Дрессировка кролика в домашних условиях, как с ним играть

Дрессировка кролика Многие ошибочно полагают, что дрессировке традиционно подвержены только псы, хотя в действительно почти любой домашний питомец может успешно изучить различные трюки.

В данной статье рассказывается о принципах дрессировки кроликов, конкретных дрессировочных алгоритмах, общих моментах, касающихся воспитания и игр с этими пушистыми зверьками.


Какие породы поддаются обучению

Среди всех пород домашних кроликов, хорошо поддающихся обучению, можно выделить две группы — крупные и карликовые разновидности, существенно различающиеся по своей физической форме. Это стоит учитывать, выбирая себе питомца.

Вот перечень крупных пород, хорошо поддающихся дрессуре:

  1. Фландр — давно прирученная порода очень крупных размеров — в отдельных случаях вес может доходить до 15 кг! Из-за давности одомашнивания не боится человека, хорошо его понимает и великолепно исполняет все команды.
  2. Кролик породы фландр
  3. Ангорский кролик — отличается крайне жирным телом и повышенной пушистостью. Славится своим выраженным флегматичным характером, из-за которого легко переносит все стрессы, связанные с обучением.
  4. Ангорский кролик
  5. Ангорский лев — разновидность ангорского кролика, отличающаяся чуть меньшей выраженностью флегматичности характера и особым образом растущей шерстью на загривке, делающей их похожими на царя зверей.
  6. Кролик породы ангорский лев
  7. Русак — отечественная порода данных питомцев, очень пугливая и осторожная. Отличается крайне развитыми интеллектом и памятью, которые очень часто существенно помогают им в процессе дрессировок.
  8. Карликовый русак

Знаете ли вы? Кроликам требуется очень много воды в процессе их жизнедеятельности. К примеру, двухкилограммовый кролик в среднем выпивает за день столько же воды, сколько собака с весом в 10 килограммов.

Вот краткая характеристика карликовых разновидностей пород кроликов, которые хорошо поддаются обучению:

  1. Карликовый короткошёрстный — животное, вес которого редко доходит до 1 килограмма, что, тем не менее, не мешает ему быть довольно смелым, активным и сообразительным. Именно эти качества формируют их сильные стороны при воспитании.
  2. Карликовый короткошёрстный кролик
  3. Карликовый голландский — порода, немного крупнее предыдущей, в большинстве своём двухцветная (серая с белым), представители которой отличаются очень игривым характером и большой скоростью перемещения в пространстве.
  4. Карликовый голландский кролик
  5. Лисий — кролик, названный так за соответствующий окрас (жёлто-коричневый) и характерное строение лицевого черепа. Обладает чутким и гибким интеллектом в сочетании с очень выраженным чувством собственного достоинства.
  6. Лисий кролик
  7. Вислоухий баран — эти питомцы склонны формировать очень быструю и выраженную привязанность к хозяину. Также очень любят играть с людьми.
  8. Порода вислоухий баран
  9. Карликовый рекс — очень любопытный и жизнерадостный питомец, активный в вопросе изучения окружающего мира, которого зачастую удаётся приучить к лотку практически с первого раза.
  10. Кролик карликовый рекс
  11. Гермелин — крайне флегматичная порода, в большей степени настроенная на самостоятельное времяпрепровождение.
  12. Кролик гермелин
  13. Бабочка карликовая — коллекционная порода, которую практически невозможно найти в наших краях. Отличается особо развитым нюхом и слухом, делая упор на которые, можно достичь в тренировках особого успеха.
  14. Кролик бабочка карликовая
  15. Белка — эти животные, как понятно из названия, напоминают по своему внешнему виду белку. Очень шустрые, жизнерадостные, весёлые и активные питомцы.
  16. Кролик породы бабочка

Приучаем кролика к рукам

В большинстве своём кролики — довольно нежные создания, поэтому нельзя сразу заключать их в объятья, сжимать в руках и всячески тискать. Это только отпугнёт от вас бедное животное. Сразу после покупки дайте ему освоиться в клетке, — пускай обнюхает всё, немного побегает и уже после окончания периода акклиматизации сам придёт к вам знакомиться.

Не вытаскивайте животное из клетки самостоятельно — оно может принять это как факт вторжения на личную территорию и уже никогда не сможет воспринимать вас как своего друга и хозяина. Особенно важно объяснить все эти аспекты поведения с питомцем вашим детям, которые наверняка захотят сразу поиграть со зверьком. Лишь после того, как животное само выйдет из клетки, вы можете начинать короткие, ненавязчивые сеансы общения с ним. Приучение кролика к рукам Практически все домашние кролики очень тепло реагируют на нежные, средней продолжительности и лёгкой выраженности сеансы ласкового обращения — в виде, например, почёсывания за ушком или массирования спины и брюшка. Не повышайте на питомца голос, постоянно подкармливайте разнообразными кроличьими вкуснятинами, и очень скоро его характер станет совсем мягким, а приязнь к вам возрастёт.

Как воспитать кролика

Существует несколько базовых элементов воспитания, которым должен следовать домашний питомец. Это — правильное и адекватное использование лотка, а также хождение на поводке за хозяином. И если с первым, при правильном поведении хозяев, у кроликов зачастую не возникает особенных затруднений, то вот второе бывает заданием не из лёгких.

Вам наверняка будет интересно узнать, сколько лет живут кролики разных пород.

Как приучить к лотку

Приучение к лотку — стандартная процедура для домашних животных, и кролики — не исключение. Вот примерный поэтапный ход действий:

  1. Сперва понаблюдайте, в каком из углов своей комнаты ваш любимец чаще всего справляет нужду — там и необходимо будет поставить лоток.
  2. Поначалу необходимо будет самому сажать в него вашего пушистого зверька, возможно даже приговаривать что-то успокаивающее и нежное, например: «Лучик, пора дела делать», важно лишь делать это спокойным и ласковым тоном.
  3. Приучение кролика к лотку
  4. Перекладывайте все найденные в других местах твёрдые фекалии и смоченную солому в лоток — для усиления запаха и привязки животного к конкретному месту.
  5. Очень скоро кролик сам поймёт, чего от него хотят, и начнёт самостоятельно ходить на заранее установленное место. Он всё ещё будет немного смущаться домочадцев, однако это тоже со временем пройдёт.

Важно! Поначалу необходимо, чтобы вся площадь лотка была полностью застелена соломой, однако со временем питомца можно будет начать немного обманывать, кладя ровно столько соломы, сколько нужно для впитывания его выделений.

Приучаем ходить на поводке

Умение гулять на поводке и слушаться при этом команд хозяина доступно не только для собак. Крайне важно начать приучать вашего кролика к поводку как можно раньше, поскольку это прямым образом влияет на продолжительность и комфортабельность его жизни.

Кролик на поводке

  1. Сперва стоит дать кролику как следует обнюхать поводок и привыкнуть к нему. Для этого можете поместить поводок внутри клетки питомца или невдалеке от неё.
  2. Затем, после того как пушистый зверёк привыкнет к нему, начинайте пристёгивать его и держать рядом с собой в пределах квартиры, вначале лишь по нескольку минут, а затем — всё увеличивая и увеличивая сроки.
  3. Когда вождение кролика на поводке по квартире будет полностью освоено, вы и ваш подопечный можете переходить к уличным прогулкам и более серьёзным тренировкам.

Как играть с кроликом

Игровая форма обучения является одной из самых прогрессивных и эффективных, и в то же время самых древних форм приобретения новых навыков. В связи с этим, вам, как хозяину, важно заранее узнать, как правильно играть с вашим кроликом, какие для этого существуют игрушки и игры, а также как правильно выбрать игрушку для вашего питомца.

Выбор игрушки

Существует несколько принципиально различающихся видов игрушек для кроликов. Среди них выделяют:

  • мячи;
  • погремушки;
  • лабиринты и домики;
  • игрушки, предназначенные для заточки зубов.
Выбор конкретного вида игрушки напрямую зависит от ваших финансовых возможностей и стоящих перед вами целей. Например, если вы намереваетесь развивать интеллект кролика и его пространственное мышление, лучше всего будет приобрести лабиринт или домик, а если вы думаете в первую очередь о физической форме питомца — приобретайте для него мяч. Если же у вас нет возможности подолгу участвовать в игровом процессе — приобретайте погремушку, кролик будет гонять её по полу самостоятельно только ради звонких «музыкальных» переливов. Ветки для заточки зубов кролика Обязательной же игрушкой для каждого домашнего кролика, безусловно, является предмет, предназначенный для заточки зубов. Он может быть самых разных размеров и формы, например: кость, берёзовая ветка, канат с узлом на конце и т. д. Главное, чтобы от него исходил привлекательный для питомца запах, и ему не надоедало грызть его.

Важно! Недостаток работы челюстью может негативным образом сказаться на развитии зубов вашего пушистого зверька, поэтому тщательно следите за данным вопросом и в случае возникновения проблем — сразу обращайтесь за помощью к ветеринару.

Существующие игры

Очень популярная и весёлая забава — игра с мячиком. Играть в неё достаточно просто — для этого только необходимо заранее обучить вашего питомца приносить вам обратно брошенный недалеко мячик. Выкидывайте мячик в поле зрения кролика, но не далее, чем на несколько метров, сопровождая это подбадривающими, спокойными высказываниями, и он обязательно будет его вам возвращать для повторения заученного цикла. Кролик играет с мячиком Помимо этого существует также разновидность самостоятельной игры с мячом или погремушкой, когда питомец катает игрушку по полу с целью получения приятного визуального или звукового опыта. Больше всего данная игра хороша тем, что она доставляет большое удовольствие шерстяному зверьку, не требуя вовлечения в процесс хозяина.

Использование для игр домиков, туннелей и лабиринтов развивает пространственное мышление ваших подопечных и позволяет им интенсивно наращивать интеллектуальный потенциал. Такие игры можно считать самыми продуктивными и полезными для обучаемости ваших кроликов, несмотря даже на то, что на определённом этапе питомцу больше не будет требоваться хозяин.

Дрессировка кролика

Кролик, как уже упоминалось, неплохо поддаётся дрессуре и способен достичь на этом поприще значительных успехов. Однако обучение может иметь разные сроки достижения полноценной послушаемости и выполняемости, а также включать разнообразные подходы и методы. Для достижения максимальной эффективности надо учитывать особенности каждого трюка.

Важно! Помните, что все команды должны отдаваться уверенным, спокойным и ласковым голосом, иначе кролик может навсегда обидеться на вас, и никогда не станет воспринимать как хозяина.

Делать стойку

Это один из самых простых, но в то же время производящих наибольший эффект на зрителей трюков. Научить ему вашего питомца не составит особого никакого труда. Кролик стоит на задних лапах Вот примерный ход дрессировки, которая поможет зверьку овладеть данным трюком:

  1. Угощая кролика каким-либо из его любимых лакомств, постепенно приподнимайте руку с ним вверх.
  2. В процессе этого произносите какую-либо постоянную, закреплённую команду, например: «Беня, наверх».
  3. Питомец будет тянуться за угощением и становиться на задние лапы, пытаясь его достать.
  4. Постепенно уменьшайте частоту угощений за хорошо выполненный трюк, но продолжайте звуковую стимуляцию.
  5. В конце концов кролик станет отзываться только на команду, а угощение ему необходимо будет давать лишь время от времени, чтобы поддержать сформировавшийся рефлекс.

Прыжки через препятствия

Прыжки через препятствия — довольно сложный трюк, приступать к выполнению которого стоит только после того, как будет освоено несколько более простых. Сложность выполнения обусловлена тем, что кролику предстоит адаптироваться под множественные, динамично меняющиеся условия окружающейся среды. Хитрость состоит в том, чтобы сначала научить животное преодолевать одно конкретное препятствие, а затем добавлять к их череде новые, постепенно обучая питомца преодолевать каждое из них. Кролик прыгает через препятствие

Прыжки через кольца

Для обучения данному трюку понадобится пластмассовое, деревянное или тряпичное кольцо, которое можно сделать самому.

  1. Ставьте перед питомцем кольцо, держа его вертикально, и показывайте сквозь него лакомство.
  2. Каждый раз, когда кролик будет пересекать кольцо с целью завладеть вкусняшкой, подкрепляйте данное действие начальной командой и хвалебной спокойной речью в конце.
  3. Постепенно награду можно будет убирать, обходясь вместо этого понятными зверьку ласковыми словами.
  4. В конечном итоге площадку с подвешенным кольцом постепенно поднимают кверху, чтобы кролику приходилось совершать прыжок.

Знаете ли вы? Взрослый кролик в норме имеет всего 28 зубов.

Раскатывание рулона

Данный трюк имеет наиболее выраженный внешний эффект в том случае, если разматывание рулона бумаги происходит быстро. Все принципы обучения схожи с описанными в предыдущих пунктах, единственное различие в том, что кролика необходимо ставить с разматываемой стороны рулона бумаги и не давать ему добраться до вкусняшки до того момента, пока весь рулон не будет размотан.

Что делать с агрессивными особями

Наиболее частая реакция питомца на попытки начала его дрессировки — это стремление проигнорировать ваши действия, или же, напротив, проявить агрессивность, укусив вас. Если вы заметили какие-либо подобные проявления — издайте громкий, решительный звук и аккуратно снимите с себя животное. Помните, что ваша цель — не сделать питомцу больно, а просто дать ему понять, кто главный в данной ситуации. Агрессивный кролик Никогда не бейте кролика — ваши руки автоматически должны стать для вашего питомца источником исключительно приятных жизненных впечатлений. Не отдёргивайте резко руку от зверька, даже если тот намеревается вас укусить — так питомец поймёт, что вы больше не пугаетесь его, и в конечном итоге сам перестанет нападать на вас. Постоянно поощряйте вашего пушистика за правильное поведение при помощи разнообразных угощений.

Важно! Если при этом кролик не успокоится, посадите его в клетку для незначительной воспитательной коррекции.

В конечном счёте убедитесь, что для агрессии кролика нет никаких обоснованных причин. Возможно, он болен, или пребывает в неудовлетворительных санитарно-эпидемических условиях, или его комфорт и/или здоровье задеты ещё каким-либо образом. Если вам посчастливиться обнаружить истинную причину плохого поведения вашего питомца, то после её ликвидации он практически в одночасье станет милым и покладистым.

Итак, теперь вы знаете секреты воспитания кроликов. Но помните, что только тщательно обученные дрессировщики могут быстро достигать по-настоящему впечатляющих результатов, подходящих для выступлений и повсеместных демонстраций. Поэтому запасайтесь терпением, любовью, и, конечно же, кроличьими лакомствами!

Видео: Как научить кролика командам

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий