Наиболее популярные сорта портулака

Портулак Нередко в садах можно встретить участки земли, полностью покрытые яркими разноцветными цветами, будто устланные пестрым ковром. Эти растения так и называют в народе – «коврики». Научное же название данного цветка – Portulaca (портулак). Его родина – тропические районы северного полушария. Это стелющийся многолетник, хотя у нас выращивается однолетним, поскольку не приспособлен к условиям наших зим.


Знаете ли вы? Название растения походит от латинского слова «portula», которое переводится как маленькие ворота. Цветок так назвали, потому что его семенная коробочка в открытом виде напоминает распахнутые ворота.

В диком виде портулак широко распространен и включает около 200 видов. В культуре представлено всего две его разновидности: портулак крупноцветковый и портулак огородный, каждая из которых включает несколько сортов.

Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)

Растение достигает высоты до 30 см. Листья у него мелкие, мясистые, цилиндрические, зеленого или слегка красноватого цвета. Стебли стелющиеся. Цветки средние, диаметром 2,5-3 см, имеют форму чашечки из пяти сросшихся между собой лепестков. Бывают простые и махровые, разнообразных цветов: красного, белого, кремового, оранжевого, желтого, розового. Период цветения портулака – с июня по октябрь.

Знаете ли вы? Цветки живут всего лишь один день, однако цветение в кусте настолько пышное, что создается иллюзия, как будто цветут они непрерывно.

Портулак АлыйЭтот вид применяется в декоративном садоводстве. Портулаком укрывают как почву, так и откосы. Его используют на каменных стенках, в рокариях, на склонах альпийских горок, в миксбордерах (на переднем плане), в качестве бордюрного растения. На сухих грунтах из него делают газоны. Также высаживают в подвесных вазонах и ящиках на балконах, лоджиях.

Для изысканных садоводов выведено несколько сортов портулака крупноцветного. Опишем самые распространенные.

Алый

Растение этого сорта – одно из самых низких, высота его стеблей не превышает 10-12 см. У него сильноразветвленный стебель. Листья – мелкие, мясистые, цилиндрические. Цветки – махровые, ярко-алой окраски, диаметром 5 см. Цветет с начала июня до заморозков. Цветки открываются лишь в солнечную погоду.

Важно! Портулак алый теплолюбив, засухоустойчив и очень светолюбив. Даже при незначительном затемнении прекращает выбрасывать цветки. Любит сухие песчаные и супесчаные почвы.

Применяют алый портулак для высаживания в вазонах, балконных ящиках, между плитами садовых дорожек. Используют для декорирования южных откосов.

Белоцветковый

Портулак Белоцветковый Этот сорт привлекателен благодаря крупным белым махровым соцветиям, похожим на воздушные зефирки. Быстро растет и разрастается – за короткое время его куст может достичь 35-40 см в диаметре. Устойчив к жаре и засухе. Способен расти и цвести даже на каменистой почве без подкормок.

В садово-парковой культуре применяют для оформления каменистых горок, бордюров, высаживают в кашпо и контейнеры.

"Каламбур"

Портулак Каламбур Благодаря тому, что портулак сорта «Каламбур» широко раскидывается, он является отличным почвопокровным растением. Пышно цветет махровыми и полумахровыми цветками различной яркой окраски диаметром 4 см. Требует солнечного местоположения. Предпочитает дренированные, легкие, супесчаные почвы, однако выживает даже в очень бедных грунтах. Засухоустойчив.

Подходит для создания цветников. Применяется при оформлении альпийских горок и бордюров.

Оранжевый

Портулак оранжевый имеет сильно разветвленный стебель. Вырастает до 10-12 см в высоту. Цветки ярко-оранжевого цвета диаметром 5 см. Бутоны открываются лишь в солнечные дни. Этот вид сажают в сухие песчаные и супесчаные грунты. Он засухоустойчив, частые поливы ему ни к чему. Не переносит низких температур и тени.

Портулак Оранжевый В ландшафтном дизайне используют в цветниках и каменистых горках. Высаживают в вазонах, контейнерах на балконах, лоджиях, оконных проемах. Возможно сажать в кашпо как ампельное растение.

"Сангло"

Главной особенностью «Сангло» является то, что его цветы, в отличие от большинства других сортов, не закрываются в пасмурную погоду. Кроме того, он дает самые крупные цветки – диаметром до 6 см. Соцветия могут быть разнообразных расцветок: белой, алой, золотой, оранжевой, розовой, персиковой.

Портулак Сангло Как и большинство портулаковых, это свето- и теплолюбивое растение с высокой устойчивостью к жаре и засухе и нетребовательное к составу почвы.

Хорошо смотрится в ковровых цветниках, при украшении бордюров.

"Соня"

Портулак «Соня» относится к растениям, которые могут произрастать на очень бедных почвах. Хорошо растет под открытым солнцем на участках с рыхлым песчаным грунтом. Данная смесь дает яркие разноцветные цветки, которые обильно и длительно цветут.

Этот портулак рекомендован как элемент оформления альпийских горок, каменистых садов, декорирования южных склонов.

"Сплендекс"

Портулак Сплендекс«Сплендекс» привлекает внимание своими крупными цветками ярко-розового либо фиолетово-розового цветов. Это обильноцветущее стелющееся низкорослое растение высотой 10 см. Стебли светло-зеленые с красноватым оттенком. Структура цветков может быть простой или махровой. В диаметре они достигают 3-4 см.

Этот вид прекрасно подходит для создания ковровых композиций и групповых посадок на газонах, для переднего фона рокариев и альпийских горок. «Сплендексом» также можно украшать балконы.

"Черри"

Низкорослый сорт с сильноразветвленным стеблем высотой до 12 см. Цветки у «Черри» махровые, вишневого цвета, отсюда и название. Как и большинство сортов портулака крупнолистного, «Черри» любит свет и тепло. Легко приспосабливается к прохладному сырому климату. Хорошо переносит жаркую и засушливую погоду. Цветет пышно, с июня и вплоть до заморозков. Требует редкого и необильного полива.

Портулак Черри Применяют для украшения южных откосов участка, при оформлении бордюров, каменистых горок, в цветниках. Высаживают в вазонах и контейнерах.

"Фламенко"

Фламенко – махровый портулак высотой до 20 см с разноцветными цветками и сильной корневой системой. Цветки у него махровые, диаметром 4-6 см, разнообразных оттенков. Хорошо себя чувствует в сухой, песчаной и каменистой почве. Тяжелые и кислые грунты ему не подходят. Плохо цветет на богатых плодородных почвах и в пасмурную погоду. Может долго жить без полива, поливают его лишь при сильной засухе.

Портулак «Фламенко» сажают на южных склонах цветников и каменистых горок.

Портулак огородный (Portulaca oleracea)

Кроме декоративного, существует огородный или съедобный (овощной) портулак. Иногда его еще называют «дандур». Это однолетнее растение высотой до 40 см с овальными суккулентными листьями и маленькими цветками желтого цвета диаметром 7-8 мм. Цветет с июня по сентябрь.

Портулак Кузьминский семко Из-за того, что этот вид портулака может расти практически на любой почве, его часто считают сорняком. Хотя при этом дандур обладает лечебными и хорошими вкусовыми свойствами. В кулинарии есть множество рецептов блюд, одним из ингредиентов которых является портулак. Из его листьев и стеблей можно готовить супы, салаты, мариновать, добавлять в качестве приправы в овощные блюда, подливы и соусы.

Знаете ли вы? Портулак овощной содержит витамины А, В, Е, РР, К, углеводы, белки, каротин, аскорбиновую и никотиновую кислоты, магний, калий, кальций, цинк, железо, марганец.

Портулак является отличным антиоксидантом и мочегонным средством. Его добавляют в лекарственные настои при лечении заболеваний почек и печени, при бессоннице. Считается, что он влияет на нормализацию артериального давления и уровня сахара в крови.

Портулак огородный также включает несколько сортов.

"Кузьминский семко"

Этот сорт можно узнать по зеленым с желтоватым оттенком листьям и мелким желтым цветкам. Растение очень теплолюбиво, настолько, что перестает расти при низких плюсовых температурах, а при незначительных заморозках погибает.

"Маковей"

портулак Маковей Сильнолиственное растение с высотой стебля 30-35 см. Листья у него гладкие, глянцевые, хрустящие. Урожайность зелени – 1,5 кг/кв. м. Теплолюбиво. Неприхотливо к почвам. Листья и верхние части стеблей используются для приготовления салатов и для консервирования.

Важно! С лечебными целями рекомендован как ранозаживляющее средство и как компонент настоек при сахарном диабете, болезнях почек и печени.

"Парадокс"

Портулак «Парадокс» любит свет, тепло, не переносит отрицательных температур. Ценен мясистыми и толстыми листьями зеленого и зелено-розового цвета. Сорт скороспелый – период от всходов до спелости составляет всего 25-30 дней. В кулинарии его советуют как альтернативу шпинату. Из зелени «Парадокса» готовят поливитаминные салаты, варят супы, используют в соусах и как приправу к мясным блюдам, ее квасят и маринуют.

"Светлячок"

Портулак Светлячок Портулак огородный «Светлячок» дает сочные, мясистые стебли и листья. Вырастает в высоту до 45-50 см. Этот портулак любит солнечные незатененные участки, плодородную и влажную почву. С одного квадратного метра можно собрать 2,5 кг листьев и побегов для последующего использования в пищу. Зелень имеет кислый вкус.

«Светлячок» советуют употреблять в пищу людям, которые страдают сахарным диабетом, заболеваниями почек и печени.

Для дачников портулак интересен, в первую очередь, из-за своей неприхотливости. При посадке нужно учитывать, что это растение свето- и теплолюбивое, поэтому место для него нужно выбирать светлое. Оптимальная температура – +20-26 Сº. Хотя цветок легко переносит незначительное понижение градусов. Почвы портулак любит песчаные, без торфа.

Также требует регулярного полива, прополки и прореживания. При условии соблюдения всех этих факторов выйдут отличные цветочные «коврики», которые будут радовать вас на протяжении всего лета.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий