Комнатный цветок диффенбахия пятнистая: уход в домашних условиях

Диффенбахия пятнистая Диффенбахия пятнистая живёт в домах многих цветоводов и радует глаз крупными листьями оригинальной окраски. Тонкости ухода и размножения этого растения подробно описаны ниже.


Ботаническое описание растения

Тропическое травянистое растение из Южной Америки относится к семейству Ароидных. В качестве комнатного растения распространено во всём мире. Диффенбахия пятнистая

Характеристиками данного вида являются:

  • высота до 2 м;
  • прямой одревесневший стебель;
  • крупные листья длиной до 50 см и шириной 10–16 см;
  • форма листа вытянутая, с заострёнными концами;
  • окрас листьев пятнистый, зелёных и жёлтых оттенков;
  • цветы — желтовато-белые початки, плоды красные.
В комнатных условиях нижние листья часто опадают, оголяя ствол.

Знаете ли вы? Своё имя растение получило от фамилии старшего садовника Ботанического сада в Вене Йозефа Диффенбаха, жившего в XIX веке.

Можно ли держать в дома

Диффенбахию можно выращивать в домашних условиях, однако растение имеет ряд особенностей, о которых нужно знать.

Приметы и суеверия

О диффенбахии известно немало примет и суеверий.

Основными из них являются следующие утверждения:

  • данное растение ослабляет мужскую энергетику и «выгоняет» мужчин из дома;
  • приводит к семейным ссорам и способствует разводам;
  • становится причиной бесплодия.
Диффенбахия пятнистая

Из положительных суеверий стоит упомянуть:

  • цветение в качестве индикатора негативной обстановки;
  • улучшение внешнего вида ухаживающей за цветком женщины;
  • улучшает карьеру и бизнес.

Польза и вред

К полезным свойствам растения можно отнести:

  • очищение окружающего воздуха от вредных примесей;
  • быстрый рост и неприхотливость.
Главным недостатком диффенбахии является её ядовитый сок, который вызывает ожог кожи или горла (при попадании внутрь). Яд опасен для детей и домашних питомцев, поэтому нужно обязательно ограничить доступ к растению. Необходимо надевать защиту для рук на время работы с растением, а по окончании следует тщательно вымыть руки.

Важно! Диффенбахия постепенно разворачивается к солнцу, поэтому для равномерного распределения листвы её нужно равномерно поворачивать.

Необходимые условия и правильный уход

Диффенбахия относится к неприхотливым комнатным растениям, так что, следуя предлагаемым рекомендациям, можно гарантировать её быстрый рост, а также лёгкое размножение.

Размещение

Диффенбахия хорошо переносит полутень, но в освещённом месте листва будет ярче и красивее. Не подходит для неё полная тень и прямые солнечные лучи. Из-за высокого роста, растение чаще всего размещают на полу или маленькой подставке. Выбранное место должно располагаться вдали от сквозняков, отопительных приборов и кондиционеров. Диффенбахия пятнистая

Температура и влажность воздуха

В летний период оптимальной будет температура +21…+25°C, а зимой возможно понижение до +18°C. Желательно избегать резких колебаний. На небольшое время растение может выдержать более прохладный воздух, при этом минимально допустимое значение температуры — +13°C. Красивую листву обеспечит высокая влажность воздуха, не ниже 60–70%. Растение также любит опрыскивание и душевание, протирать листья можно часто. Вода для мытья не должна быть жёсткой, чтобы избежать образования налёта на листовых пластинах.

Знаете ли вы? Рабовладельцы часто использовали «немые розги», заставляя провинившихся рабов жевать лист диффенбахии , который вызывал отёк гортани и потерю речи.

Полив

Растение нуждается в регулярном поливе, особенно в летний период. Зимой частоту увлажнения снижают. Необходимо избегать излишней сырости грунта. Для полива следует брать мягкую, предварительно отстоянную воду комнатной температуры. Можно использовать как подкорневой полив, так и увлажнение через поддон. Диффенбахия пятнистая

Подкормка

Начиная с весны, подкормку следует проводить каждые две недели. Можно использовать стандартные комплексные смеси или удобрения для пестролистных растений. Осенью и зимой подкормку можно полностью прекратить или проводить один раз в месяц половинной дозой.

Обрезка

Чтобы загустить листву и устранить излишнее оголение ствола проводят обрезку верхушек. Растение быстро выпускает новую листву из почек возле среза. Для сохранения декоративности листвы рекомендуется срезать цветки и бутоны.

Важно! Срез необходимо промокнуть, удалив ядовитый сок, а затем присыпать угольным порошком для дезинфекции.

Пересадка

Для крупных экземпляров будет достаточно заменить верхний слой почвы раз в 2 года. Молодые саженцы пересаживают каждый год, а затем пересадку проводят каждые 3-4 года. Оптимальное время работ — ранняя весна. Растение может расти как самостоятельно, так и в общей композиции. Используется также метод гидропоники. Традиционная почвенная смесь должна быть рыхлой и питательной, а также с нейтральной реакцией (5,5 pH). Диффенбахия пятнистая

В продаже можно найти специальный грунт для Ароидных или смешать его по одному из следующих рецептов:

  • по одной части торфа, песка и дерновой земли на четыре части листовой земли;
  • по две части листовой земли, перегноя и торфа на одну часть песка.

Важным условием является надёжный дренажный слой не менее 5 см. Сам горшок не должен быть слишком большим, чтобы избежать загнивания корней при поливе.

Пересадку выполняют в следующей последовательности:

  1. Растение вынимают из старого горшка и осматривают корни.
  2. Если осмотр корней не выявил проблем, существующий грунт не удаляют. Диффенбахию сразу помещают в новый горшок на присыпанный новым грунтом дренаж, затем новую землю досыпают по бокам. Ствол растения немного заглубляют, что должно привести к росту новых корней.
  3. Если обнаружены повреждения, старый грунт нужно удалить, а затем срезать нездоровые участки и присыпать их угольной пылью. Обработанное растение высаживают в новую землю.

Полив после пересадки можно проводить с добавкой укоренителя (например, Корневина).

Видео: пересадка диффенбахии пятнистой

Как самостоятельно размножить

Диффенбахия размножается семенами и черенкованием. В домашних условиях используют второй способ, поскольку получение семян крайне затруднительно. Лучше всего для размножения подходят черенки из срезанных верхушек. Выполнять работу можно в любое время года.

Процесс происходит так:

  1. Острым ножом нужно срезать верхушку с несколькими узлами (15–18 см). Срез следует присыпать углём и просушить в течение 24 часов.
  2. Черенок помещают в смесь из равных частей песка и торфа, а затем накрывают плёнкой или стеклом.
  3. Посадку помещают в светлое (без прямых лучей солнца) место при температуре +25…+27°C, обеспечивая регулярное проветривание.
  4. После появления новых ростков, саженец пересаживают в индивидуальный контейнер.

Вам будет интересно узнать, чем подкормить комнатные цветы.

Возможно также укоренение черенка в воде. В таком случае, нужно дождаться образования корней в 2-3 см, а затем высадить черенок в землю. Размножить диффенбахию можно отрезком стебля в 15–20 см (без листьев), но этот способ займёт большее время (до 10 месяцев).

Для этого нужно:

  1. Места срезов припудрить углём.
  2. Уложить черенки горизонтально в почву, заглубив наполовину толщины ствола.
  3. Накрыть черенок плёнкой или стеклом и поставить так, как и верхушечный черенок.

Видео: размножение диффенбахии пятнистой черенкованием

Возможные трудности при выращивании

По отзывам опытных цветоводов, большинство проблем при выращивании диффенбахии возникает из-за переувлажнения или излишнего охлаждения:

  • загнивание корней проявляется увяданием и почернением листьев и может стать причиной полной гибели растения. Следует сразу провести пересадку в новый грунт, срезав при этом сгнившие корни. Если началось размягчение стебля у основания, спасти растение уже нельзя и можно только срезать верхушку для укоренения;
  • переохлаждение приводит к опаданию листвы, как и сквозняк или низкая влажность. Старые листья в нижней части отмирают естественно;
  • переувлажнение может привести к возникновению чёрных пятен — грибка, борьба с которым сводится к обработке фунгицидами и прекращению опрыскивания;
  • пересыхание может выразиться в коричневом крае листа, а прямые лучи солнца могут привести к ожогам;
  • основные вредители растения — тля, трипсы, щитовка и паутинный красный клещик. Их появление заметно по пожелтению большого числа листьев. Для борьбы используют инсектициды.
Диффенбахия пятнистая Диффенбахия пятнистая пользуется заслуженной популярностью, демонстрируя неприхотливость и круглогодичную декоративность. Не забывая о мерах предосторожности, её выращивание можно рекомендовать для начинающих цветоводов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий