Можно ли кормить кур семечками и шелухой

Куры едят зерно Подсолнух сегодня — одна из самых распространённых сельскохозяйственных культур, и неудивительно, что многие птицеводы выкармливают кур именно его производными.

Как известно, семена этого растения обладают огромным количеством всевозможных витаминов, важных жиров и прочих ценных соединений. Однако некоторые птицеводы вводят семечки в рацион своих подопечных неохотно и с осторожностью, так как считают, что это чрезмерно калорийный продукт и он может губительно сказаться на здоровье домашней птицы.

В этой статье мы подробно рассмотрим пользу и вред семян подсолнуха для организма кур, а также познакомимся с основными правилами его рационального использования при кормлении птицы.


Можно ли кормить кур семечками подсолнуха

Семена подсолнуха и их производные используются человеком довольно широко. Из них готовят разнообразные пищевые продукты, а также применяют в качестве основы для приготовления кормов для сельскохозяйственных животных.

Но далеко не каждый такой корм благоприятно сказывается на организме животных, в том числе и кур, особенно после предварительной термической, механической и прочей обработки.

Обычными

Сырые семечки достаточно широко используют для кормления кур как мясных, так и яичных пород, поэтому включать их в рацион можно без опасения за здоровье птицы. Но стоит не забывать, что плоды подсолнечника обладают достаточно высокой калорийностью, а также повышенным содержанием масленичных соединений.

Поэтому такое питание подходит только для взрослых особей. Вот почему вводить семечки в рацион кур следует не раньше, чем через 25–30 дней после рождения.

Важно! В случае проблем с набором массы у птенцов подсолнух всё-таки допускается в рацион цыплят старше 1 недели (не более 5% от общего количества кормов). Однако такой корм обязательно следует очистить от шелухи и предварительно измельчить.

Молодым курам семечки подсолнуха вводят в рацион постепенно, в качестве дополнительного ингредиента разных кормовых смесей. Сперва количество продукта не должно превышать 1 % от суточной нормы корма, но со временем его объём увеличивают до 15 %. Куры кушают корм Наиболее благоприятными периодами для ввода зёрен подсолнуха в рацион считаются осень и средина зимы. Весной и летом подсолнух в рацион кур включать не рекомендуется, так как это может привести к ожирению птицы.

Корма на основе подсолнечника являются главным источником энергии, а также дают возможность птице обзавестись жировой прослойкой для благополучной зимовки, что особо важно для регионов с суровым северным климатом.

В семечках содержится огромное количество белков (около 20 % от общей массы) и ценных аминокислот, которые необходимы для благополучного развития птицы, а также её успешной продуктивности.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что сырые семена подсолнуха обладают огромным количеством антиоксидантов, всевозможных микроэлементов (калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо, селен, марганец, цинк) и витаминов (А, В1, В2, В5, В6, В9, Е). Поэтому введение семечек в рацион птицы способствует улучшению её здоровья, общего иммунитета, а также повышает тонус и улучшает продуктивность кур.

Жареными

Несмотря на то что жареные семечки отличаются особым ароматам и больше привлекают кур, нежели сырые семена подсолнуха, включать в качестве корма такой продукт не рекомендуется. Питание кур В процессе термической обработки семечки теряют значительное количество полезных веществ и витаминов, при этом жиры трансформируются в более сложные тяжелые для желудка соединения. В результате этого жареные семечки оказывают дополнительное раздражение на желудочно-кишечный тракт, что может стать причиной всевозможных расстройств пищеварения.

Знаете ли вы? Культурное выращивание подсолнечника началось в Северной Америке около 5 тысяч лет назад, на территории современных штатов Аризона и Нью-Мексико (США).

Противопоказания и вред

Семена подсолнуха считаются безопасным и полезным кормом для здоровья птицы, поэтому они практически не имеют противопоказаний. Однако включать их в рацион следует аккуратно. Настоятельно не рекомендуется использовать подсолнух для кормления птенцов и молодняка моложе 25–30 дней.

Это связано с тем, что эти семена содержат в себе множество жиров, которые зачастую негативно влияют на неокрепшую пищеварительную систему птенцов. В таком случае семечки могут стать причиной сильной диареи и прочих расстройств пищеварительной системы.

Не стоит злоупотреблять семечками и при кормлении взрослых кур. В результате чрезмерного употребления жиров продукт может вызвать тяжёлое ожирение. Это грозит достаточно серьезными проблемами не только для здоровья, но и для продуктивности кур. Питание кур Ожирение способствует ухудшению работы сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, что в итоге может стать причиной гибели птицы. Кроме того, чрезмерный вес негативно сказывается на яйценоскости кур, а также способности к мгновенному набору ими мышечной массы.

В таком случае ожирение может стать причиной утраты сельскохозяйственной ценности птицы и серьёзных убытков для фермерского хозяйства.

Важно! Семена подсолнуха не рекомендуется использовать в качестве корма в регионах со сложной экологической обстановкой. Это растение способно активно накапливать и концентрировать в своих плодах высокотоксичные кадмий и свинец, которые способны не только вызывать у кур всевозможные патологии, но и накапливаться в конечных продуктах птицеводства.

Можно ли давать шелуху от семечек

Шелуха плодов подсолнуха — один из самых массовых побочных продуктов культивирования этого растения. Доля шелухи составляет около 15–20 % от общей массы семян, поэтому при сборе и обработке урожая возникает вопрос её утилизации либо целесообразного использования в хозяйственных нуждах.

В том числе и в качестве дополнительного корма для ценных пород животных и птиц. Как известно, шелуха бедна на всевозможные белки, жиры, витамины и минералы, и её питательна ценность для организма кур довольно низка. Питание кур В этом продукте содержится большое количество клетчатки (около 50 % от общей массы) и прочих сложных волокон. Поэтому вводить в рацион кур чистую шелуху настоятельно не рекомендуется: из-за особой структуры кишечника их организм не способен должным образом расщеплять и усваивать продукты, богатые сложными волокнами.

Такие корма положительно не скажутся на продуктивности и здоровье птицы, а вместо этого могут вызвать раздражение органов желудочно-кишечного тракта и прочие расстройства пищеварения.

Знаете ли вы? Впервые подсолнечное масло было отжато в Великобритании в 1716 году. До этого времени подсолнухи выращивались европейцами исключительно в декоративных целях.

Чем ещё можно кормить кур

Для того чтобы обеспечить курам правильный и богатый рацион, одних зерновых кормов часто бывает недостаточно. Несмотря на свою высокую питательность и энергетическую ценность, они зачастую не содержат в себе все необходимые для жизнедеятельности элементы. Питание кур Поэтому, кроме зерновой основы, кур нужно обязательно кормить разнообразными овощами и прочими продуктами с высоким содержанием важных витаминов.

Картофель

Картофель достаточно полезен и богат на питательные вещества, поэтому рацион кур нужно обязательно обогащать этим продуктом. Ежедневное употребление картофеля способствует насыщению организма аскорбиновой кислотой, витаминами В2, В3, В6, а также полезными углеводами.

Читайте подробнее о том, как давать курам картофель.

Это даёт возможность оптимизировать клеточный обмен в организме, ускорить процессы синтеза белка, что положительно сказывается не только на жизнедеятельности кур, но и на их продуктивности в целом.

Однако безопасным для организма птицы картофель является исключительно в отварном виде. В сыром овоще содержится токсическое для птицы вещество соланин, которое разрушается только под воздействием продолжительной термической обработки. Картофель для кур Продукт используют для питания не раньше чем через 3 недели после рождения цыплят, при этом среднесуточная норма для взрослой особи составляет не более 100 г, а для молодняка — не более 50 г.

Важно! Картофельные очистки категорически не рекомендуются в качестве корма для кур, так как это чрезмерно грубая пища для их желудков.

Рыба

Качественная рыба является главным источником калия и фосфора, поэтому без неё также невозможно представить здоровый рацион кур.

Особо важна рыба в период развития опорно-двигательного аппарата и мускулатуры, а также во время активного продуцирования яиц, поскольку достаточное количество кальция всего за несколько дней способно активизировать яйценоскость и улучшить товарный вид яиц.

В качестве корма пригодна исключительно хорошо разваренная несолёная рыба, так как в сыром виде она может стать причиной гельминтозов и всевозможных расстройств пищеварительной системы. Рыбные подкормки используют не более 2–3 раз в неделю по 5–6 г на одну особь в сутки, при этом продукт нужно тщательно перемешать с зерновыми или другими кормами.

Капуста

Капуста — один из обязательных овощей, который следует включать в рацион продуктивных видов птицы уже с 20–25-го дня после рождения. Это овощ является одним из главных источников витаминов и ценных минералов, которые помогают поддерживать организм в нужном тонусе и способствуют развитию стойкого иммунитета. Куры едят капусту Кроме того, капуста способна очищать кишечник, а также устранять всевозможные язвенные эрозии в желудке и улучшать пищеварение. Зачастую овощ дают птице в сыром, тщательно измельчённом виде в смеси с другими овощам либо сухими кормами.

По возможности капусту маринуют, а затем используют в качестве витаминной подкормки в зимнее время. Давать курам капусту можно ежедневно, при этом максимальная суточная норма для взрослой особи находится в пределах 50–60 г.

Фасоль

Качественные сорта фасоли служат отличным источником белка и важных аминокислот. Именно поэтому фасоль обязательно включают в рацион кур в период активного роста и набора массы, а также во время яйцекладки для улучшения яйценоскости и качества яиц.

В качестве корма фасоль вводят не ранее чем на 3–4-й неделе жизни молодняка, при этом наиболее полезными и удобными для употребления считаются исключительно хорошо проваренные бобы. Питание кур Использовать фасоль можно ежедневно, при этом её количество в рационе можно доводить до 1/4 от всей массы пищи. Но наиболее полезными считаются периодические подкормки бобовыми, которые чередуются с другими протеиносодержащими кормами.

Хлеб

Зачастую продукты питания, приготовленные для употребления человеком, не рекомендуются в качестве корма для кур. Однако небольшое количество хлеба в их рационе благоприятно сказывается на росте, развитии и продуктивности.

Он насыщает организм птицы важными белками, углеводами и витаминами группы В, что очень важно для правильного функционирования иммунитета, поддержания общего здоровья, а также продуктивности. В качестве корма пригодны только тщательно высушенные сухари из ржаного хлеба.

Хлебные подкормки дают курам периодически, непродолжительными курсами и исключительно взрослым птицам, при этом сухари тщательно перемалывают и смешивают с зерном или сухими кормовыми смесями. Максимальное количество такой подкормки не должно превышать 40 % от общей массы кормов. Куры едят хлеб Правильный и богатый рацион для высокопродуктивных пород кур является главным условием не только крепкого здоровья птицы, но и получения качественной продукции птицеводства. Для этих целей используются всевозможные подкормки, одной из которых являются семена подсолнечника.

Знаете ли вы? Дикие предки кур были впервые одомашнены на территории современной Эфиопии около 3 тысяч лет назад. Таким образом, эта птица считается одним из древнейших сельскохозяйственных животных.
Но чтобы семечки приносили птице только благо, нужно строго соблюдать рекомендации по выкармливанию птицы этим продуктом. В противном случае чрезмерно маслянистая пища может стать причиной ожирения у кур и резкого снижения сельскохозяйственной ценности конечной продукции.

Отзывы из сети

Для кур семя подсолнечника не вредно , а вот гречневая крупа ( гречка ) очень вредна, лично знаю случаи когда подрощенные цыплята погибали от нее
Админ
http://www.pticevody.ru/t10-topic#522
Всем привет! Ничем семена подсолнуха не вредят. Я даю постоянно, только в смеси с другим зерном. Зерно смесь делаю так 3 ведра пшеницы 1 ведро кукурузы 1 ведро семечек подсолнуха 1 проса 1 ячменя (перебитого).
Кинг
http://www.pticevody.ru/t10-topic#519

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
138 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий