Продолжительность жизни перепелов

Перепела Издавна перепела считались пищей для привилегированных слоёв населения благодаря их нежному, вкусному мясу, а также яйцам, богатым витаминами и полезными микроэлементами. По этим двум причинам маленькие птицы и сегодня пользуются популярностью. Их разводят в домашних условиях, ведь для этого нужны минимальные усилия и расходы. Правда, в их содержании есть один минус: живут они сравнительно недолго. Почему это происходит и что сделать, чтобы увеличить продолжительность жизни перепёлок, — узнайте из статьи.


Сколько живут перепела в домашних условиях

В среднем, перепела в природе живут 4-5 лет. В домашних условиях обычно этот срок уменьшается до 2-3 лет, после чего поголовье сокращают. Но если задаться целью, то можно их жизнь продлить до 5-6 лет.

Знаете ли вы? В отличие от других птиц у перепелов специфический режим яйценоскости: обычно самка несётся в течение 5-6 дней, а затем делает перерыв на 2-3 дня.
Для этого необходимо соблюдать ряд условий:
  • помещение. Оно должно быть теплым (+19…+23 ° С), без перепадов температуры и влажности воздуха. Там обязательно стоит оборудовать хорошую вентиляцию, чтобы не было недостатка в кислороде;Перепела
  • площадь: в среднем, на 100 особей достаточно будет 3-4 кв.м.;
  • корм. Для этого подойдут специализированные комбикормы, а также обычная зелень, костная мука, витаминные добавки;
  • хранение корма. Поскольку комбикормы для перепелов богаты белком, важно хранить их в соответствии с инструкцией. Иначе вместо полезного питания получится опасное для здоровья птицы месиво.

Если нет возможности выделить перепелам отдельную площадь, то можно поселить их в клетках (из расчета 10 см на 12 см на 1 особь). Высота при этом желательна до 25 см, иначе птица попытается взлететь и может травмировать себя. Перепел

Почему перепела не живут до старости

Сами по себе перепела способны прожить до 4-5 лет, но так долго их редко держат по следующим причинам:

  • яйценоскость. Нестись перепёлки начинают в возрасте 1,5 месяцев (40-45 дней). Лучшими качествами обладают яйца, снесённые именно в период от 2 до 8-9 месяцев.
    Важно! На кладку яиц влияют питание и температура в помещении, где находятся питомцы. Если там меньше +19 °С, тогда ждать результатов не стоит.
    Обычно эти птицы несут 20-24 яиц в месяц, а за год может получиться около 300. Уже после первых 12 месяцев жизни они начинают нестись все меньше, пока в возрасте 2-3 лет вовсе не прекратят это делать;
Перепела
  • качество мяса. Чем старше птицы становятся, тем больше теряется вкус и полезные свойства их мяса. Поэтому, если выращиваете их именно для этих целей, то не стоит затягивать процесс.
    Читайте подробнее о пользе перепелиного мяса и яиц.

  • способность к размножению. Для развода новых поколений перепелов обычно используют особей до 2-х лет, чем моложе, тем лучше, пока они находятся в отличной форме.
  • плохая переносимость зимних холодов. Пока птицам 1-2 года, они прекрасно зимуют, когда им обеспечены полноценное питание и стабильный обогрев. А вот в старшем возрасте перепела нуждаются в более теплых условиях, из-за чего растут расходы на их содержание.

Перепёлки — отличный вариант для домашних хозяйств. ПерепелИх можно разводить как для собственных целей, так и на продажу, поскольку перепелиное мясо и яйца всегда в цене.

Для успеха подобного начинания важно своевременно производить замену птиц, ведь их выгодно держать только до 2-х лет, а после затраты на содержание начинают превышать доходы.

Отзывы из сети

Перепелки могут прожить до восьми лет при должном уходе и содержании, но до такого возраста им редко дают доживать по экономическим причинам. Яйценоскость у этих птиц сохраняется до двух лет, после этого возраста начинает снижаться и содержать их уже невыгодно.
Васюня
http://www.lynix.biz/forum/skolko-zhivut-perepelki#comment-32646

да перепелки живут до восьми десяти лет но их используют только два месяца для получения мяса и десять двенадцать месяцев для получения яиц. при более длительном использовании они не приносят прибыль.
Дениска 26
http://www.lynix.biz/forum/skolko-zhivut-perepelki#comment-91712

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
43 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий