Как оформить жильё к Новому году и Рождеству своими руками

Как оформить жильё к Новому году и Рождеству своими руками До Нового года остаются считанные дни, а это означает многочисленные, пусть и приятные, хлопоты. Выбрать елку и нарядно украсить ее, не забыв и об интерьере жилища — задача довольно серьезная: здесь тоже есть свои правила и принципы. Самое время узнать, какие именно.


Традиция украшения дома

Основные атрибуты праздника в их нынешнем виде пришли к нам из Европы: речь о елках, венках и гирляндах.

Сама традиция украшать жилище к Новому года «выросла» из старинного рождественского декора.

Еще в Средние века праздничный стол украшали буковыми веточками, но в XVI веке в Германии их массово заменили хвойные лапы и небольшие деревья, занявшие место в главной комнате дома.

Считается, что инициатором этой идеи был Мартин Лютер, первым украсивший верхушку елки Вифлеемской звездой.

Именно с тех пор хвойное дерево стало универсальным символом зимних праздников. Со временем его наряды становились богаче — к началу XIX века стали популярны стеклянные игрушки, восковые и картонные украшения.

Как раз в этот период в декор прочно вошли венки. Традиция украшения дома Первое такое изделие появилось в 1839 году усилиями лютеранского пастора Иоганна Вихерна.

Оно являло собой старое колесо, украшенное 24 малыми свечами и 4 большими. Это число связано с протестантской традицией — предрождественское ожидание (адвент) длится 4 недели, и по мере приближения к празднику зажигали очередную свечку.

Важно! В ходе подготовки к праздникам особое внимание стоит уделить состоянию электропроводки — хотя бы бегло осмотреть розетки и проверить, как работает гирлянда.

Чуть позже к венкам добавились гирлянды, да и вид этих изделий отошел от первоначальной задумки — свечи играют роль элемента декора. Функции праздничной иллюминации постепенно перешли к гирляндам, которые к началу ХХ века превратились в электрические.

В наших широтах новогодние елки вынесли немало испытаний. Идею украсить ель перенял еще Петр І, но относительно массовой она стала ближе к концу XIX века (будучи элементом шикарной жизни). Бурный XX век ознаменовался рядом запретом: деревца то считали религиозным пережитком, то относили к предметам буржуазного быта.

И лишь к концу 1930-хх годов ёлка была реабилитирована и стала обязательным атрибутом новогодних гуляний. Традиция украшения дома Что касается венков, то они только сейчас начали приобретать популярность среди наших соотечественников, а привычные всем гирлянды сохраняют свои позиции.

Выбор цветовой гаммы

Для начала нужно определиться, какие цвета будут использованы в декоре жилища. Принципов их подбора не так уж и много.

Первый — сделать акцент на краски, которые присущи символу грядущего года. 2018-й пройдет под покровительством Желтой Земляной собаки. Следовательно, наиболее подходящими вариантами будут:

  • желтый;
  • оранжевый;
  • золотистый;
  • бежевый;
  • коричневый;
  • бледно-алый — такие украшения советуют использовать по минимуму, равно как и кирпичные или слишком темные тона: считается, что символ года благосклонен к ним, но не так, как к оттенкам желтого.
Выбор цветовой гаммы Конечно, подобные украшения должны гармонично дополнять интерьер и экстерьер дома. Поэтому еще до их размещения следует представить, как гирлянда или «дождик» будет смотреться на фоне покрытий, стен и мебели.

Знаете ли вы? В католических странах Новый год отмечают так же, как День святого Сильвестра.

Для дома в спокойных тонах лучше всего подойдут изделия с блестками. Украшения же с матовым оттенком могут попросту выпасть из поля зрения (если, конечно, не подвести мощную иллюминацию).

В творческом порыве порой легко допустить другую крайность — украсить жилище игрушками и гирляндами, которые визуально сливаются с обстановкой. Выбор цветовой гаммы Компромиссный вариант — использование декора в традиционных новогодних цветах. Такими сочетаниями являются:

  • белый и синий;
  • белый и зеленый;
  • красный и зеленый;
  • синий с зеленым.

Кому-то такие варианты покажутся слишком строгими и сдержанными, но у них есть неоспоримый плюс — все они подходят практически к любому жилищу и в небольших количествах уместны повсюду.

Важно! Для серебристых елок больше подходят голубые или синие украшения, которые размещают на ветвях в небольших количествах.

Разница лишь в расположении украшений, а также их количестве — этот момент желательно обдумать загодя, мысленно представив, сколько и чего поместить на разных плоскостях и сторонах.

Что можно использовать

Решив вопрос подбора цветов, перейдем к не менее важной стороне подготовки, а именно тем предметам и материалам, которые подчеркивают новогоднее настроение.

Елочные ветки

Отдельные хвойные лапы могут стать основой для:

  • праздничного букета — зеленые иголки вполне способны стать центром небольшой композиции с участием цветов из домашней коллекции, а несколько конфет поблизости лишь усилят праздничный эффект;
Елочные ветки

  • украшения ветвями — это отличный способ оживить вид прихожей, спальни, кухни или рабочего кабинета. Ветка с несколькими игрушками и серпантином принесет праздник даже в самый, казалось бы, обыденный уголок дома;
  • живой гирлянды — из продольно связанных веточек получится отличное украшение с неповторимым запахом;
  • подвесов из мелких веток, подвязанных на красный шелковый бант;
  • декорирования свечей (самыми мелкими хвойными лапами — разумеется, с соблюдением норм противопожарной безопасности);
  • украшения стульев, тарелок и салфеток;
  • декора подарочной упаковки, создавая особенный торжественный вид.

Знаете ли вы? Первыми календарный Новый год встречают жители острова Рождества (это часть тихоокеанского архипелага Кирибати) — местный часовой пояс обозначен как UTC+14.

Бумажные изделия

В преддверии Нового года начинается раздолье для любителей мастерить разные конструкции из бумаги. Уделив немного времени, можно сделать самому или разместить покупные украшения:

  • традиционные снежинки, конфигурация которых целиком зависит от полета фантазии автора;
  • помпоны из разноцветных салфеток или более прочной гофробумаги;
  • цветы;
  • декоративные шары-плиссе. Предпочтительнее взять красные, синие или зеленые — закрепленные на тонких шнурах, они напоминают зависшие в воздухе елочные игрушки;
  • шары в виде разноцветных сот. Многие из них делаются с хвостиками в тон основному цвету;
  • веера и гирлянды любых размеров и окраса;
  • воздушные шары из бумаги;
  • фигурки новогодних персонажей или просто яркие орнаменты, выполненные в технике оригами.
Бумажные изделия

Важно! Бумажные поделки выставляют подальше от нагретых гирлянд, а тем более зажженных свечей.

Простор для полета фантазии поистине необъятный, но помните о чувстве меры и гармонии с обстановкой дома.

Искусственный снег

Для получения такого вот покрова используют массу материалов: дробленый пенопласт, мелко нарезанный дождик, конфетти, специальные гели и спреи.

Популярная ранее вата при своей схожести со снегом не слишком вписывается в современные интерьеры и больше подходит для наружного украшения.

Снежок легко сделать из подручных средств. К примеру, для получения пушистого, холодного и сияющего покрытия потребуется всего лишь смешать 2 пачки кукурузной муки или крахмала из той же культуры с пеной для бритья, не забыв добавить блестки. Чтобы порадоваться блестящему искусственному снегу, действуют так:

  • на ночь в морозилке оставляют бруски белого мыла;
  • утром их натирают на обычной терке;
  • добавив мятный экстракт и блестки, вы убедитесь, что полученная масса не только хорошо выглядит, но и отлично лепится — можно делать фигурки.

Трафареты и наклейки

При помощи трафаретов можно нанести рисунок на любую плоскую поверхность. Для получения эффектной картинки используют красящее вещество — обычно это зубная паста или искусственный снег из баллончика.

Знаете ли вы? С 1930 по 1947 года 1 января в СССР было рабочим днем.

Для зеркал и окон, а также холодильников продаются многоразовые наборы, что позволяет экспериментировать с рисунком. Именно эти поверхности очищаются легче всего. Трафареты и наклейки Что касается наклеек, то наиболее универсальны виниловые — ассортимент цветов и сюжетов огромен. К тому же они идеально подходят для размещения на обои без напыления, крашеные стены, фактурную штукатурку и керамическую плитку, дверцу холодильника.

Внутренние декорации

Украшение комнат связано с определенными нюансами, которые привнесут ощущение праздничного уюта.

Прихожая

Привести ее в новогодний вид можно такими способами:

  • изменить цветовое оформление, подчеркивая его даже в мелочах (к примеру, поставив свечи или игрушки);
  • использовать природный декор — хвойные ветки и шишки либо апельсины;

  • разместить на стене ленты (как вариант — старые открытки);
  • если позволяет площадь, в уголок ставят санки: этот образ сразу настраивает на праздничный лад.
Прихожая С другой стороны, лучше воздержаться от блестящих гирлянд и пышных игрушек (в этом помещении они смотрятся немного странно).

Декорируем детскую комнату

В этом случае все решает тот факт, кто живет в комнате.

Так, для мальчиков больше подходит интерьер в спокойных тонах. В идеале это стиль под зимнюю синеву, которую дополняют игрушки и гирлянды красного, зеленого и коричневого цветов.

А вот для девочек куда более важна сказочная атмосфера, которую создают различные блестки, шелковые ленты и прочая мишура.

Важно! К оформлению комнаты можно подключить и самих детей — пусть нарисуют праздничный плакат или соорудят простейшую композицию из веток или дождика.

Наряжая елку, постарайтесь украсить ее игрушками, отображающими интересы ребенка. Малышам, у которых их еще нет в силу возраста, очень нравятся бегающие огни гирлянд и приглушенный свет. Декорируем детскую комнату Дабы не нарушать идиллию, обратите внимание на безопасность — в детской лучше не использовать большое количество стеклянных игрушек (либо вовсе отказаться от них). Естественно, елка должна быть надежно закреплена, а гирлянды располагают повыше.

Сервировка стола

Место сбора всей семьи подчеркивает общее убранство дома. Правда, делать декор слишком вычурным дизайнеры не советуют — в основе композиции может преобладать и сдержанный белый или бело-голубой тон скатерти.

Особое место отводится свечам — они подбираются по вкусу, но в тренде все же декорированные, разноцветные или в форме фигурок.

Последние получают, залив растопленным воском специальные формочки (есть в продаже). Придать свечке новогодний шик помогут декупажные салфетки, бусинки, ленточки и блестки.

Символ 2018 года любит все звонкое, потому без подсвечника не обойтись. Он может быть как классическим (из металла), так и в виде приспособленного бокала, который ставится поближе к центру стола. Сервировка стола Тканевую салфетку вполне возможно подать с выдумкой, украсив ее ленточками или захватами.

О декоре блюд знают все хозяйки — яства подаются в необычной форме (например, елочки), с аппетитными штрихами в виде ярких приправ или присыпок.

Знаете ли вы? Традиционная селедка под шубой появилась в обиходе благодаря стараниям норвежских поваров. Мало кто знает, что в каноническом виде это блюдо имеет форму круга, поделенного на разноцветные сегменты.

Освещение

Главная нагрузка ложится на гирлянды. Кроме украшения елки, их можно приспособить куда угодно: пустить по верху мебели, выложить и закрепить надпись на стене, опутать витиеватым узором карниз и т. п. Освещение Часто используется простейший трюк: светящуюся полоску помещают в банку, припрятанную в уголок — фантастические пассажи на стенах и потолке обеспечены.

Традиция обвешивать люстру игрушками постепенно отходит в прошлое. Главное — чтобы держащие их нитки не оплавились от нагрева и не свисали слишком низко.

Внешние декорации

Венчает все приготовления наружный декор. Рассмотрим более важные в этом плане локации.

Украшение входных дверей

Чтобы вход в дом превратился в подобие праздничного портала, достаточно взять на заметку одну из идей декора:

  • традиционный венок или гирлянда с обязательным участием хвойных лап;
  • восприятие венка усилит подарочный сапожок, расположившийся чуть ниже;
  • из трех венков разного размера можно соорудить снеговика почти во всю высоту двери;
  • пустить по наружному контуру дверной коробки флористическую сетку или разноцветную органзу;
  • снежинки и небольшие мобили;
  • композиции из шишек;
  • ангелочки из мешковины.
Украшение входных дверей

Важно! Для дверного декора исключительно большое значение имеют крепления.

На двери отлично смотрятся елочки, сложенные из старых компакт-дисков, и даже малярные щетки, которые несколькими движениями руки превращаются в голову Деда Мороза.

Но этим не ограничивается — некоторые вывешивают коньки с еловыми ветками, прикрепленными сверху.

Окна и балкон

Привычные всем разнокалиберные снежинки тоже ощутили на себе поступь технологий: аккуратно вырезанные многоугольники постепенно уступают место более сложным композициям.

Отыскав в Сети подходящую картинку, на которой могут быть изображены домики, елки, олени, сказочные персонажи, ее распечатывают и вырезают.

Тем, у кого не хватает времени на подобные манипуляции, придутся по душе трафареты, прорези которых обрабатывают зубной пастой. Идеальной четкости добиться довольно трудно, зато немного размытый контур выглядит более трогательно.

Если окно не прикрыто шторой, на карниз крепят игрушки или фрукты, которые держатся на длинных нитках. Окна и балкон Балкон можно принарядить дополнительно — выведя гирлянду или пустив ее по верхней кромке. Не забудьте убедиться в надежности этого декора.

Знаете ли вы? Немецкий лыжник Дитер Тома в самом конце 1999 года совершил уникальный прыжок с трамплина: взяв разгон в его последние секунды, спортсмен приземлился уже в следующем году.

На подоконники высыпают искусственный снег или же выставляют поделки из картона в виде домиков или елочек. Эффект будет сильнее, если по центру выставить светящийся шар.

Фасад

Здесь все традиционно — первенство прочно удерживают гирлянды. Сейчас популярны светодиодные ленты: они хорошо переносят мороз и воздействие влаги. Еще одним плюсом является экономичность.

Также гирлянды могут быть сделаны из шишек вперемешку с еловыми лапами: их присутствие отлично дополнит мерцающие огоньки.

Многие прикрепляют к стене подсвеченные фигурки, а настоящим хитом стал Дед Мороз, карабкающийся по декоративной лесенке, ведущей на крышу.

Уместны банты из яркой прочной ткани. Но любое из этих украшений располагают на довольно большой высоте — это защитит их от активных домашних животных.

В украшении могут участвовать и массивные уличные вазоны, декорированные ветками и шишками и подвинутые поближе к стене. Фасад

Праздничное дерево

Ну и, наконец, самое главное — выбор елки, которая будет центром новогодних празднеств.

Елкой называют дерево вида Ель обыкновенная (род Елей насчитывает 40 видов).

Советуем ознакомиться с особенностями ели коника, а также сербской, голубой и колючей ели.

Выяснив эти тонкости, обычно сравнивают ель и сосну, и к этому дуэту часто подключаются также искусственные елки. Если сравнить их, то окажется, что:

  • У ели ветки расположены более симметрично, а аромат хвои сильнее. На вес она легче, что упростит доставку с рынка. Из минусов — густые иголки, которые довольно рано начинают осыпаться. Популярна благодаря доступной цене.
Праздничное дерево
  • У сосны иглы длиннее и не так сильно колются — наряжать ее проще. Аромат тоже присутствует, но места такое деревцо занимает больше, что не всегда удобно. Многим не по душе обильные выделения смолы. Хороший выбор для большой комнаты (в малометражной квартире будет тесно).
  • Искусственная елка не опадает, служит годами, а при правильном обращении и вовсе десятилетиями. Главный минус — хвойного запаха у нее нет.

Важно! Искусственные елки производят с участием поливинилхлорида. При нарушении технологии этот материал притягивает свинцовые элементы (то есть дерево становится опасным для здоровья).

Тем, кто подумывает о покупке живой елки, советуют обратить внимание на некоторые особенности:

  • Цвет. У здорового экземпляра он будет однородным.
  • Размер. Первосортная елка в ширину не меньше 1/2 от ее высоты.
  • Ветки, которые идут на одном уровне и равномерно покрыты иголками, к тому же они эластичны. Нагнув веточку и услышав хруст, знайте — дерево спилили уже давно.
  • Еще один тест — несколько хвоинок растирают. Если отчетливо слышен характерный запах, а на руке осталось маслянистое пятнышко — дерево можно брать.
Праздничное дерево

Знаете ли вы? В Китае 1 января стараются не пользоваться ножами: местное поверье гласит, что в этот день они могут «отрезать» удачу.

В случае с искусственной елкой процедура выбора предусматривает другие пробы:

  1. Не бойтесь гладить ветки «против шерсти» и слегка дергать иголки: качественный продукт выдержит это.
  2. Запаха быть не должно. Четкие пластмассовые нотки указывают на то, что использован самый дешевый материал.
  3. Чем более пушистая ветка, тем меньше шансов разглядеть на ней игрушку. Попробуйте примерить шарик, и определиться с выбором станет проще.
Праздничное дерево Чтобы сохранить елку свежей, ствол очищают снизу на 8-10 см, а затем помещают в ведро с водой (в нем растворяют 1 ст. л. сахара, щепотку соли и таблетку аспирина).

Рекомендуем вам подробнее прочитать об украшении елки на Новый год.

Неплоха и другая жидкость: на тот же объем воды добавляется лимонная кислота (0,5 ч. л), 1 ст. л. желатина и немного толченого мела.

Но дольше всего елка выстоит в таре с влажным песком с питательной примесью: 1 л воды, аспирин и 2 ч. л. сахара. Хорошо также периодически опрыскивать ветви свежей водой.

Конечно же, ставится елочка на видном месте. Помимо надежного крепления ствола, играет роль и боковая поддержка — поставив дерево у стенки, вы обезопасите его от падения. Единственное — ветви не должны находиться вблизи батарей и прочих источников тепла, а также задевать кабели от бытовой техники. Праздничное дерево В качестве елочных украшений используют шары, игрушки любых видов и оттенков, сладости, гирлянды и тематические поделки.

Важно! Если на срезе ствола ели отчетливо видная темная кайма толщиной в несколько сантиметров, лучше выбрать другой экземпляр.

Но не спешите вывешивать все запасы украшений — такие аксессуары призваны подчеркнуть красоту деревца, а не превращать его в перегруженную пирамиду.

Правила украшения сводятся к простым действиям:

  • Первой размещают гирлянду. Проще всего заводить ее по кругу, тогда игрушки можно вешать в любом порядке. Спиральная же схема зрительно выступает каркасом для лент и шаров. Но в любом случае гирлянду помещают сверху вниз, спрятав шнур.
  • Размеры и количество игрушек соотносятся с габаритами и цветом дерева: большому — побольше, более скромному — поменьше. Так, полутораметровой елочке в классическом стиле хватит 15-20 шаров зеленого или красного цветов.
  • На верхушку помещают традиционную звезду либо фигурки главных персонажей праздника.
  • Внизу помещают игрушки и насыпают искусственный снег. Даже обычная мешковина в свете иллюминации значительно оживляет как саму елку, так и весь интерьер.
  • Стоящую по центру комнаты лесную красавицу украшают равномерно. Если же она стоит в уголке, в приоритете будет видная часть, но не допускайте перевеса.
Праздничное дерево В ходе этих работ главное — не слишком увлекаться декорированием, а помнить о чувстве меры и элементарных нормах безопасности.

Знаете ли вы? Японцы перевязывают новогодние деревья веревками или соломой — такой стиль оформления известен как кадомацу.

Мы узнали, каковы принципы украшения дома для достойной встречи Нового года и что из материалов подойдет для этой цели. Надеемся, данная информация будет полезна, и жилище на время праздников превратится в место, где царит уют и сбываются все мечты. Удачных экспериментов!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий