Болезни мандарина и как их побороть

Мандарин Болезни цитрусовых, к которым относится мандарин, в какой-то мере специфичны, а в какой-то характерны многим плодовым растениям. В большинстве случаев болезни мандаринового дерева вызывают микроорганизмы: микоплазмы, вирусы, бактерии, грибы. Следствием их действия оказываются различные дефекты на дереве и плодах: наросты, язвы, гнили, пятнистости и прочее. Проникнуть вовнутрь растения они могут через устьица листа, в ранки, образованные механическими повреждениями, через насекомых, ветер, при опрыскивании или поливе. Сложность в том, что не все меры борьбы с болезнями мандарина эффективны, а в некоторых случаях даже бесполезны. Ниже мы подробнее остановимся на самых характерных заболеваниях и способах борьбы с ними.


Антракноз

Антракноз Болезнь вызывается патогенным грибом Colletotrichum glocosponoides Penz, который развивается во влажной среде и селится на плодах, листьях, ветках растения. Зараженные листья вначале покрываются бледно-зелеными пятнами, которые со временем темнеют. Если заражение возникло в период дождей, пятна могут быть темно-коричневыми. Черные точки появляются на верхушках побегов. Ветви становятся полностью коричневыми, затем светло-серыми, покрываются множеством вздутостей и отмирают. Пораженные цветки покрываются красноватыми пятнами и осыпаются. На плодах появляются небольшие темные пятна вокруг цветоножки, которые ширятся, ранят кожицу. Она приобретает темно-бурый цвет, размягчается. На плодах заболевание может появиться и во время хранения. Они имеют неприятный запах и горьковато-кислый вкус.

Это грибковое заболевание мандарин возникает при повышенной влажности и неправильном уходе. В целях борьбы с ним обрезаются пораженные побеги и проводится опрыскивание специальными фунгицидами по инструкции. Рекомендуется использовать биофунгицид «Фитоспорин», поскольку он не токсичен. Его добавляют в воду для полива также в качестве профилактики грибковых заболеваний. Для профилактики садоводы советуют опрыскивание мандаринов раствором бордоской жидкости (1%) два – три раза за сезон.

Знаете ли вы? Мандарин в естественной среде растет до 70 лет, увеличивая урожайность с каждым годом. С одного дерева за сезон можно снять до 800 плодов.

Бородавчатость

Бородавчатость Еще одна болезнь, вызванная грибком, который поражает все растение. Проявляется вначале небольшими желтыми прозрачными пятнышками на листьях, которые потом трансформируются в розовато-серые бородавки. Наросты, появившиеся на молодых побегах, увеличиваются и превращаются во внушительный нарост, который приводит к гибели ветки. При заражении плодов на них растут пятна оранжевого цвета, которые по мере роста приобретают коричневые оттенки. При этом имеющиеся завязи опадают. Условием для распространения болезни является высокая влажность и температура воздуха. Борьба с болезнью заключается в удалении поврежденных частей растения, которые желательно сжечь, чтобы споры не распространялись в окружающей среде. Растение опрыскивают раствором бордоской жидкости (1%): в марте, в июне (после цветения) и в июле.

Гоммоз цитрусовых

Гоммоз цитрусовых Заболевание, возбудителем которого является грибок Pythiacystis citrophthora R.E.Sm, проявляется в виде выступающих продольных капель камеди на коре дерева. В основном инфекция поражает кору стволов и основных корней дерева, не проникая в другие их слои. Со временем кора отделяется от остальной части ствола или корня. Если это происходит по его окружности, ветка, корень или весь ствол гибнет, поскольку нарушается циркуляция сока. Гриб может появиться и на плодах, вызвав бурую гниль.

Важно! Фатальные последствия действия этой болезни отражаются на листьях только спустя несколько недель, а то и месяцев после отмирания ветки или ствола.

Прежде чем лечить мандариновое дерево, надо устранить причины, которыми была вызвана болезнь.

Среди них могут быть такие:

  • недостаток калия и фосфора при избытке азота в грунте. В этом случае снижается доля азотных и органических удобрений;
  • отсутствие дренажа под корневой системой дерева. На пару дней полностью прекращают полив, а потом возобновляют осторожно и с большим ограничением;
  • слишком глубокая посадка саженцев;
  • механические повреждения, из-за которых появились раны, куда и попала инфекция.

Кроме описанных выше мер необходимо провести следующие. Рану зачистить и продезинфицировать раствором медного купороса (3%). Для этого в литре воды растворяют 30 г средства и 200 г гашеной (или 100 г негашеной) извести. После этого рану обрабатывают садовым варом. Процедуру повторяют до тех пор, пока признаки болезни не исчезнут. Если добиться этого не получается, растение выкорчевывают и сжигают.

Рак цитрусовых

Заболевание, вызванное бактериями, которые поражают листья и плоды дерева. Проявляется в виде ярких темно-коричневых пятен. Рак цитрусовых не лечится. Растение надо извлечь из грунта и уничтожить.

Важно! Узнать точно, каким возбудителем вызвана та или иная болезнь, можно только в условиях лаборатории. Многие симптомы болезней, вызванные как грибками, так и бактериями, очень схожи между собой. Однако иногда на зараженных поверхностях можно различить бурые пустулы, черные точки или серый налет — это споры грибов. При заражении микоплазмами и вирусами меняется форма цветков, листьев, побегов. На них появляется мозаичный рисунок, наблюдается метельчатость стеблей, карликовость. При этом грибковые и бактериальные заболевания лечатся фунгицидами, а микоплазматические и вирусные лечению не поддаются, растение приходится уничтожать.

Фитофтороз

Чаще всего эта грибковая болезнь поражает мандариновые деревья, которые ранее были привиты на апельсин. Зачастую проявляется на молодых саженцах, которые опоясываются коричневым маслянистым пятном. Обычно поврежденное место зачищают и обрабатывают медным купоросом или аналогичным средством с более высокой степенью действия. Рекомендуется выкопать растение и проверить, не повреждены ли болезнью корни. Если осмотр даст положительный результат, дерево надо уничтожить.

Корневая гниль

Корневая гниль Обнаружить ее сложно, так как поражаются корни растения. Обычно внешне проявляется болезнь в уже запущенной стадии, когда у мандарина массово опадают листья. Как реанимировать комнатный мандарин в этом случае? Выкопать растение и осмотреть корни. Если обнаружены поврежденные участки, их удаляют острым продезинфицированным инструментом. Все корни обрабатываются стимулятором укоренения, и растение пересаживается в свежую чистую почву. Затем горшок с мандарином надо поставить в теплицу или регулярно протирать листья влажной тканью, избегая обильного полива. Дайте растению хорошее освещение.

Важно! В большинстве случаев листья у мандарина опадают не по причине болезни, а от неправильного ухода. Фактически так растение реагирует на стрессовые факторы: недостаток света, переувлажнение почвы, низкие температуры и прочее. При этом взрослое растение, которому не меньше трех лет, может и погибнуть. Причинной обильного листопада может стать истощение мандарина, когда его не отправляли на покой в зимний период. С конца октября до начала марта горшок с мандарином рекомендуется выставлять на 12 часов каждые сутки в прохладное место (14 – 16 °С) с освещением люминесцентной лампой мощностью 20-40 Вт.

Тристеза

Тристеза Причиной заболевания является одноименный вирус, который поражает все растение. Как правило, его жертвами становятся деревья в возрасте более 5 лет. Первые признаки — остановка или торможение дальнейшего развития и изменение окраса листьев. Вначале они тускнеют, становятся слегка бронзовыми, затем около жилок приобретают желтоватый оттенок. Одновременно у основания веток начинают опадать более зрелые листья. После листопада ветки, отходящие от ствола, слабеют и отмирают. Плоды тоже меняют цвет и рано опадают. Если выкопать растение, окажется, что корневая система поражена очень сильно.

Важно! Существуют сорта мандарина, устойчивые к этому заболеванию. Но они тоже являются носителями этого вируса, просто у них он не активируется.

Болезнь передается насекомыми или окулировкой (прививкой растений). Не лечится. Зараженное дерево рекомендуется уничтожить.

Ксилопсорозис

Вирус, который может находиться в растении и не развиваться до 10 лет. Внешне очень похож на гоммоз, так как повреждает кору растения. Но он не лечится.

Мальсекко

Мальсекко Инфекционное заболевание, которое поражает растения в открытом грунте весной, а комнатные — с осени и до весны. Первые признаки болезни — тусклый окрас листьев. Они опадают с дерева, при этом черешки остаются на ветках. После опадания листьев начинается усыхание побегов с одновременным изменением окраса коры. Она становится морковного или оранжево-красного цвета. Усыхание продолжается с конца веток до основания, а потом переходит на основной ствол. Болезнь лечению не поддается. Возбудитель болезни Phoma tracheiphila Petri распространяется спорами, которые в дождливую погоду появляются из укрытия и разносятся ветром или рабочими инструментами.

Знаете ли вы? Мандарин считается не только диетическим, но и лечебным плодом. В них много калия, минеральных солей, также обнаружен каротин, жиры, белки, органические кислоты, сахар, клетчатка. Поэтому мандарины и свежий сок из них рекомендуют людям с заболеваниями сердца. В кожуре содержится много эфирного масла, поэтому отвары и настои из нее рекомендуют при расстройствах кишечника, тошноте и прочих желудочно-кишечных заболеваниях. Втирание сока помогает бороться с грибковыми заболеваниями на коже.

Болезни, вызванные нехваткой удобрений и микроэлементов

Иногда внешние проявления недомоганий растения оказываются признаками нехватки важных микроэлементов в почве.

Важно! Чем меньше горшок, в котором растет мандарин, тем быстрее истощается почва в нем.

Так, если старые листья стали покрываться светло-желтыми точками, затем желтеть и тускнеть, скорее всего, растению не хватает азота. Если на фоне потускнения листа у него высыхает кончик, приобретая ржаво-коричневый оттенок, мандарин требует дополнительного внесения фосфора. Если между жилками листьев стали появляться выемки и складки, увеличьте дозу калия. О недостатке железа, а также цинка с марганцем говорит сетка зеленых жилок на поблеклых листьях. Если массово стали опадать завязи, скорее всего, нарушен кислотно-щелочной баланс почвы. Он возникает из-за недостатки марганца и бора. Однако переизбыток всех этих веществ тоже плохо сказывается на растении. У него начинают отмирать края листьев.

Мандариннежное растение, подверженное целому ряду заболеваний. В основном они вызваны различными грибами, реже — вирусами. Они могут поражать как часть растения, так и полностью все дерево. МандаринЕсли вовремя обнаружить первые признаки заболевания и принять соответствующие меры, мандарин можно спасти. Но есть такие заболевания, которые лечению не поддаются. К тому же, большинство из них имеют похожие симптомы. А блеклость, пожелтение и опадание листьев может говорить всего лишь о неправильном уходе за растением. Поэтому к лечению и уходу за мандарином надо подходить комплексно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
127 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий