Можно ли давать курам картофель

Куры Правильное питание гарантирует курам отменное здоровье и высокую продуктивность. Поэтому, невзирая на их всеядность, заводчики должны чётко понимать, какие продукты принесут пернатым подопечным пользу, а какие навредят. Далее мы расскажем о тонкостях куриного рациона, овощной его составляющей и научим вас грамотно составлять меню для домашней птицы для получения качественного мяса и яиц.


Можно ли курам давать картофель

Многие фермеры, даже не задумываясь, дают своим питомцам разные отходы со своего стола, а также картофельные очистки. Но ветеринары такой подход категорически не одобряют. Ведь для кур важны продукты, которые не просто утолят чувство голода, а обеспечат их организмы витаминами и минеральными веществами.

Знаете ли вы? Название «картофель» имеет итальянские корни и происходит от слова «tartufo» («трюфель»), а назвали так корнеплод из-за внешнего сходства с этим грибом.

В куриный рацион обязательно должны входить корма, богатые белками, жирами и углеводами, поскольку эти вещества являются главной составляющей яиц, а также обеспечивают птице энергетический баланс и полноценное функционирование внутренних органов. Не менее важны витамины группы В, А, С, H, PP, D и минералы. Питание кур Именно этот питательный набор может обеспечить курице картофель, в составе которого, помимо вышеперечисленных веществ, в больших количествах содержатся:

  • кальций;
  • калий;
  • марганец;
  • магний;
  • железо;
  • сера;
  • хлор;
  • йод;
  • фтор;
  • молибден;
  • цинк;
  • селен;
  • медь;
  • хром;
  • бор;
  • олово;
  • ванадий;
  • титан;
  • кобальт;
  • кремний;
  • никель;
  • алюминий;
  • натрий;
  • фосфор:
  • крахмал;
  • аминокислоты.

Попадая в любой живой организм, корнеплод работает как щёлочь, нейтрализуя кислоты. Известно, что такая среда неблагоприятна для болезнетворных микробов. По мнению специалистов, картофель полезен ещё и тем, что способствует обменным процессам, улучшает формулу крови и работу пищеварительных органов, но не все его виды принесут пернатым ожидаемую пользу. Картофель

Сырые клубни

Такая пища категорически противопоказана для домашней птицы. Запрет на введение сырой картошки в рацион кур обусловлен сложностью её переваривания. Это очень грубый корм, который плохо усваивается в организме, в результате у пернатых могут возникнуть кишечные расстройства и связанные с этим болезни, поэтому сырые клубни нельзя давать ни птенцам, ни взрослым особям даже в малых количествах.

Важно! Чтобы у кур не было авитаминоза, их рекомендовано кормить свиным и рыбьим жиром, силосом, хлебными крошками и свежей зеленью.

Варёная картошка

Это единственный приемлемый вариант для куриного питания. В варёном виде корнеплоды очень полезны для пернатых питомцев, поскольку сохраняют свою питательную ценность и не вызывают трудностей при переваривании.

Более того, отваренные картофельные кусочки благотворно влияют на стенки желудка, улучшают аппетит. Их обязательно нужно добавлять во влажные мешанки, а также можно давать в виде отдельного корма. Варёная картошка

Важно при выборе клубней отбраковывать экземпляры с позеленевшей кожурой, глазками неправильной формы, сухими либо мокрыми гнилостными поражениями и бляшками. В идеале отобранный для варки картофель может быть любых размеров, но обязательно с сухой и гадкой кожицей естественного для определённого сорта цвета без видимых повреждений и болезненных признаков.

Важно! Для полноценного развития скелета у цыплят опытные птицеводы советуют ставить в вольер дополнительную кормушку с мелкой фракцией гравия, известью, а также ракушкой морского либо речного происхождения. С этой целью в мешанки обязательно нужно добавлять измельчённый мел и костную муку.

Вводить данный ингредиент в куриный рацион можно с 15 дня жизни, начиная с 4-граммовой суточной порции. В дальнейшем, по мере роста подопечных, дозировку увеличивают таким образом, чтобы к двухмесячному возрасту молодняк ежедневно поедал не менее 40 граммов этого продукта. Цыплята Для того чтобы правильно сбалансировать количество варёного картофеля в питании кур, воспользуйтесь следующей таблицей:

Рекомендуемая суточная дозировка варёного картофеля для кур
Возраст по дням Количество корма, г
11-20 4,0
21-30 10,0
31-40 20,0
41-50 30,0
51-60 40.0-50.0

Картофельные очистки

Невзирая на стремление каждого фермера вести безотходное хозяйство, сырые картофельные очистки для кур являются настоящей бедой. Дело в том, что в кожуре аккумулируется токсичное вещество соланин.

Вам наверняка будет полезно ознакомиться как правильно кормить кур травой, а также чем подкармливать кур.

Под действием солнечных лучей он всё больше себя проявляет, что сказывается даже на внешнем виде клубней — они становятся зелёными и твёрдыми. Такой корм не может попадать в кормушку пернатых, поскольку является ядовитым для них. Картофельные очистки Если вы тщательно проварите отобранные картофельные отходы и добавите их в мешанку, куры останутся довольны. По мнению специалистов, питательные вещества располагаются в корнеплоде в максимальных количествах именно под кожурой. Но недопустимо ошпаривать заготовку, она должна вариться до полного распада мякоти.

Выбирайте лишь качественные очистки, где нет позеленелых участков, деформаций непонятного происхождения, гнили и засохших порезов. После готовки измельчите содержимое в кастрюле и добавьте его к основному корму.

Многие куроводы осуществляют эти манипуляции с вечера, чтобы утром покормить своих подопечных. Но ветеринары предупреждают, что пернатые не любят холодного картофеля, также им нельзя его давать в горячем виде. Учитывайте также, что картофельная кожура в большом количестве может спровоцировать сбои в работе пищеварительного тракта кур.

Противопоказания и вред

Как ни странно, но при всей своей полезности, картофель возглавляет рейтинг самых опасных для кур продуктов. Это связано с наличием в его составе растительного яда, состоящего из кристаллов глюкозы и соланоидина. В особо больших количествах он содержится в зелёных, незрелых и проросших клубнях, а также в ботве всех паслёновых растений. Зелёные клубни картофеля Научно доказано, что соланиновые накопления остаются в корнеплодах даже после длительной варки. К сожалению, термическая обработка не в силах разрушить эти вещества. Не меньше навредить пернатым может и картофельная ботва.

В естественных условиях при свободном выгуле они практически не обращают внимания на буйствующие кусты, но в закрытом вольере, где выбор трав ограничен, могут охотно наброситься на зелёные стебли. Впоследствии от полученной дозы яда куры страдают от диареи и нарушений в работе органов желудочно-кишечного тракта.

Знаете ли вы? Куры, невзирая на сложившийся стереотип об ограниченных возможностях их мозга, могут запоминать около сотни человек, узнавать своего хозяина и хорошо ориентироваться во времени.

Чем ещё можно кормить кур

Овощной компонент в курином рационе удовлетворяет потребность птиц в клетчатке, золе, углеводах, витаминах и минералах, особенно он актуален на ранних порах развития, когда организм формируется и вступает в фазу половой зрелости. Но, помимо овощей, ежедневно курам нужно давать мясокостные отходы, благотворно влияющие на здоровье и продуктивность птиц. Курка

Рыба

Для кур этот продукт является источником легкоусвояемого белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минеральных веществ. К тому же в его составе содержится много кальция, что необходимый для хороших показателей яйценоскости.

Важно! Кур нельзя кормить кожурой цитрусовых, чистотелом, амброзией, солёными и сладкими продуктами. Пищеварительная система птицы не сможет их переварить.

Опытные птицеводы рекомендуют давать птицам сырые отходы после чистки рыбы, а также оставшиеся после вашего обеда хвосты, головы и кости. Маленьким цыплятам следует подмешивать в кормушки рыбную муку и жир. Рыба Для того чтобы правильно рассчитать норму рыбы на каждую куриную голову, зависимо от возрастных особенностей птичьего роста, воспользуйтесь следующей таблицей:

Рекомендованные суточные нормы потребления рыбных продуктов курами
Наименование продукта Количество корма, г Возраст птицы
Рыбные отходы, сырая и варёная рыба любого происхождения 5,0 22-47 недель
10,0 47 и больше недель
Рыбная мука 3,0-4,0 22-47 недель
47 и больше недель
6,0 5-30 дней
3,0 31-63 дня
Рыбий жир 3,0 22-47 недель

Опытные куроводы советуют придерживаться правил кормления домашней птицы:

  1. Категорически запрещено кормить пернатых солёной, а также испорченной рыбой.
  2. Лучше усваивается варёный продукт.
  3. Нет надобности в ежедневном поедании водоплавающей живности. Курам для полноценного развития достаточно подмешивать этот ингредиент 2-3 раза в неделю.
  4. Учитывайте, что после рыбы птица всегда испытывает жажду, поэтому в полках обязательно должна быть свежая вода. В противном случае через обезвоживание у питомцев могут возникнуть проблемы с испражнением.
  5. Сырую рыбу куры едят неохотно, поэтому её желательно подмешивать к основному корму в качестве добавки.

Рыбная мука

Капуста

В зимний период, когда в куриных кормах снижается доля зелёной массы, важно позаботиться об обеспечении питомцев витаминами. С этой целью многие птицеводы подвешивают в курятник целые головки белокочанной капусты, чтобы живность её клевала.

Важно! Цыплят до десятидневного возраста нужно кормить через каждые 2 часа до 10 раз в сутки, причём во время последнего кормления молодняк должен досыта наесться.

Этот овощ содержит питательные вещества, которые обладают противовоспалительными свойствами, а также стимулируют обменные процессы и активную выработку желудочного сока. Присутствующие витамины группы В, А, С, К, PP, а также многочисленные минералы предотвращают инфекционные заболевания и авитаминоз. Капуста Пользу пернатым принесёт и квашеная капуста, но перед кормлением её нужно тщательно промыть от соли и оставить на некоторое время в дуршлаге, чтобы стекли излишки воды.

Для того чтобы правильно рассчитать норму этого продукта, воспользуйтесь нижеприведённой таблицей:

Рекомендуемая суточная норма белокочанной капусты для кур
Возраст Количество корма, г
11-20 дней 4,0
21-30 дней 10,0
31-40 дней 13,0
41-50 дней 15,0
51-60 дней 18,0
22-47 недель 30,0-40,0
47 и более недель 40,0
Белокочанная капуста

Фасоль

Бобовые культуры для домашней птицы являются неиссякаемым источником белков, углеводов, клетчатки и пектинов.

К тому же имеющиеся в составе витамины PP, B1, B2, B3, B6, E, С, а также микро- и макроэлементы улучшают формулу крови, способствуют нормализации работы внутренних органов и отображаются на качестве яиц. Фасоль восстанавливает обмен веществ и обеспечивает птицу жизненной энергией на весь день.

Важно! Чтобы предупредить развитие гельминтоза у кур, ветеринары советуют ежемесячно на протяжении 3 дней поить подопечных разного возраста свежими отварами ромашки лекарственной и щавеля.

Сырые бобы неприемлемы для кормления любой живности, поэтому фасоль нужно предварительно сварить до полного размягчения. После варки в измельчённом таком виде её можно подмешивать к основному корму, особенно это актуально для подросшего осеннего молодняка. Фасоль Чтобы не ошибиться с расчётами необходимой на каждую голову поголовья порции варёной фасоли, руководствуйтесь данными таблицы:

Рекомендуемая суточная норма потребления курами фасоли
Возраст птицы Количество корма, г
21-30 дней 2,8
31-40 дней 3,0-3,2
41-50 дней 3,5
51-60 дней 4,0-5, 0
22-47 недель 10-20
47 и больше недель

Важно! Строго следите за количеством поглощаемого курами корма — перекормы плохо скажутся на параметрах яйценоскости. Поэтому лучше всего кормить взрослых питомцев 2 раза в день, а при наличии просторного выгула достаточно будет лишь утренней кормёжки.

Горох

В горохе содержатся пищевые волокна, ненасыщенные жирные кислоты, крахмал и растительные белки. Особо богат минеральный и витаминный состав этой бобовой культуры. Горох В комплексе эти компоненты регулируют пищеварительные процессы, выводят из организма токсины, шлаки, а также выступают в качестве глистогонного средства. Опытные куроводы отмечают, что молодняк, который изредка питается гороховой кашей, отличается крепким иммунитетом и хорошей выживаемостью.

Исходя из того, что куры являются почти всеядными существами, необходимо знать, какими продуктами можно кормить кур, а какими нет.
Ветеринары приветствуют добавление бобового ингредиента в мешанки, но предупреждают, что его избыток может стать причиной кишечного дискомфорта у кур. Поэтому важно на каждую птицу, зависимо от её возрастной категории, правильно определять необходимую норму корма. В этом вам поможет нижеприведённая таблица:

Рекомендуемая суточная норма варёного гороха для кур
Возраст птицы Количество корма, г
31-40 дней 0,6
41-50 1,2
51-60 2,5
22-47 недель 3, 5-5,4
47 и больше недель 6,0-8,0
Горох

Морковь

Успешное выращивание кур предусматривает введение моркови в их рацион. Имеющиеся в нём каротины, фитофлуены, ликопинеы, крахмалы, эфирные масла, флавоноиды, а также витамины и минералы способствуют нормализации работы внутренних органов. В целом овощ оказывает антисептическое, желчегонное, обезболивающее и глистогонное действие.

Знаете ли вы? Количество кур в три раза превышает численность людей на планете.

Кроме того, он стимулирует работу пищеварительного тракта, улучшает аппетит и ослабляет токсическое воздействие антибиотиков на организм. Это актуально в случаях лечения пернатых либо профилактических мер от ряда заболеваний. Морковь Лучше всего давать курам морковь в конце осени, когда корнеплоды созреют и аккумулируют в себе максимальное количество питательных веществ. Перед кормлением урожай нужно промыть от огородной грязи, потом его измельчают с помощью тёрки либо варят. Конечно же, больше пользы будет от сырого продукта.

Важно! Недопустимо, чтобы в кормушках кур оставался испорченный влажный корм. Перед каждым кормлением тщательно очищайте ёмкости. В противном случае по неосторожности можно лишиться всего поголовья.

Рассчитать необходимые нормы корнеплода на каждую куриную голову вы сможете, руководствуясь приведённой ниже таблицей: Морковь

Рекомендуемые суточные нормы моркови для куриного рациона
Возраст птицы Количество корма, г
1-3 дня 1,0
4-10 дней 3,0
11-20 дней 7,0
21-30 дней 10,0
31-40 дней 13,0
41-50 дней 15,0
51-60 дней 18,0
22-47 недель 10,0
47 и больше недель

Согласитесь, что очень важной частью питания являются животные продукты — источники протеина. Читайте все о кормлении кур червями.

Содержание кур требует ответственности от заводчиков. Если хотите, чтобы подопечные отблагодарили качественными яйцами и сочным мясом, чётко следуйте правилам кормления — это важнейший фактор, определяющий будущую продуктивность стада. Надеемся, наша статья поможет вам грамотно составить сбалансированный рацион для пернатых.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
485 раз уже
помогла


1 комментарий
Yan Mart 10.04.2020 в 12:18 Ответить
Вся пища должна быть сырой всегда! Ни чего варёного в питании птицы быть недолжно! Искл. сост. варёные яйца для птенцов! Обязательно птице нужны свежие зеленые травы! Если не можете организовать им свободный выгул, то 3 раза в день приносите им покошенные на лугу травы! Картошка вредна, в любом виде, как человеку, так и птице! Угощайте своих питоцем луковицами лука, чеснока, топинамбура, всеми овощами и фруктами!..)) Злаковые в чистом не дроблёном виде обяз. должны присутствовать в их рационе и овёс и рожь и конечно же пшеница, бобовые, подсолнечник. Особенно полезны им проросщеные семена!
Добавить комментарий