Что такое дерново-подзолистые почвы: свойства, характеристика, структура

Почва Почва — одно из самых больших природных богатств. Ее минеральный состав не однороден по всей земной поверхности и зависит от множества геологических факторов. Кроме того, с течением времени она подвергается воздействию эрозии, ветра, дождя, а также пополняется остатками растений и микроорганизмов. Поэтому очень важно знать свойства грунта, чтобы правильно использовать его ресурсы. Давайте познакомимся с одним из видов почв — дерново-подзолистыми.


Что такое дерново-подзолистые почвы

Эти почвы являются одним из подтипов подзолистых почв, часто встречающихся в хвойных и северных лесах. Дерново-подзолистые грунты — самые плодородные из подзолистых и вмещают 3–7 % гумуса. Их можно встретить в лесных районах Западно-Сибирской равнины и южной части Восточно-Европейской равнины.

Знаете ли вы? Чернозем — наиболее плодородный слой почвы, богатый ценными питательными веществами. Это самый благоприятная земля для выращивания подавляющего большинства овощей и фруктов. Именно поэтому во время Второй Мировой войны немецкие захватчики целыми эшелонами вывозили чернозем с территории Украины в Германию.
В России подобные грунты отмечены примерно на 15 % территории, в Украине они занимают около 10 %, в Белоруссии — практически 50 %. Они развились в процессе оподзоливания и дернования разных пород на участках с низким уровнем грунтовых вод.

Выделяют несколько подвидов таких грунтов:

  • дерново-палево-подзолистые;
  • дерново-подзолистые с белесым подзолистым горизонтом;
  • дерново-подзолистые с контактно-осветленным горизонтом;
  • оглееные дерново-подзолистые.
Подзолистый тип почвыПодзолистый тип почвы

Теория формирования этих почв

Согласно теории Вильямса, подзолистый процесс осуществляется во время взаимодействия некоторой группы органических кислот и деревянистой растительности, а также дальнейшего разложения части минералов. Полученные продукты разложения остаются в виде органически-минеральных соединений.

Дерново-подзолистые грунты являются результатом появления в биоценозе леса подходящих условий для развития растительности, завоевывающей лесные площади. Таким путем подзолистые грунты постепенно становятся дерново-подзолистыми и далее рассматриваются либо как отдельный почвенный тип, либо как тип подзолистых.

Современные специалисты объясняют возникновение этого типа грунта тем, что во время разложения лесной подстилки в таежных лесах с небольшой травяной растительностью образуются несколько видов кислот и органических соединений. Эти вещества вместе с водой вымывают из почвенного слоя минеральные элементы, и те перемещаются на более низкий слой грунта с образованием там иллювиального горизонта. При этом остаточный кремнезем, наоборот, накапливается, из-за чего грунт значительно светлеет.

Узнайте больше о культивации и мульчировании почвы.

Дерново-подзолистый тип почвыДерново-подзолистый тип почвы Активность этого процесса зависит от нескольких факторов: влажность грунта, его химический состав, тип произрастающей растительности.

Важно! Обычно в дерново-подзолистом грунте находится менее 30% водопрочных агрегатов, поэтому он склонен к заплыванию. Результатом становится низкая проницаемость грунта кислородом и жидкостью, которые крайне необходимы для развития сельскохозяйственных культур.

Структура

Дерново-подзолистые почвы появляются в результате дернового и подзолистого процессов, проходящих под травянистыми лесными насаждениями при соблюдении промывного водного режима.

Непосредственно дерновой процесс состоит в накоплении питательных веществ, гумуса, оснований и появлении водопрочной структуры под влиянием растительности. Результатом этого становится формирование гумусово-аккумулятивного слоя.

Помимо этого, больший объем гумуса в этих грунтах определяет пониженную плотность верхнего горизонта, то есть они обладают большей пористостью, чем обычные подзолистые. В целом такой грунт отличается большим природным плодородием и преобладает среди пахотных земель таежно-лесного региона. Дерново-подзолистая почва

Профиль этой почвы вмещает три основных слоя:

  1. Верхний дерновой слой — около 5 см.
  2. Гумусовый слой — около 20 см.
  3. Подзолистый слой.
По концентрации гумуса эти почвы делятся на слабогумусные (до 3 %), среднегумусные (3–5 %) и высокогумусные (более 5 %). По своему строению бывают слабоподзолистыми (третий слой отсутствует, есть только белесые пятна), среднеподзолистыми (высота третьего слоя до 10 см), сильноподзолистыми (10–20 см) и грубокоподзолистыми (больше 20 см).

Химический состав и характеристика

Дерново-подзолистые почвы показывают невысокую мощность дернового слоя, обедненную окислами верхнюю часть, частичное обогащение кремнеземом и уплотненность горизонта вымывания. Также, благодаря обменным катионам водорода, они становятся кислыми или сильнокислыми (рН от 3,3 до 5,5) и нуждаются в подщелачивании.

Знаете ли вы? Зыбучие пески — одно из самых опасных мест на планете. Они представляют собой влажный песчаный грунт, под которым находится крупный источник воды. Ступая на внешне обычный песок, человек проваливается, и его начинает медленно засасывать. В результате пострадавший не уйдет полностью в песок, но из-за сильнейшей силы сцепления влажного песка вряд ли выберется без посторонней помощи.

Минеральный состав прямо зависит от пород, образующих почву, и является практически идентичным подзолистым типам. Поглощенные катионы представлены кальцием (Ca), магнием (Mg), водородом (Н) и алюминием (Al), причем, поскольку большая часть приходится на алюминий и водород, доля оснований в верхних слоях обычно не превышает 50 %. Состав дерново-подзолистых почвСостав дерново-подзолистых почв Кроме того, дерново-подзолистые грунты характеризуются малой концентрацией фосфора и азота. Количество гумуса значительно уменьшается с глубиной и в суглинистых видах составляет 3–6%, а в супесчаных и песчаных — 1,5–3%.

Если сравнивать дерново-подзолистые грунты с подзолистыми, то можно отметить их большую влагоемкость, часто более выраженную структуру и насыщенный гумусом верхний слой. Таким образом, при ведении сельскохозяйственной деятельности дерново-подзолистые почвы показывают большую плодородность.

Важно! Химический состав почвы сильно меняется в зависимости от местности. К примеру, грунт Среднего Приуралья вмещает меньшее количество кальция, калия, магния и железа по сравнению с центральной части России.

Как повысить плодородие

Дерново-подзолистые почвы не слишком плодородны, что определяется небольшим содержанием гумуса, бедным минеральным составом, низкой аэрацией и повышенной кислотностью. Но поскольку они занимают довольно большую часть территории, возникает задача повышения их плодородия с целью получения хорошего урожая.

ВИДЕО: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ Чтобы улучшить характеристики почвы, помимо внесения органических удобрений необходимо провести еще ряд мероприятий. Для начала следует снизить кислотность почвы путем проведения известкования. Доза извести рассчитывается исходя из первоначальной кислотности земли и планируемого вида плодовых культур. Рационально вносить раствор извести раз в четыре года и лишь под те растения, которые позитивно на это реагируют, например, огурцы или капусту.

В таких почвах обычно отмечается недостаток азота, фосфора и калия, поэтому нельзя забывать и о минеральных удобрениях. А если планируется выращивание, к примеру, сахарной свеклы, то землю нужно обогатить бором и марганцем. Известкование почвыИзвесткование почвы Создавая пахотный слой, следует помнить, что плодородная часть довольно небольшая, и, слишком углубившись, можно не перемешать ее с подзолистым горизонтом, а поднять его наверх. Поэтому углубляться нужно медленно и аккуратно, хорошо перемешивая грунт.

Доломитовая мука и древесная зола являются отличными раскислителями почвы.

Рациональный уход и проведение необходимых мероприятий постепенно улучшит качество почвы, уменьшит подзолистый слой и принесет ощутимый результат в виде хороших урожаев.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий