Россия сможет круглый год обеспечивать население свежими отечественными баклажанами и перцами

Около 20% тепличных комплексов, которые планируют построить к концу 2019 года, будут отведены под выращивание баклажанов и перцев.

Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников рассказал, что стало толчком к этому. По его словам, в прошлом году с закрытого грунта было собрано урожай около 930 тыс. тонн. Эта цифра превосходит параметры 2017 года на более чем 20%, что является стимулом для дальнейшего развития сферы. Большую часть от урожая составили огурцы и томаты. Алексей Ситников отметил, что сейчас приоритетом тепличных хозяйств становится выращивание перцев и баклажанов. На сегодняшний день 90% этих овощей на полках российских супермаркетов – импортные.

Президент отметил, что привезённые из-за границы овощи проходят недостаточную проверку, что может иметь неприятные последствия для рядового потребителя. Импортные баклажаны и перцы могут содержать в себе различные химические компоненты, поскольку отечественная проверка овощей предполагает только обнаружение болезней сельскохозяйственной продукции. На противовес импортным, отечественные тепличные овощи являются экологически чистыми, так как искусственное вмешательство в условиях выращивания просто не требуется. Таким образом, тепличные овощи могут быть приравнены к органическим. Россия сможет круглый год обеспечивать население свежими отечественными баклажанами и перцами

Тем временем, в Нижегородской области впервые промышленные объёмы закрытого грунта были отведены под баклажаны и перцы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий