Сорт черного винограда для красного вина «Кадарка»

Кадарка «Кадарка» — самый популярный и распространенный сорт темного винограда. Из него получается отличное столовое вино, поэтому этим виноградом засаживают огромные плантации.

А еще он быстро растет, что также привлекает виноделов. Познакомимся с ним поближе.


Происхождение и распространение

Этот сорт имеет более десятка названий. Среди них — «Гымза», «Черная гижа», «Скадарка», «Четерешка». Самое узнаваемое и часто используемое название — «Кадарка».

Знаете ли вы? 80 тыс. кв. км территории Земли засажены кустарниками винограда.
Родиной этого сорта считается Албания и Малая Азия. Сейчас его можно найти практически во всей Европе (его выращивают в Болгарии, Венгрии, Украине, Сербии), а также в Австралии и Бразилии. Виноделов по всему миру в этом сорте привлекает именно то, что он урожайный и не требует особого ухода. Виноград Кадарка

Ботаническое описание сорта

Кустарники большие и очень плодовитые. Ветки хорошо разрастаются, а плоды быстро созревают.

Куст и побеги

Кусты вырастают крепкие, с длинными ветками. Молодые побеги прямые и толстые, ребристые, покрытые незначительным пушком. Цвет варьируется от зеленого до оливкового. На верхушке побег густо укрыт опушением. По мере роста он становится плотным. Междоузлия «Кадарки» короткие.

Листья в среднем величиной с ладонь взрослого человека, пятилопастные. Цвет варьируется от зеленого до красного. Сверху заметны вырезки, снизу же их почти не видно. Выемка для черешка закрыта, имеет острое окончание и просвет в форме эллипса. По краям листья тянутся вверх. Верхняя сторона листа гладкая, а нижняя имеет рыжеватое опушение. Зубцы не острые, округлой формы, редкие.

Знаете ли вы? Виноград часто упоминается в Библии, а также изображается на картинах, скульптурах, монетах, медалях, гербах и т. д.
Виноград Кадарка Почка красная с опушением. Коронка имеет розовые края и также опушенная.

Грозди и ягоды

Гроздь у «Кадарки» небольшая, цилиндро-коническая, с множеством ягод — размеры ее достигают до 15 см. Держится на короткой и толстой ножке. Ягода круглая, средних размеров. Внутри она больше сочная, нежели мясистая. Кожура легко рвется от прикосновения, она темно-синяя. Семена небольшие, едва заметные.

Характеристика сорта

Скорость созревания по сравнению с другими видами — средняя. «Кадарка» приносит плодов около 12 т/га.

Черный виноград дает отменное ординарное красное вино. Сок придает продукции из ягод насыщенный рубиновый цвет. Благодаря высокому уровню сахара в ягодах вина быстрее бродят и получаются не слишком кислыми.

Клоны «Кадарки»

Есть сорта, похожие на «Гымзу» — «Маль», «Фемель», «Синяя Кадарка» и «Фоль».

Важно! Виноград требует ухода, так как имеет средний уровень противостояния грибку. Для защиты кустарников от хвори потребуется обрабатывать их биологическими или химическими средствами.
Каждый из них имеет свои отличительные черты:
  • «Маль» — отличается постоянством цветения и дает хороший урожай;
  • «Фемель» — имеет особенность горошиться;
  • «Синяя Кадарка» — дает урожай до 10 т/га, имеет более слабые вкусовые качества, отчего и вино теряет свою ценность;
  • «Фоль» — имеет более кислые ягоды и дает слабый окрас, но сорт считается очень урожайным.
Виноград Кадарка

Особенности применения и выращивания сорта

Виноград этого сорта подходит исключительно для винодельчества. Вино имеет средний и высокий уровень спирта, среднюю кислотность и легкий сладкий привкус. Для вин из «Кадарки» важна выдержка, тогда они становятся более ценными.

Лучше всего кустарники растут на склонах с полуглинистой почвой.

Важно! Урожай не всегда дает насыщенный цвет — на это влияют погодные условия. Кустарники любят солнце и тепло, тогда как частые дожди могут ухудшить вкус ягод, а потом и вина.
Виноград Кадарка Итак, виноград сорта «Кадарка», или «Гымза» — хороший выбор виноделов, так как кустарники дают урожай раньше, чем другие сорта. Уже в августе можно увидеть спелые гроздья. Этот сорт винограда является самым распространенным, благодаря несложному уходу и высокому качеству получаемого в результате вина. Главное при покупке саженцев — не перепутать их с сортами-клонами, иначе на выходе можно получить ягоды не столь высокого качества.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
45 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий