Домашний цветок гоффмания: содержание и уход

Гоффмания Этот цветок резко выделяется среди комнатных растений и своим нечастым присутствием в интерьерах жилищ, и фантастической графикой листьев. Подробности о красивой и капризной гофмании читайте далее в статье.


Описание цветка

Это комнатное растение выращивается исключительно ради его незаурядных листьев, будто специально расчерченных талантливым художником-графиком.

Ботанические особенности

Это растение, в дикой природе произрастающее в Центральной и Южной Америках, названо в честь немецкого ботаника Г. Гоффмана и насчитывает почти сотню видов. В домашних условиях листья гофмании вырастают длиной до 0,3 м и шириной до 0,08 м, имеют оливково-зелёный или светло-зелёный окрас верхней листовой поверхности и красно-пурпурную окраску нижней части листьев. Гоффмания Верхняя поверхность листьев замысловато расчерчена светлыми жилками, а нижняя имеет бархатистый вид. У некоторых видов растения имеется прикорневая лиственная розетка, а у других присутствует неразветвлённый ствол. В виде горшечной культуры растение вырастает максимум до 0,6 м в высоту.

Знаете ли вы? Семейство мареновых, к которому принадлежит и гофмания, насчитывает почти 10 тыс. видов. Среди них и такие известные, как кофейное дерево, дающее кофейные зёрна, и хинное дерево, чья кора способна эффективно бороться малярией.

Небольшие звездообразные цветки окрашены в жёлтый цвет с красными пятнами, вырастают из лиственных пазух практически на стволе растения. Они чаще всего полностью сокрыты листвой и не представляют декоративной ценности.

Виды

Виды этого комнатного растения, в основном культивируемые в домашних условиях, представлены:

  • гофманией сияющей, известной также как гофмания отблёскивающая, которая в виде кустарника достигает полуметровой высоты, имеет красные стебли, оливково-зелёные сверху и красные снизу, вырастающие до 0,12 м в длину;Гоффмания отблёскивающая
  • гофманией Рецля (бархатной), отличающейся небольшой (до 0,3 м) высотой куста, длинными (0,2 м) и широкими (0,1 м) бархатистыми листьями зелёно-оливкового колера, отливающего красно-коричневыми оттенками;Гоффмания Рецля
  • гофманией Гисбрехта, характеризующейся большими бархатистыми листьями тёмно-зелёного окраса с розоватым оттенком сверху и радикально пурпурного цвета снизу, которая выращивается только в оранжереях.Гоффмания Гисбрехта

Условия и уход в доме

Гофмания числится в числе наиболее капризных комнатных растений, поскольку даже самые маленькие просчёты во время ухода за ней, особенно при поливе, тотчас же отражаются на декоративных качествах её листвы.

Освещение

Гофмания требует в высшей степени сбалансированного освещения. С одной стороны, будучи родом из притенённых тропических лесов, она не приемлет прямых солнечных лучей, поэтому летом её не следует размещать на подоконниках, а лучше помещать недалеко от них, куда не достигают жаркие солнечные лучи. Но, с другой стороны, её теневыносливость имеет свои границы.

Важно! Поскольку пыль на листьях в сочетании с водой становится практически неудалимой с бархатистых листьев гофмании и навсегда способна их испортить, перед опрыскиванием следует осторожно удалить пыль с листовых поверхностей мягкой кисточкой.

Главное для неё — стабильность освещения на протяжении всего года, поэтому в период короткого светового дня сезонный недостаток освещения следует компенсировать перемещением растения на подоконник и дополнительным искусственным освещением.

Температурный режим

Летом тропическое происхождение цветка позволяет ему выносить любую жару при наличии высокой влажности воздуха. В зимний период тепло для гофмании также желательно, поскольку это ярко выраженное теплолюбивое растение. Гоффмания Падение температуры ниже +18°С способно вызвать у цветка стресс, который тотчас же отражается на внешнем виде растения. Особенно опасны для гофмании резкие температурные перепады, а также сквозняки.

Влажность воздуха

Также крайне негативно этот цветок относится к сухому воздуху. Влажность в помещении, где он произрастает, не должна быть ниже 75%. При этом любое повышение температуры должно сопровождаться увеличением влажности окружающего воздуха.

Повышать её можно с помощью:

  • увлажнителей;
  • размещения рядом с растением фонтанчиков или аквариума;
  • помещения горшка с цветком на влажный керамзит или мокрую гальку;
  • установки рядом с горшком широких ёмкостей с водой.

Знаете ли вы? Поскольку гофмания является родственником кофейного и хинного деревьев, в ней самой, помимо других алкалоидов, присутствуют в заметных количествах кофеин и хинин.

Особенно эффективно опрыскивание растения, осуществляемое мягкой водой, температура которой должна на 5° превышать температуру окружающего воздуха. При этом необходимо использовать только мелкодисперные распылители.

Полив

Влаголюбивая гофмания предпочитает, чтобы субстрат в горшке был постоянно умеренно влажным. Умеренность вызвана тем, что избыток влаги так же опасен для чувствительной корневой системы растения, как и пересушивание грунта, поэтому летом цветок поливают трижды в неделю, а зимой интенсивность полива снижают до 2 раз в 7 дней. Гоффмания Вода для полива должна быть тёплой, как и при опрыскивании. Ни в коем случае нельзя поливать цветок водопроводной водой без минимум суточного её отстоя. Идеальной же для полива является дождевая вода.

Подкормки

Потребность в подкормках удобрениями гофмания испытывает лишь в вегетационный период с мая до сентября. В это время её подкармливают каждые две недели. Лучше всего для этого растения подходят органические удобрения в виде коровяка, который вносится в субстрат в качестве раствора.

Важно! Любую подкормку удобрениями необходимо обязательно сопрягать с обильным поливом.

Из-за повышенной предрасположенности нежной корневой системы гофмании к ожогам при использовании универсальных минерально-органических удобрений рекомендуется брать лишь половину от рекомендованной производителями дозы.

Обрезка

В период вегетации гофмания быстро растёт, а затем в период покоя зимой освобождается от нижней листвы, поэтому с наступлением весны для сохранения декоративных качеств куста оголившиеся побеги обрезают, после чего из пазух оставшихся коротких пенёчков начинают активно прорастать новые побеги. А чтобы зелёная масса цветка максимально загустилась, верхушки молодых побегов прищипывают.

Пересадка

По мере разрастания молодого растения в ёмкости и освоения его корневой системой всего объёма субстрата цветок пересаживают. Обычно это делают каждые 2 года, а в промежутках ограничиваются лишь заменой верхней части грунта. Процесс чаще всего приурочивают к концу зимы или началу весны. Гоффмания

Протекает он следующим образом:

  1. Подбирают новую ёмкость, диаметр которой превышает диаметр предыдущей на 5 см.
  2. Ёмкость оснащают дренажными отверстиями для стока излишней жидкости.
  3. На дно укладывают дренажный слой из мелкой гальки, керамзита или крупнофракционного речного песка высотой минимум 2 см.
  4. В качестве субстрата используют либо слабокислый рыхлой фракции покупной грунт, либо изготавливаемый самостоятельно из равных частей листовой земли, торфа и речного песка субстрат с незначительным добавлением компоста.
  5. Пересаживают растение методом перевалки, стараясь сохранить в неприкосновенности земляной ком и не оголять корни.
  6. Пересаженную гофманию обильно поливают и ставят в затенённое место желательно под прозрачным колпаком.

Размножение

Размножают гофманию либо черенкованием, либо разделением взрослых растений.

Делением

Наиболее простой метод размножения гофмании заключается в разделении:

  • активно ветвящегося с многочисленными дочерними отпрысками куста на несколько частей с 2 или 3 точками роста;
  • пустивших корни лежачих по периметру горшка побегов, которые отделяют от материнского куста и рассаживают по отдельным ёмкостям.
Гоффмания Объём ёмкостей подбирают соразмерно корневой системе саженцев. На дно горшков кладут дренажный слой, поверх которого располагается субстрат, о составе которого речь шла выше. Пересаженные цветки содержат в условиях высокой температуры и повышенной влажности вплоть до начала их роста, избегая при этом яркого освещения.

Черенками

Черенкование протекает следующим образом:

  1. Подбираются длиной до 10 см с 3 междоузлиями побеги, оставшиеся после обрезки, или отломанные верхушки побегов.
  2. Помещают их в песчано-торфяную смесь для укоренения.
  3. Накрывают сверху саженцы колпаками из прозрачных материалов.
  4. Повышают влажность окружающего воздуха до 90% и температуру до +30°С. При этом желателен нижний подогрев субстрата.
  5. Ставят саженцы в полутень.
  6. Во время укоренения регулярно увлажняют грунт и проветривают саженцы под колпаками.
  7. При появлении первых листочков на саженцах их по 2–3 штуки пересаживают на постоянное место в большие ёмкости.
  8. Ёмкости ставят в более освещённое место, избегая при этом прямых солнечных лучей.
Черенки гоффмании

Возможные проблемы

Гофмания практически не подвержена заболеваниям инфекционного характера, но зато очень чувствительна к агротехническим огрехам во время ухода за ней.

Это проявляется в:

  • увядании куста, которое провоцируют дефицит влаги или низкая температура;
  • утрате лиственного тургора, ведущей к увяданию всего куста и наступающей вследствие избыточного полива;
  • загнивании корневой системы и стеблей, к которому тоже приводит чрезмерный полив и застой воды в поддоне, бороться с чем следует правильным поливом и применением фунгицидов;
  • засыхании лиственных кончиков, вызываемом низкой влажностью в помещении и недостаточным поливом.

Вам будет интересно узнать, чем подкормить комнатные цветы.

При неправильном уходе, приводящем к ослаблению растения, оно может стать объектом нападения вредителей в виде:

  • паутинного клеща, который наиболее активен в сухой атмосфере и бороться с которым, кроме повышения влажности в помещении, следует с помощью инсектицидов типа «Актары» или «Актеллика»;
  • тли;
  • трипсов;
  • щитовок, бороться с которыми следует также с помощью увлажнения воздуха и применения инсектицидов, как и в случае с паутинным клещом.

Великолепие листвы гофмании сочетается с капризностью растения в отношении условий произрастания и качества ухода за ним. Однако уникальность внешнего вида цветка полностью окупает все усилия, приложенные для его выращивания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий