Родом из графства Кент: овцы породы ромни-марш

Ромни-маршОдними из самых ярких примеров крупных овец, да и с весьма развитым костяком, является порода овец ромни-марш.

Эта порода относится к мясо-шерстному направлению использования.


Немного истории

При участии кентских заводчиков была создана порода с помощью скрещивания лейстеров (длинношерстые представители) с овцами, имеющими определенные качества, — выносливость, склонность к откормке. Впоследствии эта порода была разведена в Южной Америке, Новой Зеландии, Великобритании, Австралии, на территории постсоветских республик, где достаточный уровень влажности. Порода ромни-марш имеет отличную плодовитость — более 120%.

Знаете ли вы? У овец такие же прямоугольные зрачки, как и у осьминогов. Помимо этих животных, обладателями прямоугольных зрачков являются также мангуст и коза.
Ромни-марш

Описание и фото

Голова белая, большая, при этом узкая, ноздри темные. Шея толстая, ребра имеют форму полукруга, задняя конечность хорошо выполнена. Мужские особи имеют массу до 130 кг, матки почти вдвое легче. Волокна имеют высоту 0,12-0,15 м, с извитостью, плотное руно. Масса шерсти баранов около 8 кг, а у маток — примерно 4 кг. После мытья шерсти результат около 60-65%. Скорость роста во взрослую особь высока, к примеру, если после 120 дней вес составляет 20 кг, то по итогу 270 дней — 40 кг.

Представители же нового поколения являются крупными, со структурированным телосложением. Тело у них вытянутое, грудь представляет бочковидную форму, мясистость присутствует; спина, поясница и крестец прямые и широкие.

При выборе породы для разведения стоить изучить особенности мериносов, гиссарских, эдильбаевских, романовских овец.

Характеристики породы

Овцы породы ромни-марш являются крепкими представителями животноводства, могут пребывать в местах с влажным климатом, не предрасположены к глистам, некробациллезу, меньше подвержены копытной гнили. Выносливость уберегает их от физиологических проблем, тем самым они отлично пригодны для условий пастбища. Ромни-марш — комолая порода, не имеющая рогов. Ромни-марш

Важно! Если серьезно заниматься селекцией, то необходим специалист, который правильно и точно определит толщину, плотность и высоту шерстяного покрова по длине и диаметру в штапеле, а также массу и качество серки.

Содержание и разведение

Овцы породы ромни-марш могут существовать в разнообразных погодных условиях, а также климате за счет шерстности — это помогает им переносить и жару, и холод. Овец принято держать в отдельном помещении. Там должна быть минимальная влажность и требуемое освещение. Учитывая их выносливость, такую породу можно спокойно пасти вдали от их места обитания в ночное время суток. Животные могут пробегать большие дистанций, благодаря этому они более здоровые, а также шерсть насыщенней.

Для улучшения многих видов овец именно эта порода применяется для скрещивания, чтобы получить густую шерсть и мясные формы. До последнего времени стадо развивается по трем линиям:

  • высокий настриг шерсти и средняя масса особи;
  • массивный размер туловища и средний настриг шерсти;
  • повышенная скороспелость.
Ромни-марш
Знаете ли вы? У овец очень хорошая память, а еще они в состоянии планировать будущее.
При строительстве овчарни применяют дерево, кирпич (красный) и камни либо ракушняк. Большую часть времени скот обитает на открытой территории — это помогает выращивать более качественную шерсть, да и свежий воздух улучшает иммунную систему, а также пищеварение.

Общая площадь базы рассчитывается из нормы — 2-4 квадратных метра на единицу. Места для кормления должны быть просты по конструкции, удобны для уборки и дезинфекции. Овцы сами могут отыскать пищу на пастбищах, но зимой им потребуется сено, а также различные пищевые добавки, и тут можно включить и отруби, и пшеницу, и минеральные вещества, овощи.

Вдобавок потребуется следить за водой — ее надо всего около 500 мл на единицу в день. При количестве голов около 200-300 нужно не более трех пастухов, им можно передать и процесс кормления, ухода, а также очистки территории.Ромни-марш

Важно! Непременно постройте навес на базе, так как это исключает пагубные последствия погоды на здоровье и качество шерсти овец.
За овцами не нужно пристального внимания и выделения всего времени, уход за ними минимальный, но, учитывая плодовитость ромни-марш, доход от разведения будет велик. Такая порода неприхотлива и не доставит вам много забот, разводите смело, результат не заставит вас ждать!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий