Как и сколько цветёт замиокулькас (денежное дерево) в домашних условиях?

Замиокулькас — род растений, включающий в себя только одного представителя — замиокулькаса замиелистого. Это популярный обитатель квартир, поскольку он неприхотлив и имеет интересный внешний вид. Но не все цветоводы, разводящие у себя это растение, знают, что оно может цвести. Случается это крайне редко и только при правильном уходе. Что нужно сделать, чтобы замиокулькас зацвёл, расскажем в нашем материале.


Как выглядят цветы замиокулькаса

Замиокулькас родом из тропической Африки. Здесь он встречается на пустынной территории вместе с другими суккулентами.

Подземная часть растения представлена крупной клубневой корневой системой. Над землёй красуются мясистые стебли, усеянные крупными перистыми листьями тёмно-зелёного цвета. Поверхность их кожистая и с восковым налётом. Листья способны запасать влагу. Этим же свойством обладают и стебли. Рост у цветка медленный. За год он прибавляет 10–15 см. Как цветет замиокулькас

Цветёт замиокулькас или, как его называют в народе, «долларовое дерево», крайне редко, а в комнатных условиях ещё более редко. Его цветок похож на початок, состоящий из мелких жёлтых либо кремовых, непримечательных цветов. Появляется он в нижней части куста и часто скрывается от постороннего взора зелёным покрывалом, похожим на лист растения. Из-за этого обнаружить момент, когда растение начало цвести, сложно.

Знаете ли вы? В 2007 году ботаники смогли вывести карликовый замиокулькас. От обычного он отличается только небольшим размером — не более 60 см в высоту.

Сколько времени и как часто цветёт долларовое дерево в домашних условиях

Пока долларовое дерево не нарастит хорошую зелёную массу и мощную корневую систему, ожидать появления початков не стоит. Из этого следует, что цвести может только взрослое растение. Цветы появляются под конец зимы, в феврале, раз в 1–2 года. Иногда может зацветать дважды в год.

Если растение собралось цвести, то у его основания будет заметен массивный короткий побег, на конце которого будет небольшой початок, прикрытый покрывалом.

Как цветет замиокулькас

Уход во время и после цветения

Во время цветения любое растение тратит очень много сил, поэтому ухаживать за ним в этот период нужно с особым вниманием. Его ни в коем случае нельзя переставлять с места на место, иначе початок опадёт. Поливать следует только отстоянной водой и обязательно сливать воду с поддона после орошения. Перед поливом всегда нужно проверять состояние почвы. Если она влажная на глубине, то полив не нужен. Для поддержания цветения необходимы питательные вещества. Использовать желательно специальные комплексы для суккулентов и кактусов. Можно также опрыскивать растение стимуляторами цветения.

После цветения долларовому дереву нужно обеспечить покой. Его следует перенести в прохладное место без сквозняков и резких температурных скачков. Полив желательно свести к минимуму, а от подкормок нужно отказаться вовсе. Если вы планируете пересадку цветка или его размножение, то следует выждать время, чтобы растение немного восстановило свои силы.

Важно! Если ваш замиокулькас зацвёл, будучи слабым, то лучше избавиться от початка, иначе у растения не хватит сил, чтобы пережить период цветения.

Чтобы стимулировать появление початка у долларового дерева, его нужно ранней весной перенести на южный подоконник и обязательно притенить, чтобы прямые солнечные лучи не обожгли листья. Поливать начинайте регулярно и раз в 2–3 недели вносите удобрения, предназначенные для стимуляции цветения.

Что делать, если замиокулькас не цветёт

Если вашему цветку более 5–6 лет, и вы считаете, что ухаживаете за ним по всем правилам, но он не выпускает цветочный побег, нужно обратить внимание на такие моменты:

  • температура и освещение (любит рассеянный свет и умеренную температуру);
  • полив (не любит замокания почвы);
  • размер горшка (в большом вазоне чувствует себя некомфортно, между стенками и корнями должно быть 1–2 см);
  • почва (нуждается в питательном, рыхлом субстрате, богатым минералами);
  • болезни, вредители (могут ослабить растение);
  • период покоя (зимой у растения все процессы замедляются).

Внимательно изучите каждый из описанных моментов. Если есть несоответствия нормам, то исправьте их. Затем запаситесь терпением, поскольку, как говорилось ранее, цветение замиокулькаса довольно редкое явление, и увидеть заветный початок посчастливится не каждому.

Замиокулькас не цветет

Методы профилактики

С момента появления денежного дерева у вас в доме ему нужно обеспечить определённые условия существования, тогда шанс на появление цветков повысится:

  1. Оптимальная температура в зимний период — +16…+18°С, в летний — до +30°С.
  2. Располагать нужно на южных притенённых подоконниках.
  3. Опрыскивать не следует, а вот периодически протирать листья тряпочкой нужно.
  4. Помещение, где обитает долларовое дерево, желательно регулярно проветривать.
  5. Поливать следует только после того, как почва в горшке хорошо просохнет.
  6. Для замиокулькаса лучше, если влаги будет недостаток, чем переизбыток.
  7. Использовать для орошения нужно только отстоянную воду.
  8. Зимой полив осуществляют в 2 раза реже, чем летом.
  9. Весной и летом подкормки вносят 1 раз в 14 дней. Зимой растение не удобряют.

Важно! Для замиокулькаса вполне нормальное явление, если желтеет старая листва. Жёлтый цвет молодых листьев сигнализирует о переувлажнении. Нужно срочно произвести пересадку растения в новый грунт.

К чему цветёт долларовое дерево

Считается, что если долларовое дерево зацветает, то всех живущих в доме ожидает что-то хорошее (свадьба, беременность, удача на работе).

В народе считают, что если при пересадке растения в горшок положить несколько монет, то можно усилить энергетику цветка и благотворно повлиять на его развитие. К чему цветет замиокулькас

Хорошо дарить этот цветок на день рождения, Новый год или новоселье, чтобы усилить положительную энергетику этого растения.

У замиокулькаса масса преимуществ. Он неприхотлив в уходе и приносит пользу своим хозяевам. Один только недостаток — цветёт редко и невзрачно. Да и то, для того чтобы он зацвёл, нужно приложить немало усилий.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
88 раз уже
помогла


2 комментария
V Peper 14.12.2020 в 13:41 Ответить
В все статьи по этому цветку как под копирку... нигде не нашел сколько дней проходит с момента появления "початка"до роспускания цветка и как долго он цветет.
Oksana Verbova V Peper 05.01.2021 в 00:51 Ответить
Не знаю сколько должен, но у меня уже 7 месяцев цветет и не знаю что потом с цветком делать как отцветет, отрезать или сам должен отпасть)))
Добавить комментарий