Учёные пытаются выяснить причину гибели облепихи в Германии

Производители облепихи могут надеяться: гибель культуры будет исследована в рамках трёхлетнего научного проекта.

В августе был одобрен исследовательский проект на сумму почти 800 тыс. евро из средств Федерального министерства сельского хозяйства, и теперь начинается поиск сотрудников, как сообщил Франк Хиппауф из Государственного исследовательского центра сельского хозяйства и рыболовства земли Мекленбург-Передняя Померания.

90% всей облепихи в мире растёт в Китае, распространена она и в Европе.

Помимо Государственного научно-исследовательского института, в проекте также участвуют Институт защиты растений в садоводстве и виноградарстве им. Юлиуса Кюна в Доссенхайме недалеко от Гейдельберга и Управление защиты растений в Мекленбурге-Передней Померании. «Исследовательский проект состоит из трёх столпов», — говорит Хиппауф.

Чтобы отследить возможные патогены, вызывающие гибель облепихи, у коммерческих производителей необходимо взять пробы почвы и растений и провести молекулярный анализ. Параллельно планируются тепличные эксперименты, в которых растения заражаются патогенами, чтобы выяснить, что влияет на действительно нетребовательные растения таким образом, что они умирают массово: как на плантациях, так и в диких условиях.

Облепиха

Гибель облепихи особенно широко распространена в северной Германии. К югу проблема меньше, сообщает исследователь. Есть также крупные производители облепихи в Бранденбурге и Саксонии-Анхальт. У крупнейшего производителя в MV, Sanddorn Storchennest GmbH в Людвигслюсте (район Людвигслюст-Пархим), около половины из 120 га плантаций погибло. Урожай в обычный год составляет 80-100 тонн, в этом году производитель рассчитывает на 10-12 тонн всего.

Читайте также:

  • Сибирское сырье и продукция, которые отличаются высокой экологичностью и натуральностью, на данный момент заинтересовали мировые рынки.
  • На протяжении более двух лет Паскаль Ниссельбек из Верхнего Пфальца(Германия) был «Спасителем свёклы». Он следит за тем, чтобы сморщенная морковь, изогнутые огурцы, а также импортированные цитрусовые с дефектами на кожуре всё же попадали к потребителю через онлайн-торговлю.
  • Германия призывает поддержать производителей сухого молока.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий