Как различить индюшат по полу: полезные советы опытных фермеров

Индюшонок Большинство птицеводов, занимающихся разведением и выращиванием индюков, сталкиваются с проблемой правильного определения пола у новорождённых птиц. Такая задача хоть и кажется не такой уж и важной, но всё же, от её верного решения зависит правильный расчёт необходимого рациона и объёма питания, рационализации баланса самок и самцов в стаде, создание комфортных условий проживания для пернатых, достижение нужного соотношения мужских и женских особей, исходя из места обитания и численности животных. Все эти жизненноважные для индюков моменты должны учитываться фермером. Сделать это можно, лишь предварительно определив пол птицы. И о том, какими способами это можно сделать, читайте в статье.


По клоаке (японский метод)

Вопреки расхожему мнению, определить пол у индюшат можно уже в первые часы после их рождения, притом, результат будет практически без погрешностей. И японская методика подсказывает один простой, но оригинальный способ различить индюшат. В этом вопросе вам поможет простое пальпирование клоаки маленькой птицы.

Определение пола суточных птицПоловые органы: 1— петушка, наличие круглого бугорка; 2 — курочки, складка клоаки без выпуклостей; индюка, наличие двух бугорков — 3; 4— индейки, уплощенные полушария; 5 — селезня; уточки, уплощенные полушария — 6.

Важно! Лишь до суточного возраста можно воспользоваться методом ощупывания клоаки. После 24 часов от момента появления на свет ощупать птенцов таким способом будет проблематично, ведь их организмы набираются силой очень быстро и клоака уже не будет столь податливой.
Так, чтобы применить японский метод к индюшатам, нужно взять претендента на осмотр в левую руку, после перевернуть птенца хвостом кверху и слегка растянуть клоаку свободными пальцами правой руки.

Далее производится ощупывание вышедших на свет половых органов. В том случае, если:

  • гениталии окрашены в интенсивный и характерно поблескивающий на свету красный цвет, а половой орган выражен двумя горообразными упругими бугорками, то можно сказать наверняка, что в ваших руках находится будущий вожак стада;
  • половые органы обладают неярким розовый цветом, а по форме представляют собой сплошную складку, проходящую по центральной части клоаки, то вы держите на руках индюшку.

Для достижения наибольшей вероятности правильного определения пола новорожденных птиц их следует ощупать уже в первые 15 часов с момента появления на свет. Индюшонок

По внешним признакам

Также отличным способом распределения самок и самцов среди новорожденных индюшат станет визуальный осмотр. Как правило, внешние отличия мужских и женских особей индюков очень разительны. Ниже представлен обобщенный список основных отличительных внешних черт самцов и самок:

  1. Даже маленькие самцы все равно будут выглядеть крупнее и тяжелее, чем миниатюрные самочки. Но при этом не редко случаются ситуации, когда данное правило не выполняется. У некоторых пород самки могут значительно превышать массой и размерами самцов или приравниваться к их показателям. Потому опираться лишь на вес и рост не стоит, ведь существует довольно высокая вероятность ошибиться.
  2. Мужские особи индюков имеют характерную бородку и шпоры на лапах, а вот самки подобных элементов лишены. Единственным нюансом станет то, что такие анатомические особенности можно будет выявить лишь по достижению индюшатами двухмесячного возраста.
  3. Отдельного внимания заслуживает оперение данных птиц, ведь различить самцов и самок можно по перьевому покрову на груди и шее, а также по перьям в крыльях.
Знаете ли вы? Учеными из Массачусетского университета было проведено исследование, в ходе которого было выявлено невероятное: ДНК индюка в точности совпало с ДНК трицератопса, обитавшего на нашей планете более 65 миллионов лет назад.

Индюшата

По оперению на груди и шеи

По перьевому покрову на груди и шее также можно узнать самца или самку индюка. Так перьевой покров самки в области грудной клетки густой и мягкий, а вот у самцов на шее можно обнаружить железу, которая при ощупывании будет похожей на плотный покрытый ворсинками нарост кожи. Такой нарост обнаруживается лишь по достижению самцом пятимесячного возраста.

Отдельного внимания заслуживает степень оголенности шеи. Так у самки шея обнажена лишь слегка в области головы. Количество перьев на голове у самки выше, а вот кораллы меньше, чем у самцов. Шея индюков обнажена сильнее и практически по всей ее длине можно заметить крупные мясистые наросты кораллов в виде шишек. На клюве у самца есть еще один нарост на клюве, который может изменять свою форму и размер, наливаясь кровью.

Знаете ли вы? В результате проведенных исследований было выявлено, что в мясе индейки содержится намного меньшее количество холестерина, нежели в любом другом виде мяса, включая красное. Кроме того, ввиду рекордно низкого содержания пуринов, мясо индейки принято считать одним из самых диетических и легкоусвояемых.

Индюк и индюшка

По длине перьев на крыльях

Это способно удивить, но даже по показателю длины перьевого покрытия на крыльях маленьких индюшат можно определить принадлежность к мужским или женским особям. Так, у индюков крайние перья на крыльях будут обладать абсолютно одинаковым показателем длины, в то время, как у индюшек перья будут короче и менее жесткими. Они будут больше похожи на легкий пух, чем на сформированное перо.

Несмотря на некую сомнительность такого метода, он нередко используется даже на промышленных птицефабриках. Такой способ помогает выявить мужских и женских особей с первых дней жизни, ведь с взрослением птиц их крылья и оперение развиваются и выравниваются в длине.

По поведению

Строгость иерархии диктует в индюшином стаде закон единого вожака. Только один самец будет властвовать в стаде, над всеми самками. Потому, если вы решитесь оставлять в стаде больше одного самца, то не стоит удивляться, когда между самцами будут возникать некоторые проявления гомосексуализма.

Индюшиные бои

Ввиду своей особенности, выражаемой в повышенных материнских и отцовских чувствах, индюки тщательно оберегают свое потомство. Для этого молодые самцы собираются в группы для защиты выводков. Так можно выявить самцов среди остальных особей, ведь они будут «патрулировать» место обитания стада.

Самцы в возрасте нескольких месяцев и старше уже начинают устраивать масштабные бои, которые порой могут закончиться весьма плачевно для проигравших, даже возможны летальные исходы. Такие баталия возникают из-за необходимости установления единоличного господства. Потому, если вы видите дерущихся птиц, то перед вами самцы. Самки в борьбе за власть не принимают участия.

Отдельного упоминания заслуживает весьма необычный способ выявления мужских и женских особей среди индюков. Опытным путем возможно найти такую частоту ультразвуковых волн, при которой к источнику этих звуков сбегутся лишь представители одного пола.

Индюк и индюшка

Других же птиц такой сигнал будет заставлять убегать прочь. Собравшихся около источника ультразвуковых волн птенцов следует как-то пометить (например, наклеить на лапки цветные стикеры), чтобы избежать путаницы в дальнейшем.

Важно! Для успешного разведения индюков их следует содержать раздельно. Такое деление нужно провести не позднее момента, когда самки и самцы достигнут двухмесячного возраста.

Итак, определение половой принадлежности среди новорожденных индюшат является важной задачей для птицевода, который хочет создать максимально эффективные условия для проживания, роста и размножения этих птиц. Руководствуясь приведенными в нашей статье методами, вы сможете прекрасно справиться с вопросом распределения молодняка на мужских и женских особей, тем самым сведя к минимуму возможные ошибки и перерасход ресурсов на их дальнейшее содержание, кормление и поддержание здоровья.

Определение пола индюков: видео

Как определить пол индюшонка: отзывы

Спасибо, Алексей Евгеньевич! :)

Вы правы, ТАК делают только самцы. Теперь я отчетливо эту разницу уяснила. Самки всё же не так очевидно надуваются: хвост не распускают, хотя и топорщат перья. И характерный изгиб шеи и прижимание головы с одновременным отвисанием хобота отсутствует. Да и по времени у самок этот процесс гораздо короче получается. И еще самцы при этом то ли фыркают, то ли чихают. :)

triluny
https://fermer.ru/comment/479748#comment-479748

- индюшки помельче чем самцы

- на голове у самок пушок, а у самцов голова крупнее и лысая

- пимпочка над клювом у самок маленькая, а у самцов крупнее даже когда в спокойном состоянии. Когда танцуют у самцов она свисает.

- лапы-пальцы у самцов мощнее

- у самцов голая часть шеи длиннее и с большим количеством кораллов

- а это у же от породы - в первый год в основном только у самцов вырастает бородка

- по голосу: у самцов "клокочущий" голос, а у самок такого нет.

Если чего ещё вспомню - добавлю

Бывалый
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=3786.msg165610#msg165610

Пол определяют у суточных птнцов, легонько растягивая клоаку. Самцы имеют в клоаке два плотные выступа в форме полушарий, хорошо сохраняющие форму. У самок выступы состоят из более рыхлой ткани и более вытянуты по бокам.
Мозгунова Ирина...
http://www.lynix.biz/forum/pol-indyushat#comment-137345

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
52 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий