Основные болезни и вредители амариллиса: меры профилактики и лечение

Амариллис Амариллис родом из Африки, поэтому зимовать на открытых участках он не сможет – погибнет. Выращивают экзотическое растение в домашних условиях на подоконнике или подставках для вазонов, на открытом воздухе он будет здоровым только в тёплый сезон.


Частые проблемы при выращивании амариллиса, как их устранить

Амариллис Чаще всего болезни амариллиса вызваны неподходящими условиями содержания растения. Прежде, чем приобрести цветок в свою коллекцию, необходимо узнать подробности об уходе за ним. Это поможет вам избежать проблем с растением и предупредить возможные заболевания.

Важно! Амариллис нужно держать вне доступа детей и домашних питомцев – его сок ядовит.

Амариллис не цветет

Амариллис отказывается зацветать в нескольких случаях:

  • Плохое освещение
  • Недостаток питания
  • При посадке луковицу сильно углубили в почву
  • Возможно заболевание корней
  • Не было периода покоя
  • Растение требует пересадки и удаления образовавшихся новых луковиц

Внимание! Если вы решили выращивать амариллис из своего посадочного материала, нужно знать, что растение, выращенное из луковицы, зацветёт на 3 год, а из семени - через 7 лет.

Листья амариллиса желтеют

Амариллис

Если вы заметили, что у амариллиса желтеют листья, причины две: или чрезмерная влажность почвы, или паразиты – трипсы и тля.

Выход из этой ситуации: режим поливов нужно урегулировать, от вредителей срочно избавиться.

Если листья у растения стали подсыхать, не пугайтесь – начинается период покоя.

Это природное явление для амариллиса: нужно прекратить поливать цветок, а когда листья засохнут, срезать их.

Листья темнеют или загнивают

Потемнение или даже загнивание листьев может вызвать обильный полив растения, возможно цветок стоит в сыром помещении, или ему недостаточно тепла. Здесь необходимо изменить условия и место содержания амариллиса на более комфортные.

Оптимальный уровень влажности умеренный - 40-50%. Следите, чтобы влага не попадала на листья.

Цветки поникают, а листья бледнеют

Листья амариллиса бледнеют, а цветы поникают из-за слишком влажной почвы. Возможно, вы не озаботились хорошим дренажем при посадке, или в горшке маленькие отверстия.

Ситуацию нужно исправлять, чтобы не потерять растение. Необходимо помнить, что опрыскивать амариллис нельзя, особенно если воздух в комнате влажный или прохладный.

Цветки амариллиса бледнеют

Амариллис При посадке южного растения следует внимательно подобрать ему место. Если цветок находится под прямыми солнечными лучами большее время суток, у него выцветают лепестки.

Растение нужно убрать от влияния ультрафиолета. Оптимальным местом "жительства" для амариллиса будут юго-восточные или юго-западные окна. Если же окна южные, цветок необходимо притенить.

Как бороться с грибковыми заболеваниями амариллиса

При поражении грибковыми заболеваниями амариллис буквально весь обсыпают красные пятна и полосы. Пятна видны на стеблях и цветах, покраснения есть даже на луковицах. Для борьбы с заболеваниями чаще всего используются бордоская смесь или Фундазол.

Знаете ли вы? В Европу луковицы амариллиса попали вместе с пряностями, экзотическими растениями и другими товарами, которые моряки привозили из дальних плаваний. Предположительно это был 1714 год, а первое письменное упоминание было сделано Карлом Линнеем. Учёный упомянул о цветке, описывая сад бургомистра Амстердама.

Антрактоза

Тёмные пятна на листьях амариллиса с бурыми потёками на кончиках вызваны антрактозой. Причиной может быть чрезмерный полив. Повреждённые грибком листья нужно уничтожить. Цветок обработайте фунгицидом, умерьте полив и опрыскивание.

Стагоноспороза

Амариллис Признак заболевания - красные пятна на листьях и стеблях растения, при этом поражена и луковица. Это заразная болезнь, и результатом является гибель цветка.

Благоприятные условия для развития стагоноспороза – резкий перепад температуры в помещении и чрезмерный полив. Растение нужно сразу убрать от других вазонов.

Лечение может не дать результатов, поэтому при покупке луковиц, в качестве профилактики заболевания, убедитесь в их здоровье, а за самим растением обеспечьте надлежащий уход.

Серая гниль

Признаком серой гнили являются бурые пятна на листьях. Вызвать эту инфекцию может избыток влаги в почве.

Чтобы вылечить растение, необходимо немедленно его пересадить в свежий грунт и другую ёмкость. В качестве профилактики необходимо соблюдать режим полива амариллиса, не допуская переувлажнения грунта.

Фузариоз (корневая гниль)

Амариллис При заражении фузариозом наблюдается увядание растения.

Провоцирует появление болезни недостаток питательных веществ, слишком плотный грунт и перепады температур.

Поскольку возбудитель инфекции долго сохраняется и в луковке, и в почве, растение нужно убрать от соседей, а почву и ёмкость обеззаразить.

Воспользуйтесь фундазолом.

Основные вредители амариллиса, способы борьбы с ними

Бытует мнение, что ядовитый сок растения защищает его от вредителей. К сожалению, это не так.

Ложнощитовка

О присутствии данного паразита известят коричневые пятна на листьях растения. Чтобы избавиться от вредителя, приготовьте раствор из хозяйственного мыла и протрите им все участки цветка.

Интересно! Растительность африканской пустыни Карру, откуда родом амариллис, не имеет запаха. У местных жителей существует шутливая присказка: «Наша страна с цветами без аромата, с сухими руслами рек и молчаливыми птицами.

Луковый клещ

Амариллис Обнаружить лукового клеща сложно – он поражает луковицы. Однако, при появлении этих вредителей амариллиса, растение, его надземная часть, начинает подгнивать.

Провоцирует появление паразита высокая температура в месте содержания амариллиса. Поскольку с поражённой луковицей растение не выживет, проще провести профилактические меры: температурный режим при уходе и выбор здоровых луковиц при посадке.

Для профилактики луковицы перед посадкой можно обработать специальными средствами (Кельтан). Подойдет и розовый раствор марганцовки.

Мучнистый червец

Мучнистый червец оставляет после себя белые пятна на всех надземных частях растения. Избавиться от этого белого насекомого можно с помощью влажного протирания. Если болезнь запущена, примените инсектициды (Адмирал, Актара, Искра, Фитоверм).

Амариллисовый червец

Ещё один червец – амариллисовый - поражает луковички растения, устраиваясь под их чешуйками. Из-за этого цветок перестаёт расти и теряет листья. В уничтожении паразита помогают те же инсектициды, что и при лечении от мучнистого червеца.

Тля

Амариллис Тля питается листьями растений и, если от неё не избавиться, появится целая колония паразитов. Обнаружить тлю можно визуально, кроме того листики, поражённые вредителем, желтеют и сворачиваются.

Попробуйте избавиться от неё с помощью калийного мыла, протирая листочки мягкой губкой с мыльным раствором.

Трипсы

Трипсы – мелкие паразиты бурого цвета, которых хорошо видно на листьях цветка. Растение при появлении трипсов желтеет.

Для борьбы с паразитом используйте один из растворов: Искра, Фитоверм, Актара или другой препарат. Обрабатывать нужно дважды, с пятидневным перерывом.

Аммариллис удивительно красивый цветок и не капризен в уходе. Главное - ухаживать за ним вовремя и правильно, строго соблюдая все режимы: температуры, влажности и питания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
111 раз уже
помогла


1 комментарий
степа юрин 16.03.2019 в 15:35 Ответить
Некоторые листья амариллиса слегка скручиваются ближе к концам, и вдоль листьев имеются промежутки, как будто лист разорван пополам. Опять же на некоторых листьях середина вдоль не гладкая, а ребристая. Не все листья, а некоторые.
Добавить комментарий