задира будет в заточении в неудобной позе, у него будет возможность поразмышлять над своим поведением.

Снимать ящик стоит, позаботившись об отступлении, после чего резко убрать ящик и укрыться в безопасном месте. Воспитание изоляцией

Воспитание голодом

Голодовку следует практиковать сразу же после случая нападения, для того чтобы у птицы чётко сформировалась связь между проявленной агрессией и наказанием.

Петуха после клевка помещают в пустой вольер или сарай и не дают ему еду в течение 1–2 дней, приходить к нему и проявлять жалость не стоит.

Важно! Применяя воспитание голодом, обязательно позаботьтесь о достаточном количестве воды на срок воспитательных мер, иначе птица заработает обезвоживание, что чревато серьёзными проблемами в будущем.
Этот способ эффективен, и зачастую для усмирения достаточно устроить птице голодовку один раз, однако, если самец отличается сильным упрямством, процедуру следует повторять до достижения положительного результата.

Воспитание водой

Водные процедуры вызывают у кур и петухов негативное впечатление, по собственной воле они купаются очень редко. Обливание водой вызывает у птиц стресс и сильный испуг. Мокрый петух сразу умерит свой пылМокрый петух сразу умерит свой пылСпособов использовать воспитание водой может быть несколько:

  1. Применение шланга. Подходя к участку, на котором орудует агрессивный петух, берите с собой включённый шланг. При акте агрессии следует направить струю воды на задиру. Агрессор будет пытаться скрыться от воды, но его нужно ещё некоторое время поливать. После этого петух должен присмиреть и реагировать на шланг в руках хозяина с опаской.
  2. Окунание в ведро. Этот способ использовали крестьяне старой закалки. Драчуна следует быстро схватить одной рукой за ноги, другой за шею. Голову петуха до основания шеи следует окунуть в воду 2–3 раза на несколько секунд, после чего резко отбросить в сторону. При этом методе следует проявлять ловкость и осторожность, поскольку агрессивная птица во время близкого контакта может причинить вред.
  3. Обливание из ведра. Для этого нужно набрать полное ведро холодной воды и облить птицу в момент агрессивного поведения. Обливание нужно повторить несколько раз, так как задира после первого обливания может повторить свою атаку.
  4. Окунание в бочку. В этом случае птицу хватают за загривок и шею и несколько раз полностью погружают в бочку, наполненную холодной водой. Птица, не чувствуя опоры под ногами, ощущает бессилие и отчаяние, после такой процедуры петух заметно присмиреет. Многие фермеры признают эффективность такого способа после первого же применения.
Важно! Использовать воспитание водой следует только в тёплое время года, в холода это чревато заболеваниями птицы.

Использование «очков» для петухов

Изначально такие очки использовались для агрессивных фазанов, однако владельцы курятников также стали их использовать для злых петухов. Это маленькая пластиковая скоба, крепящаяся на клюв, с двумя пластинами из пластика, которые частично закрывают глаза. Очки шоры для петуховОчки шоры для петухов В таких очках у птиц теряется возможность смотреть прямо, поэтому совершить нападение будет для них проблематично. Использование этого аксессуара не помешает птице видеть еду и воду, и даже увидев жертву атаки сбоку, бросившись, петух не сможет её обнаружить и успокоится.

Бывает и обратная ситуация, когда куры клюют петуха. Узнайте, почему так происходит и как предотвратить расклёв.

Метод запугивания

Этот способ основан на инстинктах, присущих пернатым и всему животному миру. При входе в курятник стоит сразу напасть на петуха, начиная за ним гоняться. Нападающего первым злой петух посчитает сильным противником, у него сработает инстинкт самосохранения, и вместо нападок он начнёт убегать.

Запугав таким образом птицу, можно увидеть изменение её поведения в лучшую сторону, однако нельзя забывать о поддержании роли лидера, давая понять петуху, кто главный во дворе.

Метод физического воспитания

При попытках петуха клеваться или царапаться можно применить к нему меры физического воспитания и нанести ему удары с помощью мухобойки, резинового шланга, палки, рук или ног. Защитники животных выступают против этого способа, но он является довольно эффективным в усмирении разбушевавшегося агрессора.

Применять этот метод нужно непосредственно после нападения птицы, чтобы у неё сформировался рефлекс. Выбрав этот способ, стоит соблюдать аккуратность, чтобы не нанести птице увечья. Петух

Исключение раздражающих факторов

Иногда птицы проявляют агрессию не в силу своего скверного характера, а лишь реагируя на конкретный раздражающий фактор. Негативную реакцию может вызывать яркая или развевающаяся одежда, резкие движения. Петух может проявлять агрессию не ко всем людям, а лишь к конкретному человеку, который когда-то обидел птицу.

Знаете ли вы? Численность домашних кур и петухов в три раза превосходит количество людей на всей планете.
Нужно проследить за поведением птицы в различных ситуациях, таким образом, можно понять, на что петух так остро реагирует, и устранить причину его негативного поведения.

Крайние меры

Если ни один из способов усмирения не принёс должного эффекта, а петух продолжает терроризировать людей и кур, остаётся только воспользоваться крайним способом избавления курятника от задиры — зарубить петуха. Можно зарезать петуха В случае, если присутствие петуха доставляет неудобства, а убить его жалко, можно продать его организаторам петушиных боёв. В этом случае получится сохранить его жизнь, позволив птице выплёскивать свою агрессию в подходящих для этого условиях.

Агрессивный петух доставляет птицеводам много неприятностей, поскольку он может нанести травмы как сородичам, так и людям, а также своим поведением вызывать у кур стресс. Зная обо всех методах усмирения и выбрав для себя подходящий, вы сможете утихомирить драчуна и добиться спокойствия в стае.

Отзывы

У меня одно время один петух орловский меня клевал , как захожу кормить , норовит клюнуть, наверно больше месяца это у него было , прошло , снова стал нормальный. Я его отсаживала в клетку недели на две , он и из клетки клевался , а когда выпустила обратно- перестал . Видимо понял прелесть свободы.
Tamara
https://fermer.ru/comment/170265#comment-170265

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий