Самые популярные сорта и виды бугенвиллии

Бугенвиллия Бугенвиллия - необыкновенно привлекательное растение, родиной которого является Бразилия. Этим растением любят украшать беседки, квартиры, оранжереи.Оно мощное, вечнозеленое, с шипами на лианах. Размножение происходит только черенкованием, а при правильном уходе бугенвиллия награждает обильным цветением.


Знаете ли вы? Может мутировать, создавая разные виды растения, при этом не давая семян.

В этой статье мы рассмотрим, какая бывает бугенвиллия, и выделим самые популярные сорта и разновидности.

Бугенвиллия замечательная (Bougainvillea spectabilis)

Популярность бугенвиллия замечательная приобрела еще в 19 веке, встречалась она на каменистых склонах в тропических районах Бразилии. Однако в южных странах это растение использовали в качестве декора беседок и оранжерей. У этого вида бугенвиллии большие прицветники и бархатистые листья, которые бледнеют при цветении.

Знаете ли вы? Растение необычайно быстро растет и может достигать до 15 метров в высоту.

Бугенвиллия замечательная У бугенвиллии замечательной довольно прочные листья заостренной сердцевидной формы, с тыльной стороны немного покрыты ворсом. Бугенвиллия замечательная имеет красивые цветки, у этой разновидности на концах ветвей они собраны в соцветия, которые раскрываются с апреля до середины осени. В длину цветы до 5 см. Вокруг цветков обычно до трех прицветников розового, лилового или красного оттенка. С каждым годом цвет прилистника бледнеет. Околоцветник в форме трубки, желто-зеленого цвета. Побеги растения покрыты шипами и могут достигать до 9 метров.

Бугенвиллия голая (Bougainvillea glabra)

Бугенвиллия голая может вырасти до 5 метров, в отличие от бугенвиллии замечательной, поэтому чаще всего это растение используют как комнатное. Обрезку оно переносит безболезненно, поэтому сформировать куст можно как вам угодно. Бугенвиллия голая цветет с весны и до начала лета. Благодаря селекционным работам растение обладает широкой палитрой расцветок.

Знаете ли вы? Именно этот вид бугенвиллии стал основой для создания гибридных сортов.

Стебель у него ветвящийся, голый, иногда встречается с шипами. Листья голые, глянцевые, овальные с острым концом, в длину до 15 см, темно-зеленого цвета. Прицветники розового, белого, оранжевого, желтого или лилового цвета. Цветет густо и долго. Растет бугенвиллия голая в среднем темпе, довольно часто используется для бонсай.

Бугенвиллия перуанская (Bougainvillea peruviana)

Бугенвиллия перуанская Бугенвиллия перуанская была открыта Александром фон Гумбольдтом из Германии в 1810 году. Листья длинные, тонкие, без опушения, выраженной яйцевидной формы. В отличие от других сортов, растение имеет зеленую кору на ветвях. На побегах короткие и прямые шипы. Цветы бугенвиллии перуанской желтых оттенков. Прицветники пурпурного или розового цвета, круглой формы, поверхность кожистая. Цветки обычно расположены одиночно, или же в группе до 3 единиц.

Знаете ли вы? Бугенвиллия перуанская цветет пару раз в год, в то время как другие виды цветут всего раз.

Этот вид растет довольно сильно, имея при этом небольшую кустистость.

Гибридные формы бугенвиллии

С каждым годом появляется все больше форм бугенвиллии, полученных селекционным путем. На выставках это растение представляется в новых декоративных формах и цветах. Самый распространенный гибридный вид был получен в результате скрещивания бугенвиллии перуанской и прекрасной. У полученного вида листья достаточно крупные, изумрудного цвета, яйцевидной формы. На ветках крепкие, прямые шипы. Гибридные формы бугенвиллии Когда прицветники цветут, они медно-красного цвета, а старея, меняют окрас на розовый или пурпурный. Цветы у данного растения в кремовых оттенках. Еще один, не менее распространенный гибридный вид растения получили, скрестив бугенвиллию голую и перуанскую. Листья темно-зеленого цвета имеют яйцевидную форму. Маленькие цветки белого цвета, расположены на стеблях вечнозеленой лозы. Цветы находятся в кластерах, которых окружают три тонких прицветника ярко-розового окраса.

Сорта бугенвиллии

На сегодняшний день существует большое количество сортов бугенвиллии, которые предназначены для домашнего разведения. Различаются они цветом, размером прицветников, формой. Существуют овальные, треугольные, махровые и немахровые сорта бугенвиллии.

Самые популярные сорта:

  • glabra "Sanderiana" - растение цветет обильно и имеет прицветники фиолетового цвета;
  • glabra "Cypheri" - прицветники розовой окраски;
  • "Maud Chettleburgh" - пурпурно-розовые прицветники;
  • "Tomato Red" - довольно крупные немахровые прицветники красного цвета;
  • "Double Red" - махровые, красного цвета прицветники; и много других.

Далее рассмотрим более подробное описание самых популярных сортов бугенвиллий.

Махровые сорта бугенвиллии

Махровые сорта бугенвиллии Махровые сорта бугенвиллии имеют очень красивые оттенки цветов. Так, например, у сорта "Double Pink" переходы в розовых цветах; у "Double Lilarose" лиловые и темно-розовые оттенки; у "Lateritia" - нежные оттенки розового и лососевого цветов, они долго цветут и неприхотливы в уходе. У сорта "Surprise", благодаря почковой мутации, встречаются ветки, цвета прицветников которых отличается от веток материнского растения. Розовые прицветники, в то же время, могут быть и мраморными бело-розовыми. Размножение таких сортов может осуществляться только вегетативным способом. Махровые сорта бугенвиллии различают по довольно плотным шапкам, которые находятся на концах побегов.

Пестролистные сорта бугенвиллии

Пестролистные сорта бугенвиллии можно получить вегетативным путем посредством отводков и черенков. Ветки, шипы, листья, жилки – все зеленого цвета. По цветам прицветники довольно разнообразные, они могут быть как разноцветные, так и однотонные. У сорта "Raspberry Ice" на концах листьев есть кремовая полоса. У "San Diego Red Variegata" золотисто-зеленые листья, а прицветники красного цвета. У сорта "Delta Dawn" сизовато-зеленые листья с белой окантовкой, а прицветники золотистой и лососевой окраски. На листьях пестролистных сортов бугенвиллии нередко можно увидеть и розовые пятна, не только белые или золотые.

Сорта биколор

Сорта биколор У сортов биколор ветки, листья, шипы и жилки золотистого или желтого цвета. Цветовая гамма этого сорта впечатляет, от полосок и пятен золотого или кремового до хаотичных больших частей зеленого окраса. Эти сорта бугенвиллии растут медленнее, они прихотливы, нуждаются в повышенном внимании. Прицветники у сортов бугенвилии биколор обычно в красных оттенках. У сорта "Bois De Roses" прицветники сперва оранжевые, но потом, меняя окраску, становятся ярко-розовыми. Похожие изменения в цвете можно наблюдать у такого сорта, как "Thai Gold": сначала прицветники золотисто-оранжевые, но потом меняют цвет на ярко-розовый. Такие перемены можно наблюдать у большинства сортов биколор: белые прицветники со временем приобретают красные, розовые или оранжевые тона.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
28 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий