Переработчики фруктов Германии бьют тревогу

Из-за катастрофического падения урожая фруктов в Европе и значительного роста цен, Федеральная ассоциация производителей фруктов, овощей и картофеля объявила красное предупреждение.

Из-за кризиса, вызванного коронавирусом, у переработчиков фруктов не было помощников по уборке урожая в этом сезоне, пожаловался управляющий директор ассоциации Вернер Кох. В одной только Германии мягкие фрукты пришлось собирать только 70% фактически необходимого персонала. Кроме того, были значительные затраты на защиту от инфекций, например, из-за увеличения затрат на въезд для уборщиков урожая и их отдельное жильё.

В древности в странах Востока из абрикосовых косточек вырезали настоящие произведения искусства, целые жанровые сценки, которые можно рассмотреть только при помощи лупы.

По словам Коха, общая ситуация в этом году ещё более экстремальная, чем в 2019 году. Например, сбор урожая абрикосов в Болгарии упал на 80% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, производство малины в Сербии снизилось на 20%, а производство клубники в Польше – на 30%. В частности, в Центральной и Восточной Европе чрезмерные осадки вызвали проблемы с качеством. Урожайность клубники в Польше и абрикосов в Испании значительно пострадала от плесени.

Сбор абрикосов

Ассоциация зафиксировала наибольший рост цен на малину и чёрную смородину, а это означает, что чистая прибыль сохранила тенденцию прошлого года. Кроме того, большой спрос на свежие фрукты ещё больше ограничил их доступность для перерабатывающей промышленности. «Цены на определённые виды фруктов за последние два года выросли почти вдвое», – резюмировал Кох.

Читайте также:

  • Германия готовится ко вторжению АЧС.
  • Учёные пытаются выяснить причину гибели облепихи в Германии.
  • Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства объявило предварительные результаты сбора урожая картофеля в Германии в этом году.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий