Почему куры не несутся зимой

Курица Решение завести в домашнем хозяйстве кур — хороший способ обеспечить свою семью вкусными, свежими и натуральными продуктами питания. Но многим известно, что куры могут совершенно не нестись зимой. Как сохранить яйценоскость на протяжении всего года, какие профилактические меры предпринять, чтобы сберечь яичную продуктивность даже в лютые морозы, мы расскажем далее.


Основные причины

Куры могут прекратить нестись зимой по нескольким причинам. Большинство из них связано с неправильным содержанием, уходом и кормлением пернатых.

Основные причины потери яйценоскости в холодное время года:

  • отсутствие в рационе зелёный кормов;
  • скудный рацион без добавления протеинов и других добавок;
  • сокращение светового дня;
  • отсутствие выгула;
  • замерзание воды или использование вместо неё снега;
  • заболевания, вызванные сквозняками и переохлаждением.
Знаете ли вы? Куры несутся только при свете. Для того чтобы это сделать, они всегда ждут включения освещения или просто наступления дня.

Также стоит принять во внимание факторы, которые не зависят от условий содержания поголовья:

  • возраст курицы (чем старше несушка, тем ниже её яичная продуктивность);
  • порода птицы (у некоторых пород может быть низкая яйценоскость от природы);
  • страх или стресс, который по каким-либо причинам испытывают птицы;
  • период линьки;
  • болезнь яйцевода;
  • глисты и паразиты, наличие которых также снижает продуктивность.
Курица несет яйца

Повышенная яйценоскость зимой

Для организма несушек, как и для многих других птиц, низкие температуры — стресс, который вызывает изменения в работе их организма. Помочь своим пернатым справиться с его негативными последствиями можно с помощью комплекса несложных мер. Нужно организовать правильный сбалансированный рацион, поддерживать комфортную температуру и не забывать о витаминных добавках.

Чем кормить зимой

Зимой питание несушек должно быть более калорийным и питательным, чем летом. Кур следует кормить три раза в день.

Рацион кур в зимнее время должен состоять из:

Видео: чем кормить кур зимой, чтобы они несли яйца Лучшее, что вы можете предложить несушкам в зимнее время, — своеобразные каши, приготовленные из овощей или пищевых отходов и молотого зерна. Такие каши можно немного посолить.

Важно! Яичная скорлупа, добавленная в рацион несушек, поможет сохранить яйца от расклёвывания.

Витаминные добавки

Дополнительные витамины, которые помогут вашим курам хорошо нестись зимой, содержатся в:

  • пробиотиках, которые повышают иммунитет и положительно сказываются на пищеварении птицы;
  • сухих морских водорослях. Они помогают укрепить скорлупу яйца и насыщают желток;
  • яблочном уксусе. Его можно добавлять в питьевую воду для укрепления общего состояния курицы;
  • рыбьем жире. Благодаря высокому содержанию в нём витаминов и жирных кислот, он существенно повышает яичную продуктивность.
Витаминные добавки для кур

Условия содержания

Чтобы сохранить яйценоскость кур в зимний период, следует обратить внимание на условия их содержания:

  • влажность воздуха в курятнике должна быть не более 60–70%. Сырость может стать причиной развития инфекций, а сухость воздуха способна вызвать пересыхание слизистых оболочек и расклёв яиц. И то, и другое негативно влияет на яичную продуктивность. Чтобы её сохранить, обязательно оборудуйте курятник вентиляцией;
  • следите за освещением. Зимой увеличьте световой день для несушек до нужных 15–16 часов в стуки, оборудовав специальное освещение;
  • обеспечьте кур выгулом. Если температура воздуха не ниже -10 °C, куры вполне могут гулять на улице. При этом территория должна быть хорошо освещена и защищена от ветра. Также для несушек важно иметь возможность самостоятельно выходить и заходить в птичник. Для этого нужно обустроить небольшой лаз;
  • в зимнее время регулярно меняйте воду и добавляйте свежий корм в кормушки.
Знаете ли вы? Курица спокойно может нести яйца и без петуха. Он ей для этого совершенно не нужен.

Температура в курятнике

В помещении, где содержатся несушки, температура должна быть не ниже +12...+18 °C. Снижение или нестабильная температура могут стать причиной резкого уменьшения яичной продуктивности поголовья. Куры в курятнике

Профилактические мероприятия

До наступления зимних холодов следует принять ряд профилактических мер, которые помогут сохранить продуктивность несушкам в зимний период.

Корм и поилка

Летом стоит взяться за заготовку достаточного количества зернового корма — ячменя, овса, пшеницы. Также в тёплое время года надо позаботиться о подготовке зелёного корма и навязать крапивных веников. В тёплое время года можно приобрести подсолнечный жмых, который является хорошей протеиновой добавкой, концентрированный комбикорм, рыбную и мясокостную муку.

Зимой важно следить за температурой воды в поилках и не допускать её замерзания. Её температура должна находиться в пределах +10...+14 градусов. Сегодня продаются специальные конструкции для подогрева воды в поилках с помощью лампы накаливания, также можно сделать её самостоятельно.

Важно! Кормушки, наполненные смесью толчёного ракушняка и мела или гравием, помогут восполнить недостаток кальция в организме курицы. Обязательно разместите их в курятнике.

Освещение

Разместите в курятнике инфракрасные лампы, которые будут хорошо освещать места кормления и водопоя. Меняйте интенсивность освещения с помощью диммера (электронного светорегулятора) или включайте поочерёдно две лампы с разной интенсивностью. Куры в курятнике

Выгул

Пока на улице тепло, позаботьтесь о зимнем выгуле, который должен быть накрыт навесом и огорожен от непогоды. На полу насыпьте подстилку, чтобы лапки ваших несушек зимой не мёрзли. Чем глубже будет такая подстилка, тем при более низкой температуре можно выгуливать кур. Также на выгуле разместите ящики с песком и золой, в которых несушки будут купаться, избавляясь от паразитов, живущих в их перьях.

Утепление курятника

Это, пожалуй, одно из наиболее важных профилактических мероприятий. Ведь в холодном курятнике несушки могут не только не нестись, но даже и не выжить. До наступления морозов необходимо заделать все щели в помещении, проверить потолок на предмет дыр, посмотреть, насколько плотно закрываются двери. Обязательно утеплить стены.

С понижением температуры установите в помещении обогреватель. Наиболее безопасный для кур — инфракрасный. Его принцип работы заключается в том, что он нагревает предметы, а не воздух. Это позволяет долго сохранять тепло в курятнике. Защитить гребешки птиц от обморожений можно, смазав их вазелином или гусиным жиром.

Видео: утепление курятника Сохранить яичную продуктивность кур в зимнее время — несложна задача. Главное — с наступлением холодов обеспечить поголовье максимально комфортными условиями существования и тщательно подойти к организации питания пернатых. Результаты не заставят себя ждать, и ваши несушки смогут радовать вас свежими яйцами в таком же количестве, как и летом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий