Зачем нужен хвост корове и что означает, когда она им машет

Хвост коровы Крутить коровам хвосты — действие, которым многих пугали ещё с детских времён.

Существует ли на самом деле эта процедура и зачем её используют, мы расскажем далее.


Зачем корове хвост

Бурёнке, как и другим травоядным, он жизненно необходим — с его помощью крупный рогатый скот борется с назойливыми оводами, мухами, слепнями и комарами. Если ваша бурёнка энергично им виляет и ведёт себя беспокойно, это может свидетельствовать о том, что у неё завелись вши, и необходимо принимать экстренные меры по борьбе с паразитами. Корова Бесхвостых пород коров не существует, но в 90-е годы прошлого века в Новой Зеландии было популярно их купирование во избежание заболеваемости животных лептоспирозом.

Знаете ли вы? Коровье молоко связывает токсины в организме человека, поэтому его принято выдавать на вредных производствах.

Зачем коровам крутят хвосты

Это делают, чтобы получить возможность управлять слишком упрямыми животными. Прокручивая его вокруг своей оси, человек причиняет корове или быку боль, которая делает животное более покорным. Эту тактику часто применяют для того, чтобы сдвинуть крупный рогатый скот с места. Корова крутит хвостом

Можно ли подрезать хвост

Во-первых, владельцы пытаются сделать это из гигиенических соображений — так на длинных волосах кисточки не будут накапливаться грязь и навоз.

Читайте об особенностях строения, расположении и функциях вымени, сердца, рогов, зубов, глаз крупного рогатого скота.

Во-вторых, обслуживающий персонал и доярки коров с укороченными хвостиками могут не беспокоиться о внезапных ударах, от которых они часто страдают во время контактов с крупным рогатым скотом. Коровы в стойле Методика купирования заключается в ампутации нижней четверти с последующим накладыванием тугого жгута, который препятствует кровообращению в этой области.

Но существует более гуманный способ — с помощью специальной машинки или ножниц длинные волосы на кисточке просто подрезают, оставляя небольшой аккуратный пучок.

Важно! Современные исследования доказали, что купирование хвостов у крупного рогатого скота бессмысленно, поскольку их длинные кисточки никоим образом не могут быть причиной распространения лептоспироза.

Почему у коровы мягкий хвост

Это явление вызывает хроническое заболевание остеодистрофия. Её главная причина — недостаток в рационе кальция и фосфора, углеводов, белка и витамина D. Чтобы бороться с болезнью, крупному рогатому скоту необходимо добавлять в рацион кормовые фосфаты, костную и мясокостную муку, фосфат мочевины, масляные концентраты витаминов А и D. Телёнок машет хвостом Сама природа позаботилась о том, чтобы бурёнки имели возможность надёжно защитить себя от насекомых, наградив их длинным хвостом с роскошной кисточкой. Это жизненно необходимый орган для крупного рогатого скота, тем более его купирование доказало свою бессмысленность.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий