Почему новорождённые и подросшие телята не встают на ноги

Теленок В течение двух часов после рождения телёнок должен самостоятельно встать на ноги. Если это не происходит, ему необходимо помочь. В статье описаны основные причины, по которым малыш не может встать на ноги, и советы, как действовать в той или иной ситуации.


Почему новорождённый телёнок не встаёт на ноги

Причины, по которым новорождённый телёнок не встаёт на ноги:

  • понижен уровень гемоглобина;
  • недоразвитый ЖКТ;
  • нарушение функций сердца (дряблость миокарда);
  • воспаление в матке коровы;
  • врождённые патологии опорно-двигательного аппарата;
  • сбои в работе нервной системы;
  • длительные и тяжёлые роды;
  • недоразвитые лепестки лёгких.

Новорожденный теленок не встает на ноги

Но, как правило, основной причиной слабости телёнка является гипоксия. Возникает она из-за того, что корова во время беременности не получала все необходимые питательные вещества — поэтому её организм работал на пределе, питая плод из внутренних резервов. В результате нарушения обменных процессов у телёнка началось кислородное голодание, а из-за недостатка кислорода разладилась работа мозга, лёгких, печени, сердца.

В итоге животному становится трудно дышать, слабеет сердцебиение, к тому же дыхательные пути закрыты остатками околоплодных вод. Телёнок срочно нуждается в помощи.

Оказание первой помощи

Действия при обнаружении гипоксии у телёнка:

  • возьмите животное за задние ноги и поднимите, чтобы освободить дыхательные пути от слизи;
  • обхватите морду и продавите околоносовые пути, очистив их от слизи;
  • чтобы улучшить кровообращение и облегчить дыхание, брызните холодной водой на затылок телёнку;
  • закапайте в нос или за щёку несколько капель Респирота — он стимулирует работу лёгких.

Важно! Действовать желательно в присутствии ветеринара. В случае необходимости он сделает нужный укол и сможет правильно выполнить искусственное дыхание.

Почему подросший телёнок не встаёт

Бывает так, что телёнок, рождённый абсолютно здоровым, вдруг перестаёт подниматься на ноги, или же у него проявляются проблемы с движением (животное волочит за собой задние ноги). Случается это по ряду причин, описанных ниже.

Ушибы и царапины

Если здоровый телёнок вдруг перестал ходить, осмотрите его. Молодое животное легко может получить травму, вследствие которой могут быть порваны сухожилия. Или у него проблемы с суставами, которые вызвали воспалительный процесс и скопление гноя.

Раны у теленка

Большинство травм могут быть не заметны сразу. Поэтому при осмотре необходимо аккуратно продавливать ткани и мышцы пальцем, наблюдая за реакцией животного. Болезненные места надо промыть холодной водой. Если есть открытая ранка, её промывают перекисью или марганцовкой, после накладывают стрептоцидовую мазь и повязку. Также делают внутримышечную инъекцию тетрациклина или бициллина-5.

Несбалансированное питание и уход

Частые ошибки фермеров, которые могут стать причиной болезни животного:

  • поение испорченным или холодным молозивом;
  • использование молозива от коровы, болеющей маститом;
  • использование соски с большим отверстием;
  • резкая смена меню;
  • кормление некачественной пищей;
  • выгул в холод и на ветру;
  • перекармливание;
  • несоблюдение норм по уходу.
С самого рождения телёнку необходимо обеспечить нормальные условия обитания и сбалансированное питание. Если этого не сделать, малыш может заболеть и перестать двигаться. Выявить причину недуга должен ветеринар после проведения ряда анализов, он же и назначает лечение.

Беломышечная болезнь

В рационе молодого животного должны присутствовать витамины и минералы, нехватка которых может привести к появлению различных болезней. Если телёнок недополучает витамин Е, селен, метионин, у него развивается беломышечная болезнь. Он начинает быстро уставать, двигательная активность значительно снижается. Ему становится сложно дышать. В конце концов он заваливается на бок и не встаёт. Также пропадает аппетит и начинается диарея.

Беломышечная болезнь у телят

Обычно беломышечная болезнь проявляется именно так, но точный диагноз должен поставить ветврач. Он проверит мочу на наличие белка и пигмента миохрома.

Важно! Необходимо вовремя диагностировать недуг, иначе вероятен летальный исход.

Для лечения используется селенит натрия и инъекции витамина Е. Дозировку и длительность курса расписывает врач.

Тетания

Сильные стрессы (перевозка в транспорте, смена стойла), нехватка витаминов А, В, D, йода, цинка, марганца могут стать причиной развития тетании.

Проявляется недуг следующим образом:

  • опухшие суставы, из-за которых телёнок не может встать;
  • вялость;
  • при движении животное часто спотыкается и падает;
  • когда пытается встать, его сильно качает;
  • судороги, обильное слюноотделение, смещение глазных яблок (на поздней стадии).
Точный диагноз ставится после анализа крови. Лечение назначает врач. Прописывается насыщение рациона магнием, солями кальция, а также приём успокаивающих препаратов при болезненных приступах (люминал, бромистый натр, хлоралгидрат).

Опухшие суставы

Рахит

Нехватка витамина D, фосфора, кальция, становится причиной развития рахита. Недуг поражает телят в любом возрасте; может быть также врождённым, если у бурёнки был гиповитаминоз. У такого малыша наблюдается хромота, он падает и ему не хватает сил встать. Его суставы опухшие, кости искривлены, череп деформирован, нарушено пищеварение. Он начинает облизывать всё подряд: стены, кормушки, грязную шерсть других животных, пьёт навозную жижу.

Больного необходимо срочно показать ветеринару. После ряда анализов и подтверждения диагноза будет назначен приём витамина D, обогащение корма минералами с помощью древесной золы, мела, ракушника, костной муки. Может быть прописано УФ-облучение.

Узнайте подробнее как лечить рахит у теленка.

Алиментарная дистрофия

Потребление пищи в недостаточном количестве может стать причиной появления алиментарной дистрофии. Когда телёнок теряет более 20% от нормального веса, то у него происходит уменьшение мышечной массы, кожа теряет свой тонус, шерсть выпадает. Сердце бьётся реже, дыхание замедляется. Животному сложно встать и справить нужду.

Алиментарная дистрофия

Чтобы нормализовать микрофлору кишечника, дают пробиотики, а также внутривенно вводят питательные вещества (глюкозу, заменитель плазмы).

Знаете ли вы? Телята — социальные животные. Они не могут подолгу оставаться одни. Поэтому часто можно видеть молодых бычков среди овец, коз или другого скота. В новом обществе они осваиваются быстро.

Профилактические меры

Чтобы телёнок родился здоровым, необходимо следить за рационом питания отельной коровы. Его необходимо корректировать в зависимости от срока беременности и возраста бурёнки. Кроме этого, необходимо ежедневно выводить корову на прогулку.

Профилактические меры

Особенности ухода за телёнком:

  1. Новорождённый и его мать должны содержаться в чистоте и уюте. Помещение надо регулярно чистить, дезинфицировать и проветривать.
  2. С самого рождения животное должно получать только свежую и качественную пищу, содержащую нужные витамины и минералы.
  3. Рацион должен соответствовать возрастной группе.
  4. Нельзя допускать переедание — лучше всего кормить по строгому режиму.
  5. Осуществлять переход на новые корма необходимо постепенно, дозировано.
  6. В первые месяцы жизни животное должен регулярно осматривать ветеринар.

Знаете ли вы? Общая длина кишечника у коров в 22 раза больше длины тела.

Если вы заметили, что новорождённое или молодое животное внезапно упало и не может встать, сразу же обратитесь за помощью к ветеринару. Заниматься самолечением нежелательно — врач назначит корректное лечение. А вот оказать первую помощь в критической ситуации придётся самому, поэтому важно помнить, как это делается.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
28 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий