Германия готовится ко вторжению АЧС

Строительство заборов на границе с Польшей остается последним средством защиты от вируса.

Всемирная организация здравоохранения животных (OIE) предупреждает, что вирус африканской чумы свиней в Польше приближается к границе с Германией, подвергая опасности свиноводство одного из крупнейших производителей в ЕС.

Случаи АЧС у диких кабанов были подтверждены в последнее время в Польше в 30 км. от границы, и Германия уже ускорила меры по профилактике этой болезни, построив заборы вдоль границы и ослабив правила охоты на диких кабанов в некоторых своих провинциях.

Возможная вспышка АЧС в Германии окажет глубокое влияние на европейскую свинину, предупреждают эксперты. Прямая речь: «Мы должны обратить особое внимание на развитие АЧС в Европе, особенно в Германии.

Дикие кабаны невосприимчивы к ряду ядовитых растений и змеиному яду.

Если Германия заразится АЧС, Китай, вероятно, продолжит закупать свинину из Германии, но по значительно более низкой цене. Это событие будет иметь волновые последствия для Европы и для рынка свинины в целом», — прокомментировал Филипп Маллетруа, директор Genesus по Франции.

По сравнению с США или Китаем, Германия является небольшим игроком на мировом рынке свинины. Однако в 2017 г. на долю страны приходилось 15% мирового экспорта свинины. На данный момент эта болезнь затронула 13 стран Европы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий