Как сохранить чубуки винограда в погребе: полезные советы

Виноград из чубуков Размножение винограда при помощи черенков (чубуков) интересно и выгодно тем, что в этом случае новое растение будет копией материнского куста. Такого результата можно добиться только при размножении винограда вегетативным способом, а вот при размножении семенами это просто невозможно. Поэтому для многих садоводов актуальным становится вопрос заготовки и хранения виноградных черенков в зимнее время.


Когда нужно приступать к заготовке

Лучшим периодом для заготовки виноградных черенков считается осень. Причём срезают саженцы до наступления первых значительных заморозков.

Важно! При понижении температуры ниже 5 °С в побегах виноградной лозы значительно уменьшается количество питательных веществ, поэтому заготавливать чубуки рекомендуется до наступления этого момента, чтобы саженцы были максимально обогащены всеми необходимыми для будущего роста элементами.
Указать конкретные сроки сложно, так как в разных регионах период наступления первых холодов неодинаковый. Основным ориентиром готовности лозы к заготовке на зиму можно считать опадание листьев в осенний период. В большинстве регионов это происходит в конце сентября или в первой половине октября. Однако в северных регионах листопад вовсе не показателен — там похолодание наступает гораздо раньше, и деревья просто не успевают сбросить листья до наступления первых заморозков. Заготовку лозы необходимо сделать в осенний периодЗаготовку лозы необходимо сделать в осенний период Чтобы не упустить необходимый момент при подготовке чубуков, рекомендуется учитывать климатические особенности вашего региона и заблаговременно следить за прогнозом погоды и листопадными процессами.

Допустимо проводить нарезку черенков до первых декабрьских морозов — главное, чтобы температура не падала ниже -10 °С. В этом случае лоза ещё не успеет полностью потерять питательные вещества, но при этом также пройдёт закалку низкими температурами.

Временные рамки такого температурного режима в разных регионах могут колебаться, поэтому необходимо учитывать особенности своей климатической зоны. Однако чем раньше вы срежете черенки, тем большее количество живых почек на них будет. Глазки довольно чувствительны к низким температурам и легко повреждаются морозами. Поэтому, если вы не ставите цель закалить лозу, лучше всего подготавливать побеги, когда температура находится в диапазоне от 5°С до 0°С.

Важно! Можно нарезать побеги для размножения винограда, начиная с первых чисел октября и заканчивая в начале декабря как раз с того момента, когда температура опустится до 5°С, но будет ещё не ниже -10 °С.

Как выбрать черенки для среза

Срез черенков проводят только на хорошо вызревшей лозе. Растение должно быть совершенно здоровым и сильным. Если на побегах есть хотя бы незначительные следы поражения болезнями или вредителями, такой куст не подходит для размножения.

ВИДЕО: КАК И КОГДА УКОРЕНЯТЬ ЧЕРЕНКИ ВИНОГРАДА Выберите заранее кусты, которые хотите размножить. Определитесь с сортом, убедитесь в урожайности растения и в его хорошем здоровье. Ещё с начала осени можно отметить для себя кусты, которые вас заинтересовали, чтобы потом не случилась путаница.

Для нарезки чубуков подходит только вызревшая часть лозы. Проверить побеги на зрелость очень просто, ведь разница между молодыми зелёными ветками и уже созревшими довольно очевидна:

  • вызревшие побеги имеют характерный тёмно-соломенный цвет, в то время как молодые части имеют зеленоватый оттенок;
  • на созревшей части кора более жёсткая и шершавая;
  • молодые зелёные и созревшие побеги очень отличаются по своей температуре в любое время года — зелёные всегда гораздо прохладнее по ощущениям, а вызревшие всегда тёплые.
Важно! Вызревшая виноградная лоза может быть пригодной к вегетативному размножению с однолетнего возраста.
А вот что не подходит для черенкования:

  • невызревшая и тонкая виноградная лоза;
  • очень толстая, жирующая лоза;
  • порослевые побеги;
  • растения, на которых есть повреждения от грибков и вредителей;
  • побеги, у которых слишком короткие, или наоборот — слишком длинные междоузлия;
  • малоплодные и бесплодные кусты.

ВИДЕО:ЗАГОТОВКА ЛОЗЫ ДЛЯ ЧЕРЕНКОВ Обязательные условия, которым должны соответствовать чубуки винограда:

  • высокая урожайность выбранного растения, его здоровье и зрелость;
  • толщина чубуков должна быть равной примерно 1 см в диаметре;
  • лучше всего, если побеги содержат от 5 до 7-8 междоузлий, хотя некоторые используют длину всего в 3-4 почки — однако чем больше междоузлий, тем больше шансов у растения на успешный рост;
  • чубуки делаются из срединной части ветки, начиная от 4-го глазка.
Знаете ли вы? Интересный способ проверить лозу на дозрелость: тест можно провести при помощи 1% йодного раствора. Если в раствор опустить срез побега, то у недозревших экземпляров он так и останется светло-зелёного цвета, а вот у зрелых черенков окрасится в чёрно-фиолетовый цвет.
Ещё одной рекомендацией по отбору кустов для черенкования может выступать их месторасположение относительно солнца. Замечено, что растения, которые росли на солнечной стороне, потом дают более крепкое потомство. А вот чубуки с лозы, растущей в тени, потом плохо прорастают и растут медленнее.

Как правильно срезать

Чтобы правильно срезать чубуки винограда, надо придерживаться нескольких основных правил:

  • секатор, которым будет производиться срез, должен быть чистым и продезинфицированным;
  • срезается срединная часть ветки на 3-4 или 6-8 междоузлий;
Узлы и междоузлия
  • нижний срез делается сразу под узлом, а верхний срез делается примерно посередине между соседними узлами;
  • чубуки нужно полностью очистить от листочков, усиков и пасынков;
  • саженцы обязательно подготавливают и обрабатывают перед хранением;
  • черенки группируются по сортам небольшими пучками;
  • пучки скрепляются шпагатом или проволокой и снабжаются этикетками с необходимой информацией.
СрезОбычно первые почки возле лоз плохо развитые, поэтому первый срез нужно делать выше (возле усика или там где были гроздья)
Важно! Этикетка на пучках не должна быть из бумаги, так как бумага может стать причиной распространения на побеги гнили и плесени. Лучше всего подбирать этикетки из таких материалов, которые не подвержены разложению из-за влаги — фольги, пластика, металла.

Предварительная обработка

Прежде чем чубуки винограда отправятся на хранение в погреб, они обязательно должны пройти предварительную обработку.

Крайне необходимо, чтобы черенки перед зимовкой напитались влагой, тогда они будут гораздо лучше расти. Для этого нарезанные веточки достаточно просто опустить в ёмкость с водой и оставить их так стоять в течение суток.

Потом производится дезинфекция чубуков, так как на побегах может быть большое количество различных бактерий и паразитов. Если не провести дезинфекцию, все эти микроорганизмы начнут активно размножаться в условиях влаги и тепла, — таким образом они могут уничтожить весь посадочный материал.

Обработка черенков в растворе марганцовки Для обеззараживания можно приготовить раствор марганцовки, желательно интенсивного розового цвета. Черенки в течение получаса вымачиваются в этом растворе, а потом высушиваются на воздухе.

Но наиболее популярным способом дезинфекции является использование 3% раствора медного купороса. Посадочный материал точно так же окунается в раствор и высушивается.

На этом обработка и подготовка виноградных черенков может считаться завершённой.

Оптимальная температура для хранения зимой

Зимой черенки хранят в достаточно прохладном и влажном месте. Для этого вполне подойдут погреб, подвал, холодильник, траншея или прикоп. При этом температурный режим должен находиться в пределах от 0 °С до 4 °С.

При повышении температуры свыше 6-7 °С может начаться набухание почек, что крайне нежелательно.

Считается, что приближённость температуры к нулевой отметке замедляет жизнедеятельность побегов, из-за чего происходит минимальный расход питательных веществ, которые будут очень необходимы после высадки черенков для их дальнейшего роста.

Важно! Идеальным считается, если во время хранения чубуков не происходят никакие перепады температуры, и она в течение всего периода равна 0 °С.
Влажность воздуха в месте хранения должна составлять 60-90%.

Хранение в погребе

Чтобы сохранить виноградную лозу в течение зимы для дальнейшего её проращивания, недостаточно просто сложить чубуки в помещении погреба. Существует два основных способа хранения чубуков: в полиэтиленовых пакетах, а также в песке или в хвойных опилках.

В полиэтиленовых пакетах

Хранение в полиэтиленовой пакете При таком способе можно использовать не только полиэтиленовые пакеты, но и пищевую плёнку.

Перед тем как вы завернёте побеги в полиэтилен, их необходимо слегка сбрызнуть водой. После чего пучок тщательно заворачивается в плёнку или пакет. При этом обязательно нужно проделать небольшие дырочки в полиэтилене — благодаря им будет обеспечиваться вентиляция воздуха.

Важно следить за тем, чтобы чубуки не пересыхали, не замерзали и не перегревались. Периодически их нужно проветривать и сбрызгивать водой при необходимости, если лоза всё же пересушена.

ВИДЕО: ХРАНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА

В песке и хвойных опилках

При этом в пакет с пучком лозы добавляется влажный песок или хвойные опилки. Так можно значительно снизить расход углеводов растением и обеспечить побегам постоянное увлажнение.

Помимо хранения в полиэтилене, черенки также можно уложить в деревянные ящики, засыпанные песком или хвойными опилками. Для этого на дно насыпают слой этого материала, толщиной не менее 10 см, поверх укладывают пучки виноградной лозы, потом засыпают их слоем такой же толщины.

Обязательно надо организовать проветривание. К тому же, примерно раз в месяц нужно рыхлить слой песка или опилок и осматривать чубуки на предмет плесени или паразитарных повреждений.

Знаете ли вы? Общая площадь виноградников на нашей планете составляет примерно 80 000 кв. километров. Казалось бы, это много. Однако в среднем на душу населения приходится всего около 1 кг столового винограда в год, тогда как ежегодная потребность организма в нём почти 10 кг.
Черенки винограда в песке

Где ещё можно хранить черенки зимой, если нет погреба

Так как погреб есть далеко не у всех, рассмотрим иные способы запастись чубуками на зиму — например, в прикопе или в холодильнике.

В прикопе

Это самый простой способ хранения чубуков. Заключается он том, что в земле выкапываются небольшие траншеи, в которые выкладываются побеги, после чего они сверху засыпаются землёй.

Глубина траншеи должна быть примерно от 25 до 50 см. А вот длина и ширина подбираются по потребностям, в зависимости от количества черенков и их длины.

Важно, чтобы выкопанная траншея находилась на какой-то возвышенности; она может располагаться рядом с каким-либо зданием. Такое расположение обеспечит хорошее проветривание и позволит избежать застоя талых и дождевых вод. Хранение в прикопе Перед выкладкой черенков желательно засыпать дно траншеи небольшим слоем песка (примерно в 5 см), потом аккуратно выложить пучки с лозой, и сверху тоже насыпать слой слегка влажноватого песка (7-8 см). Сверху засыпается оставшаяся земля, которая была предварительно выкопана из траншеи.

При таком способе хранения не нужно проветривать, перекладывать и проверять пучки с черенками винограда.

В холодильнике

Это тоже простой способ, единственный минус которого — невозможность хранить большое количество чубуков.

Пучки с чубуками необходимо завернуть в полиэтиленовые пакеты. Туда обязательно должен быть засыпан или влажный песок, или опилки. Можно просто обернуть веточки влажной и чистой хлопковой тканью. Потом всё это тщательно упаковывается в полиэтилен. В плёнке проделывается небольшая дырочка для вентиляции. Затем пакет помещается в холодильную камеру на хранение. Хранение черенков в холодильнике Периодически нужно доставать черенки и проветривать их, увлажнять высохшие, удалять повреждённые.

Извлечение и осмотр черенков весной

Извлекают черенки винограда из мест хранения в начале весны, ближе к середине марта.

Каждый побег необходимо тщательно осмотреть и проверить, жизнеспособен ли он. Для этого нужно сделать надрез. Если с лозой всё в порядке, то цвет на срезе будет светло-зелёным.

Надо удалить непригодные побеги:

  • потемневшие;
  • слишком мягкие;
  • слишком рыхлые;
  • изменившие цвет;
  • с отвалившейся корой.
Наличие небольшой плесени позволяет использовать черенок и дальше, просто нужно аккуратно удалить плесень с побега мягкой губкой или тряпочкой. Срезы черенков
Желающим вырастить виноград на своем участке полезно знать о целебных свойствах винограда, его косточек и листьев.
Сохранённые чубуки обязательно обрезаются с двух сторон — сверху и снизу, при этом нужно оставить не менее двух почек. Нижний срез делают сразу после почки, а вот верхний — чуть выше почки, примерно на 2 см. Чтобы не перепутать, где нижний срез, а где верхний, нижний делают под косым углом, а верхний под прямым.

После того как черенки извлечены, осмотрены и признаны пригодными к высадке, можно начинать процесс их подготовки к проращиванию.

В целом, хранение чубуков винограда в зимний период не представляет собой большую проблему. Главное? чтобы черенки были вовремя срезаны и хранились в прохладном и влажном месте со стабильным температурным режимом. При соблюдении этих условий, весной вы сможете извлечь из погреба, прикопа или холодильника богатый посадочный материал.

Отзывы

у меня был опыт, в прошлом году, хранения черенков в хорошо проветриваемом погребе и опыт этот был отрицательным, большинство черенков высохло. А вот хранение черенков в яме с водопроводмыми коммуникациями всегда отлично.
Roman
http://www.forum-wine.info/viewtopic.php?p=3645&sid=57d86963acad0445819e48a72f2289fc#p3645

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий